Напоминание

"Зимняя прогулка в лесу"


Автор: Овчинникова Альбина Викторовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАОУ "СОШ № 7"
Населённый пункт: Пермский край, г Соликамск
Наименование материала: конспект музыкально - коррекционного занятия для дошкольников с ограниченными возможностями здоровья
Тема: "Зимняя прогулка в лесу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Музыкальный руководитель: Овчинникова Альбина Викторовна

МАОУ «СОШ № 7», Пермский край, г. Соликамск

Конспект музыкально-коррекционного занятия для дошкольников с

ограниченными возможностями здоровья

«Зимняя прогулка в лесу»

Задачи:

1.

Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку в процессе совместной

деятельности.

2.

Формировать умение вслушиваться в инструкцию, понимать обращённую

речь, стимулировать речевую деятельность.

3.

Вырабатывать

умение

двигаться

в

коллективе,

ориентироваться

в

пространстве.

4.

Развивать координацию при выполнении основных движений, движений

пальцев рук и артикуляционных движений.

5.

Воспитывать культурные привычки в процессе группового общения с детьми

и взрослыми.

Оборудование:

бубен,

белые вязаные “снежки” с холофайбером,

музыкальные инструменты Карла Орфа: клавесы,

коробочки разных размеров,

аудиозаписи

(“С Новым годом!” - сборник детских песен; “Топ-хлоп,

малыши”, приложение к программе Т.Сауко, А.Бурениной; “Народные

танцы”, сост. И.Ю.Захарова”).

Форма работы:

групповая.

Ход занятия

Дети сидят на стульях, поставленных вдоль стены, рядом с родителями.

1. Приветствие.

Музыкальный руководитель: “Здравствуйте, ребята и взрослые! Мы

начинаем наше занятие, но сначала надо назвать своё имя”.

Музыкальный руководитель берёт бубен и стучит ладонью на каждый

слог: “Ме-ня зо-вут Аль-би-на”. Передаёт ребёнку бубен, спрашивает: “А

тебя?”.

Ребёнок : Стучит по бубну и проговаривает слова по слогам сам или с

помощью родителей. Затем передаёт бубен соседу со словами: “На, Вова!”.

Следующий ребёнок берёт бубен и, по возможности, благодарит: “Спасибо!”

Музыкальный руководитель: присаживается напротив каждого ребёнка,

чётко артикулирует, глядя в глаза ребёнку, поощряет его и т.д.

2. Свободное движение под музыку, упражнение “Змейка”.

Музыкальный руководитель: “Молодцы, ребята! Давайте вспомним, какое

сейчас

время

года?

(Ждём

ответы

детей,

выслушиваем

всех

желающих). Правильно, (имена детей, ответивших верно), сейчас время года

– зима. Давайте все скажем, зи-ма-а-а (повторяют дети и взрослые). Какие

приметы зимы вы знаете?” (При затруднении: “Посмотрите в окно, что вы

видите?”). Слушаем ответы детей, обобщаем: “Умницы! Зимой становится

холоднее, солнце светит, но не греет. Небо хмурое, снег падает на крыши

домов, на деревья, на дороги, образуются сугробы. Люди зимой носят тёплую

одежду: шубы, тёплые шапки, шарфы, варежки, на ноги одевают валенки.

Дети катаются на санках, лыжах и коньках.

И сейчас мы с вами тоже отправимся на зимнюю прогулку в лес, там намело

сугробы (раскладываем по залу “снежки”), но мы ребята дружные, возьмёмся

за руки и будем ходить друг за другом, на сугробы не наступать”.

Дети встают “змейкой”: впереди Музыкальный руководитель– “голова”,

за ним дети – “хвост” и взрослые (если необходима физическая поддержка,

либо существует сложность тактильного контакта с новыми детьми).

Звучит в записи румынский народный танец “Ореховое дерево”, все

двигаются умеренно, топающим шагом (“Ждём своих друзей, руки не

отпускаем”), выше поднимают ноги, обходя “сугробы”, “ищут новые

дорожки”. Возможна смена ведущего следующим ребёнком.

Дети, не готовые взаимодействовать с новыми людьми, передвигаются в паре

с родителем по собственному маршруту, мы их встречаем и приветствуем

словами и улыбками.

Двигаемся, пока звучит музыка.

3. Подвижная игра “Снежки”.

Музыкальный руководитель: “Ребята, а теперь давайте играть в снежки!

Собираем снежки с пола и бросаем их друг в друга!”.

Звучит в записи песня А. Варламова “Российский Дед Мороз” (или любая

песня о зиме, весёлая и достаточно продолжительная), дети учатся

подкидывать “снежки”, стараются попасть в других участников игры.

Музыкальный руководитель: “Мы прошли долгий путь, похлопаем друг

другу”.

Все дети хлопают в ладоши и кричат “Ура!”

4. Пальчиковые игры.

“А теперь мы поставим стульчики в круг, сядем на них и

отдохнём” (обращаем внимание, как правильно взять и донести стул, не

задеть других детей).

а) Стул

Ножки, спинка и сиденье

Вот вам стул на удивленье.

(Левая ладонь вертикально вверх, к её нижней части приставляем кулачок.

Повторяем, меняем руки).

б) Стол (В. Цвынтарный)

У стола четыре ножки,

Сверху крышка, как ладошка.

