Напоминание

Конспект занятия по ИЗО в старшей группе " Открываем календарь- начинается январь"


Автор: Ковалева Нина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Синеглазка"
Населённый пункт: ЯНАО г.Ноябрьск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по ИЗО в старшей группе " Открываем календарь- начинается январь"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по ИЗО в старшей группе

Тема: «Открываем календарь - начинается январь»

Педагог : Ковалева Нина Александровна

Цель: Развивать художественные способности в творчестве детей.

Задачи:

-Учить составлять цветовые композиции зимнего времени года;

-Создавать выразительный образ зимнего дерева

-Упражнять в технике смешивания красок, получая зимние оттенки;

-Развивать чувство цвета.

Передварительная работа: Рассматривание иллюстраций русских художников И.И. Левитан

, И.Э. Грабарь, чтение произведений о зиме, наблюдение на прогулке за зимним пейзажем

Материал к занятию: Иллюстрации зимних пейзажев, гуашь, кисти, салфетки, баночки с

водой.

Ход занятия:

1 Организационный момент

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Ребята подарите друг другу улыбку.

-Чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, отгадайте загадку.

Дни за днями круглый год

Утром по привычке

Эту книжку папа рвет

По одной страничке (Календарь)

- Правильно.это календарь. Для чего нам нужен календарь( ответы детей) (показываю разные

календари)

- Какое сейчас время года? Какой месяц?

Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду – упадёт не вода уже, а лёд.

Даже птице не летится, от мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету, что, скажи, за месяц это? (январь)

Чтение стихотворения М.Сухорукова.

Здравствуй, молодец – январь,

Здравствуй, года государь! Нас на санках покатай,

Подари морозы, Пусть цветёт на окнах рай:

Георгины, розы.

-Январь – году начало, зиме середина. Он какой по счёту зимний месяц?

-В январе дни становятся длиннее, больше светлых часов. Солнце встаёт раньше и ярче

светит, заторопилось к весне. А сугробы всё выше, снег глубже, лёд толще. Январь – месяц

ярких звёзд, белых троп. Снег скрипит под ногами.

-А почему снег под ногами скрипит? (Ломаются лучи у снежинок)

-В январе тропинки в лесу белые, льды на реках синие, а звёзды ночью яркие.

Рисует мороз на окнах удивительные узоры.

- Ребята, как красивы зимние пейзажи. Мы с вами на прогулке наблюдали

красоту деревьев., рассматривали репродукции великих художников. (дети

описывают деревья)

-Я предлагаю вам стать художниками и нарисовать красивые картины. Но для

начала сделаем пальчиковую гимнастику.

«Круглый год»

Круглый год, круглый год!

(Сжимают в кулачок пальцы правой руки и вращают большим пальцем).

За зимой весна идет,

А за нею следом

Торопится к нам лето.

И у кого не спросим

Идет зав летом осень.

А за осенью сама

Вновь идет, спешит зима.

(Поочередно соединяем большой палец с остальными на каждое время года).

-Ребята, а сейчас мы с вами нарисуем зимний пейзаж

-Работу мы начнем с нанесения фона, подбираем краску и наносим на лист, даем высохнуть.

Затем белой краской рисуем картину.

Предлагаю детям занять свои места и приступить к выполнению работы. По необходимости

помогаю затрудняющимся детям.( звучит музыка П.И. Чайковского «Зима»

-Ребята, давайте немного разомнемся

Физкультминутка.

В норке спал хорек зимой,

Но проснулся он весной.

Вверх он лапки потянул,

Головой своей кивнул.

Два прыжка он сделал смело,

Хвостиком вильнул умело.

И помчался он вприпрыжку,

Словно озорной мальчишка.

Итог занятия:

- Какие красивые пейзажи у вас получились(дети любуются рисунками)

- Как вы их рисовали(ответы детей)



В раздел образования