Напоминание

Развитие речи


Автор: Миннуллина Гульчачак Ханифовна
Должность: воспитатель детей дошкольного возраста
Учебное заведение: МБДОУ д с 26 Золотая рыбка
Населённый пункт: ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ-ЮГРА АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, СУРГУТ
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Развитие речи
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

«СОЦИАЛЬНО- КОММУНИКАТИВНОЕ

РАЗВИТИЕ»

РАЗДЕЛ : «НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ»

ТЕМА: «КТО В ТЕРЕМОЧКЕ ЖИВЕТ?»

ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА :МЛАДШИЙ ВОЗРАСТ

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Миннуллина Г.Х

Цель: дать представление детям о доброте ,о важности и необходимости

придти на помощь.

Задачи :

Образовательные:

Формировать желание совершать добрые поступки.

Способствовать возникновению у детей желание помочь сказочным

персонажам по мотивам литературных произведений.

Развивающие :

Развивать любопытство, познавательную активность. Развивать

эмоциональную чувствительность .

Расширять словарный запас активизировать речь детей.

Воспитательные:

Воспитывать чувство доброты, сопереживания , дружелюбия ,желание

прийти на помощь попавшему в беду, умение проявлять заботу.

Словарная работа : перезимовать ,берлога.

Виды детской деятельности : коммуникативная, игровая, познавательная .

Форма проведения : групповая.

Методы и приемы: Словесные, игровые ,практические.

Средства реализации: Модель леса, сундучок ,домик(теремок) настольный

театр, сказочные герои (мышка лягушка заяц лиса волк медведь).

Предварительная работа: рассказывание сказки «Теремок» ,дидактическая

игра «Дикие животные» ,физминутка «Мы за руки возьмемся»

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: обращает внимание, что сегодня к нам пришли гости .

Дети : приветствуют гостей (здравствуйте).

Воспитатель:Мы с вами сегодня отправимся в сказочное путешествие .Мне

сорока по секрету сказала, что в одной сказке случилось беда и очень нужна

наша помощь.

Воспитатель: Вы готовы помощь сказочным героям ?

Дети: Да готовы.

Воспитатель: Но для того чтобы очутится в сказке нам нужно вспомнить

нашу волшебную игру (прост детей сделать кружок и вместе выполнить

игровое упражнение «Мы за руки возьмемся»)

Игровое упражнение:(физминутка)

Мы за руки возьмемся (берут друг друга за руки),

Друг другу улыбнемся ,

Вот так, вот так (поворачивают голову и улыбаются друг другу).

Мы не будем ссориться (повороты головы в стороны),

Будем мы дружить .

Ручками своими (вытянули руки )

Тепло души дарить .

Если хмуриться с утра (хмуриться).

Нам поможет доброта (разводят руки перед собой).

Ну ка дети соберитесь (берут друг друга за руки),

И друг другу улыбнитесь (поворачивают голову и улыбаются друг другу).

Воспитатель: Вот и оказались мы в волшебном лесу(показывает декорации

леса) .Воспитатель накидывает на плечи платок (цветной )и превращается в

сказочницу.

Сказочница: Здравствуйте, детишки, хорошо , что пришли ! Нашла я у себя

в сундучке сказку, а в этой сказке случилась беда, кому рассказать не знаю.

Сорока мимо пролетала , я ее попросила, чтобы кто ни будь помог моей

сказке . Без вашей помощи я не разберусь .Смотрите ,сказка так из сундучка

и просится(в сундучке персонажи настольного театра)! А какая сказка

просит нас о помощи ,отгадайте.

Загадки:

Сероватый ,зубастый ,по лесу рыщит добычу ищет (волк).

Косолапый и большой кто в берлоге спит зимой (медведь).

Пришла из леса рыжая птичница кур посчитать (лиса).

Летом серенький, зимой беленький( заяц).

Скачет по дорожке вытянувши ножки(лягушка).

