Напоминание

" В гостях у Мишутки"


Автор: Носова Елена Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ д/с № 11
Населённый пункт: Республика Башкортостан, г.Белорецк
Наименование материала: Конспект ООД
Тема: " В гостях у Мишутки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Организованная образовательная деятельность

в 1младшей группе «В гостях у Мишутки».

Воспитатель МДОБУ д/с № 11 Носова Е.Е.

Цель. Реализация взаимодействия в системе «взрослый-ребёнок»,

направленных на полноценное развитие детей раннего возраста в условиях

детского образовательного учреждения.

Задачи: формировать представления о величине предмета «большой-

маленький». Различать и называть основные цвета: жёлтый, красный, синий

и зелёный; закрепить понятия «один- много», «большой- маленький»;

научить целенаправленным действиям с предметами и взаимодействию в

социуме, подражать новым действиям; стимулировать речевое развитие и

моторную сторону речи, через тактильные ощущения. Развивать активную

речь. Развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие

движения по образцу. Воспитывать отзывчивость, доброту, эмоционально –

положительное отношение к животным.

Реализуемые направления развития ребёнка:

Социальное направление: ребёнок выделяет себя из окружающей

действительности, формирует представления о себе и о своём «Я».

Физическое направление: воспитание таких физических качеств, как

быстрота, зрительно- двигательная координация движений,

последовательное развитие двигательных навыков и умений,

пространственной ориентировки, соблюдение правил подвижной игры.

Познавательное направление: дидактические, комплексные и речевые игры,

которые способствуют активизации и совершенствованию ориентировочной

деятельности, развитию восприятия (зрительного, слухового, тактильно-

двигательного) и предметно- игровых действий.

Оборудование: мягкая игрушка мишка, шишки, накидка для игры

«Прятки»; картинки: цветы и бабочки (красные, синие, зелёные, жёлтые).

Ход занятия.

Организация детей на стульчиках.

Педагог. Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут

смотреть, как вы умеете играть, веселиться;

Давайте поздороваемся с гостями.

Педагог. А вы любите ходить в гости? Мы свами сегодня тоже пойдём в

гости.

1.Комплексная игра:

По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

Вот так, вот так.

По ровненькой дорожке бегут наши ножки,

Топ-топ-топ-топ-топ-топ.

Мы пришли! (стоп).

2.Речевая игра:

На полянке за кустом я увидела чей-то дом.

В доме мишка живёт, он ребят к себе зовёт.

Педагог. Мы пришли в гости к мишке, его зовут Мишутка.

Какой мишка? (мягкий, приятный на ощупь). Что нужно сделать при встрече?

Поздороваться. Давайте поздороваемся с Мишуткой. Здравствуй, Мишутка, я

… (ребёнок называет своё имя).

- Посмотрите у медведя есть глазки? А у вас есть глазки? У медведя есть нос.

А у вас есть нос? У медведя есть ушки. А у вас, где ушки? и т.д. дети

показывают части тела).

- Ой, ребятки мишутка мне хочет что-то сказать на ушко. Мишутка хочет

играть. Поиграем с ним?

3. Логоритмическая игра «Мишка».

Мишка косолапый по лесу идёт.

Шишки собирает песенки поёт.

Шишка отскочила прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою -топ.

(дети выполняют движения в соответствии с текстом и собирают шишки).

Педагог. Мишка так много набрал шишек в корзину, посмотрите. (нечаянно

рассыпать шишки на ковёр).

Ой! Шишки все рассыпались! Давайте соберём их, чтобы мишка не

расстроился. (дети собирают шишки в корзинку) Шишки твёрдые, колючие.

Вот большая шишка, а вот маленькая. (дети называют признак своей шишки:

колючая, большая, маленькая).

А теперь возьмите все по одной маленькой шишке и повернитесь ко мне.

«Упражнение с шишкой»

Шишку в руки я возьму.

И вот так её потру,

И вот так её помну.

Ручкам радость я дарю.

Ой, смотрите, а куда это мы попали?! Это цветочная поляна.

-Что растёт на полянке? (цветы).

-Сколько цветов растёт на полянке? (Много)

-Ой, смотрите, ребята, бабочка увидела наши цветы и прилетела на нашу

поляну.

-Сколько бабочек прилетело? (Одна)

- Какого цвета бабочка? (Жёлтая)

- На какой цветок села жёлтая бабочка? (Сажаю бабочку на жёлтый цветок)

- Ой ещё бабочки прилетели! (Держу в ладонях бабочки)

- Возьмите себе по одной бабочке.

Варя у тебя какого цвета бабочка?

Игра «Посади бабочку на цветок»

-Посадите свою бабочку на цветок такого же цвета, какого цвета ваша

бабочка.

- Красную бабочку на красный цветок и т.д.

-Какие ребятки молодцы!

Мишутка доволен.

- А сейчас давайте поиграем с Мишуткой в прятки. Я вас буду прятать от

Мишки, а вы сидите тихо, чтобы мишка вас не нашёл.

7.Подвижная игра «Прятки»

(Дети накрываются прозрачной тканью)

Медведь.

Я хожу, хожу, хожу. Деток я не нахожу.

Ну куда же мне пойти, чтобы деток мне найти?

Что же это за гора? Да шевелится она!

(подходит к детям, заглядывает)

Медведь. А вот вы где? Ну ка дети разбегайтесь. (дети убегают на стульчики)

Педагог. Какие ребята молодцы. (дети садятся на стульчики)

Сюрпризный момент:

-Ребята, а где Мишка?

-Миша! Ты куда спрятался? (делаю вид, что ищу).

Раздаётся голос из- за ширмы.

-Вы меня потеряли? Вот я! Я вам подарки принёс!

-Ловите! (дети ловят воздушные шарики и благодарят медведя)

-Спасибо Мишка!

Педагог. Молодцы ребята! Мишка так рад, что мы к нему в гости сегодня

пришли. Ему очень понравилось, как вы играли: и с шишками, и как бабочки

прилетали на цветы; как играли в прятки. Вы молодцы!

-Давайте погладим себя по голове и скажем: «Я – Молодец»!

- Давайте скажем Мишке «Спасибо» и «До свидания».



В раздел образования