Автор: Лисафина Елизавета Ивановна
Должность: преподаватель теоретических дисциплин
Учебное заведение: МБУ ДО "Детская Школа Искусств № 1"
Населённый пункт: г. о. г. Октябрьский, Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка открытого урока
Тема: "Формы работы на уроках сольфеджио"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств №1» городского округа город Октябрьский
Республики Башкортостан
«Формы работы на уроках сольфеджио»
Разработка открытого урока по предмету «Сольфеджио»
(для учащихся группы эстетического развития 6 лет)
Выполнила: преподаватель
теоретических дисциплин
Лисафина Е.И.
2024 г.
Данная разработка рассчитана на учащихся, изучающих сольфеджио
в
группе эстетического развития на втором году обучения.
Тема открытого урока: Формы работы на уроках сольфеджио.
Цель урока: показать основные формы работы на уроке сольфеджио, как
учебной дисциплины в группе эстетического развития.
Задачи урока:
1.
Научитьактивизировать внимание учащихся, в различных формах
работы используя игровые упражнения;
2.
Формировать первичные знания, умения и навыки;
3.
Развивать слуховые представления, вокально - интонационные навыки,
мелодический слух, музыкальную память, мышление и творческие
способности учащихся;
4.
Воспитывать музыкально-художественный вкус и интерес к предмету
сольфеджио.
Форма урока: групповая.
Тип урока: комбинированный.
Дидактическое и материально-техническое обеспечение урока: карточки
с рисунками,
шумовые инструменты, ноутбук, проектор, фортепиано,
видеоматериал.
Ход урока:
1.
Организационный момент – 2 мин.
2.
Развитие речи – 7 мин.
3.
Обучение музыкальной грамоте – 8 мин.
4.
Развитие интонационных навыков – 2 мин.
5.
Развитие ритма – 5 мин.
6.
Подведение итогов – 1 мин.
1.
Организационный момент. Произвольное движение
под ритм барабана. Остановка во время пауз.
2 мин.
2.
Развитие речи на скороговорках. Для каждого ученика
используется раздаточный материал в виде рисунка к
скороговорке.
Предлагается
прочитать
данную
скороговорку чётко и медленно, а затем, быстро в
заданной
преподавателем
интонации
(удивлённо,
печально, радостно, грозно, испуганно и т.д.).
Белые бараны били в барабаны.
До города дорога в гору, от города с горы.
Проворонила ворона воронёнка.
Оса боса и без пояса.
На возу лоза, у воза коза.
Шустрая норка юркнула в норку.
Баран Буян залез в бурьян.
Купила бабуся бусы Марусе.
Панцирь носит черепаха, прячет голову от страха.
Два щенка щека к щеке, щиплют щетку в уголке.
7 мин.
3.
Музыкальная грамота. Повторение названий нот, и
порядок нахождения их на нотном стане.
8 мин.
4.
Развитие интонационных навыков. Пение звукоряда от
«до». Пение мелодии «Считалочка» с названием нот,
затем со словами.
2 мин.
5.
Развитие ритма. Дети встают в круг и двигаются в
характере музыки. Пример П.И. Чайковский «Марш
деревянных солдатиков» (маршируют), С.В. Рахманинов
«Итальянская полька» (движение подскоками).
Прослушивание
и
анализ
звучащего
музыкального
произведения
(П.И.
Чайковский
«Старинная
французская песенка»). Изображение фраз движением
рук.
Работа с инструментами шумового оркестра. Детям
предлагается видеофрагмент «Полянка» с ритмической
строкой.
5 мин.
6.
Подведение итогов.
1 мин.