КОМПЬЮТЕРНОЕ РИСОВАНИЕ В ГРАФИЧЕСКОМ РЕДАКТОРЕ TUX PAINT. Практическое занятие.
Автор: Мельниченко Станислав Леонидович Должность: педагог дополнительного образования Учебное заведение: ОГОБУ "Детский дом № 3" Населённый пункт: с. Валдгейм,Биробиджанский район, Еврейская автономная область Наименование материала: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА (ЗАНЯТИЯ ФАКУЛЬТАТИВА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ) Тема: КОМПЬЮТЕРНОЕ РИСОВАНИЕ В ГРАФИЧЕСКОМ РЕДАКТОРЕ TUX PAINT. Практическое занятие. Раздел: дополнительное образование
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
(ЗАНЯТИЯ ФАКУЛЬТАТИВА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)
Тема: КОМПЬЮТЕРНОЕ РИСОВАНИЕ
В ГРАФИЧЕСКОМ РЕДАКТОРЕ TUX PAINT .
Практическое занятие.
Цель: Научить учащихся выполнять элементарные приемы создания графических
изображений учащимися начальных классов
Учебная задача : формировать первоначальные представления о компьютерной
грамотности;
Планируемый результат: картина в графическом редакторе Tux Paint
Межпредметные связи : изобразительное искусство
Организация учебного пространства: работа с классом, индивидуальная.
Необходимое оборудование: ПК, проектор, графическая программа TUX PAINT,
образцы рисунков
Участники урока: учащиеся , 1 класс.
Техника безопасности: правила работы за компьютером. При работе с
компьютером рекомендуется сокращать время непрерывной работы детей за
компьютером до 5–7 минут, организуя смену видов деятельности
Презентация «Правила работы за компьютером»
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
1.
Организационная часть
приветствие учащихся,
сообщение темы и цели занятия.
2. Основная часть
вступительная беседа «Компьютерное рисование в графическом
редакторе TUX PAINT » - подготовка к работе, демонстрация
образцов,
практическая работа по изготовлению рисунков,
сохранение результатов.
3. Заключительная часть
демонстрация готовых рисунков,
1
подведение итогов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Вступительная беседа.
- Ребята, поднимите руку, кто из вас любит рисовать?
- А с помощью каких инструментов можно получить рисунок?
-Правильно!
- Каждый из вас на уроках рисования, природоведения, математики с помощью
карандашей, фломастеров, красок рисовал собственные рисунки. А если заглянуть
в школьные учебники или в художественные книги, то найдём множество рисунков.
(показываю иллюстрации в книге)
- Какой вопрос у вас возникает? (как создаются такие рисунки)
- Предложения детей
2. Введение в тему урока.
-Что такое компьютер? (Основной инструмент информационных технологий)
-С какой целью вы используете компьютер? ( Для игры, для учёбы, для поиска
информации...)
- Повторим основные правила ТБ при работе с компьютером. Просмотр
презентации «Правила работы за компьютером»
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
2
Слайд 7
Слайд 8
- Что можно делать с помощью компьютера? ( Считать, писать, рисовать, создавать
презентации и публикации).
А ещё можно рисовать, создавать рисунки.
3. Работа по теме урока .
– Сегодня на уроке мы будем знакомиться с компьютерной графикой.
Компьютерная графика - это рисунок, созданный при помощи компьютера,
например: фотография, картина, рисунок, схема.
Компьютерную графику применяют представители самых разных профессий:
Архитекторы при проектировании зданий
Инженеры-конструкторы при создании новых видов техники
Мультипликаторы при создании новых мультфильмов
Астрономы при нанесении новых объектов на карту звездного неба
Обувщики при конструировании новых моделей обуви
Специалисты по рекламе для создания роликов...
И многие другие
Можно спросить у детей об этих профессиях.
Знакомы ли им эти профессии
Программы для работы с изображениями называются графическими редакторами.
3
Графический редактор - это программа, предназначенная для создания картинок,
аппликаций, поздравительных открыток, рекламных объявлений, приглашений,
иллюстраций к докладам и других изображений.
Мы будем работать с графическим редактором TuxPaint .
Тукс – это имя пингвина, а Пэйнт- означает слово краски. Переводится вместе как
пингвин и краски.
(Учитель показывает, как выглядит ярлык программы TuxPaint,)
- Прежде чем начнём наше знакомство с новой программой, немного отдохнём!
4. ФИЗМИНУТКА
Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, затем раскрыть глаза, расслабив
мышцы глаз, посмотреть вдаль.
Посмотреть на переносицу и задержать взор. До усталости глаза не доводить.
Затем открыть глаза, посмотреть вдаль.
5. Практическая работа.
- Сейчас мы с вами отправимся в небольшое космическое путешествие.
4
- И по правилу на любом путешествии должен быть …Кто?
- Правильно!
- А у командира есть помощник- это штурман. Договоритесь, кто из вас будет
сегодня во время путешествия капитаном, а кто штурманом.
(дети договариваются между собой)
- Командиры готовы? Возьмите в руки штурвал- мышку, на рабочем столе найдите
ярлык графического редактора Tux Paint. Открываем программу левой кнопкой
мышки, делаем два быстрых щелчка и ждём открытия программы.
Вас приветствует пингвин Тукс.
Ученики запускают программу TuxPaint. Учитель помогает при появлении
проблем.
Беседа.
Учитель рассказывает, о возможности программы.
Практическая работа
Ученики выполняют упражнения предложенные детям.
Учитель наблюдает за их работой, помогает в случае затруднений.
6. ФИЗМИНУТКА для глаз
Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд, затем
посмотреть вдаль. Аналогично проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда
влево, вверх и вниз.
Не поворачивая головы, делать медленно круговые движения глазами вверх-вправо-
вниз-влево и в обратную сторону: вверх-влево-вниз-вправо. Затем посмотреть
вдаль.
5
Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстояние 25 - 30 см,
потом перевести взор вдаль.
- Ну, что у вас получилось? Давайте посмотрим.
- Сейчас оцените свою работу самостоятельно
Вопросы к ученику по алгоритму самооценки:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?
Наша космическая прогулка завершается. Подведём итог урока.
– Как называются программы для работы с компьютерной графикой? –
- Как называется программа, в которой вы работали сегодня?
- Какие операции мы сегодня научились выполнять?
- Что мы создавали с их помощью?
- Молодцы. Посмотрим ваши работы (демонстрация лучших работ)
- Капитаны, швартуйте свой корабль. Закрывайте программу на компьютере.
- Урок окончен, спасибо за работу!
6