Автор: Бойко Алла Филипповна Должность: учитель географии Учебное заведение: МБОУ СОШ №3 Населённый пункт: станица Крыловская Краснодарский край Наименование материала: методическая разработка Тема: Конспект урока по географии "Горы". Раздел: среднее образование
составленный по принципу системно-деятельностного подхода
Ф.И.О. Бойко Алла Филипповна
Место работы : МБОУСОШ №3
Должность: учитель географии
Предмет : география
Класс: 6
Тема урока : §46. «Горы» (урок № 15 в теме 12 «Рельеф суши»)
Базовый учебник: О.А. Климанова, В.В. Климанов, М. Дрофа, 2012 г. География. Землеведение.
Цель : сформировать представление о происхождении, высоте, развитии и стихийных бедствиях горных областей.
Задачи урока :
Образовательные: усвоить новые понятия: гребень, перевал, межгорная долина, орография гор, обвал, осыпь, сель,
оползень, лавина; составить классификацию гор по разным признакам; работая с картой, изучить размещение гор на
Земле.
Развивающие: развивать умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР.
Способствовать формированию географической культуры. Развитие памяти, логики и интеллекта.
Воспитательные: формировать представление о важности гор в жизни ихозяйственной деятельности человека;
усвоить основные правила жизнедеятельности и безопасности в горах.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести
самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в
коллективе.Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные: формирование понимания разнообразия поверхности Земли и его важности в жизни человека. Усвоить
основные признаки гор: строение, высоты, развитие, стихийные про
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать
в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока,давать определение понятий
«гребень»,
«перевал»,
«межгорная
долина»,
«орография
гор»,
«обвал»,
«осыпь»,
«оползень»,
«сель»,
«лавина»;структурировать знания; делать анализ и отбор информации по карте, добывать новые знания из источников
ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные:самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Тип урока : комбинированный
Форма работы учащихся : индивидуально - групповая
Техническое оборудование : интерактивная доска, презентация, фотографии видов гор, интернет, ЭОР, персональный
компьютер
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
1. ЭТАП Актуализация знаний
Предоставляет материал, позволяющий
осуществить переход к изучению нового
материала.
Беседа об изображении рельефа на картах.
Формулирует вопросы: 1. Насколько
разнообразна поверхность Земли? 2. Где бы Вы
предпочли жить - в горах или на равнинах? 3.
Почему?
Вспоминают с помощью карты, какие есть
формы рельефа, как они изображаются на
картах и планах местности. Высказывают свои
суждения, обосновывают их на основе
имеющихся у них знаний и представлений. (Р.,
К.)
2. ЭТАП Создание проблемной
ситуации
Создает для учеников проблемную ситуацию
– противоречия, порождающего удивление.
Анализирует ответы учащихся. Подводит
учащихся к выводу, что большинство хотели
бы жить в горах.
Формулирует проблемный вопрос: 1. В горах
много опасностей, почему же тогда человек
туда стремится?
В диалоге с учителем приводят
доказательства. Находят противоречие между
особенностями природы в горах и
деятельностью человека. (Л., К.,)
3. ЭТАП Целеполагания
Предоставляет "конфликтный" материал,
создает готовность к предстоящей
деятельности.
Подводит учащихся к цели урока.
Формулирует вопрос: 1. Влияют ли возраст
гор, их высота, географическое положение,
стихийные бедствия на жизнь и
хозяйственную деятельность человека в горах?
Формулируют цели изучения нового
материала: выяснить, как различные признаки
гор влияют на жизнь человека и хозяйственную
деятельность. (Р., П.)
4. ЭТАП планирования
Предоставляет достаточное количество
материала, побуждающего к высказыванию
предложений о способах изучения данного
объекта, предложение учащимся самим
составить план. Называет учащимся источники
информации, с которыми мы будем работать.
Формулируют и обосновывают логическую
последовательность изучения темы:
образование гор – элементы горной страны –
высота гор – размещение гор – стихийные
бедствия в горах – поведение человека в горах.
(П., К.)
5. ЭТАП "Открытие" нового знании
(Изучение новой темы)
Побуждает учащихся к теоретическому
объяснению
фактов,
противоречий
между
ним и. Стимулирует
активное
участие
всех
детей в поисковой деятельности.
Предлагает на основе материала учебника и
презентации рассмотреть, как образуются
горы.
Предлагает совершить путешествие в горы и
выделить элементы горной страны и дать их
определение
Знакомит учащихся с новым понятием
Изучают на основе рисунков и текста в
учебнике как образуются горы. Выполняют
схематичные зарисовки в тетради гор
складчатых, глыбовых и складчато-глыбовых.
(П.) На основе презентации сравнивают и
находят различия во внешнем облике гор,
различных по происхождению. (Р., К.)
На основе схемы в презентации и
собственных наблюдений, обсуждая в группах,
называют основные элементы горной страны и
самостоятельно дают их определение. (П., К., Р.)
Записывают в тетрадь новое слово
«орография» и его определение (П.). Работая с
картой атласа находят горы, указанные в
«орография»
Предлагает учащимся определить различия в
расположении горных хребтов различных
горных систем
Предлагает составить классификацию гор
по высоте на основе текста учебника,
выполнив практическую работу по карте.
Анализирует работу учащихся. Подводит
учащихся к выводу о влиянии различных
признаков гор на проявление стихийных
бедствий.
презентации. Формулируют вывод о возможном
значении орографии в жизни и хозяйственной
деятельности человека (П., Р.)
Работая с текстом учебника и рисунками
составляют классификацию гор по высоте (П.).
Выполняют практическую работу: в группах
работая с картой находят, называют и
показывают горы низкие, средние и высокие,
заполняя таблицу в тетради. (П., К., Р.)
Называют стихийные явления, происходящие
в горах, формулируют их определения и
последствия для жизни и хозяйственной
деятельности человека (П., Р.)
6. ЭТАП Учебные действия по
реализации плана. Применение
нового знания (Закрепление)
Предлагает задания на "новое" знание,
побуждает учеников к определению и выбору
видов
работы
по
достижению
целей
урока,
помогает
комментировать
учебные
действия
"ведущему" (сильному ученику), поддерживает
интерес
и
познавательную
активно сть
учащихся. Создает условия для сотрудничества
- работы в парах, группах. Создание ситуации
успеха для каждого. Индивидуальная работа по
устранению ошибок.
Предлагает сформулировать учащимся
правила безопасной жизнедеятельности в
На основе изученного материала,
презентации, дополнительной информации
формулируют основные правила безопасного
поведения в горах. Делают вывод, для чего их
нужно знать. Кратко записывают в тетрадь. (Р.,
К., П.)
горах.
7. ЭТАП Рефлексия (итог урока).
Предлагает вспомнить тему и задачи урока,
соотнести с планом работы, записанным на
доске, и оценить меру своего личного
продвижения к цели и успехи класса в целом.
Подведение итога урока. Формулирует
вопросы: 1. Что нового о горах Вы узнали на
этом уроке? 2. Что Вас больше всего
заинтересовало? 3. Где можно применить
полученные знания?
Отвечают на вопросы. Определяют степень
достижения поставленной цели и значимости
полученных знаний в своей жизни. (Р., К.)
8. ЭТАП Домашнее задание.
§46, стр. 200 - ключевые слова. Комментирует
творческое задание № 6 (стр.200)
Записывают в дневник.