"Методика разучивания музыкальных канонов с обучающимися среднего школьного возраста".
Автор: Родькина Галина Михайловна Должность: педагог дополнительного образования Учебное заведение: МАУ ДО "ДДТ "Юность" им. В.П. Макеева"" Населённый пункт: город Миасс, Челябинская обюласть Наименование материала: Конспект учебного занятия Тема: "Методика разучивания музыкальных канонов с обучающимися среднего школьного возраста". Раздел: дополнительное образование
Конспект учебного занятия
педагога дополнительного образования
МАОУ ДОД «Дом детского творчества «Юность» имени академика В.П. Макеева
Родькиной Галины Михайловны для педагогов дополнительного образования, родителей
группы №2 пятого года обучения. Высшая квалификационная категория
Предмет: «Эстрадное пение»
Место, дата и время проведения: Макеева, 39, 21.10.2015 года
учебного занятия 18.00. 314 кабинет
Участники учебного занятия : Обучающиеся пятого года обучения среднего
школьного возраста
вокальной эстрадной группы «Класс!»
Тема занятия по учебно- «Методика разучивания музыкальных канонов
тематическому плану с обучающимися среднего школьного возраста».
Форма занятия: Комбинированное
Цели:
Ожидаемые результаты:
Методы и приемы обучения:
1.
Словесный метод:
беседа;
объяснение учебного материала;
2. Наглядный метод:
работа над вокально-хоровыми упражнениями, музыкальными канонами;
музыкальный и визуальный показ педагога;
использование наглядности.
3. Практический метод:
пропевание согласных и гласных звуков и др. приемов фонопедического метода;
работа с вокально-хоровыми упражнениями на двухголосие, унисона, (в том числе
и цепного), дикцию, кантилену звучания, расширение певческого диапазона;
демонстрация приемов вокальной работы;
закрепление музыкальных терминов.
работа над песнями: отработка выразительности исполнения песен в разводке,
работа с микрофонами, закрепление вокально-хоровых навыков двухголосия и
навыков хореографии в песнях.
Ход учебного занятия:
Задачи этапов
учебного
занятия
Вре-
мя,
мин.
Действия педагога
Планируемые действия
обучающихся
1.Организация
начала учебного
занятия,
объявление темы
и цели занятия.
5
Музыкальное приветствие.
Объявление темы учебного занятия
Обучающиеся внимательно
слушают, настраиваются на
учебное занятие.
2.Распевание.
Вокально-
хоровые
упражнения на
развитие
певческих
навыков
двухголосия,
пения различных
видов
музыкальных
канонов.
25
1.
Демонстрация и отработка
фонопедических упражнений:
1.1.
Упражнения на унисон, дыхание,
разогрев голосовых связок.
-«Массаж»
-«Ми-и-я»
-«Да-да-да-да»
-«Волны»
2.
Артикуляционные упражнения:
- на слоги;
-«престо»;
- СМС-ка
3.
Вокально-хоровая работа:
3.1.Работа над звуковедением, над
исполнением в единой голосовой позиции,
добавление двухголосия, канона
-«Как хорошо!»
-«Позолоченная прялица»
- «Аккорды»
-«Как хорошо!»
3.2.На расширение певческого диапазона:
-«Ракета»
- «Сон-ми-ля-тро-о-мба»
- «До-си-ля-соль-фа…» и «До-ре-ми….»
(гамма)
Варианты двухголосия, канона.
Правильное выполнение и
исполнение вокально-
хоровых упражнений.
Создание комфортности,
хорошего настроения для
учебной деятельности.
Положительный настрой на
упражнения.
Отзывчивость детей.
3.3.На звуковысотность, чистоту
интонирования, ускорение темпа, на
разнообразие певческих приемов двухголосия,
канона:
- «Савка да Гришка»
-«Братец Яков»
-«В сыром бору тропина»
3.Основная
часть занятия.
Работа над
песнями «Ave
Maria», «Я и
ты», «Старый
рояль»
10
1. Работа с фортепиано по песне «Ave Maria» и
под фонограмму, микрофонами в песнях », «Я
и ты», отработка дикции, кантилены звучания
и характера основной мелодии, исполнение
песни стоя в подгруппах.
2.Отработка танцевальных упражнений под
счет на песню «Старый рояль».
Повторение текста начала всех куплетов.
Исполнение песни в разводке, в линиях.
Отработка единства исполнения хореографии и
вокала.
-отработка движений под
счет, синхронность пения и
хореографии;
-отработка выхода на песню
и уход на окончание;
-разводка песни;
-работа с микрофонами;
-выразительное исполнение
песен.
4.Подведение
итогов учебного
занятия
5
Анализ учебного занятия.
Музыкальное приветствие.
Отзывчивость детей.