Автор: Анна Генриховна Нестерова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ НСО "Областной центр образования"
Населённый пункт: п.Тулинский Новосибирская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект урока по русскому языку 4 класс
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока русского языка по ФГОС в 4А классе
Тема урока: Склонение имен существительных множественного числа
Цель: развивать умение изменять по падежам существительные множественного числа.
Задачи:
1) Учить:
а) формировать умения определять склонение имён существительных множественного числа, учить приёмам
анализа и синтеза;
б) приводить примеры слов с заданной орфограммой.
2) Развивать:
а) развивать учебную самостоятельность, умение делать выводы по новому материалу на основе опоры на уже
изученный;
б) развитие мышления: умение выделять общие и существенные признаки, связи, отношения;
в) умение классифицировать факты, делать обобщенные выводы
3) Воспитывать аккуратность.
Метапредметные результаты:
Регулятивные универсальные учебные действия (РУУД):
* Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с
поставленной целью.
*Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на
определённом этапе.
Познавательные универсальные учебные действия (ПУУД):
* Ориентироваться в учебном материале:
определять круг своего незнания;
осуществлять свой выбор учебного действия по заданию под определённую задачу урока;
1
* Работать по заданиям опираясь на маршрутные листы, уметь определять склонение имен существительных
Коммуникативные универсальные учебные действия (КУУД):
* Участвовать в работе пары: распределять роли, договариваться друг с другом, учитывая конечную цель урока.
Оборудование: учебник русского языка 4 класс В. П. Канакина, В, Г. Горецкий; презентация по теме урока; карточки с
заданиями; компьютер.
Структура урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне
- Проверьте все ли у вас готово к уроку.
Я очень хочу, чтобы Вы улыбались,
Работаю вашей довольны остались.
И каждый из Вас ощутит свой успех.
Давайте начнём урок.
Открываем тетради,
записываем число, классная работа.
Двадцать пятое января
Классная работа
Приветствие обучающихся
Записывают в тетрадь.
Самоопределение,
смыслообразование,
формирование
эмоционального настроя на
урок. (Л)
Планирование учебного
сотрудничества,
взаимодействие с
учителем. (К)
Прогнозирование –
предвосхищение
результата и уровня
усвоения материала (Р).
II. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в
индивидуальной деятельности каждого обучающегося
2
СЛАЙД
Слова: путешествие, ущелье, мышь, солнце, полетел,
сугроб.
-
Все ли слова Вам понятны?
- Найдите и запишите слово….
1.
Непроизносимой согласной в корне слова (солнце)
2.
Сложное слово с соединительной гласной
(путешествие)
3.
Безударной гласной в корне слова (полетел)
4.
Мягким знаком после шипящего (мышь)
5.
Разделительным мягким знаком (ущелье)
Взаимопроверка
Оцените работу друг друга по образцу.
СЛАЙД
- Кто получил 4 или 5 похвалите одноклассника за хорошую
работу.
- Какое слово осталось? (сугроб) Почему?
-Какая орфограмма в этом слове?
-Запишите слово в тетрадь и выделите орфограмму.
- Какой частью речи является слово сугроб?
(существительное)
- Что такое существительное?
- Назовите постоянные признаки имени существительного?
- А какие непостоянные признаки вы знаете?
- Какие имена существительные относятся к 1 склонению?
- Какие имена существительные относятся ко 2 склонению?
- Какие имена существительные относятся к 3 склонению?
- Как определить падеж существительного?
(По падежным вопросам, по предлогам).
Работа в тетради.
Оценивают работу друг
друга по образцу.
0 ошибок – «5»
1 ошибка – «4»
2-3 ошибки – «3»
4 и более – «2»
Анализ объектов с целью
выделения признаков;
подведение под понятие;
целеполагание
Выполнение пробного
учебного действия;
фиксирование
индивидуального
затруднения;
саморегуляция в ситуации
затруднения
3
III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися
СЛАЙД
Воют первые метели,
А деревья расцвели!
Это птицы прилетели:
С хохолками – свиристели,
С огоньками – снегири!
- Назовите имена существительные.
- Что их объединяет?
- По каким признакам вы определили множественное число
имён существительных?
