Напоминание

"Сказочный витраж" Профессия художник


Автор: Шаряфетдинова Алсу Амировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №947
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия по рисованию, лепке.нетрадиционная техника рисования
Тема: "Сказочный витраж" Профессия художник
Раздел: дошкольное образование





Назад




ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РИСОВАНИЮ, ЛЕПКЕ

ТЕМА: «СКАЗОЧНЫЙ ВИТРАЖ»

(Профессия художник)

(нетрадиционная техника рисования)

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА

ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА ВОСПИТАТЕЛЬ:

ШАРЯФЕТДИНОВА А.А

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Москвы «Школа № 947»

(ГБОУ Школа № 947)

Структурное подразделение №6

Цель: Формирование представлений о творческой профессии художника. Познакомить с одним из

видов декоративного искусства – витражами, формирование у детей интереса выполнения

витражей. Показать красоту и необычность картин на стекле.

Задачи

Познакомить детей со спецификой профессии художника. Дать представление о ее разнообразии,

творческом

характере.

Закрепить

названия

предметов

и

изобразительных

материалов,

используемых

художниками.

Побуждать

детей

использовать

разнообразные

средства

выразительности в процессе создания рисунка. Уточнить представления детей о видах и жанрах

изобразительного искусства (натюрморт, пейзаж, портрет);

Формировать положительное, эмоциональное отношение к изобразительной деятельности.

Развивать творческие способности детей, художественный вкус.

Вызвать интерес к искусству.

Коррекция мелкой моторики пальцев руки.

Развивать умение правильно организовать рабочую поверхность.

Уметь доводить начатое дело до конца.

Воспитывать у детей уважение к труду художника.

Раздаточный материал : Листы бумаги, простые карандаши, пластилин, гуашь.

Оборудование: Замок, окна для замка, иллюстрации витражей.

Материал

по

предварительной

работе:

Демонстрационный:

иллюстрации

известных

художников И. И. Левитан “Золотая осень”; Ф.П.Толстой “Букет цветов, бабочка и птичка”;

И.И.Шишкин “Перед грозой”; И.Е.Репин “Автопортрет”. Иллюстрации с изображением разных

профессий людей искусства. Иллюстрации витражей.

Предварительная работа: экскурсия в выставочный зал или в картинную галерею. Беседа о

жанрах изобразительного искусства, рассматривание иллюстраций известных художников,

рассматривание альбома “Труд людей», рассматривание иллюстраций с изображением витражей.

Словарная работа: набросок, пейзаж, портрет, натюрморт, реставратор, витраж.

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-

коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое

развитие».

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычный день, к нам на занятие

пришло много гостей, давайте их поприветствуем. ( Дети здороваются).

1.Организация детей (введение в тему):

Мы веселые ребята, мы ребята дошколята,

Никого не обижаем, как заботиться мы знаем.

Никого в беде не бросим, не отнимем, а попросим. (Взялись за руки)

Пусть всем будет хорошо – повернись, повернись

И друг другу улыбнись. (Улыбаются друг другу).

Читает первый ребёнок:

Назову сейчас профессий

Не четыре и не десять,

А почти что три десятка!

Ну-ка, слушайте, ребятки!

Сценарист, судья, стилист,

Часовщик, технолог,

Финансист, шахтёр, таксист,

Проводник, геолог,

Переводчик, иллюстратор,

Штурман, архитектор,

Композитор, дегустатор,

Лётчик, врач, корректор,

Имиджмейкер, каскадёр,

Журналист, издатель,

Полицейский, режиссёр,

Машинист, спасатель.

Стало интересно вам?

Всех профессий - океан!

Выберите - что по силам вам.

Читает второй ребёнок:

Я взял альбом и карандаш,

И подошёл к столу.

Я нарисую домик наш,

И маме покажу.

Потом я нарисую мост,

Поляну, пруд и лес,

И мой рисунок очень прост

Картина без чудес.

Рисунок маме показал,

Сказала — "Молодец".

— Красиво всё нарисовал —

Мой похвалил отец.

Опять возьму я карандаш,

Не буду я играть.

