Напоминание

Развитие логического мышления в процессе решения задач на пропорциональную зависимость


Автор: Казакова Екатерина Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБПОУ КФКС "Спарта"
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Развитие логического мышления в процессе решения задач на пропорциональную зависимость
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: «Задачи на нахождение четвёртого пропорционального»

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений

Цели урока:

образовательные:

организовать деятельность обучающихся на:

решение задач на нахождение четвёртого пропорционального;

повторение таблицы умножения;

формирование вычислительных умений.

развивающие:

развивать:

внимание, наблюдательность, память;

логическое мышление;

универсальные учебные действия младших школьников.

воспитательные:

воспитывать:

воспитывать аккуратность;

умение работать самостоятельно и в группе.

Планируемые результаты:

1.

Личностные

1.1

уметь осознавать значимость учения;

1.2

уметь определять свою позицию;

1.3

уметь определять моральное содержание действий и ситуаций;

Метапредметные (УУД):

2.

Регулятивные

2.1

уметь осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

2.2

уметь осуществлять целеполагание с помощью учителя;

2.3

уметь контролировать свою деятельность по результату;

2.4

уметь адекватно понимать оценку взрослого и сверстника;

3.

Познавательные

3.1

уметь формулировать проблему, самостоятельно составлять алгоритм деятельности;

3.2

уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации;

3.3

уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

3.4

уметь находить наиболее эффективный способ решения задач, проблем;

3.5

уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить логические цепи рассуждений;

4.

Коммуникативные

4.1

уметь учитывать позиции собеседника;

4.2

уметь полно и точно передавать информацию собеседникам;

4.3

уметь работать в группе;

Предметные:

уметь

решать задачи на нахождение четвёртого пропорционального

знать

два способа решения задач на нахождение четвёртого пропорционального

таблицу умножения и соответствующие случаи деления.

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):

для учителя:

конспект урока, презентация, компьютер, доска, проектор, карточка с заданием, тетрадь на

печатной основе.

для ученика:

канцелярское оборудование, учебник, тетрадь.

Этап урока,

время

Методы,

приёмы

Деятельность учителя

I.

С

Самоопределение

к деятельности

(2 мин)

Беседа; чтение

стихотворения

с

целью

создания

эмоциональног

о настроя.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Сергеевна.

-Я проведу у вас урок математики.

-Проверьте: на парте должны лежать учебник, тетрадь и

ручка.

- Сегодня на уроке нас ждёт начало большого

путешествия в город Санкт-Петербург. Нам пришло

письмо:

Концентрация

внимания

обучающихся

II.

А

Актуализация

знаний

(7 мин)

-Итак,

мы

отправляемся

в

путешествие.

Сядьте

правильно: выпрямите спинки, поставьте на место ноги.

Откройте тетради. Положите их с наклоном, возьмите

ручки в руки. Запишите число, классная работа.

-Начнём наше путешествие с повторения.

Этап урока,

время

Методы,

приёмы

Деятельность учителя

1)Математический

диктант

2)дидактическая

игра «Цепочка»

Сейчас мы проведём математический диктант, пишем

ответы через запятую.

1) Найдите частное чисел 640 и 8.

2) Во сколько раз 900 больше, чем 10?

3) Какое

число

задумали,

если,

умножив

его

на

50,

получили 3000?

4) Из какого числа вычли 650 и получили 480?

5) Сколько раз по 80 содержится в числе 240?

6) Какие два одинаковых числа при умножении дают в

произведении то же самое число?

7) Сумму чисел 24 и 67 разделите на 7.

80

90

60

1130

3

1 и 1

13

Ребята, нам предстоит устно решить цепочку примеров:

Компьютер, слайд 2

78 – 26 – 156 – 107 – 535 – 259

27 – 3 – 126 – 48 – 8 – 152

49 – 245 – 280 – 7 – 119 – 89

III.

Постановка

учебной задачи

(5 мин)

Беседа

- Во время нашего путешествия нам будут встречаться

задачи. Рассмотрим одну из них и вспомним способ её

решения.

За 2 магнита заплатили 5 рублей. Сколько стоят

8 таких магнитов?

- Как мы можем решить данную задачу, не находя цену

магнита?

Этап урока,

время

Методы,

приёмы

Деятельность учителя

- Подумайте! Что произойдёт со стоимостью предметов,

если их количество увеличится в несколько раз?

- А если количество предметов уменьшится в несколько

раз, что случиться со стоимостью?

- Такие задачи называются – задачи на нахождение

четвёртого пропорционального.

- Назовите тему нашего урока.

Стоимость увеличится

во столько же раз.

Она

столько же раз.

Задачи на нахождение

четвёртого

пропорционального

IV.

П

Первичное

закрепление с

проговариванием

во внешней речи

(12 мин)

Упражнение

Мы с вами отправляемся в Санкт-Петербург.

Для того чтобы купить билеты на поезд, надо решить

следующую задачу.

Прочитаем условие:

За 8 билетов на поезд заплатили 5 208 рублей. Сколько

надо

заплатить

за

4

таких

же

билета

для

нашего

путешествия?

Краткую запись запишем в таблицу.

Как назовём колонки таблицы?

Что мы знаем о цене?

