Напоминание

"Развитие читательской грамотности на уроках русского языка"


Автор: Дегтярёва Надежда Александровна
Должность: учитель
Учебное заведение: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 города Ростова
Населённый пункт: Ярославская область, г. Ростов
Наименование материала: Разработка открытого урока
Тема: "Развитие читательской грамотности на уроках русского языка"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема:

Цель

занятия:

продолжить

подготовку

к

Всероссийским

проверочным

работам

через

формирование

функциональной грамотности посредством решения учебно-практических задач.

Задачи занятия:

Создать условия для формирования у учащихся:

- умения осознанно использовать полученные в ходе обучения знания (в том числе математические, естественно-

научные, читательские) для решения учебно-практических (жизненных) задач,

- умения работать в паре, в команде (группе),

- умения работать по алгоритму,

- умения формулировать собственную точку зрения и излагать ее в устной форме.

Развивать активность и самостоятельность учащихся путем вовлечения их в поисковую и познавательную

деятельность.

Ход урока

Этап

Основное содержание

Цель

Задание

ВПР

Примеч

ания

Организационный

момент

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал

Так что время не теряем

И работать начинаем.

К нам с вами сегодня пришли гости. Им очень хочется с вами

познакомиться и узнать, как мы с вами работаем. Чтобы не отвлекаться

больше давайте улыбнемся гостям и начнем наш урок.

Организационный

момент.

Приглашение

к

работе.

Представление

-

1-2 минуты

Предупредить

детей,

чтобы

в

голос

не

здоровались.

Цель урока

- Напомните мне, пожалуйста, с какими трудностями мы вчера с вами

столкнулись на уроке окружающего мира? (Мы решили посадить

баклажаны, но поняли, что мы многое не знаем и нам нужно сначала

узнать)

- Молодцы, тогда целью нашего урока сегодня станет … (знакомство с

такой культурой, как баклажан).

- Какие задачи вы ставите перед собой, что вы хотите от этого урока.

Вывод цели урока

Постановка задач на

урок

Формирование устной

речи

и

Читательская

грамотность

2 минуты

Повторить с детьми

постановку

целей

и

задач.

Основной этап

1

- Для начала мне хотелось бы узнать, а смогли ли вы узнать что-то новое

для сегодняшнего урока? Я в вас не сомневалась, но попрошу пока

сохранить это в секрете и применить для решения приготовленных мною

заданий. Готовы?

Демонстр

ация

методики

переверн

утого

1 минута

- А для начала давайте поработаем в парах.

Я приготовила для вас интересный текст. Прочитайте его внимательно и

заполните предложенную схему. Не забывайте о правилах работы в парах.

Нахожден

ие

главного

в тексте

Читательс

кая

нахожден

ие

2 минуты

Напомнит

ь детям о

знаке

готовност

-Кто же готов? Молодцы! Давайте проверим. (проверка фронтальная,

спросить нескольких)

Какая информация была для нас главной? (благоприятные условия для

прорастания семени)

Составле

ние

монологи

ческого

высказыв

Выводы,

основная

мысль

2 минуты

2

Ну а теперь новое задание. Поработаем в группах.

Познакомьтесь с предложенной таблицей. В ней не хватает данных.

Постарайтесь найти их, заполнить таблицу и ответить на предложенные

вопросы. Не забываем правила работы в группе.

Работа

с

информац

ией

в

таблице.

Математи

ка

2 минуты

- Прекрасно. Проверяем.

Вы ответили на вопросы. А что еще мы можем спросить, используя

таблицу?

Какую новую информацию мы с вами узнали? (для выращивания очень

важна температура воздуха)

А в классе мы сможем их вырастить? Какая температура воздуха в нашем

классе?

Учимся составлять

вопросы

по

таблице

Русский язык

3 минуты

3

Итак, мы узнали необходимые условия и температуру воздуха для

прорастания. А когда же необходимо посадить баклажан на рассаду?

Сколько ему нужно времени для созревания? А вдруг мы не успеем его

вырастить!

Я предлагаю вам поработать каждому в своем рабочем листе. Определите,

как долго мы будем ждать свой первый баклажанчик. При необходимости

обратитесь к календарю.

Составляем

таблицу

Берем

информацию

из

текста

Математика

Окружающий мир

3 минуты

Сколько же дней понадобилось для выращивания первого баклажана

нашему герою? С какими трудностями вы сейчас столкнулись?

Анализ

деятель

ности

(провер

ка

по

Окружа

ющий

мир

2

минута

4

Давайте немного отдохнем!

Сейчас мы с вами отправимся в магазин за семенами баклажан. Но вот в

чем проблема. Мы не знаем, как он называется. Если из каждой строчки

мы с вами выберем одно лишнее слово, то по его начальным буквам

сможем узнать название магазина.

Выбор лишнего

Повторение частей

речи

Русский язык

Читательская

грамотность

3 минуты

Повторить правила

поведения

на

уроке.

Ответ

только

поднятой

Вы такие молодцы! Магазин называется «Садовод». Адрес мы легко

найдем. А как это сделать? (одного за мой компьютер) Запишите.

Повторе

ние

вариант

ов

поиска

Читател

ьская

2

минуты

5.

Давайте поиграем.

На доске вы видите предложения. Проверим, как быстро вы находите

грамматическую основу предложения. Если я права, то вы стоите, если

ошибусь – садитесь. Молодцы.

Определе

ние

подлежащ

его

и

сказуемог

Русский

язык

2 минуты

6.

Завтра нам с вами нужно посадить любимые баклажаны, что нам для

этого понадобится? Выберем.

(на доске переворачиваем таблички. Ненужные выбросим – напомним о

макулатуре)

Выбор

правильн

ого ответа

Создание

списка

Математи

ка

читательс

кая

2 минуты

Я приготовила для вас ужасно сложное задание.

Объединяйтесь в группы. Перед вами ассортимент магазина «Садовод».

Ответьте на вопрос:

Если мы закупим все, что требуется для посадки, останутся ли у нас

денежки на покупку шоколадки за 80 рублей, при условии, что мама нам

выделила 500 рублей? Как можно сэкономить?

Выбор нужного

Оценка

необходимого

Устный счет

Математика

Окружающий

мир Финансовая

5 минут

Проверим. А как можно сэкономить?

Креатив

ное

мышлен

ие

функцио

нальная

3

минуты

Вывод.

Подведем итоги. Что нового мы узнали?

Достаточно ли нам будет полученной информации?

Есть ли информация, которую вам хотелось бы добавить? (готовим ее на

завтра)

Выбор

главного

2 минуты

Рефлексия.

На доску я вывела ваши любимые…

Назовите, которые больше всего подходят к нашему уроку.

Встаньте те, кому сегодня понравилось работать. Я очень рада за вас и

совсем не боюсь за наши баклажаны. А за открытие нового на

сэкономленные деньги предлагаю вам полакомиться шоколадом.

Выведение

эмоциональн

ого

состояния

функциональ

ная

3 минуты



В раздел образования