Я маленький художник ваш,

Я буду рисовать…

Читает третий ребёнок:

У меня есть карандаш,

Разноцветная гуашь,

Акварель, палитра, кисть

И бумаги плотный лист,

А еще – мольберт-треножник,

Потому что я …

(Художник)

2. Теоретическая часть:

Воспитатель. - Правильно, ребята, это загадка про художника, молодцы!

- Кто же такой художник?

Ответы детей.

Правильно, художник – человек, который занимается изобразительным

искусством,

создаёт

картины,

художественные

произведения.

Изобразительное искусство появилось в давние времена, ещё древние люди

украшали стены своих пещер росписями с изображением животных, людей.

Чтобы написать картину художнику нужно собрать материал, представить

себе картину, сделать множество набросков.

Художником может стать

только тот, кто хорошо рисует, потому, что рисунок – это основа любого

изображения.

Профессия художника имеет много разновидностей. Мы уже знаем кто

такой живописец, портретист, реставратор, художник-мультипликатор и т.д.?

Художники изображали в своих картинах окружающий их мир, всю его

многообразную природу, животных, предметы, человека и его жизнь. Отсюда

возникло деление картин по жанрам.

Воспитатель. Я хочу вам загадать загадки, а вы их отгадайте.

«Отгадай загадку» + ИГРА «СОБЕРИ КАРТИНКУ»

Если видишь на картине нарисована река,

Или ель и белый иней, или сад и облака,

Или снежная равнина, или поле и шалаш

Обязательно картина называется – ПЕЙЗАЖ

.

Если видишь на картине чашку, кофе на столе,

Или морс в большом графине, или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,

Или все предметы сразу, знай, что это – НАТЮРМОРТ.

Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на нас,

Или принц в плаще старинном, или, вроде, верхолаз,

Летчик или балерина, или Колька, твой сосед,

Обязательно картина называется – ПОРТРЕТ

.

+ ИГРА «СОБЕРИ КАРТИНКУ»

Воспитатель.- Ребята, а где хранят свои работы художники?

Правильно, некоторые произведения художников хранятся в музеях и

картинных галереях.

Загадки «Чем пользуется художник»

- Ребята, а теперь послушайте загадки и если вы угадаете, мы узнаем, какими

инструментами пользуется юные художники.

Я люблю купаться в краске.

Совершенно без опаски

С головою окунаюсь,

А потом, не вытираюсь,

По бумажному листу

Или тканному холсту

Влево, вправо, вверх и вниз

Я гуляю. Кто я? (Кисть)

Вот тебе помощник деревянный.

Должен быть он острым постоянно.

Контур, натюрморт, портрет, пейзаж

Быстро нарисует… (Карандаш)

Чтобы ноты разложить,

У музыкантов есть пюпитры, (подставка для нот)

А чтобы краски разводить,

Художникам нужны(Палитры)

Я люблю держать бумагу

и не сделаю я шагу.

Вам работать помогаю

Что рисуете не знаю.

Кто я - вот простой ответ

Ваш надежный друг (Мольберт)

Дети находят отгадку на столике.

Воспитатель:

- Молодцы!

Чтение стихотворения ребёнком:

Для работы взял ХУДОЖНИК

Кисти, краски и мольберт.

Нарисует даже дождик –

Или, хочешь, твой портрет?

Воспитатель: А сейчас садимся за столы.

Дети, мы ещё поговорим сегодня о художнике-дизайнере, который создаёт

витражи, витражист. Что такое витраж?

Витраж – это особенная картина или узор из цветного стекла, которые

разделены между собой своеобразной перегородкой, контуром. Витражами

украшают окна, стеклянные двери, перегородки, купола в церквях и храмах,

мебель, люстры. (показ иллюстраций )

Свет, проходя через цветные стекла, окрашиваются в их цвета и создает

особую атмосферу в помещении, все вокруг становится волшебным,

радостным.

Чтение стихотворения ребёнком:

Переплетение цветное,

Оконный стрельчатый пейзаж,

Святые, ангелы, герои,

И называется — витраж.

Зеленый, красный, желтый, синий,

Он лихо буйствует,

Пока в перекрещенье строгих линий

Не застывает на века.

Воспитатель- Ребята как вы думаете, какими качествами должен обладать

художник, чтобы нарисовать картину?

- Правильно, художник должен быть аккуратным, усидчивым, терпеливым,

наблюдательным, творческим.

