Автор: Коновальчук Елена Иосифовна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: ГБУ ОО ЗО "Средняя общеобразовательная школа №6"
Населённый пункт: г.Мелитополь, Запорожская область
Наименование материала: конспект урока физики 7 класс
Тема: "Строение вещества. Молекулы. Броуновское движение"
Раздел: среднее образование
Урок № 5
Учитель: Коновальчук Елена Иосифовна
Класс: _7_
Тема урока: «Строение вещества. Молекулы. Броуновское движение»
Цели урока:
Учебные – усвоение новых знаний, усовершенствование, расширение имеющихся знаний
Развивающие – установление новых связей между понятиями.
Воспитательные – стремление к самостоятельному получению знаний
Оборудование урока: приборы для демонстрации теплового расширения латунного шара, воды; вода, стекло, пластилин, мультимедийная доска.
Тип урок: усвоение новых знаний умений и навыков
Сквозные умения:
1.Чтение с пониманием.
2.Умение выражать собственное мнение устно и письменно.
3.Критическое и системное мышление.
4.Способность логически обосновывать позицию.
5.Инициативность
Ход урока
Этап урока
Время
Задание этапа
Содержание
Методы и
приемы
Используемая
наглядность
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Вступительная (организа-
ционная) часть
3
Организация, мотивация.
Приветствие.
Мотивация на деятельность:
Как вы относитесь к высказыванию
Стива Джобса: « Мы находимся здесь,
что бы внести свой вклад в этот мир.
Иначе зачем мы здесь?»
Рассказ
Приветствие, обеспече-
ние психологического
настроения учащихся на
комфортную работу.
Сообщение значимости
изучаемого материала,
постановка проблемного
вопроса, формирование у
учащихся заинтересован-
ности в изучении новой
темы
Определение присутствия всех
участников деятельности.
Проверка доступных средств
работы.
Актуализация опорных
знаний и опыта учащихся.
Сообщения темы, цели и
задачи урока
5
Оценить свои знания
Вспомнить теоретиче-
ский материал
Ответьте на вопрос
1. Вспомните, что означают слова
• Атом
• Молекула
• Что больше по размеру?
Записать в тетрадь дату и тему урока:
«Строение вещества. Молекулы.
Дискусия
Организация учебного
процесса и контроль
Вспомнить изученное ранее.
Броуновское движение.»
Древнегреческий ученый Демокрит
впервые высказал гениальное
предположение о том, что все тела
состоят из мельчайших неделимых и
неизменных частичек – атомов, которые
находятся в движении и,
взаимодействуют между собой,
образуют все тела природы.
Атомистическое представление о
строении вещества получило развитие в
трудах М.В. Ломоносова
Позже получило названи молекулярной
теории
Изучение нового
материала
12
Усвоение новых знаний,
Совершенствование,
расширение известных
знаний
Проведем эксперименты
подтверждаюшие молекулярное
строение вещества
1.
Мел крошится на части, кото-
рые так же делятся.
2.
Опыт с тепловым расширени-
ем латунного шара. (по рис.21 учебник)
3.
Капли воды держатся на стек-
ле
Проанализиров
ать результаты
экспериментов
Приборы для
экспериментов
Проведение
эксперимента, мотивация
на формулировку
выводов
Сформулировать и записать
выводы и записать в тетради:
1.все тела состоят из частиц
(мел крошится, вода делится на
капли)
2.между частицами
существуют промежутки,
которые при нагревании
увеличиваются, при
Консультирование
учащихся по заполнению
таблицы
Подведение итогов
работы в группах
охлаждении уменьшаются
3.между частицами
существуют силы
отталкивания (мел назад не
соединяется) и притяжения
(капли воды притягиваются к
стеклу и соединяются друг с
другом)
Диагностирование
правильности усвоения
5
Оценить уровень
понимания изученного
Привести аналогичные примеры,
подтверждающие атомно –
Анализ уровня
понимания
Мотивация на
самостоятельную
Применить полученные знания
знаний
материала.
молекулярное строение веществ
полученной
информации
деятельность
Изучение нового
материала
7
Углубить и закрепить
приобретенные знания
В чем отличие молекул и атомов?
Атомов ограниченное количество 118
Атомы соединяются в молекулы
Самостоятельн
ое чтение,
учебник, стр.27
Модели млекул (вода,
кислород) модели
кристаллических
решеток
Помощь в организации и
формулировании
правильных выводов
контроль учителя
Чтение и формулирование
вывода
Записать в тетрадь:
Молекула вещества _
мельчайшая частица данного
вещества, сохраняющая все его
свойства
Изучение нового
материала
7
Получение новых знаний
Просмотр видеоматериала, перессказ
увиденного
Организация учебного
процесса и контроль
Посмотреть видеоматериал и
перессказать
Рефлексия
4
Оценка эффективности
занятия Оценить свой
уровень понимания и
усвоения нового
учебного материала,
собственной
деятельности на уроке.
Из чего состоят все тела?
Какие природные явления и
эксперименты это подтверждают?
В чем различие атомов и молекул?
Что такое броуновское движение?
Умение делать
выводы,
самоанализ,
самооценка
Диагностирование
правильности усвоения
знаний
Повторение и закрепление
полученных знаний
Сообщение домашнего
задания
2
Продолжение изучения и
закрепления новых
знаний
§7-9, стр.31 (эксперементальное
задание)
Анализ и
объясне-ние
дома-шнего
задания
Сообщить и записать
домашнее задание на
доске
Записать и выполнить дом.
задание