Напоминание

Конспект занятия по речевому развитию "Домашние животные" с использованием игровых технологий для детей 3-4 лет


Автор: Филиппова Родика Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Семицветик"
Населённый пункт: г. Новый Уренгой
Наименование материала: авторский материал
Тема: Конспект занятия по речевому развитию "Домашние животные" с использованием игровых технологий для детей 3-4 лет
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по речевому развитию

«Домашние животные» с использованием игровых

технологий для детей 3-4 лет

Цель:

1. Обогащать и систематизировать словарный запас.

2. Активизировать и закреплять речь по теме «Домашние животные».

3. Развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие.

Задачи:

1. Закрепление обобщающего понятия «домашние животные»

2. Развитие речевой активности детей.

3. Развитие артикуляционной моторики.

4. Становление речевого дыхания.

5. Развитие общей моторики.

Оборудование:

Игрушка- собачка, сюжетные картинки с изображением животных и их

детенышей, игрушки – животные.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети подходят к воспитателю, у которого в руках игрушка –собачка, спрятанная

за спиной.

2. Основная часть.

- Ребята, отгадайте, кто пришел к нам в гости.

Загадка

Кто негромким лаем,

В садик провожает?

А хвоста виляньем

Вечером встречает? (Собака)

- Правильно! Это собака. Собачка пришла к нам в детский сад! У него сегодня

день рождения и он решил пригласить к себе в гости своих друзей-животных.

Как вы думаете, кто придет к нашему имениннику?

Дидактическая игра «Кто спрятался?»

- Все гости уже пришли, но спрятались, чтобы сделать собачке сюрприз. Для того,

чтобы животные вышли к ней, вы должны отгадать и назвать их»

Показывает сюжетные картинки с изображением животных, дети отгадывают, что

за животное изображено, когда называют животное появляются

животные игрушки и садятся рядом с именинником.

Упражнение с договариванием звукоподражаний.

- Итак, все животные вышли и начали поздравлять именинницу. Вспомним, какие

звуки произносят животные.

Дети с восклицательной интонацией договаривают звукоподражания:

Кошка замяукала – (мяу - мяу).

Корова замычала – (му-му).

Лошадь заржала – (иго-го).

Коза замекала – (ме-ме).

Овца заблеяла – (бе-е-е).

А собачка им в ответ залаяла – (ав - ав)”.

- Как всех этих животных можно назвать одним словом?

- Дети: “Это домашние животные”.

- Почему они так называются?

- Дети: “Потому что они живут рядом с человеком, приносят ему пользу. А

человек за ними ухаживает”.

- “Молодцы! Сегодня мы будем с вами говорить о домашних животных”.

Физкультминутка.

Бегал по двору щеночек

Бегал по двору щеночек, (медленный бег на месте)

Видит пирога кусочек. (наклон вперед, руки в стороны)

Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)

Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок)

Дидактическая игра «Назови детенышей».

- У каждого домашнего животного есть детеныши, только все малыши

разбежались и очень расстроились потому что не могут найти свою маму. Ребята,

а давайте мы им поможем и найдем малышам их родителей.

Дети ищут маму и ставят рядом малыша, при этом произносят, название

детеныша.

У кошки - (котята)

У собаки - (щенята)

У коровы - (телята)

У козы - (козлята)

У овцы - (ягнята)

У лошади - (жеребята)

У свиньи - (поросята)

3. Итог занятия.

- Очень животным понравилось у нас и совсем они не хотят от нас уходить, им с

нами весело. Они решили остаться и еще немного с вами поиграть, вы не против?

Дети продолжают играть с животными, строить им загон и кормить животных.



В раздел образования