Напоминание

КВН "Умники и умницы"


Автор: Азаматова Айгуль Рахимьяновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ црр - детский сад "Аленький цветочек"
Населённый пункт: ХМАО-Югра г. Пыть-Ях
Наименование материала: Занятие по развитию речи и обучению грамоте в старшей группе
Тема: КВН "Умники и умницы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КВН «Умники и Умницы»

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательно –речевой

деятельности КВН «Умники и умницы».

Задачи: совершенствовать умения детей в деление слов на слоги и умения

подбирать слова, противоположные по смыслу

Создать условия для дифференциации звуков [С ] – [Ш и подбора слов с

заданным звуком.

Развивать речь детей, фонематический слух, восприятие, внимание, память,

словесно-логическое мышление.

Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и

самооценки.

Предварительная работа: беседа, упражнения в подборе слов на звуки С-Ш,

Материалы:

эмблемы для участников команд,

картинки, буквы С- Ш, мяч,

флажки, медали.

Ход занятия: (Дети входят в группу, здороваются с гостями)

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, в какую вы ходите группу? старшую

группу). Значит, скоро вы станете школьниками. Представьте себе, что вы сегодня

находитесь не в группе, а в школе, в классе. К нам пришли педагоги, чтобы

посмоллдлотреть как вы готовитесь к школе. Покажем гостям, что мы знаем и

умеем? (Звонит звонок)

Есть веселая игра,

Называется она – КВН!

Шутки, смех, вопрос, ответ –

Знает ту игру весь свет!

Что ж, пора нам начинать.

Я хочу вам пожелать:

Чтобы дружными вы были,

Чтоб смеялись, не грустили,

Чтобы не было печали,

Чтоб на все вы отвечали!

Мы с вами сейчас разделимся на 2 команды.

1 команда: « Умники». Капитан команды Вадик.

2 команда: «Умницы». Капитан команды Дарина.

У нас есть две команды детей, есть зрители и есть жюри, которое будет наблюдать

за ходом соревнования и оценивать ваши результаты.

Наш конкурс оценит компетентное жюри-…..

Они будут наблюдать за нашей игрой и ставить баллы за конкурс.

Какая команда ответит на вопросы целиком и правильно, та команда получит 1

балл. Вы готовы?

И так, начинаем первое задание «Разминка».

1 задание. Разминка

Вопросы для команды «Умники»

Назвать зимние месяцы.

Назвать текущий месяц.

Вопросы для команды «Умницы»

Назвать дни недели.

Какой день недели завтра?

2 задание: Игра «Слоговой аукцион».

Бросая мяч, педагог называет начало слова, ребенок, поймавший мяч, должен

назвать конец слова и бросить мяч обратно педагогу. Не спешим перед ответом. С

места не кричим. Отвечаем красиво.

Слова для команды «Умники».

.1 команда:

1. ма –

2. ры –

3. са –

4. лу –

5. но –

Слова для команды «Умницы».

2 команда

:

1.ли-

2.зи-

3.тюль-

4си-

5.мы-

Молодцы, ребята! Справились с заданием.

Жюри посчитывает, выставляет баллы.

3. задание. Игра «Раздели слова на слоги»

(Флаг, телефон, карандаш, зонтик, ручка, жук, чашка, колобок, букварь, глобус).

Ой, да, молодцы!

Давайте, ребята, немножко отдохнем!

Жюри посчитывает, выставляет баллы

.

4.задание. Игра «Подбери картинки, в названии которых есть звук [С ]- [Ш ]

1.команда подбирают картинки, в названии которых есть звук [С]и клеят на эту

букву (Сумка, сыр, сок, слон, самолет, свеча, шишка, шар, шапка, шуба, шарф,

шорты).

2.команда подбирают картинки, в названии которых есть звук [Ш] и клеят на эту

букву Сумка, сыр, сок, слон, самолет, свеча, шишка, шар, шапка, шуба, шарф,

шорты).

Жюри выставляет баллы.

5. задание. Игра с мячом (дети становятся в круг). «Скажи наоборот»

1 команда:

1. низкий – высокий;

2. тяжелый – легкий;

3. умный – глупый;

4. новый – старый;

5. белый – черный

6. шумный – тихий;

7. веселый – грустный.

2 команда:

1. чистый – грязный;

2. мягкий – твердый;

3. узкий – широкий;

4. кислый – сладкий;

5. хороший - плохой;

6. длинный – короткий;

7. злой – добрый.

Молодцы! Обе команды ответили правильно. Отдохнули немного?

Жюри посчитывает, выставляет баллы.

6 задание

. «Назови слова одним словом»

.Как можно одним словом назвать следующие слова

Слова для команды «Умники».

Мячик,кукла,кубики,зайчик,машинка (игрушки)

Дуб,береза,ясень,осина,бук (деревья)

Лось,олень,кабан,лиса,волк (дикие животные)

Корова,овца,коза,лошадь,свинья (домашние животные)

Яблоко,банан,груша,мандарин(фрукты)

Слова для команды «Умницы».

Тарелка,чашка,бокал,кастрюля,блюдце (посуда)

Ворона, утка, гусь, синица, курица (птицы)

Кроссовки, туфли сапоги, босоножки (Обувь)

Автомобиль, мотоцикл, трактор, автобус(транспорт)

Капуста, морковь, помидор, баклажан (овощи)

Жюри посчитывает, выставляет баллы

7. задание

. «Подними флажок»

Педагог раздает детям флажки.

Сейчас я хочу проверить, умеете ли вы внимательно слушать. Я буду произносить

слова, а вы будете поднимать флажки тогда, когда услышите в слове звук [Ж].

1.команда -Уж, журнал, козлик, вираж, кошечка, жук, хрюшка, жираф

2.команда -Жемчуг, лыжник, зима, желтый, жонглер, звенит, жаба,

Ведущий:

Но вот, игру заканчивать пора.

Мы все надеемся, что с ней,

Вы стали чуточку умней,

Узнали много слов,

И много всяких всячин,

И если вы запомнили их,

Не зря ваш день потрачен!

Ребята, вы большие молодцы, на этом наша игра-КВН «Умники и Умницы»

подошла к концу.

-Понравилась вам игра? (Ответ детей: да).

-Ребята, как вы думаете какая команда победила? У кого возникли сложности?

Мы благодарим всех участников КВН за доставленное удовольствие и отличное

настроение. Сейчас наступает самый важный момент. Кто бы ни оказался впереди,

мы с уверенностью можем сказать: сегодня победила дружба, смекалка и

находчивость. А жюри тем временем подвело итоги.

Слово предоставляется жюри.

Ведущий: Благодарим участников команд за их находчивость, смекалку и упорство

в достижении славы и успеха.



В раздел образования