Автор: Михеенко Анжела Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №9 "Чебурашка"
Населённый пункт: г.Южно-Сахалинск
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе
Тема: "Морское путешествие"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
№ 9 «Чебурашка» г. Южно-Сахалинска
Конспект непосредственной образовательной деятельности по
формированию элементарных математических представлений в
подготовительной к школе группе
Тема: «Морское путешествие»
Воспитатель: Михеенко Анжела Александровна
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Продолжать учить составлять арифметические задачи,
выделять в задаче условия, вопрос, ответ.
Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном
порядке, в умении различать количественный и порядковый
счёт в пределах 10.
Закреплять знания о последовательности времен года.
Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Закреплять умение различать понятия: выше – ниже, шире –
уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше.
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления,
сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций,
развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную
задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математике.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение
логических задач, наблюдение за календарём, индивидуальная
работа с детьми.
Демонстрационный материал: « телеграмма», телефон, слайды на
решение задач, , крупный конструктор, сундук с сокровищами.
Раздаточный материал: математический набор, лист бумаги в
клетку, карандаш.
1.
Организационный этап.
Заходим в групповую комнату. Приветствуем приглашённых
гостей.
Воспитатель: Сегодня утром нам доставили телеграмму от Феи из
страны «Математика»:
«Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие по морю, к острову
Чудес, на поиски сокровищ старого замка. В пути вас ждут
интересные задания. Вы должны будете показать свои знания,
умения, сообразительность.
Желаю удачи. Фея!»
Ребята, хотите отправиться на поиски сокровищ?
Воспитатель: Перед тем, как отправиться в путешествие проведём
разминку.
Если стол выше стула, то стул?
Дети: Ниже стола.
Воспитатель: Если дорога шире тропинки, то тропинка?
Дети: Уже дороги.
Воспитатель: Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
Дети: Короче линейки.
Воспитатель: Если верёвка толще нитки, то нитка?
Дети: Тоньше верёвки.
Воспитатель: Если сестра старше брата, то брат?
Дети: Младше сестры.
Воспитатель: Молодцы! Команда готова.
2.
Основной этап.
Воспитатель: А на чём же мы отправимся в плавание?
Дети: Надо построить корабль!
( Дети строят корабль из мягких модулей)
Воспитатель: Вот и готов волшебный корабль. Молодцы, вы
оказались умелыми строителями.
Воспитатель: Итак, отправляемся. Начинаем отсчёт.
( хоровой счёт от 1 до 10)
Воспитатель: И вот мы уже в море. / Аудиозапись «Шум моря»/
Ребята, посмотрите, направо, что там находиться? Посмотрите
налево? Что находиться впереди? Что сзади?
Раздаётся телефонный звонок. Педагог «принимает» сообщение.
Воспитатель: Дети, я получила сообщение с другого корабля.
Послушайте внимательно:
«Наш корабль сел на мель
И матросы всю неделю
Карамель на мели ели».
- Чтобы помочь матросам надо громко и чётко передать это
сообщение другим кораблям.
(Дети повторяют сообщение 2 раза.)
Воспитатель: Нас услышали и спешат на помощь. А мы
отправляемся дальше.
- Ой, мне кажется, что сейчас пойдет сильный снег. Чтобы нам не
замерзнуть, нам надо ответить на вопросы:
- Какое сейчас время года? (Зима)
- Какой последний месяц в году? (Декабрь)
- Какой праздник отмечают в этом месяце? (Новый год)
- Когда приходит новый год? (1 января)
- Сколько месяцев в году? (12)
- Сколько времени года? (4)
- Назовите зимние месяца? (декабрь, январь, февраль)
Воспитатель: Молодцы. Мы быстро продвигаемся вперёд. Мы уже
на острове. Надо бросить якорь.
Физ.минутка:
Море очень широко (Дети широко разводят руки в стороны).
Море очень глубоко (Приседают, коснувшись ладонями
пола).
Рыбки там живут, друзья! (Выполняют упражнение «рыбка»).
А вот воду пить – нельзя (Разводят руки в стороны,
приподняв плечи).
Воспитатель: Ребята, вот мы и пришли к замку, где Фея
приготовила нам сложные задания. Ну, я думаю, что вы справитесь
с ними.
( На доске педагог показывает слайды « Составь задачу»).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на первую картинку. Что на ней
изображено?
Дети: Рыбки.
Воспитатель: Составьте задачу и выложите ее решение на столе
цифрами. (3+1=4)
Воспитатель: Ребята, рассмотрим вторую картинку. Что на ней
изображено?
Дети: Крабы.
Воспитатель: составьте задачу и решите ее. (5-1=4)
Воспитатель: Рассмотрим третью картинку. Сколько рыбок
плывет налево, а сколько направо?
Дети: Налево плывет – 3 рыбки, а на право – 4 рыбки.
Воспитатель: Рассмотрим следующую картинку. Сколько
находится коньков (рыбки) в правом нижнем углу? (ответ детей –
3). Сколько находится рыбок в левом верхнем углу? (2). Сколько в
правом верхнем углу? (1). Сколько в левом нижнем углу? (1).
Воспитатель: Рассмотрим последнюю картинку. Вы должны найти
отличия в этих картинках. ( Дети ищут отличия).
Воспитатель: Вот мы с вами и справились с очередным заданием
Феи. Ребята, смотрите, откуда то появился сундучок, но открыть
его у меня не получается. Надо выполнить последнее испытание,
которое приготовила нам Фея.
Воспитатель:
Рисование по клеткам под диктовку воспитателя:
8- клеток в право, 2- вверх, 4- вправо, 5- вниз, 4- влево, 2- вверх, 4-
влево, 3- вниз, 1- влево, 1- вверх, 1- влево, 1-вниз, 1- влево, 3-
вверх, 1- влево, 1- вверх.
Воспитатель: Что же у нас получилось, ребята?
Дети: Это ключ, с помощью которого мы откроем сундучок.
Воспитатель: С каким сложным заданием вы справились, потому
что были настойчивыми и внимательны.
Воспитатель: Осталось открыть сундук, но что то не открывается
замок. Надо разгадать код замка!
- Угадайте, какое число я задумала. Если к этому числу прибавить
2, то получиться 7?
Дети: Вы задумали число 5.
( Педагог открывает сундучок, а там сюрприз).
3.
Этап заключительный, мотивирующий на дальнейшее
познание.
Воспитатель: Молодцы! Мы справились со всеми заданиями, и
нашли сокровище. Фея благодарит вас за хорошую игру.
Воспитатель: А нам пора в детский сад. Проходите на корабль.
(обратный счёт от 10 до 1).
-Вот и подошло к концу наше путешествие.
-А что вам понравилось в путешествии?
-Какое задание Феи для вас было самым сложным?
-Как вы думаете, кто лучше всех справлялся с заданиями Феи?
(ответы детей)
-Вы мне тоже очень понравились, были настойчивыми,
внимательными, сообразительными.