Напоминание

"Правописание слов с безударными гласными в корне"


Автор: Мыскова Светлана Геннадьевна
Должность: учитель-логопед, учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №9
Населённый пункт: г.Ступино, Московская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Правописание слов с безударными гласными в корне"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока русского языка во 2 «Е» классе.

Школа №9 г.о.Ступино

Учитель начальных классов, учитель-логопед: Мыскова С.Г.

Дата: 17.02.2024 г.

Тема: «Правописание слов с безударными гласными в корне»

Тип урока: повторение и закреплений знаний, умений, навыков.

Место и роль урока в изучаемой теме: 2-ой урок по теме "Правописание слов с

безударными гласными в корне".

Цель урока: формировать у учащихся умения проверять безударный гласный в корне

слова.

Задачи:

образовательные: сформировать умение различать слова с безударными гласными

в корне, подбирать проверочные слова для проверки безударного гласного звука в

корне с помощью изменения формы слова или подбора однокоренных;

развивающие: содействовать развитию речи, мышления, памяти, читательской

грамотности; орфографической зоркости; расширению словарного запаса; навыков

самоконтроля;

воспитательные: содействовать воспитанию культуры общения, умению работать

самостоятельно, в паре, в группе и коллективно.

Планируемые результаты

Личностные результаты:

осознание языка как средства устного и письменного общения, а себя – как

носителя русского языка;

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям

русским языком;

овладение элементами способности оценивать свои достижения и трудности и

достижения товарищей; готовность совместно с учителем искать способы

преодоления трудностей.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

осмысленное чтение текста, нахождение в нём определённых информации;

организация деятельности в выборе проверочных слов; навыки в работе с

орфографическим и орфоэпическим словарями;

Регулятивные УУД:

понимание учебной задачи;

планирование своих действий для решения конкретных языковых и речевых задач;

действие по данной инструкции;

организация самоконтроля деятельности;

оценивание своей работы и полученного результата.

Коммуникативные УУД:

участие в общей беседе, в совместной деятельности, выполнение принятых правил

речевого поведения;

умение работать в парах, в группе;

1

высказывание своего мнения по обсуждаемым вопросам, анализ ответов других;

понимание возможности существования других точек зрения, стремление к их

пониманию.

Методы обучения: частично - поисковый, продуктивно - практический, инструктивно -

практический, наглядно - иллюстративный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

фронтальная работа;

работа в парах;

индивидуальная работа.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Средства обучения:

учебник: В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык» 2 класс, часть 2, М., -

«Просвещение», 2014. Эффективная начальная школа.

Технологическая карта ученика, лист самооценки, карточка с творческим заданием,

сюжетные картинки.

Этапы урока:

I.

Организационный момент

Учитель: Вот звонок нам дал сигнал!

Дети: Поработать час настал!

Настроение у вас?

Отличное!

Все готовы трудиться?

Дело привычное!

Потянулись, улыбнулись!

Друг на друга посмотрели и за парты тихо сели!

Мозговой штурм, блиц -опрос

(проверка внимательность, организованности,

учитель быстро задаёт вопрос, дети быстро ответ):

-какой сегодня день недели;

-сколько минут составляет 1 час;

-на одной руке 5 пальцев, а на двух;

-1 яйца варится 3 минуты, сколько минут будут варится два яйца;

-сколько строчек пропускаем после последней работы.

Молодцы!

Подготовка тетради к работе (дети открывают тетрадочи и хором проговаривают)

Я тетрадочку открою и как надо положу, я от вас не скрою ручку я вот так

держу, сяду прямо не согнусь ,за работу я возьмусь!

Введение в тему урока

-Кто записал число, внимание на экран (на экране зашифрованы слова, которые

дети должны назвать - ЗВУКИ РЕЧИ, см.Приложение)

-Что мы знаем о звуках? (даём характеристику о звуках, помогают, карточки с

информацией

на доске: гласные, согласные, ударные, безударные, твёрдые,

мягкие, звонкие, глухие, парные, непарные).

-Каким звукам мы отдаём предпочтение? (гласным)

-Доказываем почему?( образует слог, ударный слог, безударный слог).

2

II.

Определение темы, цели урока и постановка задач:

-А теперь рассмотрите пожалуйста технологическую карту-маршрут урока

(см. Приложение) и определите нужные окошка с той информацией, какая

подходит к нашему уроку, примените просмотровое чтение стр. 32, 33, 34 в

учебнике. (Работа в паре, дети обсуждают информацию и из предложенных

вариантов ответов, выбирают те, которые подходят).

Анализируются ответы учащихся и выводится на экран: тема, цель, задачи.

(см. Приложение).

III. Постановка учебной задачи. Проблемно-поисковый метод. (на доске карточки –

слова, расположены хаотично).

Д..ждь, гл.за, д..жди, гл..за, сн..г , сн..га

-Прочитайте пожалуйста слова.

-Поставьте ударение. Запиши пропущенную букву. В тех словах, в которых вы уверены в

написании.

_В каких словах нам легче вставить пропущенную букву? А почему? (в словах, где

пропущена одна гласная, она ударная, мы чётко её слышим).

