Автор: Шадрина Елена Ильинична
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ д/с "Теремок" пгт Пижанка
Населённый пункт: пгт Пижанка, Кировская область
Наименование материала: Консультация для родителей
Тема: "Нетрадиционные техники рисования с детьми раннего возраста"
Раздел: дошкольное образование
Консультация для родителей
«Нетрадиционные техники рисования с детьми раннего возраста»
Подготовила воспитатель МКДОУ д/с «Теремок» пгт Пижанка Шадрина Е.И.
Цель: Познакомить родителей с нетрадиционными техниками рисования для детей
раннего возраста для организации совместной творческой деятельности дома.
Место проведения: группа
Участники: родители, воспитатель.
Оборудование: мультимедийная установка.
План:
1.Значение рисования для всестороннего развития ребенка.
2.Показ слайд – шоу «Рисуют наши дети!»
3.Знакомство с нетрадиционными техниками рисования для детей раннего возраста.
5. Памятки родителям «Нетрадиционное рисование с детьми».
Ход мероприятия:
Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической
теории и практики на современном этапе.
Наиболее эффективным средством её
решения является изобразительная деятельность детей в детском саду.
Изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных
изобразительных технологий является наиболее благоприятной для творческого
развития способностей детей, т.к. в ней особенно проявляются разные стороны
развития ребенка. Нетрадиционные техники – это толчок к развитию воображения,
творчества,
проявлению
самостоятельности,
инициативы,
выражения
индивидуальности.
Для того чтобы дети занимались творческой практикой, необходимо определенное
руководство со стороны взрослых. Поэтому в своей работе делаю акцент на
совместную работу с родителями. Важно вовремя раскрыть перед родителями
способности каждого ребёнка и дать соответствующие рекомендации, которые
помогают им развить творческие способности своих детей.
Значение рисования для всестороннего развития детей.
Приглашаются родители в группу, рассаживаются
Добрый вечер, уважаемые родители! Я очень рада видеть Вас на нашем собрании.
Спасибо за то, что вы пришли на эту встречу. Это означает, что нас всех объединяет
интерес к теме нашего собрания, а он действительно заслуживает внимания и звучит
она тоже необычно «Нетрадиционные методы рисования». Сегодня мы поговорим о
значении рисования для развития детей и познакомимся с нетрадиционными
техниками рисования с детьми раннего возраста.
Занятие рисованием – одни из самых больших удовольствий для ребёнка. Эти
занятия приносят малышу много радости. Рисуя, ребёнок отражает не только то, что
видит вокруг, но и проявляет собственную фантазию. Нельзя забывать, что
положительные эмоции составляют основу психического здоровья и благополучия
детей.
В
изобразительной
деятельности
идёт
интенсивное
познавательное
и
психическое развитие:
- формируются первые представления о простейших предметах и явлениях (малыш
учится рассказывать об увиденном и поразившем его явлении языком красок, линий,
словами).
- увеличивается запас слов, который используется осмысленно, формируется
грамматически правильная речь, развивается ребенок в целом.
- ребёнок испытывает разнообразные чувства: радуется красивому изображению,
которое сам создаёт, огорчается, если что-то не получается
- малыши развивают фантазию, пространственное и образное мышление.
-
развиваются интеллектуальные способности детей, память, внимание, мелкую
моторику, учит ребенка думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и
воображать.
Знакомство с нетрадиционными техниками рисования для детей раннего
возраста. Показ слайд – шоу «Рисуют наши дети!»
Я рисую – руки в краске, это мелочь для меня,
Я рисую яркой краской, посмотрите на меня.
Маленьким детям очень сложно изображать предметы, образы, сюжеты, используя
традиционные способы рисования: кистью, карандашами, фломастерами. А ведь
рисовать можно чем угодно и как угодно! Существует много техник нетрадиционного
рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь
желаемого результата.
Нетрадиционные способы изображения достаточно просты по технологии и
напоминают игру. Какому ребенку будет неинтересно рисовать пальчиками, делать
рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный
рисунок?
Учитывая возрастные особенности наших детей 2-3 лет, для нетрадиционного
рисования рекомендуется использовать особенные техники и приемы. Так, для детей
младшего дошкольного возраста при рисовании уместно использовать тактильное
рисование:
1. Рисование ладошкой
2. Рисование пальчиками
Рисование с использованием дополнительных средств выразительности:
3. Рисование ватными палочками
4. Рисование с использованием поролона
5. Рисование смятой бумагой
6. Файларт (рисование красками через файл или зип-пакет)
Каждая из этих техник – это маленькая игра. Рассмотрим подробнее каждую из них.
Слайды (с применением этих техник)
1.
Рисование ладошкой.
