Напоминание

Конспект дидактической игры в подготовительной к школе группе по познавательному развитию с использованием робототехнического образовательного набора и цифровой образовательной среды ПиктоМир на тему: "Спасательный патруль спешит на помощь"


Авторы: Кондратьева Галина Анатольевна, Галина Анатольевна Кондратьева
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Структурное подразделение ГБОУ СОШ №13 г.о. Чапаевск, Детский сад №29 - "Кораблик"
Населённый пункт: САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЧАПАЕВСК
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект дидактической игры в подготовительной к школе группе по познавательному развитию с использованием робототехнического образовательного набора и цифровой образовательной среды ПиктоМир на тему: "Спасательный патруль спешит на помощь"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Структурное подразделение ГБОУ СОШ № 13 г.о. Чапаевск –

«Детский сад №29 «Кораблик»»,

реализующее основные общеобразовательные программы

дошкольного образования

Конспект дидактической игры

в подготовительной к школе группе

по познавательному развитию с использованием

робототехнического образовательного набора

и цифровой образовательной среды ПиктоМир

на тему:

«Спасательный патруль спешит на помощь»

Воспитатель: Кондратьева Г.А.

2024г

Дидактическая игра

«Спасательный патруль спешит на помощь»

Задачи:

- закрепить у детей представления «Исполнитель команд – выполняет

команды», «Исполнитель программы – отдает команды;

- упражнять детей в нахождении неверной команды в зашифрованной

программе;

- закрепить у детей понимание о нескольких вариантах записи одной

программы: короткая и длинная программа; способе шифрования длинной

программы с помощью знака-повторителя;

- упражнять детей в заполнении шаблона программы с повторителем в

цифровой среде ПиктоМир.

Оборудование: реальный робот Ползун, послание, алгоритм безопасного

маршрута, платформа робота Вертуна, магнитные пиктограммы, планшет.

Ход игры.

- Ребята, к нам в гости приехал робот Ползун. Давайте его встретим.

Посмотрите, он, что-то нам привез. Нужно прочитать послание. (читают

послание).

«Здравствуйте ребята «Спасательного патруля «ПиктоМир».

Мы, жители королевства Лунлу, просим Вас помочь запрограммировать

робота, который сможет починить дорожки, ведущие к замку королевы

Лунлу. В королевстве Лунлу прошёл метеоритный дождь, и осколки

метеоритного дождя повредили эти дорожки. Мы знаем, что у Вас есть такой

Робот, который может ремонтировать поврежденные плиты. Мы высылаем

вам безопасный маршрут, который приведет вас к схемам поврежденных

дорожек. Очень будем ждать от вас программу для нашего Робота. Жители

королевства Лунлу».

- Ребята, вы готовы помочь жителям королевства Лунлу? (Да) Один из вас

командир,

другой

исполнитель.

(Дети

договариваются

между

собой)

Командир с помощью рации дает команду исполнителю, исполнитель

выполняет команду и говорит «Готово».

- Молодцы! Успешно добрались до пакета. Давайте посмотрим, что там

лежит. Схема поврежденных дорожек. Теперь вам нужно составить

программу для робота Вертуна.

Дети

работают

на

мольберте,

выкладывают

программу

с

помощью

магнитных пиктограмм.

Ребята, посмотрите, какая длинная программа у вас получилась. Как ее

можно сделать короче? (Ответы детей: с помощью повторителя)

- Да, программу можно зашифровать с помощью повторителей. Посмотрите

на зашифрованную программу. Выберете правильную программу.

На

мольберте

расположены

две

зашифрованные

программы

с

повторителями. Одна правильная, а другая с ошибкой. Дети делают выбор.

Молодцы, вы отлично справились с заданием. А сейчас давайте проверим,

правильно мы составили программу или нет. Пройдите, пожалуйста, за стол,

откройте игру 3.9 и выполните задание игры. Дети работают за планшетом.

- Ребята, вы сегодня справились со всеми заданиями. Жители королевства

Лунлу вам очень благодарны. Молодцы!

- Давайте теперь отправим готовую программу жителям королевства.

(Отправляют программу с помощью робота Ползуна).



В раздел образования