Что знаем о количестве?

Какова стоимость 8 билетов?

Какое количество билетов нужно приобрести?

Какова стоимость 4 билетов?

Данную задачу можно решить двумя способами.

цена, количество, стоимость

она одинаковая

было 8 билетов

5 208 рублей

4 билета

Неизвестно

Этап урока,

время

Методы,

приёмы

Деятельность учителя

1 способ

Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?

Почему?

Как найти цену одного билета?

Как найти стоимость 4 билетов?

Запишем решение задачи и ответ.

Решим данную задачу вторым способом.

2 способ

Как мы можем решить данную задачу, не находя цену

одного билета?

С помощью какого действия мы узнаем, во сколько раз

количество билетов уменьшилось?

Нет

Мы не знаем цену одного

билета

Стоимость разделить на

количество билетов

Цену умножить на количество

билетов

1 способ

Решение задачи:

1) 5 208:8=651 (р.) - цена одного

билета.

2) 651 ∙ 4=2 604 (р.)

Ответ:

заплатить за 4 билета.

деления

1)

требуется купить билетов.

Этап урока,

время

Методы,

приёмы

Деятельность учителя

Подумайте! Если количество билетов уменьшается в два

раза, то и стоимость …

С помощью какого действия мы узнаем стоимость 4

билетов?

Запишем решение и ответ.

Откроем

тетрадь

на

печатной основе

на

странице 5.

Правильно ли мы решили задачу?

уменьшится во столько же раз,

то есть в два раза.

деления

2) 5 208:2=2 604 (р.)

Ответ:

заплатить за 4 билета.

Физминутка

(1 мин)

Каждый день по утрам

Делаем зарядку. (Ходьба на месте)

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать, (Ходьба)

Руки поднимать, (Руки вверх)

Приседать и вставать, (5 приседаний)

Прыгать и скакать! (10 прыжков на носочках)

V.

С

Самостоятельная

работа с

самопроверкой по

эталону

(8 мин)

Упражнения,

Решим задачу на странице 7.

Путешественники

подошли

к

кассе.

Вот

незадача.

В

кассе закончились билеты на обычный поезд. Придётся

ехать на экспрессе.

Прочитайте задачу.

За 2 билета на экспресс заплатили 3 450 рублей.

Сколько заплатят за 4 таких же билета?

Тетрадь на печатной основе

Этап урока,

время

Методы,

приёмы

Деятельность учителя

Самостоятельно

заполните

таблицу

и

решите

задачу

вторым способом.

Проверка:

Как вы назвали колонки таблицы?

Что мы знаем о цене?

Что знаем о количестве?

Какова стоимость 2 билетов?

Какое количество билетов нужно приобрести?

Какова стоимость 4 билетов?

Во сколько раз увеличилось количество билетов?

Если

количество

билетов

увеличилось

в

2

раза,

то

стоимость билетов ...

С помощью какого действия вы узнали, во сколько раз

количество билетов увеличилось?

С

помощью

какого действия вы

узнали

стоимость 4

билетов?

цена, количество, стоимость

она одинаковая

было 2 билета

3 450 рублей

4 билета

неизвестно

в 2 раза

увеличится во столько же раз.

Деления

1) 4:2=2 (раза) – увеличилось

количество билетов.

Умножения

2) 3 450 ∙ 2 = 6 900 (руб.)

Ответ: 4 билета стоят 6 900

рублей.

Одинаковая

VI.

В

Включение знаний

в систему знаний

(7 мин)

Письменное

задание, работа

с раздаточным

Сейчас

мы

будем

решать

задачу,

краткую

запись

Этап урока,

время

Методы,

приёмы

Деятельность учителя

материалом

которой запишем в таблицу.

На 10 этажах гостиницы «Октябрьская» в городе

Санкт-Петербурге 120 номеров. Сколько номеров на 2

этажах, если количество номеров на каждом этаже

одинаковое?

- Заполните таблицу.

- Заполните рубрику «Подумай!»

Какое выражение является решением задачи?

а) 120 ∙ (10 : 2) б) 120 ∙ (10 ∙ 2) в) 120 : (10 : 2)

номеров на

одинаковое

Подумай! Если количество

этажей уменьшается в 5 раз, то

количество номеров

уменьшится во столько же раз.

в)120 : ( 10 : 2 ) = 24

Ответ: на 2 этажах гостиницы

24 номера.

VII.Р

Итог урока.

Рефлексия

деятельности

(3 мин)

Беседа

- Сегодня на уроке мы успешно купили билеты на поезд

до

Санкт

-

Петербурга.

Молодцы!

На

следующих

занятиях мы продолжим наше путешествие.

- Ребята, посмотрите на билеты, они разных цветов.

- Поднимите зелёный билетик, если на уроке у вас не

было

затруднений,

вы

поняли

материал

и

можете

самостоятельно решить подобные задачи.

-

Поднимите

жёлтый

билетик,

если

вы

поняли,

как

решать данные задачи, но в течение урока испытывали

трудности и допускали ошибки.

Этап урока,

время

Методы,

приёмы

Деятельность учителя

- Поднимите красный билетик, если вы не поняли тему

урока

и

не

можете

решить

данные

задачи

самостоятельно.



В раздел образования