В ходе рисования ладонью дети воспроизводят разнообразные движения
(пришлепывание, прихлопывание, размазывание), ребенку будет полезно и интересно
изучить возможности собственной руки, ведь с помощью одной – единственной
ладошки можно получить огромное количество самых разных отпечатков, а дополнив
их собственной фантазией, превратить в настоящие шедевры.
Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь ладошку (всю кисть) и
делает отпечаток на бумаге. Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными
цветами. После работы руки вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.
2.Рисование пальчиком
Знакомство с техникой «пальцеграфия» начинается после освоения азов рисования
ладошками: она сложнее и требует более целенаправленных движений. В отличие от
кисти, гладкая поверхность пальца не удерживает количество краски, достаточное для
проведения длинной линии, поэтому для создания картин лучше «примакивать»,
«растирать» или «печатать» красками по бумаге. Для печатания руками краску нужно
развести до консистенции жидкой сметаны и налить тонким слоем на плоскую
тарелку.
Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь пальчик и наносит точки,
пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После
работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.
3. Рисование ватными палочками
Для этого метода достаточно взять ватную палочку. Опускаем ватную палочку в
краску и точным движением сверху вниз делаем тычки по альбомному листу. Палочка
будет оставлять четкий отпечаток. Форма отпечатка будет зависеть от того, какой
формы был выбран предмет для тычка. Если тычок делать целенаправленно,
например, по готовому контуру и внутри него, то изображаемый объект получится
интересной неоднородной фактуры. Этим методом можно нарисовать листья на
деревьях, падающий снег, украсить готовый рисунок орнаментом и многое другое.
Способ получения изображения: Окунуть палочку в густую краску, дальше принцип
нанесения точек. Можно палочкой обводить по контуру используя ее вместо кисти.
4. Рисование с использованием поролона
Использование при рисовании
поролона
позволяет передать шероховатость
изображаемого, пушистость, объёмность.
Очень хорошо рисовать таким способом пушистых зверей, снег, снеговика, а можно
очень легко закрасить фон.
Способ получения изображения: ребенок прижимает поролон к штемпельной
подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для изменения цвета берутся другие
мисочка и поролон.
5. Рисование смятой бумагой
Суть данного метода рисования заключается в следующем. Ребенок прижимает
смятую бумагу к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Чтобы
получить другой цвет, меняются и блюдце, и смятая бумага.
6. Рисование краской через файл (файларт)
Эта техника предполагает рисование как пальчиками, так и ватными палочками.
Ребенок водит указательным пальчиком (ватной палочкой) по поверхности файла
(пакета), заполненной краской (гуашь + средство для мытья посуды) и получаются
очертания предметов. А также можно раскрашивать нарисованные предметы
пальчиком, не выходя за контуры. Для этого необходимо точечно нанести краску на
лист бумаги.
Если следовать нашим рекомендациям и работать с ребенком совместно, чтобы он
видел результат и то, как Вы положительно реагируете на его творчество и что
сделано своими руками, тогда ребенок вырастет творческой, самостоятельной
личностью.
Уважаемые родители! На заключительном этапе данного мероприятия я хочу Вам
прочитать слова великого педагога В. А. Сухомлинского.
«Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно
говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой
мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее
ребенок».
В.А. Сухомлинский
Наша встреча подошла к концу. Надеемся, что вы узнали для себя что-то новое и
непременно будете применять полученную информацию в совместной с детьми
деятельности дома. Предлагаем вам написать несколько слов, о том, что дала наша
встреча. Задать свои вопросы и выразить пожелания.
Спасибо за внимание!
Использованная литература:
Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть 1. - М.:
«Издательство Скрипторий 2003», 2008. - 80 с.
Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть 2. - М.:
«Издательство Скрипторий 2003», 2008. - 72 с
Деркунская
В.А.
«Интегративная
познавательная
деятельность
младших
дошкольников» - М. Центр педагогического образования, 2013.
Казакова Р.Г., Сайганова Т.И., Седова Е.М., Слепцова В.Ю., Смагина Т.В. Рисование с
детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты
занятий/ Под ред. Р.Г.Казаковой-М:ТЦ Сфера, 2009.-128 с.
Колдина Д.Н. Лепка и рисование с детьми 2-3 лет. Конспекты занятий. - М.: Мозаика -
Синтез, 2009. - 56 с.
Кожохина С.К. Сделаем жизнь наших малышей ярче. Материалы для детского
творчества. - Ярославль; ПК «Химический завод «Луч»,2007 г. - 80 с.
Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты
занятий, методические рекомендации. Младшая группа.-М.: «Карапуз», 2010.-144 с.,
переиздание дораб. и доп.
Никитина А.В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Планирование,
конспекты занятий: Пособие для воспитателей и заинтересованных родителей. - СПб.:
КАРО, 2010. - 96 с.
Янушко Е.А., «Рисование с детьми раннего возраста (1-3года). Методическое пособие
для воспитателей и родителей. - М.: Мозаика – синтез, 2009.