Автор: Выхрыстюк Галина Сергеевна
Должность: учитель- логопед
Учебное заведение: МБДОУ №3 "Ласточка" г. Тихорецка
Населённый пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект коррекционного занятия учителя- логопеда для для детей старшего возраста с ТНР по теме "Осень. признаки осени"
Раздел: дошкольное образование
Конспект коррекционного занятия учителя- логопеда для детей старшего
возраста для детей с ТНР
Тема
Осень. Признаки осени.
Цели
Коррекционно-образовательные цели. Продолжить
формирование представлений об осени и ее характерных
признаках; уточнение, расширение и активизация словаря
по теме «Осень. Признаки осени»; совершенствование
грамматического строя речи (согласование
прилагательных с существительными в роде и числе в
именительном падеже, образование существительных в
уменьшительно- ласкательной форме, составление
простых предложений и распространение их прилагатель-
ными).
Коррекционно-развивающие цели. Развитие длительного
плавного выдоха, фонематического слуха, связной речи,
зрительного внимания, мышления, воображения,
артикуляционной, тонкой и обшей моторики,
координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные цели. Формирование
навыков сотрудничества, взаимопонимания,
доброжелательности, самостоятельности,
инициативности. Воспитание любви и бережного
отношения к природе.
Оборудование
Панорама с сюжетными картинками на тему «Осень» и
изображениями признаков осени, фигурками девочки в
шапке, куртке, брюках, сапогах и с зонтиком в руках,
фигурка белочки с орешком, улетающей птицы, осеннего
дерева, фигурки грибочков, яблони с яблоками, корзинки
с яблоками, пенёк со спрятавшейся по корой божьей
коровкой; игра «Листопад», (дерево с желтыми
листиками) и «Осенний ветерок» (тучка с капельками
дождя), тучка, изображение гостьи Осени, ноутбук;
аудиозапись мелодии из цикла «Детская классика»;
песенка- презентация «Осень», предметные картинки:
солнышко, дождик, грибок, ветерок, письмо Осени,
аудиозаписи со звуками дождя, ветра, шуршащих
листьев, улетающих птиц; предметные картинки к игре
«Скажи ласково»: туча с тучкой, дерево с деревце м, гриб
с грибочком, куст с кустиком, яблоко с яблочком, ягода с
ягодкой, капля с капелькой, груша с грушкой, ветка с
веточкой , трава с травкой, шишка с шишечкой; сосновые
шишки; осенние листочки для игры – шнуровки «Осенние
бусы», шнурки.
Использованные
технологии
Технология развивающего обучения, информационно-
коммуникативные технологии, технология развития
дыхания, артикуляционной гимнастики,
здоровьесберегающая технология.
Нетрадиционные формы и методы работы:
музыкотерапия, хромотерапия, телесноориентированная
техника, пальцевой массаж.
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети заходят в кабинет, садятся на стулья.
Логопед: Ребята, сегодня у нас интересное занятие. Для начала посмотрите,
послушайте, и догадайтесь, о чем поговорим.
(Дети слушают песенку об осени и смотрят видео, иллюстрирующую
содержание песни)
Логопед: Ребята, вы догадались, о каком времени года эта песенка?
Дети: Эта песенка об осени.
Логопед: Правильно, мы поговорим об осени. Сегодня она у нас в гостях.
(Показ картинки гостьи Осени)
Но для начала мы сделаем зарядку для язычка.
2. Основная часть
1. Артикуляционная гимнастика
Логопед показывает предметные картинки : солнышко, дождик, грибок,
ветерок. Затем говорит слова и показывает соответствующее упражнение, а
дети выполняют.
«Улыбка»: Солнышко нам улыбнётся (губы сомкнуты и растянуты в улыбке).
«Дождик»: Дождик каплями прольётся (рот приоткрыт, язык стучит в верхние
резцы: т-т-т-т-т…).
«Грибок»: Вырастет грибок (прижать кончик языка к нёбу, оттягивая нижнюю
челюсть вниз, таким образом растягивая подъязычную связку).
«Ветерок»: И подует ветерок (рот открыт, широкий распластанный язык лежит на
нижней губе, дуть на него: ф-ф-ф-ф…)
2. Рассказ об осени с прослушиванием аудиозаписей звуков осени
Логопед держит письмо в руках
Логопед: Ребята, посмотрите, что у меня в руках.
Дети: У вас в руках письмо.
Логопед: Да, в руках у меня письмо. Это письмо от Осени. Осень просила
прочитать про неё интересный рассказ. Интересно послушать?
Дети: Интересно.
Логопед: Вот прошло жаркое лето и наступила красавица осень. Взмахнула
широкими рукавами и листочки стали жёлтыми, оранжевыми, красными. День
стал короче, а ночь длиннее. Солнышко стало реже появляться на небе, пасмурно,
дождливо стало. Послушайте, это что за звук? (Звучит аудиозапись со звуком
дождя).
Дети: Это звук дождя.
Логопед: Осенью ветер– шалун дует и раскачивает деревья, срывает с них листья.
(Звучит аудиозапись звука ветра)
Дети: Звук ветра.
Логопед: Летят листья по ветру и начинается листопад. Падают, падают листочки
и вскоре деревья, кустарники роняют последние листья. Смотришь на них, а
листочков на деревьях нет. Когда идешь по листве, слышно её шуршание.
( Звучит аудиозапись звука шуршащих листьев).
Дети: Это звук шуршания листьев под ногами.
Логопед: В осеннем лесу жители леса готовятся к зиме. Белка и заяц, как
настоящие модники готовятся поменять шкурки. Зимние шкурки теплее, да и цвет
другой, легче прятаться от хищников. Заяц был серым, станет белым. Белка
рыжую шкурку сменит на серую. Всё лето белка трудилась, готовилась к зиме.
