Напоминание

Конспект открытого занятия с элементами театрализации " Теремок- грибок".


Автор: Рыбка Наталья Ярославовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: КГБУСО"УССУРИЙСКИЙ СРЦН " отделение для детей и подростков с ограниченными возможностями.
Населённый пункт: Г.Уссурийск, Приморский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект открытого занятия с элементами театрализации " Теремок- грибок".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия с элементами

театрализации «Теремок-грибок» для детей

старшей группы

Открытого занятия с элементами театрализации

«Теремок-грибок»

для детей старшей группы

Используемые технологии:

- здоровье сберегающие технологии;

- учебно-воспитательные технологии;

- информационно-коммуникационные технологии;

- личностно-ориентированные технологии;

- игровые технологии.

Цель: развивать интерес к художественной литературе, формировать интерес к

игре-драматизации.

Задачи:

Образовательные:

- активизировать речевую деятельность детей;

- продолжать учить детей запоминать сюжет литературного произведения;

- активизировать словарь по теме;

- формировать умение импровизировать;

- обучать театрализованным играм и играм-драматизациям по мотивам сказки.

Развивающие:

- развивать общую и мелкую моторику детей, координацию речи с движением;

- развивать инициативу детей;

- способствовать развитию подражательных навыков, повадок животных, их

движениям;

- развивать воображение, мышление, речь, обогащать словарь детей.

Воспитательные:

- формировать навыки сотрудничества, доброжелательности;

- формировать чувства доброты, отзывчивости, готовности прийти на помощь.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы; выставка иллюстраций к книгам автора;

стихи, пословицы, поговорки, загадки по теме; подвижная игра «Хитрая лиса».

Материалы и оборудование: звуковые колонки; проектор; магнитная доска, либо

фланелеграф;предметные картинки (муравей, бабочка, мышка, воробей, заяц, лиса,

лягушка, гриб); шапочки для всех героев сказки Сутеева «Под грибом».

Ход деятельности:

1. Вводная часть.

Дети сидят на своих местах. Звучит музыкальная композиция «Песня о сказке».

Под нее входит воспитатель, немного кружит по группе, по желанию подпевает

(рекомендовано прослушать только первый куплет – от 55 секунд до 1 мин 10 сек).

Здравствуйте, дети. Я сегодня к вам пришла не просто так, а со сказкой! Сегодня я

буду ваш проводник в мир сказок. Всегда есть место для чуда и для сказки, правда? –

Да!

Но, чтобы попасть в нашу сказку сначала ее надо будет угадать. Готовы

потрудиться и повеселиться? – Да.

2. Основная часть.

Тогда отгадайте мои загадки. Готовы? – Да.

1. Тащит он соломинку к маленькому домику.

Всех букашек он сильней наш трудяга… (муравей).

Правильно, муравей. Вот он какой! Воспитатель дает картинку с муравьем

отгадавшему загадку ребенку и тот прикрепляет ее на доску (фланелеграф). Либо

воспитатель сам показывает картинку и крепит ее на доску. Далее на все восемь

загадок это действие повторяется.

2. Необычные цветы я нашла среди листвы.

Не дотронуться рукой – улетит цветочек мой.

Яркие как лампочки, порхают в небе… (бабочки).

3. Вырыла норку - в норке живет, бусинки глазки, малышка.

Спелое зернышко в норке жует, серая-серая… (мышка).

4. Эти маленькие пташки в серых будничных рубашках

Все клюют, чем угощают, даже крохи подбирают.

- Чик-чирик, везде свои, непоседы… (воробьи).

5. Что за зверь в лесу густом притаился под кустом?

Длинноухий, косоглазый, не заметишь его сразу.

И кого он так боится, может волка иль лисицу?

Это кто такой трусишка? Ну, конечно же… (зайчишка).

6. Эту хитрую плутовку знают здешние леса.

Кто наводит страх на зайцев? Это рыжая… (лиса).

7. На болоте кто живет, громко квакая поет?

Спит на кочках, без подушки. Это видимо… (лягушка).

8. Под сосною у дорожки кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка. Шляпка есть, нет головы (Гриб).

Какие вы молодцы, все загадки отгадали! А теперь еще одна загадка-

головоломка, внимание: «Посмотрите на все картинки и ответьте мне, в какой сказке

участвуют все угаданные нами персонажи?» При необходимости перечислить с

детьми еще раз всех персонажей, задать наводящие вопросы, немного помочь детям.

- Дети отвечают: «Под грибом

Правильно, это сказка Владимира Григорьевича Сутеева «Под грибом».

А я зная одну пальчиковую гимнастику. Называется она «Пальчики в лесу». Хотите

и вы ее узнать? – Да.

- Раз, два, три, четыре, пять Поочередно разгибаем пальчики из кулачка

- Вышли пальчики гулять Сжимаем и разжимаем кулачки, оставляем открытую

ладонь

- Этот пальчик гриб нашел Загибаем мизинчик в кулачек

- Этот пальчик чистить стал Загибаем безымянный палец в кулачек

- Этот резал Загибаем средний палец в кулачек

- Этот ел Загибаем указательный палец в кулачек

- Ну а этот лишь глядел Стучит указательным пальцем другой руки по

оставшемуся большому пальцу

Скажите, ребята, дружные ли были пальчики? – Нет.

