Напоминание

"Наши маленькие соседи"


Автор: Шукайло Дина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Сотниковский детский сад"
Населённый пункт: Красноярский край, Канский район
Наименование материала: Конспект занятия в старшей группе по развитию речи
Тема: "Наши маленькие соседи"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Образовательная деятельность по

развитию речи детей старшего

дошкольного возраста на тему:

«Маленькие соседи по планете»

использованием методов арт-терапии)

Цель: совершенствовать словарь детей с помощью методов арт-терапии.

Задачи:

- Закреплять словарный запас детей по теме «Насекомые», знания детей о

названиях и внешнем виде, среде обитания насекомых.

- Совершенствовать грамматический строй речи (образование множественного

числа существительного).

- Закреплять умение составлять рассказ с помощью собственных рисунков.

- Развивать воображение, артикуляционные движения, общую и мелкую

моторику, художественное творчество, изобразительные навыки.

- Воспитывать доброе и бережное отношение к маленьким соседям по планете;

проявлять эмоциональную отзывчивость на просьбу.

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, фонограммы,

искусственные цветы, мяч, индивидуальные зеркала, бабочка на ниточке, плакат с

изображением полянки, альбомные листы, восковые мелки, корзина с яблоками.

Ход занятия

На

экране

появляется

изображение

персонажа

из

сказки «Маша

и

медведь» (анимация, приветствует детей (запись голоса) и рассказывает о том,

что на полянке видела каких-то незнакомых существ, которые летали, ползали и

прыгали. Маша просит детей подсказать ей, кто это.

Воспитатель предлагает отправиться в волшебное путешествие. Дети

соглашаются помочь Маше.

Звучит аудиозапись «Звуки весеннего луга».

- Мы с вами оказались на очень красивом лугу. Давайте закроем глаза и

представим себя на солнечной весенней полянке. Дети закрывают глаза.

- Так как мы с вами оказались на лугу, давайте посмотрим, кого же мы здесь

можем встретить.

- Куда бы мы не пошли, всюду нас окружают насекомые. Они живут на земле,

под землёй, в воздухе, прекрасно себя чувствуют и в воде. Насекомые -

древнейшие и самые многочисленные обитатели нашей планеты Земля. Что вы

знаете о насекомых? (проводится краткая беседа с детьми, в ходе которой

выясняется, что одни насекомые привлекают и очень нравятся, а другие

насекомые вызывают у людей неприязнь.)

- Мир насекомых полон тайн. Всюду, куда ни посмотришь, живут насекомые -

наши маленькие, многочисленные соседи. Как думаете, человек может жить на

Земле без природы? Почему? (ответы детей) А Земля может жить без природы?

Почему? Что произойдёт, если исчезнут комары, пчёлы, жуки, бабочки (ответы

детей) Правильно, если исчезнут насекомые, то исчезнут птицы, рыбы, некоторые

животные и дальше пойдёт по цепочке и дойдёт до человека.

- Ребята, у меня есть фотографии.

Дети рассматривают на экране фото насекомых и называют их: жук, комар,

муха, бабочка, муравей, кузнечик, пчела, стрекоза, божья коровка.

- Как можно назвать одним словом тех, кто изображен на картинках?

- Какой основной признак всех насекомых? (У всех насекомых по 6 лапок.)

- А паук – это насекомое?

- Назовите насекомых, которые относятся к хищным (стрекоза, кузнечик,

божья коровка)

- Почему их называют хищниками? (Потому что они охотятся за другими

насекомыми.)

- Назовите полезных насекомых ( бабочка, пчела, муравей.)

- Какую пользу приносят пчелы, бабочки, муравей? ( Пчелы опыляют цветы,

дают нам мед и воск. Муравьи разносят по лесу семена многих растений. Бабочки

опыляют цветы.)

- Назовите вредных насекомых (Муха –разносит микробы, гусеница – ест

листья растений, комар.)

Беседуют на закрепление знаний о названиях и внешнем виде насекомых.

- Ой, посмотрите насекомые заблудились.

Просит помочь им найти дорогу домой. Дети играют в игру «Помоги найти

дорогу домой …»

игра «Четвёртый лишний».

-Молодцы, все справились и помогли насекомым.

- У меня есть мяч и я хочу предложить вам поиграть с помощью него в игру.

Дети играют в дидактическую игру «Один – много», называют насекомых во

множественном числе.

- Ребята, а вы знаете, что у насекомых есть свой язык, я вам сейчас покажу.

Дети выполняют артикуляционную гимнастику.

Упр. для щечных мышц «Гусеница»

«Гусеница хоть мала, листья – лучшая еда!

Она много листьев съела и, конечно, потолстела.

(Щечки «надули-сдули» - 5 раз)

2. Упр. для круговой мышцы рта и губ «Муха»

«Муха, муха-цокотуха – позолоченное брюхо.

Муха села на цветок – будет чистить хоботок».

(Упр. «Улыбочка-трубочка»- 8 раз)

3. Упр. для мышц кончика языка «Бабочка»

«Бабочка-красавица, над полянкой пляшет-

Крылышками машет»

(Упр. «Качели» - 8 раз)

На экране появляется стрекоза.

- Воспитатель обращает внимание детей на то, что прилетела стрекоза, и

предлагает поиграть с ней.

«Повтори чистоговорки»:

За-за-за, вот порхает стрекоза.

Ры-ры-ры, прилетели комары.

Чок-чок-чок, по листу ползет жучок.

Вей-вей-вей, прибежал к нам муравей.

Маша просит детей помочь ей нарисовать насекомых. Дети соглашаются

помочь Маше.

- Ребята я предлагаю сегодня нарисовать насекомых восковыми мелками, а

потом вы нам всем расскажете о своем маленьком соседе.

аудиозапись «Звуки весеннего луга».

Каждый ребёнок рисует насекомое по своему выбору, приклеивает свою

картинку на плакат и рассказывает о своём насекомом.

- Давайте покажем Маше свои.

Маша хвалит детей, благодарит их, говорит о том, что насекомых надо

беречь.

Угощает

детей

яблоками.

Дети

рассказывают,

чем

им

понравилось

путешествие, угощаются яблоками.



В раздел образования