Собирала ягоды, шишки, орехи прятала в разных местах, своих кладовках.
Некоторые животные, такие, как еж, медведь, впадают в спячку до весны.
Прячутся и насекомые, кто спрятался кто под кору деревьев, а кто в землю.
Не слышно в лесу стало и птичьих голосов. Птицы в это время собираются в стаи
и улетают в тёплые края. Послушайте, что это за звук? (Звучит аудиозапись
курлыканья журавлей)
Дети: Звук улетающих птиц.
3. Работа с панорамой «Осень»
Логопед: Красавица Осень передала нам свою интересную коробочку, в которую
что- то спрятала. Давайте посмотрим, что в ней. Что же в ней? А в ней мы увидим
всё то, что происходит осенью. Расскажем, что мы видим.
1 ребёнок Я вижу девочку. Она одета в шапку, свитер, брюки. На ногах обуты
сапожки. А в руках зонтик для того, чтобы спрятаться от дождя.
Логопед: А почему она так одета?
2 ребёнок: Потому что осенью становится холоднее, поэтому люди стали теплее
одеваться.
3 ребёнок: Я вижу тучку с дождиком. Осенью часто идет холодный дождь и
появляются лужи.
Логопед: А ещё осенью дуют сильные ветры.
1 ребёнок: Я вижу дерево с желтыми листиками. Осенью листья на деревьях
краснеют, желтеют и опадают и начинается листопад.
2 ребёнок: Я вижу божью коровку. Она прячется под корой дерева. Осенью
насекомые прячутся, кто под кору деревьев, а кто в землю.
3 ребёнок: Я вижу птичку. Она собирается улететь. Осенью птицы собираются в
стаи и улетают на юг.
1 ребёнок: Я вижу белочку. Она держит орешек. Осенью животные заготавливают
запасы на зиму.
2 ребёнок: Я вижу яблоню и корзинку с яблоками. Осенью с полей и из садов
убирают урожай.
3 ребёнок: Я вижу грибы. Осенью люди собирают грибы.
Логопед: Молодцы, вы все верно рассказали об осени.
4. Дыхательная гимнастика «Листопад», «Осенний ветерок»
Логопед: Дети, подуйте на деревце так, чтобы листики полетели по ветру. (Дети
дуют на деревце)
Логопед: А теперь подуйте на тучку, чтобы было видно ветерок. (Дети дуют на
тучку)
5. Физкультминутка «Дождик»
Логопед: А теперь встаньте со своих стульчиков. Мы сделаем веселую зарядку.
Капля – раз, капля – два. Прыжок на носочках, руки на поясе
Очень медленно сперва.
А потом, а потом
Все бегом, бегом, бегом. Бег на месте
Мы зонты свои открыли, Руки развести в стороны
От дождя себя укрыли. Руки полукругом над головой.
6. Игра «Скажи ласково»
Логопед: Ребята, Осень очень хочет с вами поиграть в игру «Скажи ласково»
Логопед показывает картинки большого и маленького предмета, а дети
называют их.
Логопед: Называйте картинки.
Дети: Это лист, а это маленький …листик
туча – тучка дерево – деревце гриб – грибочек
куст – кустик яблоко – яблочко ягода – ягодка
капля – капелька груша – грушка ветка – веточка
трава – травка шишка – шишечка
7. Самомассаж ладошек с шишами
Логопед: Ребята, посмотрите, что у меня в руках?
Дети: У вас в руках шишки.
Логопед: Давайте вместе с вами сделаем массаж для ладошек с помощью шишек.
Выполнение с детьми массажа ладошек с использованием шишки под
стихотворный текст под музыку.
Раз, два, три, четыре пять,
Будем с шишкой мы играть!
Будем с шишкой мы играть,
Между пальцами катать.
8. Упражнение «Назови листик»
Логопед: Соберём бусы из осенних листочков, но сначала вспомним, какие
бывают листья. Если листик с берёзы, значит он какой?
Дети: Берёзовый листик.
Логопед: Если листик с клёна, значит он какой?
Дети: Кленовый листик.
Логопед: Если листик с каштана, значит он какой?
Дети: Каштановый листик.
9. Пальчиковая гимнастика
Логопед: А теперь давайте сделаем зарядку для пальчиков «Листики»
Дети проговаривают текст пальчиковой гимнастики вместе с логопедом,
проговаривая при этом стихотворный текст
Раз, два, три, четыре, Хлопают в ладоши
Будем листья собирать сжимают и разжимают кулаки
Листья берёзы загибают поочерёдно пальцы в кулак,
Листья рябины, начиная с большого
Листья тополя,
Листья осины,
Листики дуба с собой мы возьмем
Бусы осенние мы соберем. сжимают и разжимают кулаки
10. Шнуровка «Осенние бусы» (под классическую музыку)
Дети нанизывают на шнурок осенние листочки под звучание классической
музыки.
4. Закрепление полученных знаний
Логопед: Ребята, вам понравилось вам занятие? О каком времени года мы
говорили?
Дети: Мы говорили об осени.
Логопед: Правильно, мы говорили об осени.
Логопед: Назовите признаки осени.
Дети:
Осенью дни становятся короче, а ночи длиннее. Становится холодно, дуют
сильные ветры, идут холодные дожди. Люди стали теплее одеваться. Осенью
листья на деревьях краснеют, желтеют и опадают. Начинается листопад. С полей
и из садов убирают урожай. Осенью прячутся насекомые. Собираются в стаи и
улетают на юг птицы.
5.
Итог занятия
Логопед: С осенью мы не прощаемся. Она будет еще у нас в гостях. А вы, ребята,
хорошо сегодня занимались, отвечали на вопросы, выполняли задания. Мне
понравилась ваша работа. До свидания.