Физкультминутка

-Ребята, чтобы художниками быть, надо чтобы мы были здоровыми и наши

руки никогда не уставали, в этом нам поможет математическая физминутка

“Юные волшебники”.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

Будем дружно рисовать,

И картины создавать.

А теперь художниками-витражистами становитесь, ребята, вы сами.

Работа с красками и другими художественными материалами начинается с

организации рабочего места.

- Приготовим рабочее место настоящего художника.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель оказывает в случае необходимости практическую помощь детям

в применении технических навыков.

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Я тоже их очень люблю и сейчас

расскажу вам одну волшебную сказку.

Чтение детям сказки:

В некотором царстве в разноцветном государстве жили-были король,

королева и принцесса.(Показ иллюстраций). Все жители этого государства

жили дружно, никогда не грустили и не скучали, любили петь и танцевать и

всегда были веселыми. Они часто во дворце устраивали праздники, на

которые приглашали всех придворных и жителей.

Но в этом государстве жила-была злая колдунья, которой не нравилось

разноцветное государство, так как её никогда не приглашали во дворец на

праздники.

И вот однажды, когда король и королева уехали, и принцесса осталась

одна, колдунья заколдовала дворец со всеми его жителями. Во дворце стало

все серо-черным, а принцесса и жители погрузились в сон.

Воспитатель: - Ребята, а вы хотите, чтобы сказка на этом закончилась?

( Ответы детей)

- Замок можно расколдовать и заклятие исчезнет, если лучи солнца пробегут

через цветные витражи замка, и тогда все опять станет разноцветным как

раньше.

Что такое витраж мы с вами знаем.

- Ребята, а вы поможете расколдовать замок, принцессу и всех его жителей?

(Ответы детей). Для этого мы сделаем витражные окна. .

3.Практическая часть:

На столах у вас лежат окна с заранее выложенными перегородками-

узорами, сделанными из пластилина. Потом мы раскрасим «стеклышки»

яркими красками. Перед началом работы приготовим ваши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Дружат в нашей группе (пальчики сжимаем в кулак и разжимаем)

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим (подушечки всех пальцев одной руки

Маленькие пальчики. дотрагиваются до пальцев другой руки)

Раз, два, три, четыре, пять – (поочередно соединяем одноименные

Начинай считать опять. пальцы: большой с большим,

указательный

Раз, два, три, четыре, пять – с указательным и т.д.)

Мы закончили считать. (встряхнули руки).

Во время практической части воспитатель наблюдает за работой детей и по

мере необходимости помогает.

Воспитатель: - Молодцы! Окна для дворца готовы. Какие красивые окна с

разноцветными витражами получились. (Вешаем окна на замок). Вот мы и

расколдовали замок, принцессу и его жителей.

Я довольна вашей работой на занятии, вы хорошо потрудились и большое

спасибо, что помогли расколдовать сказочный замок.

4. Итог занятия:

С какой профессией мы с вами сегодня познакомились. (Художник).

Разновидностей у неё очень много. Но более плотно мы ознакомились с

профессией витражиста, требующей определённых умений и навыков.

В конце занятия проводится также и выставка детских витражей.

Список литературы:

1. Т. А. Копцева «Природа и художник» М. 2000.

2. В. С. Горичева»Сказку сделаем из глины, снега, теста, пластилина» Яр-ль.

1998.

3. Г. Г. Григорьева «Изобразительная деятельность

дошкольников» М. ,1997.

4. Н. А. Курочкина «Знакомим с натюрмортом» С-П. ,1999. п-

ма «Детство».

5. Н. А. Курочкина «Знакомим с пейзажем»С-П. 2000 программа «Детство»

6. И. Лыкова «Цветная мозаика» М. ,2000.

7. М. В. Трофимова «И учеба, и игра, и изобразительное искусство»

Я-ль, 1997

8. Рей Гибсон «Веселые игры» М. ,1995.

9. Э. Тэйлор «Приключение в мире живописи» М. ,

10. Давыдова Г.Н. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду»,

Москва, 2008г.

11. Киселева Н. В. Пластилиновая живопись в детском саду.//Дошкольная

педагогика. 2009.

12. Интернет-ресурс.



В раздел образования