Напоминание

Б.С.Житков "Про обезьянку"


Автор: Видякина Татьяна Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ №1
Населённый пункт: г.Ртищево Саратовской области"
Наименование материала: конспект урока
Тема: Б.С.Житков "Про обезьянку"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока по литературному чтению.

Тема: Б.С. Житков «Про обезьянку»

Класс: 3

Учитель: Видякина Т.Ю.

Цель: Познакомить обучающихся с рассказом Б. Житкова «Про обезьянку», учить видеть и понимать поступки героев, познакомить с

фактами из жизни и творчества автора.

Задачи:

обучающие: формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и

условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

развивающие: развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других

людей.

воспитывающие: воспитывать художественно-эстетический вкус на основе опыта слушания и чтения произведений художественной

литературы;

Формирующие УУД:

Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах, самостоятельно делать выводы.

Регулятивные: самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

Личностные: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению родного языка через открытие новых знаний, развитие

доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем, учащимися

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: презентация, учебник 3 класс лит.чтение

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Орг.момент

Здравствуйте, ребята, встали, подравнялись.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Урок литературного чтения.

Актуализация опорных

знаний.

Прочитайте про себя отрывок из стихотворения Евгения

Евтушенко. Подготовьтесь к речевой разминке.

Берегите эти воды, эти земли.

Даже малую былинку любя.

Берегите всех зверят внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

– Как вы понимаете эти строки?

– О каких зверях внутри себя говорит автор

– К чему призывает автор?

– Прочитайте медленно.

– Прочитайте быстро.

– Прочитайте выразительно.

Это человеческие пороки: жадность, злость,

зависть, лень...

Автор призывает нас беречь и любить природу,

всё то, что нас окружает.

Сообщение темы урока.

Определение целей

урока

Фронтальная форма работы

-Послушайте внимательно отрывок: «Вот раз я слышу звон с

соседней комнате. Что такое? Пробираюсь тихонько и вижу:

Стоит на подоконнике Яшка в зелёном платьице, в одной

руке у него ламповое стекло, а в другой ёжик, и он ёжиком с

остервенением чистил стекло. В такую ярость пришёл, что

не слыхал, как я вошёл…».

-Из какого произведения этот отрывок?

- Кто написал это произведение?

-Ребята, посмотрите на экран, прочитайте выражение «Мы в

ответе за тех, кого приручили». -Как это выражение

относится к нашему рассказу?

-Как вы думаете, какова тема нашего урока.

-Сформулируйте цели нашего урока?

– Сегодня на уроке будем учиться правильному и

осознанному чтению, ориентироваться в тексте и

высказывать свою точку зрения; познакомимся с биографией

Б. С. Житков

"Про обезьянку». Борис Степанович Житков.

Мальчик в ответе за Яшку.

Тема: Б.С. Жидков «Про обезьянку». Герои

произведения.

Цель: видеть и понимать поступки героев;

характеризовать характер и действия героев;

составить рассказ о обезьянке

Подготовка к

восприятию

произведения.

Знакомство с

биографией автора

РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ О Б. ЖИТКОВЕ

Борис Степанович Житков (1882–1938) – писатель,

путешественник.

Писатель родился 30 августа 1882 года в Новгороде в

интеллигентной семье. Отец его был преподавателем,

поэтому неудивительно, что начальное образование Борис

получил дома. Первые годы жизни Бориса Житкова были

проведены в Одессе. После окончания гимназии Житков

стал учиться в Императорском Новороссийском

университете (в Одессе). Следующей ступенькой в

образовании Житкова стала учеба в политехническом

институте Петербурга. Там Борис избрал другую

специальность. Если в Одесском университете он посещал

естественное отделение, то в Петербургском институте –

кораблестроительное.

После окончания института много путешествовал, работал

штурманом, капитаном судна. Борис Степанович Житков

испробовал множество других профессий. Но постоянным

2 обучающихся готовили биографию

автора

увлечением его была литература.

Впервые рассказ Житкова был опубликован в 1924 году. Так

он начал со своими познаниями и впечатлениями от

путешествий знакомить всех. Борисом Житковым было

создано множество серий приключенческих и поучительных

рассказов. Среди известнейших его изданий: «Злое море»

(1924), «Морские истории» (1925), «Семь огней: очерки,

рассказы, повести, пьесы» (1982), «Рассказы о животных»

(1989), «Рассказы для детей» (1998). Скончался писатель 19

октября 1938 года в Москве.

