Напоминание

"Этика.Правила поведения в общественных местах"


Автор: Бураева Екатерина Казбековна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ№18
Населённый пункт: город Владикавказ
Наименование материала: сценарий внеклассного занятия
Тема: "Этика.Правила поведения в общественных местах"
Раздел: начальное образование





Назад




Сценарий открытого классного часа во 2 классе

Тема: «Этикет. Правила поведения в общественных местах»

Цель: создать условия для формирования культурного поведения в

общественных местах.

Задачи:

познакомить детей с хорошими манерами и правилами поведения;

воспитывать уважение к окружающим людям;

развивать у детей чувство такта;

прививать этику поведения в обществе.

Предметные:

- овладение жизненными умениями и навыками;

-умение переключаться на разные виды деятельности во избежание

утомления.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- определять цель и план выполнения заданий внеурочной деятельности.

Познавательные УУД:

- отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в

дополнительных источниках;

- развивать речь, мышление.

Коммуникативные УУД:

- участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

- отвечать на вопросы учителя, товарищей;

- слушать и понимать речь других.

Личностные УУД:

- оценивать жизненные ситуации и поступки людей с точки зрения

общечеловеческих норм.

- отвечать на вопросы учителя, товарищей;

- слушать и понимать речь других.

Ход занятия

I.Организационный момент

- Добрый день, ребята! Повернитесь и поздоровайтесь, пожалуйста, с нашими

гостями!

II. Введение в тему

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску!

На доске у нас разные вывески! Прочитаем вместе!

(«Школа, магазин, библиотека, кинотеатр, театр, улица, поликлиника, музей,

общественный транспорт, кафе, столовая»)

- Скажите, как можно назвать все эти места одним словом? ( общественные

места)

-Правильно! Молодцы!

Давайте теперь послушаем Алису, она пришла к нам с загадкой!

Алиса

Я по городу иду,

Я в беду не попаду.

Потому что твердо знаю -

Правила я выполняю.

Что за правила такие?

Очень в общем-то простые!

Интересно…, о каких правилах говорит нам Алиса? (О правилах поведения, об

этикете

)

Почему мы говорили об общественных местах, теперь о правилах поведения?

(В любом общественном месте нужно соблюдать правила поведения)

Тогда предположите, какова будет тема нашего сегодняшнего занятия?

«Этикет. Правила поведения в общественных местах»

Правильно! Молодцы!

На доске появляется тема.

III. Основная часть занятия

- Ребята, а что такое этикет?( ответы учеников)

На этот вопрос нам ответит Лера:

Лера

-Что такое этикет –

Знать должны мы с детских лет.

Это – нормы поведения:

Как ходить на День рождения?

Как знакомиться? Как есть?

Как звонить? Как встать? Как сесть?

Как здороваться со взрослым?

Много разных есть вопросов.

И на них даёт ответ

Этот самый этикет.

Скажите, пожалуйста , своими словами что такое этикет?

На доску вывешивается табличка

Этикет –установленный порядок поведения людей в обществе.

Интересно… а легко ли жить, не зная этикета, правил поведения?

- На этот вопрос есть ответ у Валеры и Эмилии!

Валера

Как трудно жить, не зная этикета.( правил поведения)

Всё время попадаешь ты впросак.

И постоянно слышишь себе в след ты;

«Невежда! Поступаешь ты не так!

Эмилия

А мы хотим, а мы друзья, желаем,

Чтоб людям с нами весело жилось,

И потому стремимся и мечтаем

Усвоить этикет, чтобы краснеть нам не пришлось.

Жизнь в обществе требует, чтобы все люди соблюдали правила общения,

правила поведения, обязанные для всех: для взрослых, для детей.

Советский педагог

Василий Александрович Сухомлинский писал: «Вы живете среди людей,

каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражается на людях. Знайте,

что существует граница между тем, что вам хочется и тем, что можно».

И чтобы считаться культурным человеком, как вы думаете, достаточно ли

знание правил этикета? ( Нет, их надо … соблюдать!)

Давайте рассмотрим несколько из этих общественных мест, в которых мы

бываем чаще всего и обсудим правила поведения в этих местах! После чего у

вас будет задание , поэтому слушайте внимательно!

Просмотр презентации, составление правил поведения на улице, в

общественном транспорте, в школе(перемена, урок, столовая)

IV.Практическая часть занятия

Учащиеся делятся на группы.

Мы просмотрели и обсудили как нужно вести себя в данных общ местах!

Теперь для закрепления вам надо выполнить небольшое задание, каждая

группа получает карточку-общественное место и конверт, в котором

находятся правила поведения! Вы выбираете только те, которые относятся

вашему общественному месту и вклеиваете их на вашу карточку!

Защита проектов

В заключении обратимся к сеньеру этикету и послушаем е советы!

Заключение

У сеньора Этикета

Есть всегда на все ответы:

Как входить и где стоять,

Кому место уступать,

Как прилично одеваться,

Где молчать, а где смеяться,

Как к обеду пригласить,

Что подруге подарить.

В школе, в доме, на работе,

И в трамвае, в самолете,

И в театре, и в кафе

Пригодиться он тебе.

И пора нам всем понять –

Чтоб воспитанными стать,

Чаще надо к Этикету

Обращаться за советом.

V.Итог занятия. Рефлексия

В общественных местах кроме нас находится много людей. Находясь в

обществе, нам приходится выполнять правила вежливости. Какие? (не

шуметь, не ссориться, употреблять вежливые слова)



В раздел образования