Напоминание

"Удивительный мир насекомых", "Лесное сообщество"


Автор: Ярошенко Альбина Альбертовна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 205
Населённый пункт: г. Хабаровск
Наименование материала: Конспекты
Тема: "Удивительный мир насекомых", "Лесное сообщество"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ № 205 г. Хабаровск Ярошенко А.А. старший воспитатель КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ ГРУППЫ ОБЩЕРЕЗВИВАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «Удивительный мир насекомых» Цель: Обобщить знания детей о разнообразии насекомых. Задачи: 1. Закрепить название и основные признаки насекомых. 2. Развивать у детей речь, мыслительные операции, умение делать умозаключения. 3. Воспитывать положительное отношение к насекомым, не зависимо от их внешнего вида. Материалы: пособие «Жалобная книга природы»; игровые кубики « Кто, что ест»; предметные картинки с изображением мест обитания насекомых (цветок, трава, кора, муравёйник); схема для составления описательного рассказа; панно – поляна для муляжей; разрезные картинки на 8 частей с изображением указанных выше насекомых; муляжи насекомых (шмель, пчела, муравей, жук-рогач, жук-усач, бабочка, комар, муха, кузнечик, стрекоза); пособие «бабочка» для упражнения воспитанников в употреблении предлогов, схема основных признаков насекомых на зеленых листьях. Ход занятия. Организационный момент. Игра «Солнечные лучики» Воспитатель предлагает детям встать в круг. Вытянуть руки вперед, соединить их в центре круга. Затем закрыть глаза и представить себя «теплыми, солнечными лучиками». В этот момент воспитатель надевает шляпу и «превращается» в Лесную фею. Когда дети открывают глаза, сообщает им, что теперь она не воспитатель (называет себя по имени отчеству), а Лесная фея. Фея: «С приходом Весны, у меня столько дел. Хочется посадить в лесу много растений и сделать лес весёлым и красочным. А без помощников мне не обойтись». Обращаясь к детям, предлагает помочь превратить имеющиеся у неё семена в "волшебные". Фея: «А станут они волшебными только в том случае, если вы правильно отгадаете мои загадки и выполите мои поручения. Чем больше будет правильных ответов, тем больше волшебных семян будет у нас для украшения леса. Готовы помочь! Тогда за дело». Основная часть. 1. Игра «Узнай, кто нарисован». Фея: « Первая моя загадка. У меня в лесу есть маленькие друзья, их много, они повсюду, на деревьях, на цветах, на земле, в воздухе. А кто это, мы узнаем, когда соберем разрезные картинки». Далее предлагает собрать картинки из 8 частей, назвать того кто на ней нарисован и его цвет, а также рассказать разными словами, что он умеет делать. За правильный ответ каждый из детей получает волшебное семечко. 2. Игра «Кто спрятался на цветочной поляне» Фея: «Мы знаем, что насекомые отличаются друг от друга по величине, форме тела, цвету. А что же у них общего? Мы узнаем, если найдем на полянке, среди различных обитателей леса, – насекомых». Далее предлагает найти насекомое и назвать его признаки. Дети с воспитателем рассматривают муляжи насекомых. В качестве обобщения с использованием схемы дети отмечают, что тело всех насекомых состоит из члеников, имеет 3 части: голова, грудка, брюшко. Каждое насекомое имеет 6 лапок.