Работа над содержанием

текста.

Проводит словарную работу.

– Объясните значение слов, выражений, записанных на

доске. Проверьте свои ответы по толковому словарю.

Аршин – старая русская мера длины, равная 0,71 м.

Давеча (устар.и прост.) – недавно, незадолго до момента.

Контора – небольшое специализированное

административное, хозяйственное, финансовое и т. п.

учреждение.

Десятина – единица земельной площади, равная 2400

квадратным саженям (или 1,09 гектара) применявшаяся в

России

Казенный – относящийся к государству.

Сатана – злой дух, дьявол.

– Прочитайте каждое слово по слогам, затем целыми

словами.

дей-стви-тель-но – действительно

о-де-яль-цем – одеяльцем

от-ко-вы-ри-вать – отковыривать

рас-кра-са-ви-ца – раскрасавица

под-виз-ги-вал – подвизгивал

о-боп-решь-ся – обопрешься

порт-си-гар – портсигар

на-гра-бас-тал – награбастал

Работа с толковым словарём

раз-ря-жен-на-я – разряженная

Первичное чтение

произведения

– Поднимите руку, кто это произведение еще не читал.

– Как вы думаете, о чем это произведение?

Герой произведения Б. Житкова обезьяна-макака.

Рассмотрите макаку на иллюстрации.

– Вспомните, в каких произведениях действующими лицами

являются обезьяны?

– Что вы знаете об обезьянах? Какие у них повадки?

– А кто читал, понравилось ли вам произведение?

- Что вам особенно понравилось в этой истории?

– Какое настроение у вас вызвало это произведение?

– А вы хотели бы иметь дома такую обезьянку? А ваши

мамы?

– Со стороны смотреть смешно, а брать никто не хочет.

Обезьянка никому не нужна.

В рассказе А. Толстого «Прыжок»; баснях И.

Крылова «Мартышка и очки», «Зеркало и

обезьяна».

Смешная обезьянка

Было смешно, весело.

Повторное чтение и

анализ произведения

Организует повторное, выборочное чтение и обсуждение

содержания произведения.

– Сегодня на уроке мы постараемся выяснить, почему так

весело наблюдать за проказами обезьянки со стороны, а

иметь дома такую обезьянку никто не хочет.

– От чьего лица ведется рассказ?

– Назовите героев произведения

– Как обезьянка попала к мальчику? Прочитайте этот

отрывок по ролям.

-Расскажите, как выглядела обезьянка?(стр.83- 84.)

Читают по ролям с.83-84

Она была маленькая. Мордочка сморщенная,

старушечья, а глазки живые, блестящие.

Шерсть на ней рыжая, а лапки чёрные. Как

будто человечьи руки в перчатках черных. На

ней был надет синий жилет.

-Как встретили обезьянку в семье?

– Как обезьянка вела себя у новых хозяев? Выберите слова,

которые характеризуют поведение обезьянки.

На доске:

Прыгнула маме на голову.

Строит морды, чавкает, зубы скалит.

Стал чесаться.

Прыгал по верхам: на буфет, на часы, на занавески, на

картину.

Оскалился и защелкал языком.

Надавал оплеух.

– Это смешно?

-Оставили ли Яшку на ночь?

-Как решили оставить Яшку на ночь?

-Прочитайте о том, как ловили Яшку?(с.86)

-Где переночевал Яшка?

-Что мальчик сделал, когда пошёл в школу?

-Как вы думаете, почему мальчик это сделал?

-На страницах 88-89 прочитайте, какие проделки совершал

Яшка.

-Расскажите, какие проделки совершал Яшка?

-Что означает выражение «отец поймал и отдул Яшку»?

-Как Яшка вел себя с наступлением зимы, прочитайте ответ

на вопрос, пользуясь текстом?(с.89-90)

Плохо, т.к. зайдя в дома Яшка сразу начал

проказничать.

Оплеуха – пощечина.

Несмешно.

Да.

Его решили привязать за жилет к кровати.

Читают выборочно.

Он спал в кровати мальчика, а тот даже не знал

об этом. Видимо, он замёрз ночью на полу, вот

и забрался под одеяло.)

Он привязал Яшку к двери.

Оставшись один, он мог наделать много бед в

квартире.

Читают отрывки о том, как Яшка скакал ножом;

как сидел и грелся у лампы; как обрывал цветы;

как сбрасывал известку с лестницы на отца.