Работа на доске, дети записывают слова в столбик, подчёркивают гласную букву):

д..ждь

гл…з

сн..г

-А почему у нас возникли трудности в написании слов другой группы? (гласная -

безударная, необходимо подобрать проверочное однокоренное слово или изменить

форму слова)

- Посмотрите внимательно на слова, которые мы записали в столбик, что можно сказать?

( эти слова помогут нам определить безударную гласную, слово поменяло свою форму,

изменилось окончание и слово стало проверочным).

-Запишите к каждому проверочному слово проверяемое:

Д..ждь - д..жди

Гл…з - гл..за

Сн..г - сн..га

- Можно ли проверить безударный гласный в этих словах? (Да), значит, эта орфограмма

называется «Правописание слов с безударной гласной».

Работа с учебником. Правило. Стр. 34

Составление алгоритма

- Давайте составим алгоритм проверки слов с безударными гласными. У вас на столах

лежат карточки (см.Приложение). Определите порядок действий проверки слов. Работа

в парах.

Проверка (читают по порядку расставленные действия)

Слайд

1. Читаю слово.

2. Ставлю ударение.

3. Подбираю однокоренные слова.

4. Выделяю корень.

5. Подбираю проверочное слово.

3

6. Пишу безударную гласную.

IV. Физминутка.

Пальчиковая гимнастика под музыку.

Зарядка для глаз.

V.Выполнение упражнений для закрепления.

Фронтальная устная работа. На доске цветные картинки А4( образцы из учебника стр. 35

Упр. 49): свеча, грачи, мячи, коза, лиса). Используя Памятку - алгоритм объясните, какая

буква пропущена в каждом слове, как её проверить написание.

Учебник стр. 35. Упр. 50 Сам.работа. По вариантам.

1 вариант1-3 строчки, 2вариант 4-6 строчки.

Взаимопроверка.

В это же время 6 учеников (3-их учеников назначает учитель, 3 ученика заявляют сами о

себе, выполняют задание на индивидуальных карточках контроль-зачёт проверка знаний

правописание словарных слов, см.Приложение)

VI. Домашнее задание. Выбор.

1) Выписать 5 слов с безударной гласной из текста любой сказки, подобрать

проверочные слова.

2) Учебник стр. 36 Упр. 51.

VII. Подведение итогов урока

- Над какой темой мы сегодня работали на уроке?

- Какая гласная называется безударной?

- Как проверить безударный гласный звук в корне слова?

- Сколько существует способов проверки?

-У кого сегодня всё получилось и кто доволен своей работой?

-Кого бы вы хотели отметить за активную работу на уроке?

VIII. Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке. Столбчатая диаграмма, раскрасьте цветным карандашом.

ПРИЛОЖЕНИЕ

4

ТИП УРОКА

Изучение нового

материала

Повторение и

закрепление знаний,

умений, навыков

Контрольная работа

ТЕМА УРОКА

Правописание слов с

безударным звуком в

корне слова.

Текст-рассуждение.

Что такое имя

прилагательное?

ЦЕЛЬ УРОКА

Познакомиться с

предложением.

Закрепить умения

проверять безударную

гласную в корне слова.

Научиться составлять

план пересказа.

ЗАДАЧИ УРОКА

1.Учиться различать

ударные и безударные

гласные.

1. Учиться правильно

читать сказку.

1. Контролировать

клеточки при письме.

2. Вспомнить что такое

однокоренные слова.

2. Соблюдать

орфографический

режим.

2. Научиться решать

обратные задачи.

3. Учиться подбирать

проверочное слово.

3. Помогать

однокласснику

дежурить.

3. Выучить словарные

слова.

4. Соблюдать

орфографический

режим.

4. Работать только

цветными

карандашами.

4. Исполнять роль

художника-

иллюстратора.

РАБОТАЛИ:

_____________________________________ ___________________________________

СТОЛБЧАТАЯ ДИАГРАММА УСПЕШНОСТИ

5

д . ждь

д . жди

гл . з

гл . за

6

сн . г

сн . га

7

8

9

10

11

12

ПАМЯТКА-АЛГОРИТМ (определи последовательность действий)

Подбираю однокоренное проверочное

слово

Читаю слово

Ставлю ударение

Определяю место безударной гласной

Подбираю однокоренные слова

Пишу безударную гласную

Подбираю однокоренное проверочное

слово

Читаю слово

Ставлю ударение

Определяю место безударной гласной

Подбираю однокоренные слова

Пишу безударную гласную

Подбираю однокоренное проверочное

слово

Читаю слово

Ставлю ударение

Определяю место безударной гласной

Пишу безударную гласную

Подбираю однокоренное проверочное

слово

Читаю слово

Ставлю ударение

Определяю место безударной гласной

Пишу безударную гласную

Подбираю однокоренное проверочное

слово

Читаю слово

Ставлю ударение

Определяю место безударной гласной

Пишу безударную гласную

Подбираю однокоренное проверочное

слово

Читаю слово

Ставлю ударение

Определяю место безударной гласной

Пишу безударную гласную

13

14



В раздел образования