Напоминание

Формирование и развитие навыков классического танца у учащихся 3 класса


Автор: Мухаметзянова Зульфия Расиховна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУ ДО ДШИ № 1
Населённый пункт: город Октябрьский Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Формирование и развитие навыков классического танца у учащихся 3 класса
Раздел: дополнительное образование





Назад




1

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования «Детская школа искусств № 1»

городского округа город Октябрьский

Республики Башкортостан

Методическая разработка урока

по классическому танцу:«Формирование и развитие

навыков классического танца у учащихся 3 класса»

преподавателя

Мухаметзяновой Зульфии Расиховны

г.Октябрьский

2021г.

Возраст воспитанников и год обучения: 9-10 лет, первый год обучения.

2

Тип урока:стандартный, развивающий.

Методы:

Словесное объяснение.

Метод музыкального сопровождения: внеимпровизационный.

Музыкальный материал:

Классическая музыка русских и зарубежных композиторов квадратного

построения

с

четким

ритмическим

рисунком

и

ярко

выраженной

фразировкой. Ритмическая основа тренировочных комбинаций в основном

совпадает

ритмическим

рисунком

музыкального

сопровождения.

Музыкальное сопровождение подобрано к данной возрастной категории по

темпу, ритмическому рисунку, динамической окраске.

Принципы отбора репертуара:

- соответствие хореографическим задачам;

- доступность, соответствие возрастным особенностям детского восприятия;

- художественный вкус;

- соответствие стиля и характера исполняемого движения музыкальному

материалу;

Цель педагога:

Формировать

навыки

классического

танца

у

учащихся.

Задачи:

- организовать и сосредоточить внимание учащихся и направить все усилия

на физическую нагрузку;

- подготовить двигательный аппарат учащихся: мышцы, связки и суставы для

классического экзерсиса;

-формировать балетную осанку (постановка корпуса, ног, рук, головы);

- выработка выворотности ног в упражнениях у станка и на середине зала;

- развить гибкость, шаг, прыжок;

- воспитывать начальные движения координации у станка и на середине зала;

- выработать навыки правильности и чёткости исполнения;

- выработка апломба (устойчивости);

3

-

развивать

танцевально-ритмическую

координацию

движений

и

выразительность;

- формировать общую культуру, художественно-эстетический вкус;

- активизировать интерес к классическому танцу;

- обучить навыкам музыкально-пластического интонирования;

- обучить французской терминологии названий движений;

- совершенствовать двигательный аппарат (развивать физические данные

учащихся, исправлять физические недостатки);

-

развивать

пластичность,

координацию,

хореографическую

память,

внимание, формировать технические навыки исполнения;

- воспитывать силу, выносливость, укреплять нервную систему;

- формировать навыки коллективного общения;

- раскрывать индивидуальность учащихся.

Материально-техническое обеспечение урока:

Музыкальный инструмент: фортепиано.

Нотный материал.

Станки.

Зеркала.

Содержание этапов урока:

1.Поклон.

2.Организационный момент.

3.Экзерсис у станка.

4.Экзерсис на середине зала.

5.

Allegro

.

6.

Pas

balance

.

7.Подведение итогов.

8.Домашнее задание.

9.Поклон.

Ход урока:

1.Поклон.

4

Музыкальное оформление:

«Вальс». Ю.Слонов. Музыкальный размер 3/4, 4 такта.

2.Организационный момент.

3.Экзерсис у станка.

Работа над качеством движений, пластичностью.

Преодоление технических сложностей с использованием специальных

приемов, развитие техники исполнения.

Plié.

Preparation – 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.

2 demi plie по I позиции, 1 grand plie по I позиции,

3 releve на высоких полупальцах по I позиции, переход на II позицию.

2 demi plie по II позиции, 1 grand plie по II позиции,

перегибы корпуса через II позицию переход в V позицию.

2 demi plie по Vпозиции, 1 grand plie по V позиции,

2 demi plie по IV позиции, 1 grand plie по IV позиции,

поза IV арабеск по IV позиции,

заключение движения - 2 такта.

Музыкальное оформление:

«Вальс» Ю.Слонов. Музыкальный размер 3/4.

Battements tendus.

Preparation – 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.

4 battement tendu по Vпозиции,

1 pоur le pie вперёд,

2 demi plie по V позиции,

2

Battement tendu в сторону по V позиции,

1

double battement tendu,

2

battement tendu в сторону по V позиции,

1

double battement tendu,

4 battement tendu назад по V позиции,

2 demi plie,

1battement tendu в сторону с окончанием в demi plie по Vпозиции пол

поворота на другую ногу,

заключение движения - 2 такта.

Музыкальное оформление:

«Виолетта». И.Штраус.Музыкальныйразмер2/4.

Battements tendus jetes.

Preparation – 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.

5

2 вattement tendu jete, 2 pique,

2 вattement tendu jete, 2 pique,

8 jete balansоire, 2 всторону, 2 pique.

Вся комбинация повторяется в обратном направлении,

заключение движения - 2 такта.

Музыкальное оформление:

«Луизина полька». Б.Сметана. Музыкальный размер 2/4.

Rond de jambe par terre.

Preparation – 4такта (из-за такта), музыкальный размер 3/4.

4 rond, 1 обводка на полу на demi plie,

4 rond, 1 обводка на 90

0

,

растяжка вперёд и назад,

заключение движения - 2 такта.

Музыкальное оформление:

«Вальс-каприс». А.Рубинштейн. Музыкальный размер 3/4.

Battements fondu.