Скакал ножом; сидел и грелся у лампы; обрывал

цветы; сбрасывал известку с лестницы на отца.

Он его наказал.

Когда началась настоящая зима, Яшка стал

грустным. Он постоянно мерз. Мордочка у

Яшки стала печальная, обвисшая, он повизгивал

и жался к мальчику. Так мальчик и носил его на

себе.

Расскажите, пользуясь текстом, как Яшка примирился

отцом?(с.90)

-Что делал Яшка, когда хотел понравиться?

Что Яшка искал в голове, и что он этим показывал?

-Прочитайте выразительно отрывок о даме, которая

приходила в гости.(стр.91-92, до слов «И вот настала зима».)

С кем пришлось встретиться обезьянке на улице?

– Что известно о Каштане?

– Найдите отрывок, в котором говорится о встрече

Яшки с Каштаном. (стр.93-94)

Задание по группам: 1-я группа выбирает то, что касается

Каштана,

2-я группа – то, что касается Яшки.

– Какими мы видим Каштана и Яшку сначала и потом?

– С кем еще Яшка не ладил во дворе?

– Расскажите о встрече Яшки с котом.

– Сначала мы подумали, что рассказ смешной. Сейчас вам

тоже смешно? Наверное, было несмешно и тем, у кого

обезьянка жила.

- Чем заканчивается история?

Поэтому она ни у кого долго не задерживалась и все хотели

от нее избавиться. Как ее называют?

Пересказывают отрывок о конфетах, которые

отец дал Яшке.

Он становился очень ласковым, залезал на

плечи и начинал в голове искать. Это значит –

он вас любит. Обезьянки так делают, они друг у

друга ищут в шерсти блох. У людей, конечно,

ничего не было. Но Яшка так демонстрировал

свою любовь.

Читают отрывок.

.

Выполняют задание по группам

Яшка – победитель.

С котом.

Сатана.

– Почему так произошло? Где должна жить обезьяна?

Обезьяна – животное дикое

и должна жить в природе. Все ее повадки – это повадки

дикого животного.

ФИЗМИНУТКА

VII.Включение в

систему знаний

Практич.:

составление краткого

описания героя.

Парная форма работы:

-Ребята, перечислите всех героев произведения? Теперь

давайте опишем обезьяну по плану характеристики.

план (слайд):

1.Имя героя и его место жительства.

2.Внешность.

3.Действия, поступки и основные черты характера.

4.Отношение автора.

5.Личное отношение(описывают вместе с учителем).(опора:

Яшка …, больше всего мне нравится в Яшке то, что

…,потому что …, Я бы хотел(а)/не хотел(а) такую же

обезьянку потому что Яшка…)

-Выберите в паре, одного человека кто будет выступать.

-Хорошо, ребята, мы описали обезьяну, теперь кто может

повторить по всему плану характеристику?

Индивидуальная форма работы:

-Сейчас, ребята по этому же плану опишите любого героя из

данного рассказа.

-Кто хочет выступить с описанием своего героя?

Обезьянка, мальчик, товарищ.

Яшка, в доме у мальчика.

Маленькая, мордочка сморщенная,

старушечья, а глазки живые, блестящие.

Шерсть рыжая, чёрные. На ней был одет синий

жилет. (непоседливый, озорной, злопамятный,

сообразительный, смелый).

Автор к обезьянке относится хорошо, да

обезьянка довольно непоседлива, но у Яшки

довольно много хороших черт характера

помимо непоседливости. Автор любит

обезьянку.

Яшка довольно озорная обезьянка. Больше

всего мне нравится в Яшке то, что он очень

смелый, потому что он умеет постоять за себя.

Я бы хотела такую же обезьянку, потому что

Яшка очень озорной и позитивный.

Выполняют задание.

Рассказывают о герое рассказа

Домашнее задание

• Нарисовать обезьянку, какую вы представляете.

• Подготовить творческий пересказ от лица обезьянки.

Итог,рефлексия

– С каким произведением вы сегодня познакомились? Кто

его автор?

– Понравилось ли вам произведение?

- Какие чувства оно у вас вызвало? О чем заставляет

задуматься?

- Хотелось бы вам иметь такую обезьянку?

– Как вы думаете, справитесь ли вы с ней?

– Сейчас вам так же смешно и весело? Почему?

– Что особенно заинтересовало вас во время урока?

– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя.

– Попробуйте показать свое настроение с помощью цвета

(сигнальных карточек)



В раздел образования