Почему? (Выслушать ответы детей).

А как бы вы поступили? (Выслушать ответы детей).

Давайте все вместе вспомним сказку «Под грибом» и попробуем сделать свою

сказку, очень уж она похожа на одну всем знакомую сказку , может кто то мне

подскажет? Ну, конечно, это сказка « Теремок".Вот и мы с вами назовём нашу сказку

« Теремок- грибок», сделаем выводы, были ли дружны герои этой сказки?

Слайд 1. Воспитатель читает сказку Сутеева" Под грибком", по которой поставили

свою сказку, дети смотрят и слушают.

Как-то раз застал Муравья сильный дождь.

Куда спрятаться?

Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него и спрятался под

его шляпкой.

Слайд 2.

Сидит под грибом — дождь пережидает.

А дождь идёт всё сильнее и сильнее…

Ползёт к грибу мокрая Бабочка :

— Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я — лететь не могу!

Слайд 3.

— Куда же я пущу тебя? — говорит муравей. — Я один тут кое-как уместился.

— Ничего! В тесноте, да не в обиде.

Пустил Муравей Бабочку под грибок

А дождь ещё сильнее идёт…

Бежит мимо Мышка:

— Пустите меня под грибок! Вода с меня ручьём течёт.

Слайд 4.

— Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.

— Потеснитесь немножко!

Потеснились — пустили Мышку под грибок.

А дождь всё льёт и не перестаёт…

Мимо гриба Воробей скачет и плачет:

— Намокли перышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть,

отдохнуть, дождик переждать!

Слайд 5.

— Тут и места нет.

— Подвиньтесь, пожалуйста!

— Ладно.

Подвинулись — нашлось Воробью место.

А тут Заяц на полянку выскочил, увидел гриб.

Слайд 6.

— Спрячьте, — кричит, — спасите! За мной Лиса гонится.

— Жалко Зайца, — говорит Муравей. — Давайте ещё потеснимся.

Только спрятали Зайца — Лиса прибежала.

Слайд 7.

— Зайца не видели? — спрашивает.

— Не видели.

Подошла Лиса поближе, понюхала:

— Не тут ли он спрятался?

— Где ему тут спрятаться!

Махнула Лиса хвостом и ушла.

Слайд 8.

К тому времени дождик прошёл — солнышко выглянуло. Вылезли все из-

под гриба — радуются.

Муравей задумался и говорит:

— Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым

место нашлось!

— Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! — засмеялся кто-то.

Все посмотрели: на шляпке гриба сидит Лягушка и хохочет:

— Эх, вы! Гриб-то…

Не досказала и ускакала.

Посмотрели все на гриб и тут догадались, почему сначала одному под грибом

тесно было, а потом и пятерым место нашлось.

А вы догадались?

Почему? – Ответы детей.

Вы всех зверей запомнили? – Да!

Тогда давайте повторим, как они двигаются.

Физкультминутка «Звери на полянке».

Дети выходят на свободное пространство группы.

Сначала давайте походим, как трудолюбивые муравьишки (мелкие, семенящие

шаги).

Теперь полетаем, как бабочки.

Пройдемся по нашей полянке как мышка-норушка.

Теперь попрыгаем, как воробей.

А сейчас поскачем, как зайчик.

Будем красиво красться, как лиса.

И весело поскачем, как лягушка!

Молодцы! Какие веселые и дружные дети!

Вам понравилась сказка «Теремок-грибок?» - Да.

Тогда давайте дети, которые захотят, превратятся в героев сказки и покажут нам

интересное представление. Давайте? – Да.

Инсценировка сказки Сутеева «Под грибом».

Выбираются дети по ролям (по желанию). Им раздается реквизит (шапочки).

Воспитатель читает слова автора. При необходимости помогает детям,

подсказывает им.

Все ребята молодцы: артисты, и зрители. (Дети возвращаются на свои места).

3. Заключительная часть. Рефлексия.

Релаксационное упражнение «Аплодисменты».

Мне очень понравилось, как играли наши актеры, а вам понравилось? - Да

- Давайте, поаплодируем нашим артистам! (Зрители аплодируют артистам).

Но мне очень понравилось, как зрители переживали за героев и внимательно

смотрели представление.

- Давайте, поаплодируем и нашим зрителям! (Артисты аплодируют зрителям).

Все мы сегодня молодцы!

- Давайте, теперь все похлопаем друг другу! (Все дети аплодируют друг другу).

- Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?

- Какую сказку мы сегодня смотрели и показывали?

- О чем она?

- Что вам сегодня больше всего понравилось/запомнилось?

Все сегодня молодцы, а кто захочет, сможет потом тоже побыть героями сказки «

Теремок-грибок».



В раздел образования