3. Игра «Кто, где живет?» Фея: «У каждого насекомого есть свой дом. Давайте найдем их жилище, и назовем его правильно. Расставляя муляжи насекомых по «Домикам» Фея наводящими вопросами просит детей произнести название жилища и объяснить, почему насекомому там жить удобно. Муравей – в муравейнике; бутон цветка – жук, шмель, бабочка; пчела – дупло (улей); кузнечик – трава; кора дерева – жуки и бабочки. Далее Фея читает «Жалобную книгу природы» Фея: «В «Жалобную книгу природы» поступила новая жалоба. Я прочитаю, а вы догадайтесь от кого она. - Нас называют мерзкими тварями. Говорят, мы отвратительны и безобразны. Пойдут люди в лес за ягодами, грибами, окажется у них паутина на лице – а мы виноваты. Вам ничего не стоит порвать паутину, а нам начинай плести заново. Для вас это забава, а для нас беда. Дети отгадывают, что это паук. Фея вместе с детьми рассматривает муляж паука и выясняет, почему он не относится к насекомым. У насекомых 6 ног, а у паука – 8. В отличие от насекомых у него нет усиков. Голова и грудь слились в единое целое. У него 8 глаз, которые расположены на голове попарно. (Показывает изображение головы паука) Их много и это необычно, но они необходимы пауку. Благодаря этому приспособлению паук, не поворачивая головы, может видеть вокруг. Очень удобно! Физминутка. Выполнение музыкально-ритмических движений по песню «Паучок» Фонограмма детской студии «Дельфин» муз. и слова К. Костина, исполнение Ю. Ворошиловой. 4. Игра «Загадай загадку про насекомых», с использованием схемы Фея предлагает присесть детям на стульчики, достает красивую сумочку, присушивается, там кто-то жужжит. Фея обращается к детям: «Вы знаете, по каким признакам можно найти насекомое, чем они отличаются от других животных, как передвигаются и где живут. Теперь вы наверняка угадаете, кто сидит в моей сумке». Дети по-очереди заглядывают в сумку и согласно схеме рассказывают о том кого там увидели: муравей, кузнечик, бабочка и т.д. За правильный ответ получают семечко. Игра «Бабочка» Фея приглашает всех на ковер и достает пособие «Бабочка» Обращает внимание на то, что на этот круг прилетело много бабочек, но каждая находится на разном расстоянии от цветка. Просит указать прищепкой ту часть круга, которую она назовет. А схемы-символы на круге, помогут проверить ответ. Варианты предлогов: на, под, за, к, рядом, от, в. Дети указывают часть круга названного Феей и полностью называют предложение: « Бабочка сидит на цветке»; «Бабочка летит от цветка» и т.д.. За правильный ответ дает семечко. Игра «Столовая для насекомых» с кубиками. На каждой стороне кубика условное обозначение пищи насекомого. Это корешки, листья, бутон цветка, кора дерева, трафарет букашки (для муравья), трава. Фея: «Мне так хочется, чем-нибудь вкусненьким накормить моих маленьких друзей – насекомых. Помогите ребята мне приготовить им обед. А помогут нам в этом мои разноцветные кубики. Игра проводится на ковре. В центре ковра дети по заданию Феи ставят кубик на пол вверх изображением элемента основного питания названного насекомого. «Что любит бабочка?» - дети выставляют бутон цветка и т.д. Фея наводящими вопросами просит объяснить детей, почему насекомое предпочитает именно эту пищу, и какие приспособления в строении организма для этого имеются. Бабочка – любит цветы - имеет хоботок чтобы пить нектар и т.д. Заключительная часть. Прощаясь, Фея благодарит детей за помощь, напоминает, сколько интересного о насекомых сегодня дети вместе с ней вспомнили. Сколько правильных ответов она получила на свои загадки и задания, что теперь ей будет легко лес украшать, потому что благодаря детям все её семена превратились в " волшебные". Наказывает детям, что приходя в лес , были осторожны и они никого не обижали. Поет песню «Никого не обижай», дети подпевают.
