Напоминание

"В гостях у кошки Беляночки"


Автор: Рагулина Елена Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №32
Населённый пункт: г.Мончегорск Мурманская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "В гостях у кошки Беляночки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад№32

Конспект ООД по развитию эмоционально-волевой и коммуникативной

сферы во второй младшей группе раннего возраста по теме

«В гостях у кошки Беляночки».

Воспитатель: Рагулина Е.А

Высшая кв.категория

Цель: создание условий для развития творческой активности детей.

Задачи: развивать игровой опыт каждого ребёнка, коммуникативные навыки,

выразительность эмоций, мелкую моторику. Гармонизировать

взаимоотношение ребёнка и взрослого, снятие усталости, мышечного

напряжения. Способствовать воспитанию доброжелательности.

Ход занятия.

Дети заходят в группу, здороваются с гостями.

Воспитатель: ребята, посмотрите, кто-то оставил на столе целую корзинку

разноцветных клубочков. Как вы думаете, кто их мог оставить? Зачем они

нужны? (ответы и предположения детей). Возьмите себе по одному

клубочку.

Какие клубочки? (Индивидуальные ответы детей: большие, маленькие,

круглые, мягкие, разноцветные).

Вы клубочки из корзинки разобрали, а внутри кто-то спрятался. Посмотрите

(воспитатель достаёт из корзинки мягкую игрушку кошку). Это кошка

Беляночка, она очень рада гостям и хочет с вами познакомиться. Становитесь

вокруг неё, передавайте друг другу клубочек, держась за ниточку и

называйте своё имя.

Вот и познакомились. Вы все держитесь за ниточку, она вас объединяет, вы

дружные ребята. Кошка Беляночка предлагает нам поиграть в игру

«Превращение».

Воспитатель: я клубочек волшебный по ладошке покатаю, ниточку размотаю.

всех ребяток в гордых петушков превращаю (дети движениями и мимикой

показывают петушков. Затем «превращаю» в ласковых котят, злых собак,

хитрых лисичек, зайчиков- попрыгайчиков. Дети показывают повадки

животных).

Воспитатель: а сейчас ваши стульчики превращаются в норки. А ребята в кого

превращаются?(в мышат).

Говорила мама мышка своим маленьким детишкам:

Тренируйте, детки, ножки, чтобы быть быстрее кошки.

Воспитатель: бегите, мышки, скорее в свои норки, кошка не поймала!

Ребята, покажите, как мышки испугались кошку(дети мимикой и жестами

показывают испуг).Вам понравилась игра с кошкой?

Воспитатель: дети, присаживайтесь удобно на стульчиках. Я вам покажу,как

в волшебное зеркало смотрит на вас кошка. Я буду мамой кошкой, а вы

котята. Повторяйте движения за мной.

Игра «Волшебный экран».

Воспитатель:

кошка рассердилась (воспитатель, глядя в зеркало, показывает эмоцию

злость, дети повторяют эмоцию)

кошка испугалась (показ эмоции испуг)

кошка удивилась (эмоция удивление)

кошка загордилась (показ эмоции гордость)

кошка загрустила (эмоция грусть).

А чтобы наша Беляночка обрадовалась. Предлагаю сделать для неё котяток

из клубочков ниток.

Сначала поиграем с пальчиками.

Пальчиковая игра «Котёнок-шалунишка».

Котёнок мамочку зовёт мяу- мяу (соединяют пальчики обеих рук).

Он не напился молочка мало- мало (покачивают указательным пальчиком в

стороны).

Покормит мама молочком мур- мур(поглаживают живот).

Свернётся маленьким комочком ур-ур (трут кулачки).

Потом клубочком поиграет цап-цап (сжимают и разжимают кулачки).

И нитки быстро размотает ап-ап (круговые движения указательных пальцев).

Далее дети подходят к столам, подбирают два клубочка по цвету, соединяют

их деревянными палочками, вставляют ушки на зубочистках, отматывают

хвостик, делают глазки и носик.

Кошка: мне очень понравилось у ребят в гостях. Спасибо вам за котят, теперь

мне не будет скучно. До свидания, дети !



В раздел образования