Напоминание

Комплексное занятие младшей группе


Автор: Минькова Антонина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 104
Населённый пункт: Калининград, Калининградская область
Наименование материала: Авторская разработка комплексного занятия
Тема: Комплексное занятие младшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Комплексное занятие в младшей группе - Добрый лес

Занятия с детьми

23.11.2014 00:12

Цель: развивать творческое воображение ребёнка, познавательную

деятельность, учить выкладывать изображения по образцу –схеме. Создание образа ёжика, дорисовывание «иголок» -

коротких , прямых линий, закрепить представления о животных леса, учить называть животное по характерным

особенностям, формировать умение называть детёнышей животных.

Материалы: аудиокассета с записью звуков леса, 3 ёлочки, ёж (мягкая игрушка), подушки, фломастеры, силуэты ежей на

листах (для каждого ребёнка), карточки с изображением детёнышей животных, набор счётных палочек , схемы с

изображением ёлочки.

Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением диких животных и их детёнышей, загадывание

загадок о животных, рассказы педагога об образе жизни диких животных, дидактические игры: « Кто как кричит?», «Кто

где живёт?», «Узнай животное по описанию», «Узнай по описанию».

Ход занятия:

Вход детей под музыку.

Разминка воспитателя с детьми:

- «Здравствуй, солнце золотое!»

(руки с вытянутыми пальцами)

соединить ввиде лучей

солнца у большого пальца)

- «Здравствуй, небо голубое!»

(соединяем указательные пальцы)

- «Здравствуй, вольный ветерок!»

(соединяем третьи пальцы)

- «Здравствуй, маленький дубок!»

(соединяем четвёртые пальцы)

- «Мы живём в одном краю»

(мизинцами шевелим)

- «ВСЕХ Я ВАС ПРИВЕТСТВУЮ!»

(машем ладошками)

Вос-ль: Предлагаю отправиться в путешествие по лесу. Встаньте друг за другом.

Воспитатель с детьми:

- «По тропинке в лес пойдём» (шагают друг за другом)

- «Лужу мимо обойдём» (обходят воображаемую лужу)

- «Перепрыгнем ручеёк» (прыгают)

- «Посмотрели мы налево» (смотрят налево)

- «Посмотрели мы направо» (смотрят направо)

- «Посмотрели вверх на солнышко» (вверх на носочках)

- «Посмотрели вниз на травку» (смотрят вниз на пол)

- «Ах, как красиво!» ( удивляются)

Вос-ль: И вот мы с вами пришли в лес.

Добрый лес, старый лес, полон сказочных чудес!

Мы идём гулять сейчас, принимай, лес, в гости нас!

Вос-ль: Садитесь на подушки поудобнее, я предлагаю послушать звуки леса.

Дети слушают пение птиц, жужжание жука, рёв медведя и мн. др.

Вос-ль: Чьи голоса вы услышали?

Ответы детей.

Вос-ль: Загадаю вам загадку: « Бежит между ёлками, живой клубок с иголками».

Ответы детей.

Воспитатель достаёт из-за ёлки ежа и спрашивает у него: «Добрый день, колючий ёж, далеко ли ты идёшь? (слушает ответ

ежа, приблизив его к уху.) Ребята, ёжик мне сказал, что надо помочь его друзьям, они в лесу растеряли свои иголки, и

просят нас нарисовать новые иголки с помощью фломастеров. Я предлагаю вам пройти к столам, и помочь ёжику и его

друзьям».

Рассматривают силуэты ежей без иголок.

Вос-ль: Это ёжик. Где у ёжика спинка? Все нашли у своих ежей спинку? Вот на спинке у ежей растут иголки, где же они?

Покажем, какие иголки у ежа?

Проводиться игра. Руки согнуты в локтях, локти на столе, руки сцеплены в «замок» пальцы раскрыты в разные стороны,

приговаривают: «Маленький колючий ёж , до чего же он хорош!».

Вос-ль: Вот такие ежи с иголками у нас получились. А теперь, смотрите, как я помогу своему ежу. К спинке ежа я приложу

фломастер и нарисую иголочку, но их должно быть много, поэтому я рисую много - много иголок, и у меня получился

замечательный ёж.

Дети приступают к работе, воспитатель им помогает, подсказывает.

Вос-ль: Какие замечательные ежи у нас получились! Молодцы! И так ежам мы помогли, можно и зарядкой позаниматься.

Помогут нам в этом лесные звери и птицы. Вставайте врассыпную.

Игра-имитация «Лесная зарядка»:

Раз - присядка, два - прыжок, и опять присядка.

А потом опять прыжок - заячья зарядка.

(присесть, подпрыгнуть, присесть, подпрыгнуть.)

Птичка скачет, словно пляшет, птичка крылышками

машет и взлетает без оглядки. Это птичья зарядка.

(Руки на поясе, прыжки на месте, помахать руками).

А лисята, как проснуться, очень любят потянуться,

обязательно зевнуть, ловко хвостиком вильнуть.

(потереть кулачками глаза, потянуть руки вверх, зевнуть, помахать руками сзади, как хвостиком)

Ну, а мишка косолапый широко разводит лапы

то одну, то обе вместе. Долго топчется на месте.

А когда зарядки мало начинает всё сначала.

(На месте ходят, как медведи, разводят руки в стороны, хлопают в ладоши).

Вос-ль: Молодцы! А теперь зарядка для ума. Назовите животных, о которых идёт речь. Я начинаю ,а вы продолжайте:

Голодный, как …,

Хитра как …,

Труслив как…,

Косолапый как…,

Колючий как…,

Ответы детей.

Вос-ль: Молодцы! А где живут все звери которых вы назвали?

Ответы детей.

Вос-ль: Ребята, смотрите перед вами не взрослые звери, а их детёныши. Знаете ли вы, как их называют?

У ежей...,

у медведей ...,

у волков...,

у зайцев...,

у лисиц...

Ответы детей.

Вос-ль: Хорошо, молодцы. Ребята, что растёт в нашем лесу? (показывает руками на помещение, где проводиться занятие)

Вос-ль: Правильно, в нашем лесу растут ёлки, а чтобы нашим ёлкам было не скучно, мы с помощью палочек сейчас

выложим для них подружек. Подойдите к столам.

Все проходят к столам, где лежат листы бумаги, схемы-образцы ёлочек, палочки зелёного цвета.

Вос-ль: Перед вами карточки с выложенными ёлочками. Мы по этому образцу, из палочек зелёного цвета, выложим свои

ёлочки.

Дети смотрят на схемы-образцы набирают нужное количество и выкладывают изображение ёлочек по образцу.

Воспитатель оказывает помощь затрудняющимся.

Вос-ль: Какие вы молодцы! Какой лес у нас получился замечательный! Кому мы сегодня помогали? А что вам

понравилось? Из чего мы выкладывали ёлочки? Что мы рисовали на спине у ежей?

Ответы детей.

Вос-ль: А я хочу сказать, что вы все молодцы , а лесные звери подарили нам корзину с орехами. И вот, нам пора

прощаться с лесом, возвращаться домой.

Вос-ль с детьми: До свидания, старый лес, полный сказочных чудес!

По тропинкам мы гуляли, на полянке поскакали.

Подружились мы с тобой, нам теперь пора домой!

Вос-ль с детьми: До свидания!!! (машут руками). Выходят из зала.

МАДОУ детский сад № 104 Воспитатель 1 категории Минькова Антонина Александровна

Калининград 2014



В раздел образования