Затем предлагает закрыть глаза, в это время Фея снимает шляпу и «превращается» снова в воспитателя. Спрашивает детей о том, кто приходил к ним в гости, как ему помогали, что узнали нового и удивительного. Предлагает показать «волшебные семена», радуется и хвалит детей за положительные ответы, предлагает посадить семена на поляне. КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ ГРУППЫ ОБЩЕРЕЗВИВАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «Лесное сообщество» Цель: Обобщить представления детей о сообществе обитателей леса Задачи: 1. Продемонстрировать детям взаимозависимости организмов между собой и средой обитания. 2. Учить находить причины и смысл биологической конкуренции и специализации. 3.Развивать познавательные способности детей, умения сравнивать, обобщать, искать объяснения наблюдаемых явлений устанавливая причинно-следственные связи. 4. Воспитывать гуманное отношение к живым организмами, чувство ответственности за охрану природы родного края. Материал: предметные картинки с изображением обитателей различных ярусов: почвы (крот, дождевой червь, гриб-подберезовик, грибные комарики); трава ( куропатка, женьшень (любая другая трава), кузнечик); кустарник ( стланик, мухоловка, бабочка ,заяц кустарниковый); древесный (сосна, береза, жук шелкопряд, белка, дятел). Моток ниток в количестве 4 штук (коричневый, зеленый, синий, желтый). Фишки разного цвета не менее 60 штук на подгруппу из 10 человек. Панно и изображения по содержанию экологической сказки ( фигурка человека, фабрика, дом, машина, рыбка, птицы, животные, река). Сюжетные картинки: дым фабрик, закат на реке, полувырубленный лес Ход занятия: Организационный момент. Стоя в кругу, дети поворачиваясь в разные стороны говорят друг другу слова: В небе солнышко взошло И всем улыбнулось Нам вдруг стало хорошо И больше не взгрустнулось…. -Да и зачем грустить, если впереди столько интересного. Вот, прямо сейчас послушайте историю. (по ходу изложения рассказа воспитатель выставляет на фланелеграф картинки) Жил был человек. Жил он на опушке леса, у реки. Любовался играми животных, слушал пение птиц, пил родниковую воду, наслаждался по вечерам песней ласковых волн. Жил он хорошо, природе не мешал. Но вот однажды закинул он в воду свою удочку и глазам своим не поверил…. Рыбка золотая! Взмолилась рыбка, человеческим голосом молвила и просила отпустить её в обмен на желания…. - Как вы думаете, какие желания загадал Человек? (дом каменный, машину и завод) Исполнила рыбка его желания… И стал человек жить по-другому, только для себя, думая только о своем благополучии. Забыл он про обитателей леса, про прогулку у реки и пение сверчков по вечерам… Начал деревья рубить, расширять свою территорию, дорогу себе строить, машину в реке мыть, громко музыку включать. Завод небо коптит, прибыль приносить. Человек богатеет! И казалось ему, что теперь все у него есть и богатство и уголок природы рядом с лесными обитателями для отдыха. Но на следующий день проснулся, глянул в окно, а там… В реке волна не плещет, животных не видно, птицы петь перестали. Что же случилось?
Воспитатель убирает одно за другим изображения живой природы и спрашивает у детей, что произошло с оставшимися живыми объектами. Например: « Если не будет растений, что произойдет с насекомыми (животными)?»; «Если не будет насекомых, что произойдет с птицами?»; «Какой вред приносит дым из труб» и т.д. Изображение человека снимает в последнюю очередь. Таким образом, воспитатель подводит детей к выводу: если человек исчезнет, то природа не погибнет, но если одна из частей живой природы исчезнет, может погибнуть остальной мир, в том числе и человек. Воспитатель продолжает: «Человек изменил природу для создания комфортных для себя условий жизни, не подумал о природе и самому же плохо стало. Все организмы это единая цепочка и потеря одного из звена этой цепочки может вызвать непредсказуемые последствия. Основная часть. Сегодня показать, как связаны между собой организмы поможет нам то, что лежит в этом сундуке. Вносит и показывает сундучок, в котором лежат клубки ниток и предметные картинки с изображением объектов лесного сообщества. Предлагает детям «превратиться» в этих лесных обитателей. Дети выстраивают «ворота». Проходя под ними, получают