Автор: Лесникова Светлана Степановна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ КСОШ №1 г.Катайска Населённый пункт: г.Катайск Курганской области Наименование материала: статья Тема: Формирование самооценки у младших школьников Раздел: начальное образование
Вид: нетрадиционные способы техники рисования:
рисование способом тычка (набивка жёсткой полусухой кистью),
ватными палочками,
рисование пальчиком,
набрызгом,
кляксография (раздувании цветной капельки.)
Цель: развивать воображение и интерес к художественному творчеству.
Задачи:
* Познакомить с новым способом рисования тычком жёсткой полусухой
кистью;
*Закреплять знакомые способы техники рисования;
* Совершенствовать умение правильно держать кисть при рисовании;
*Осваивать цветовую палитру: жёлтый, красный, зелёный, синий цвета;
*Развивать эстетическое восприятие;
*Расширять знания об окружающей действительности.
Материал. Листы цветной бумаги тёмных оттенков; разноцветная гуашь;
принадлежности для рисования: подставка для кисточки, салфетки,
маленький лист бумаги для проверки цвета, кисть щетинная №5, ватные
палочки, соломинки для коктейля, зубная щетка, демонстрация слайдов с
изображением салюта.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает детям загадку:
Вдруг из чёрной темноты
В небе выросли кусты.
А на них то голубые , красные, зелёные
Распускаются цветы небывалой красоты.
И все улицы под ними тоже стали все цветными. (Салют) .
Воспитатель ведет показ слайдов.(небольшой рассказ о войне. О празднике
Победы)
Рассказать детям, по какому случаю и в какое время суток устраивают салют.
Рассмотреть презентацию слайдов с изображением салютов, уточнить
форму, цвета.
Предложить нарисовать разноцветные огни салюта.
1. Сначала рисуем тонкие линии.
2. Рисуем огни салюта жёсткой полусухой кистью.
Напомнить и показать детям, как правильно держать кисточку: так же, как
карандаш, тремя пальцами, но выше металлической части кисточки.
Выполнить упражнение – разминку с кисточкой, рука при этом должна стоять
на локте.
Держим кисточку вот так (рука на локте, кисточку держать тремя пальцами
чуть выше её металлической части)
Это трудно? Нет, пустяк!
Вправо-влево, вверх и вниз
Побежала наша кисть! (Движения кистью руки в соответствии с текстом)
А потом, а потом
Кисточка бежит кругом (кисточку держат вертикально) .
Закрутилась как волчок, (Выполняют тычки)
За тычком идёт тычок! (Без краски на листе бумаги) .
Напомнить детям, что кисточкой можно рисовать плашмя всем ворсом,
примакиванием, концом, а если кисточку держать вертикально у бумаге и
расплющивать о неё ворс, то получится большая «пушистая» точка.
Предложить детям без краски сделать несколько тычков и начать рисовать
салют тычками(кружочки любого размера) .
Промыть кисточку, вытереть. Потом всё то же самое сделать гуашью другого
цвета, промыть кисточку, вытереть её.
Физкультминутка «Салют.»
Вокруг все было тихо. Встать прямо, руки опустить.
И вдруг - салют! Салют! Поднять руки вверх.
Ракеты в небе вспыхнули Раскрыть пальчики веером,
И там, и тут! Помахать руками над головой
вправо-влево.
Над площадью, над крышами, Присесть, встать, руки
Над праздничной Москвой С раскрытыми пальчиками
Взвивается все выше Поднять вверх ( 2-3 раза)
Огней фонтан живой.
Продолжить детям рисовать салют другими знакомыми им способами (по
желанию детей).
Рисование пальчиком.