Напоминание

"Кто живёт на Кубани?"


Автор: Торопова Наталья Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д/С 8
Населённый пункт: г. Белореченск, Белореченский район
Наименование материала: конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
Тема: "Кто живёт на Кубани?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




СРЕДНЯЯ ГРУППА

Занятие: ознакомление с окружающим миром

Тема: Кто живёт на Кубани?

Программные задачи.

Образовательные: способствовать созданию у детей представлений о себе как

жителях Кубани-кубанцах, знакомить с предметами быта.

Развивающие: развитие познавательного интереса, любознательность.

Воспитательные: воспитание культуры дружеских отношений в детском саду.

Интеграция

образовательных

областей:

социально-коммуникативное

развитие,

речевое

развитие,

познавательное

развитие,

художественно-

эстетическое развитие, физическое развитие

Материал:

иллюстрации памятных мест г. Белореченска и Краснодарского

края.

Литература: программа «Всё про то, как мы живем»

Предварительная работа: Беседа «Мая малая родина», рассматривания

альбома «Достопримечательности города Белореченска.

Ход занятия

1) Мотивация участников к деятельности и постановка «детской» цели

Ребята, я хочу вам загадать загадку:

«Наш край родной,

Наш отчий дом,

Нам хорошо живется в нем!

Береги наш общий дом.

Здесь родился, живешь, уезжаешь — скучаешь,

Как зовут это место, знаешь?»

Послушайте, что пишут о родине

Поезжай за моря-океаны

И над всею землей пролети

Есть на свете различные страны

Но такой как у нас не найти.

Глубоки наши светлые воды,

Широка и привольна земля,

И гремят, не смолкая заводы

И шумят, расцветая, поля.

Как вы думаете, что такое Родина?

2) Планирование деятельности детьми (как я буду это делать?)

3) Реализация замысла ( я делаю это сам

Если мы живем с вами на Кубани, то как называют людей, проживающих в

нем?

Как называют людей, проживающих в городе Белореченске?

- Дом, город, малая родина, место, где мы родились, где живут наши мамы и

папы, дедушки и бабушки Родина.

-Правильно, мы будем говорить о нашем родном крае.

- Жители, горожане, казаки, Белореченцы.

- Жители, горожане, казаки, Краснодарцы.

Звучит фонограмма песни "Распрягайте, хлопцы. "

Воспитатель: Ребята, вы сейчас услышали прекрасную, разудалую песню. Как

вы думаете, кто поет эту песню?

«Казак» – означает «вольный человек».

«Здесь границу держать,

Защищать от врагов.

И пшеницу сажать,

И растить казаков». - люди, казаки.

- Казаки обозначили главную улицу, а затем начали строить хаты, торговые

лавки, ремесленные мастерские. Из какого материала строили хаты? - из

камыша, глины, соломы.

- Как называли жителей Краснодарского края? Жители Краснодарского края

кубанцы, земляки

- Правильно, потому что у нас с вами одна земля, общая малая родина.

- Белореченск — наш родной город. А Краснодар – столица Краснодарского

края.

По весне над ним вьюжит лепестковая метель, предвещая богатый урожай в

садах.

Город Краснодар расположен очень удобно. Пути к нему ведут со всех сторон.

Из Краснодара можно уехать в любую точку нашей страны. На чем можно сюда

добраться?

Ребята, в нашей стране очень много городов больших и маленьких.

Но город зеленый,

Мы любим его от души.

Хотим, чтобы жил он все лучше и краше

На славу всей нашей страны.

-Ребята, у нас с вами большая страна, в которой много не только городов, но и

деревень, станиц, хуторов.

-А чем отличается природа в городе и станице?

-Какие дороги в городе?

-А в станице?

-А какие здания в городе?

-А в станице?

-А какие вы знаете большие здания в нашем городе, куда ходят многие люди?

- Что нужно делать для того, чтобы наш город всегда оставался таким?

Игра «Назови памятные места твоего города».

Физминутка

Нет на свете Родины красивей — (Дети шагают на месте)

Боевой страны богатырей. (Изображают «богатырей»)

Вот она, по имени Россия, (Шагают на месте)

От морей простерлась до морей. (широко разводят руки)

Игра «Куда я отправлюсь на прогулку»

Дети рассматривают сюжетные картинки с изображением

достопримечательностей родного края и рассказывают, куда бы они хотели

пойти на прогулку или отправиться в путешествие."

-Предлагаю Вам построить место, которое вам запомнилось больше всего в

нашем городе или Краснодарском крае. Может вы ходили или ездили туда с

родителями.

- Какие интересные постройки у вас получились! Вы настоящие строители.

Посмотрите, сколько красивых домов и парков вы построили. Получился целый

город и даже край

Рефлексия. О каком городе мы сегодня говорили?

- Как называется наш город?

- Как называется наш край?

- Назовите свое любимое место в городе?



В раздел образования