от педагога картинку и называют в кого «превратился» каждый из них. Воспитатель: «Когда вы ходите по лесу, вы то и дело проходите сквозь невидимые «стены». А если лазаете по деревьям, то пробиваете головой невидимые «потолки». Весь лес, как многоэтажный дом, разделен на «этажи» и «квартиры», хотя мы их не видим. Если бы в лесу, как в доме, висели таблички с именами жильцов, то на опушке леса можно было увидеть таблички с надписями «Белка», «Дятел», и др. Верхний ярус-этаж уходит в небо вершинами деревьев, вспомните его обитателей. Дети отвечают. Ниже переплелись ветвями кустарники, кто является обитателем этого яруса? На земле растут цветы и травы, кто живет в траве? В самом низу, подземный ярус, назовите обитателей почвы. Игра «Все мы связаны друг с другом» Воспитатель приглашает тех детей, кому достались карточки с изображением обитателей почвы, сесть на ковер в центре круга. Соединяет при помощи клубка ниток, коричневого цвета, обитателей первого яруса. Начинает с крота, предложив тому, кому досталась карточка с его изображением, рассказать, где живет крот и что ест. Когда выяснится, что крот питается дождевыми червями, соединяет нитью крота с дождевым червём, закрепив одно из звеньев цепи питания. Затем предлагает дождевому червю рассказать о себе и соединяет его с грибом, который растет на почве. Теперь гриб рассказывает о том, как он привлекателен для лесных обитателей (грибных комариков), а педагог соединяет его с комариком, личинки которого могут попасть на обед кроту. И замыкает обитателей первого яруса в круг, отдав клубок кроту. Дети, у которых карточки с изображением животных и растений травянистого яруса воспитатель сажает на ряд стульев вокруг детей сидящих на ковре. И соединяет по тому же принципу друг с другом при помощи ниток с зеленого цвета. (Куропатка - кузнечик - женьшень) и т.д. Обитателей кустарникового яруса размещают между рядами стульев, древесного – дети встают вокруг стульев 2 и 3 яруса, комментируя каждое действие. Воспитатель: « Вот у нас получилось «устройство» леса. Теперь настала пора соединить между собой обитателей разных ярусов». Воспитатель использует следующий принцип. Если существо из одного яруса, например травянистого, нуждается в существе другого (почвенного) яруса, то между ними протягивается ниточка синего цвета (куропатка - дождевой червь);(белка – гриб). Если же существа различных ярусов взаимосвязаны, то есть нуждаются друг в друге, то протягиваются ниточки желтого цвета, символизирующие взаимные связи. (Дерево – гриб), (гриб - обитатели почвы, дятел - дерево). Дети помогают воспитателю находить своих «партнеров». Через некоторое время получилась «объемная» паутина, демонстрирующая, как связаны между собой обитатели леса. Затем воспитатель предлагает участникам потянуть свои ниточки на себя и почувствовать эти связи, а затем ножницами разрезает часть паутины (деревья, грибы, дятел), чтобы показать, как рушатся только что выстроенные связи из-за уничтожения одного только вида. Все организмы это единая цепочка и исчезновение одного оказывает влияние на другого. Данный вывод подтверждается другой игрой «Разрушенный дом»
Воспитатель собирает детей в широкий круг и опоясывает их веревкой. Каждый из них, обитатель леса, жил себе не тужил, каждый себе по своему, пока человек не надумал дорогу строить. Для этого он начал рубить деревья, и животные, которые жили в этой части леса остались без жилья. В лесу стало теснее. Воспитатель подтянул за веревку так, чтобы круг детей сузился. Далее воспитатель продолжает: «Что человек не только построил дорогу, но и решил выстроить фабрику. Опять какие - то животные остались без жилья – еще теснее стало в лесу. Рассказывая, воспитатель стягивает веревку до тех пор, пока внутри круга уже нельзя будет шевельнуться. В конце игры подводит детей к обобщению, объясняя, что выбора у многих животных не остается, и они или погибнут, или уйдут в другое место, если человек будет без конца теснить их. Неразумное вмешательство Человека может повлечь за собой необратимые последствия в природе. Физминутка. Воспитатель показывает коробочку и предлагает детям, с помощью, лежащих в ней предметов, узнать каким способом приспосабливаются (выживают) животные в разных условиях жизни. В