Проблемный вопрос:
- Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?
Склонение имен существительных множественного числа
СЛАЙД
- Как вы считаете, можно ли определить склонение имён
существительных во множественном числе?
- Что для этого нужно сделать?
- Давайте сравним наше предположение с выводом в учебнике.
С 131 Рубрика «Обратите внимание»
1.
Что нужно сделать? Поставить имя существительное в
начальную форму ед ч И.п
2.
Определить склонение. СЛАЙД
- Давайте выпишем из стихотворения имена существительные и
определим склонение.
Формулирую тему урока.
Работа у доски
Работа в тетради.
Определять цель учебной
деятельности с помощью
учителя и самостоятельно,
соотносить свои действия с
поставленной целью.
IV. Применение новых знаний. Первичное закрепление
Цель этапа: Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
4
Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, провести коррекцию.
Физминутка.
Если я называю имена существительные в единственном числе,
то вы хлопаете в ладоши, а если во множественном –
приседаете.
Ученики, парта, аллея, снежинки, библиотека, учитель,
яблоки, мыши, вокзал, календарь, корабли, пассажир.
Работа по карточкам
- Определи склонение имён существительных во
множественном числе.
Актёры –
Скалы –
Площади –
Ошибки –
Врачи –
Степи –
Берега –
Кровати –
Самопроверка. Оценивание своей деятельности.
Физминутка-зарядка.
Работа по карточкам.
Оценивают свою работу по
образцу.
0 ошибок – «5»
1 ошибка – «4»
2-3 ошибки – «3»
4 и более – «2»
Анализ, работа с
источниками информации.
Самостоятельное создание
способа решения проблемы
поискового характера
Саморегуляция в ситуации
затруднения
V.Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
- О чём говорили на уроке? (слайд)
- Как определить склонение имени существительного во
Оценивание своей работы
Выделение и осознание
усвоенного, осознание
5
множественном числе?
-Сегодня я узнал(а) …
Было трудно ….
Я понял(а), что …
Теперь я могу ….
- А сейчас послушайте притчу.
Шел мудрец, а навстречу ему три человека везли под горячим
солнцем тележки с камнями для строительства храма. Мудрец
остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил:
- Что ты делал целый день?
И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые
камни.
У второго спросил:
- А ты что делал целый день?
И тот ответил:
- Я добросовестно выполнял свою работу.
А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и
удовольствием, и он ответил:
- А я принимал участие в строительстве храма.
-Попытайтесь объяснить, почему люди выполняли одну и ту же
работу, а ответы у них получились разные.
- А теперь оцените свою деятельность на уроке:
Кто работал так, как первый человек – нарисуйте маленький
черный кирпичик.
Кто работал, добросовестно – средний зеленый кирпичик.
Кто принимал участие в строительстве храма Знаний на уроке –
Записывают домашнее
задание
качества и уровня
усвоенного
Рефлексия способов и
условий действия;
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности
Самооценка; адекватное
понимания причин успеха
или неуспеха в УД;
следование в поведении
моральным нормам и
этическим требованиям
6
большой красный кирпичик.
Спасибо за работу!
Домашнее задание.
Разноуровневые задания.
- У Вас карточки с заданиями и каждый из Вас выберет любое
одно из заданий, с которым Вы считаете, что справитесь.
1.Спишите, заменяя имена существительные единственного
числа, данные в скобках, именами существительными
множественного числа. Определите падеж.
Зима. Сне... л...жит на (тр...пинка), на (скамейка и крыша). На
(елка) з...леная хвоя п...крыта инеем.
По (поляна) вьются узкие (ленточка) (тропинка).
2.Выпишите имена существительные множественного числа.
Вежливый, лебеди, варежка, спешить, солдаты, колёса,
спокойный, альбомы, зимний, площадки, яблоки, грустный,
игрушки, медведи.
3.Запишите, вставляя пропущенные буквы, данные имена
существительные во множественном числе. Выделите
окончания.
С…рень, тр…мвай, р…кета, ст…лица, б…лет, д…ревня, в…
кзал, б…бл…отека, площ…дь, л…гушка, к…л…ндарь.
7
8