(Левая рука в кулачок, стучим 4 раза. Сверху на кулачок опускается ладошка.

Повторяем, меняем руки).

в) Зимние забавы (автор неизв.), используем клавесы (зажаты в кулачках).

Мы бежим с тобой на лыжах,

(“идут на лыжах” - имитируем руками)

Снег холодный лыжи лижет.

(трём кулачки друг о друга вверх-вниз)

А потом – на коньках,

(“катятся” по коленям)

Но упали мы. Ах!

(руки свободно “падают”)

А потом снежки лепили,

(трём кулачки друг о друга по кругу)

А потом снежки катили,

(“катят” клавесы по коленям)

А потом без сил упали

(руки свободно “падают”)

И домой мы побежали.

(по очереди стучим вертикально клавесами по коленям).

5. Песня “Прятки”. Слова И. Плакиды, музыка Т. Ломовой.

М.п.: “Мы пришли домой, замёрзли, надо согреться, спрятали руки за

спину!”.

Где же, где же наши ручки,

Где же наши ручки?

Где же, где же наши ручки –

Нету наших ручек.

(Прячут руки за спину).

Вот, вот наши ручки,

Во-от наши ручки,

Пляшут, пляшут наши ручки,

Пляшут наши ручки!

(Показывают руки, вращая кистями).

Где же, где же наши ножки,

Где же наши ножки?

Где же, где же наши ножки —

Нету наших ножек.

(Дети сидят, прикрыв колени ладонями)

Вот, вот наши ножки,

Вот где наши ножки!

Пляшут, пляшут наши ножки,

Пляшут наши ножки.

(Сидя, по очереди выставляют ногу “на каблучок”).

Где же, где же наши детки —

Где же наши детки?

Где же, где же наши детки —

Нету наших деток.

(Закрывают глаза ладошками).

Вот, вот наши детки,

Во-от наши детки!

Пляшут, пляшут наши детки,

Маленькие детки!

(Открывают глаза, двумя руками показывая на детей сидящих в кругу).

6. Слушание музыки и игра на детских музыкальных инструментах.

Р.н.п. “Во саду ли в огороде” - коробочка.

Музыкальный руководитель: “Мы нашли себе друзей и чтобы нам было

веселей,

мы

поиграем

на

музыкальных

инструментах

(достаём

коробочку). Это коробочка – музыкальный инструмент, чтобы он зазвучал,

надо

ударить

палочкой

по

верхней

крышке (показываем

приём

звукоизвлечения). А теперь возьмите все коробочки и палочки, поиграйте,

послушайте, как они звучат.

Коробочка изготовлена из дерева, поэтому звучание у неё глухое, короткое.

Коробочки разной длины звучат по-своему. Давайте послушаем, как звучит

коробочка у … (имя) (по очереди слушаем каждого ребёнка, остальные

ждут).

А теперь поиграем в игру.

“Пошумели - тишина”.

Когда я говорю “Пошумели” - мы дружно играем на коробочках. Когда я

говорю “Тишина” - мы вместе поднимаем палочки вверх. Начинаем!

А теперь я на пианино буду исполнять русскую народную мелодию “Во саду

ли в огороде”, а вы мне помогайте, начинайте и заканчивайте играть на

коробочках вместе со мной (М.п. сидит за инструментом, дети играют вместе

с родителями “рука-в-руке”).

Молодцы! У нас получился настоящий ансамбль!

А сейчас мы потанцуем.

8. Хоровод. Голландский народный танец “Дружные ладошки”.

После танца дети садятся рядом с родителями.

9. Прощание.

Музыкальный руководитель: “Нам сегодня было весело. А теперь пора

прощаться, дорогие ребята и взрослые!”.

Музыкальный руководитель берёт бубен и стучит ладонью на каждый

слог: “До-сви-да-ни-я!”.

Передаёт ребёнку бубен: “А теперь попрощаемся … (имя)”.

Ребёнок: Стучит по бубну и проговаривает слово по слогам сам или с

помощью родителей. Затем передаёт бубен соседу со словами: “На, Вова!”.

Следующий ребёнок берёт бубен и, по возможности, благодарит: “Спасибо!”

Музыкальный руководитель присаживается напротив каждого ребёнка, чётко

артикулирует, глядя в глаза ребёнку, поощряет его и т.д.

Музыкальный руководитель: «Спасибо большое, до следующих встреч!”

Примечание.

Современная специальная психология и педагогика в значительной

степени ориентированы на использование в коррекционной работе музыки

как

важного

средства

воспитания

гармоничной

личности

ребенка

с

проблемами,

его

культурного

развития.

Многочисленные

методики

музыкальной

терапии

предусматривают

как

целостное

использование

музыки

в

качестве

основного

и

ведущего

факторов

воздействия

(прослушивание

музыкальных

произведений,

музицирование),

так

и

дополнение музыкальным сопровождением других коррекционных приёмов

для усиления их воздействия.

На музыкально-коррекционных занятиях мы не ставим себе целью

развитие собственно музыкальных способностей или овладение навыками

музыкально-практической

деятельности.

Основные

элементы

занятий

направлены на решение значимых для жизни ребенка проблем: развитие

познавательных процессов, моторики, эмоционально-волевой и личностной

сфер, стимулирование речевой деятельности.



В раздел образования