Серенький шарик под лавкой шарит (мышка).

(Достаются из сундучка соответствующие фигурки зверей после угаданной

загадки и располагаются возле домика-теремка) .

Сказочница:

Сколько зверей? Кто пришел к нам из сундучка?

Дети: перечисляют зверей.?

Сказочница: не для них ли этот домик-теремок? Как это сказка называется?

Дети: это сказка «Теремок».

Сказочница: правильно, а теперь давайте вспомним эту сказку.

Представление настольного театра по мотивам русской народной сказки

«Теремок» с помощью детей.

(Сказочница вместе с детьми, до момента когда приходит медведь).

Сказочница : обращается к детям ,что сделал медведь?

Дети: сломал теремок

Сказочница: Вот поэтому зверята и попросили нашей помощи. Давайте

попросим медведя чтобы не сломал теремок. Что можно предложить

медведю? Куда его можно отправить ?

Дети: высказывают свои предложения.

Cказочница : подводит детей к тому что бы медведю тоже было хорошо.

Скажите ,что медведь делает зимой?

Дети: спит и лапу сосет.

Сказочница : Мишка, не ломай теремок ,пойдем ,мы тебя в лес проводим,

берлогу покажем, пора тебе спать укладываться ,зима наступает !

(провожают медведя за декорации леса)

Вместе с мишкой пойдем.

До берлоги мы дойдем (имитируют движение медведя).

Укладывают медведя в берлоге.

Спи спокойно мишка до весны.

А наши звери останутся жить все вместе в теремке.

Минутка двигательной минутки, музыкальная игра на «ложках»(дети сидят

на стульчиках ,влючается музыка и дети играют на деревянных расписных

ложках).

Сказочница : рады звери пляшут веселятся и нас веселиться приглашают!

Есть у меня веселые русские народные музыкальные инструменты:

деревянные ложки –они не только нас кормить умеют ,но и веселить.

Сказочница показывает детям как надо играть .

Сказочница: Вот вам инструменты , мы поиграем ,а звери попляшут!Пусть

им еще веселей будет !(играют под русскую народную музыку на

деревянных ложках).Звери благодарят за доставленное удовольствие.

Повеселились, поиграли, в теремке все звери остались .

Сказочница: Какие добрые и смелые вы дети .Помогли зверятам из сказки,

теперь они тоже смогут перезимовать в теплом теремке.

Сказочница: Что зверята будут, делать зимой?

Дети : будут зимовать в теремке.

Сказочница: Давайте вместе скажем –звери перезимуют.

Сказочница: А где наш медведь?

Дети: в лесу в берлоге, спать собирается ,скоро зима начинается.

Сказочница: Теперь теремок -на замок . Вы сделали доброе дело ! Кому мы

помогли ?

Дети: Зверятам из сказки «Теремок».

Сказочница: А как мы помогли?

Дети: Медведя проводили в берлогу.

Сказочница: Правильно ,помогли медведю найти уютное место –берлогу .Вы

хорошо поступили. И зверятам теремок оставили целым и медведя в берлогу

проводили. Пора прощаться –до свидания детки еще приходите! Нам пора

возвращаться в группу, наши игрушки нас тоже ждут .

«Мы за руки возьмемся»

Мы за руки возьмемся (берут друг друга за руки),

Друг другу улыбнемся ,

Вот так, вот так (поворачивают голову и улыбаются друг другу).

Мы не будем ссориться (повороты головы в стороны),

Будем мы дружить .

Ручками своими (вытянули руки )

Тепло души дарить .

Если хмуриться с утра (хмуриться).

Нам поможет доброта (разводят руки перед собой).

Ну ка дети соберитесь (берут друг друга за руки),

И друг другу улыбнитесь (поворачивают голову и улыбаются друг другу).

Сказочница снимает платок .Вот и вернулись мы в нашу группу ,теперь

можно и поиграть с игрушками .



В раздел образования