Автор: Светлана Стефановна Ткачук
Должность: мдоу црр — д/с "классика"
Учебное заведение: МДОУ ЦРР — д/с "Классика"
Населённый пункт: САХА ЯКУТИЯ РЕСПУБЛИКА, НЕРЮНГРИНСКИЙ РАЙОН, НЕРЮНГРИ
Наименование материала: Конспект квест- игры в группе общеразвивающей направленности для детей от 5 до 6 лет
Тема: " Путешествие в страну Профессий"
Раздел: дошкольное образование
Конспект квест- игры
в группе общеразвивающей направленности для детей от 5 до 6 лет
« Путешествие в страну Профессий»
Цель: Закрепление пройденного материала по теме «Профессии».
Задачи:
Образовательные:
Формировать у детей представления о разных профессиях, показать
значимость профессиональной деятельности для общества и детей;
Учить определять профессию по месту работы или роду занятий, по
описанию, показу предметов.
Развивающие:
Развивать зрительную память, слуховое внимание, познавательную
активность;
Развивать воображение, мелкую моторику и координацию движений рук.
Воспитательные:
Воспитывать у детей интерес к людям различных профессий и желание
добиваться успеха собственным трудом.
Воспитывать трудолюбие и уважение к труду взрослых;
Воспитывать умение договариваться друг с другом, распределять
обязанности, действовать вместе, переживать друг за друга, помогать.
Тип НОД: закрепление знаний.
Образовательная область: познавательное развитие.
Методы и приемы:
Наглядные
Словесные
Практические
Игровые
Форма работы - фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Формы и методы организации совместной деятельности:
1. Двигательная: физкультминутка «Профессии», пальчиковая гимнастика
«Строители», подвижная игра «Раз, два, три – замри!»
2. Игровая : игра «Собери разрезные картинки», «Удивительная коробка»,
«Найди работнику его инструмент».
3. Коммуникативная – игра «Дом Мастеров», «Кто так говорит?».
Этапы занятия:
1. Организационный момент. Сюрпризный момент.
2. Мотивация - постановка цели и задачи перед детьми.
3. Основной - непосредственная работа с детьми
4. Закрепляющий – выводы, награждение.
Материалы и оборудование:
Для воспитателя: экран, ноутбук,
письмо, слова пословицы,
коробка, игрушки, мольберт, презентация, домик, фотоальбом
«Профессии наших родителей»
для детей: разрезные картинки, домик, развивающий канон,
интерактивные игры по теме «Профессии»,
картинки с
изображением профессий; витамины.
Предварительная работа:
1. Рассматривание альбомов «Профессии».
2. Рассматривание иллюстраций о профессиях и результатах труда людей
разных профессий.
3. Чтение стихотворений, чтение художественной литературы о профессиях.
4. Дидактические, настольно - печатные и сюжетно-ролевые игры по теме.
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организационный момент
Приветствие:
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте
поприветствуем их.
Станем рядышком по кругу,
Скажем, здравствуйте друг другу.
Нам здороваться не лень.
Всем привет и добрый день.
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется.
Доброе утро
!
Воспитатель:
Ребята, предлагаю вам я тему,
Хоть немного знаем все мы:
Книги, чашки, стол и дом
Создал человек трудом.
Вот о тех, кто создает,
Варит, лечит или красит
Мы сейчас поговорим,
Им игру мы посвятим.
1 слайд. На экране интерактивной доски люди разных
профессий.
- Дети, кого вы видите на экране?
- Догадались, о чем мы с вами сегодня будем говорить?
- Верно, о людях разных профессий. Живут они все в
стране Профессий. Живут дружно, хорошо работают. Но в
этом городе что-то случилось.
2 слайд. На экране интерактивной доски Волшебница– к
нам обращается добрая волшебница страны Профессий,
раздается тревожная музыка, она прислала нам письмо.
Давайте его прочитаем:
«Здравствуйте ребята, я волшебница из страны
Профессий. В моей стране живут люди разных профессий,
которые не знают, что такое лень. Они с удовольствием
трудятся, помогают друг другу. Но злая волшебница Лень
решила заколдовать нашу страну. Она хочет, чтобы все
люди в нашей стране стали такими же ленивыми, как она
сама. Она приготовила волшебное зелье и вылила его в
наши реки и озера. Чтобы остановить ее колдовство, надо
произнести волшебные слова, но я их забыла. Ребята,
помогите мне, пожалуйста! Чтобы найти эти волшебные
слова, вы должны отправиться в путешествие, где вам
предстоит справиться с разными заданиями.. Постарайтесь
правильно выполнить эти задания и тогда вы сможете
найти заклинание, которое снимет заклятие с жителей
моей страны. А в помощь вам я даю карту маршрута, по
которому вы должны следовать».
Дети стоят на ковре
полукругом
Дети здороваются.
Ответы детей:
врача, пожарного,
продавца и т. д.
Ответ детей:
О людях разных
профессий.
Дети приводят
доводы, что многое
узнаем, вспомним,
решим.
Основная часть
(содержательный, деятельностный
этап)
Воспитатель: Ребята, поможем жителям страны
Профессий. (Да). Тогда отправляемся. На нашей карте
Дети
рассматривают
карту маршрута.