коробке лежат фишки. Игра «Почему они все разные?» Детей, исполняющих роли животных, условиями игры последовательно ставят в ситуацию конкуренции и в ситуацию её отсутствия. Они должны сравнить их, объяснить причину отсутствия конкуренции и прийти к выводу о целесообразности специализации, а обсуждая её атрибуты, понять необходимость различий в строении и образе жизни. Воспитатель показывает, что в лесу выросло много диких яблок, орехов, листьев. Договаривается с детьми, какие фишки, какой вид пищи изображают. Затем перемешивает их, высыпает на центр стола. По сигналу каждый должен выбрать те фишки, которые обозначают любимую пищу животного. Игра проводиться в двух раундах. Раунд первый. Общее количество пищи должно быть меньше, чем игроков. Все персонажи любят одно и тоже, например орехи, и нечего другого не едят. По сигналу «найдите корм», каждый должен «съесть» не менее 5 орехов. Начали! Когда дети выполнили задание, воспитатель проверяет, сколько, кто собрал «корма», обсуждает с детьми ход игры и её результат. Обращает внимание детей на ряд моментов: 1) Дети спорили и пытались отнять фишки друг у друга; 2) Кому – то не удалось набрать необходимого количества фишек, значит, его лесной обитатель не сможет нормально жить; 3) Остались невостребованными остальные виды пищи, её много, но она не нужна; 4) Маленький лес не сможет прокормить много едоков – кому – то придется искать себе другое место для жизни; Воспитатель делает вывод, что количество подходящего вида пищи ограничено, число едоков велико, всем не хватает, поэтому между лесными обитателями возникают ссоры. Это называется конкуренцией, т.е. соперничеством между организмами. Оно возникает, когда чего-либо не хватает. В результате всегда кто-то проигрывает (в нашем случае остается голодным). Второй раунд. Воспитатель объясняет детям, что теперь каждый любит один вид пищи ест вволю; при этом интересы обитателей леса не пересекаются. Игровые действия повторяются. Используются те же фишки и в том же количестве, что и в первом раунде. После того, как фишки будут разобраны, воспитатель обсуждает с детьми игру и подводит детей к выводу: - ни кто не спорил и не отнимал фишки друг у друга; - еды хватило всем с избытком; - всю еду съели, осталось еще; -лес прокормил всех желающих. Затем воспитатель предлагает детям сравнить оба раунда и сделать общий вывод: «Если каждый ест пищу, которую не едят другие, то в одном и том же лесу может быть больше разных организмов – они не мешают друг другу. Конкуренции за пищу между ними нет. Это хорошо всем.
Разные виды пищи отличаются друг от друга. Чтобы питаться орехами необходимо, нужно их достать и разгрызть; до корней нужно докопаться; жесткие листья нужно прожевать и т.д. Какие для этого, животные имеют приспособительные особенности в строении и поведении? ( Для примера используется: дятел, белка, жук, крот). Дети отвечают. Наличие приспособительных особенностей в строении и образе жизни, позволяющие уменьшать конкуренцию, называется специализацией. Предпочтение в еде оказывает влияние и на имена животных (бабочка капустница, луковая муха, тополиная моль и т.д.) Многие их считают вредными. Однако в природе нет «полезных» и «вредных» животных, внешний вид их результат приспособления в природе. Каждый из них, звено в определенной цепи, где каждый организм играет свою роль в поддержании равновесия в природе. А «вредный» или «полезный» он только по отношению к человеку. Заключительная часть. Как может помочь Человек лесным обитателям жить благополучно? Ответы детей (посадить деревья, не врать траву и т.д.) Воспитатель продолжает: « Главное не надо мешать (в лесу все взаимосвязано). Каждый обитатель индивидуален и имеет свое значение в жизни леса. Если мы хотим оказать помощь природе, мы должны знать, как это правильно сделать, и что для этого необходимо». Далее предлагает детям с помощью Цветика–семицветика превратиться обратно в детей и вернуться в детский сад. Звучит фонограмма песни «Цветик - семицветик» муз. О. Юдахиной, сл. И. Жиганова, в исполнении группы «Домисолька» . В конце песни воспитатель подводит итог, в какие игры играли, что нового узнали, что особенно понравилось, о чем в дальнейшем хотелось узнать им в дальнейшем.


В раздел образования