Автор: Мамоян Татьяна Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 369"
Населённый пункт: город Нижний Новгород
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект образовательной ситуации "Сохрани свое здоровье сам"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 369»
Конспект образовательной ситуации
на тему
«Сохрани свое здоровье сам»
(старший возраст)
Разработал: воспитатель
Мамоян Татьяна Витальевна
город Нижний Новгород
2023 год
Образовательная ситуация
«Сохрани свое здоровье сам»
Программные задачи: учить самостоятельно следить за своим здоровьем,
знать несложные приемы самооздоровления, уметь оказывать себе
элементарную помощь; прививать любовь к физическим упражнениям,
самомассажу.
Материалы: чудесный мешочек (в нем – туалетное мыло, расческа, зубная
паста, зубная щетка), письмо от Мойдодыра, рисунок с зубом, картинки с
изображенными различными видами закаливания.
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы поговорим с вами о здоровье. Кто хочет
быть здоровым?
Дети: (Я хочу!)
Воспитатель:- Ребята, а вы знаете, что каждый человек может сам себе
укрепить здоровье? Недаром говорится:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу.
Давайте выучим с вами эти слова. (Заучивание)
Воспитатель: - А как мы сможем сами себе помочь, мы сейчас поговорим.
(Садятся на коврик)
Воспитатель: - Ребята, кто может ответить, что такое здоровье?
Дети: (Это сила, это ум, это красота, это когда все получается)
Воспитатель:- А как можно укрепить свое здоровье?
Дети: - (Заниматься физкультурой, правильно питаться, соблюдать режим
дня, закаляться)
Воспитатель: - Как много вы знаете! Молодцы! Это нужно делать каждый
день. Давайте начнем с самого утра. (Пальчиковая гимнастика)
Утречко.
Утро настало, солнышко встало.
Эй, братец Федя, разбуди соседей.
Вставай, большак! Вставай, указка!
Вставай, середка! Вставай, сиротка!
И крошка Митрошка! Привет, ладошка!
Воспитатель: - Все проснулись, потянулись! Молодцы! А теперь поспешим
на веселую зарядку.
(Ритмическая гимнастика)
Воспитатель: - Ребята, после тренировки попробуйте, крепче ли стали наши
мышцы? (дети проверяют свои мышцы)
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, сегодня к нам в группу приходил
Мойдодыр. Он так хотел вас увидеть и так жалко, что он вас не дождался, у
него утром очень много забот. Но он оставил вам вот этот чудесный
мешочек. Хотите посмотреть, что там лежит? (В чудесном мешочке –
туалетное мыло, расческа, зубная паста, зубная щетка)
Воспитатель достает по одному предмету, выясняет вместе с детьми, для чего
нужен каждый предмет, беседует о необходимости соблюдения
гигиенических процедур с целью укрепления и закаливания организма.
Воспитатель: - Ой, какой молодец Мойдодыр! Давайте скажем ему
«Спасибо» за такие необходимые предметы.
- Посмотрите, ребята, Мойдодыр написал нам письмо. Что же он здесь
написал?
«Ребята, если вы внимательно осмотрите свою группу, то найдете очень
интересный рисунок….»
Дети ищут, находят плакат с изображенным зубом, дети рассматривают.
Воспитатель: - Что же здесь нарисовано?
Дети: (Зуб)
Воспитатель: - Ребята, но почему-то он какой-то странный. Одна половина
зуба грустная, плачет, а другая – наоборот, веселая, смеется. Что же здесь
произошло?
Дети: рассказывают, какие продукты разрушают зубы (конфеты, торт,
шоколад, леденцы, мороженое,) и какие укрепляют их (морковка, ягоды,
капуста, яблоки и т.д.)
Воспитатель: - Ребята, а какие полезные продукты вам дают в детском саду?
Дети: - (ответы)
Воспитатель: - Вот сколько полезных продуктов мы получаем в детском
саду! И основной продукт, который делает нас сильными, помогает расти и
развиваться и без которого любое блюдо кажется невкусным, - это… (…
хлеб). Есть очень хорошая пословица о хлебе: «Хлебушек – от земли, а
силушка от хлеба».
Воспитатель: - А еще укрепляет здоровье закаливание. (Воспитатель с
детьми рассматривают картинки, где изображены различные виды
закаливания, вспоминают истории из личного опыта, где и как они
закалялись)
Воспитатель: - Ребята, не забывайте делать эти важные процедуры.
Все, кто хочет быть здоров,
Закаляйтесь вы со мной.
Утром бег и душ бодрящий,
Как для взрослых, настоящий,
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать,
Ноги мыть водой холодной.
И тогда микроб голодный
Вас вовек не одолеет.
«Хочешь быть здоров - прояви волю и терпение».
«Крепким стать нельзя мгновенно – закаляйся постепенно».
Воспитатель: - Правда, не всегда есть возможность побегать по траве
босиком или искупаться в речке. Но есть такой замечательный способ
закаливания, который можно делать каждый день. Давайте вспомним его.
(Дети садятся на ковер, делают самомассаж)
Воспитатель: - Ребята, вы сегодня много узнали о здоровье, и я вижу на
ваших лицах улыбку. А ведь улыбка – это залог хорошего настроения. Так
мы дарим друг другу здоровье и радость. А угрюмый, злой человек может
принести нам здоровье?
Дети: (Нет, конечно же нет)
Воспитатель: - Так давайте же подарим друг другу свои улыбки и хорошее
настроение. Доброго вам всем здоровья!