Preparation – 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.

battements fondu крестом по 4 en l

,

air

4 en dehor и 4 en dedan,

заключение движения - 2 такта.

Музыкальное оформление:

«Утешение». Ш.Тактакишвили. Музыкальный размер 4/4.

Battements frappe

Preparation – 2 такта (из-затакта), музыкальныйразмер 2/4.

Крестом по 4,

заключение движения - 2 такта.

Музыкальное оформление:

«Отрывок из балета «Прометей»». Музыкальный размер 2/4.

Adagio.

Preparation – 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.

2 releve lent вперёд, 1 developpee вперёд,

1 developpee вперёд на pliе.

Вся комбинация выполняется крестом,

заключение движения - 2 такта.

Музыкальное оформление:

6

«Романс» из музыки к драме Лермонтова «Маскарад». А.Хачатурян.

Музыкальный размер 4/4.

Grand battements jetes.

Preparation – 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.

4 grand battement jete в сторону

4 grand battement jete назад,

4 в сторону, 8 balansuar,

2 в сторону, 1мягкий battement,

2 в сторону, 1мягкий battement,

Заключение движения - 2 такта.

Музыкальное оформление:

«Полька». Л.Дюкомен. Музыкальный размер 2/4.

Растяжка.

Музыкальное оформление:

Романс «На крыльях поэзии». Ф.Мендельсон. Обр. Г.Ланге. Музыкальный

размер 6/8.

4.Экзерсис на середине зала.

Plié.

Preparation – 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.

2 demi plie по I позиции, 1 grand plie по I позиции,

3 releve по I позиции, переход во II позицию.

2 demi plie по II позиции, 1 grand plie по II позиции,

перегибы корпуса из стороны в сторону, переход в V позицию.

2 demi plie поVпозиции, 1 grand plie поVпозиции,

3 releve поVпозиции, переход во IVпозицию.

2 demi plie по IV позиции, 1 grand plie по IV позиции,

поза IV арабеск,

заключение движения - 2 такта.

Музыкальное оформление:

«Ноктюрн». Э.Григ. Музыкальный размер 4/4.

Battements tendus.

Preparation – 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.

2 battement tendu вперёд из позы croisee,

1переход через IV позицию,

комбинация обратно,

7

2 – в сторону правой ногой,

1 – двойной double battement tendu,

Заключение движения - 2 такта.

Музыкальное оформление:

Аллегретто на тему из оперы Герольда «Цампа». К.Черни. Музыкальный

размер 2/4.

Battements tendus jetes.

Preparation – 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.

2 вattement tendu jete из позы croisee вперёд,

2 pique поVпозиции, всё повторить,

8 jete balansuar, 2 jete в сторону, 2 pique в сторону,

Заключение движения - 2 такта.

Музыкальное оформление:

«Полька». К.Фауст. Музыкальный размер 2/4.

Rond de jambe par terre.

Preparation – 4 такта (из-за такта), музыкальный размер 3/4.

4 rond вперёд правой ногой анфас, обводка правой ногой на 45

0

,

вся комбинация обратно,

по 2 rond en tournent по точкам,

растяжка, 1 developpee в сторону на 90

0

,

заключение движения - 2 такта.

Музыкальное оформление:

«Австрийский вальс» (Вальс графа Галленберга). К.Черни. Музыкальный

размер 3/4.

Grand battements jetes.

Preparation – 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.

4grand battement jete вперёд croisee,

4 в сторону efface, 4 вперёд efface,

3 balansoire в сторону правой ногой анфас, 1 мягкий батман,

2 в сторону левой ногой анфас, 1мягкий battement,

3 balansoire в сторону правой ногой анфас, 1 мягкий батман,

2 в сторону левой ногой анфас, 1мягкий battement,

Заключение движения - 2 такта.

Музыкальное оформление:

«Три польки». К.Фауст. Музыкальный размер 2/4.

8

5.

Allegro

(Прыжки).

Saute.

Preparation – 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.

2 медленных, 3 – быстрых по I позиции,

также по II позиции, поV, по IV.

Заключение движения - 2 такта.

Музыкальное оформление:

«Полька-Анна». И.Штраус. Музыкальный размер 2/4.

Changement de pieds.

Preparation – 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.

4 сhangement de pieds поVпозиции,

комбинация an tournan по точкам,

1 releve, 1сhangement de pieds,

Заключение движения - 2 такта.

Музыкальное оформление:

«100 уроков классического танца». Костровицкая.В.С. Музыкальный

размер 2/4.

Echappe.

Preparation – 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.

По 4 позициям: 1 еchappe croisee,

1 - по II позиции анфас,

всё повторить 4 раза,

заключение движения - 2 такта.

Музыкальное оформление:

«100 уроков классического танца». Костровицкая.В.С. Музыкальный

размер 2/4.

8.Подведение

итогов.Подвести

итог

совместной

работе

педагога,

концертмейстера и учеников с обменом мнениями: что получилось и что

хотелось бы изменить?

9.Домашнее задание.Закрепить навыки правильности и чистоты исполнения

технически сложных мест у станка и на середине. Закрепить знание

французской терминологии.

9

10.Поклон.

Музыкальное оформление:

«Вальс». Ю.Слонов. Музыкальный размер 3/4.

Литература.

1.Классический танец. Примерная программа для детских хореографических

школ и хореографических отделений детских школ искусств. М.,2006.

2.Методические рекомендации и программа по классическому танцу для

школ искусств. Москва. 1993.

3.Музыкальный репертуар из личного опыта работы.

4.Подласый И.П. Педагогика. М.,2001.



В раздел образования