Напоминание

"Птицы в гости прилетели"


Автор: Ширяева Римма Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №4"
Населённый пункт: Пермский край ЗАТО Звёздный
Наименование материала: Конспект занятия по математике во второй младшей группе
Тема: "Птицы в гости прилетели"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по математике во второй младшей группе

Тема «Птицы в гости прилетели»

Цель:

формировать в игровой форме элементарные математические

представления у детей при сравнении предметов, групп предметов по

величине и количеству.

Задачи:

Образовательные:

- Продолжать учить различать понятия много, один, ни одного;

- Продолжать учить сравнивать две неравные группы предметов способом

приложения, обозначать результаты сравнения словами больше — меньше,

поровну, одинаково.

- Совершенствовать умение называть и различать круг, квадрат, треугольник.

Развивающие:

- Развивать навык подбора пар предметов по размеру;

- Развивать память, внимание, логическое мышление, ориентировку в

пространстве.

Воспитательные:

- Воспитывать эмоционально — положительный настрой к математическим

играм;

- Воспитывать доброжелательное отношение к ровесникам.

Методы: Словесные, наглядные.

Приемы: Показ, просьба.

Педагогические технологии:

- Игровая.

- Здоровьесберегающая.

Материал: игрушка птичка, карточки с изображением птиц по количеству

детей, узкая и широкая полоски разноцветные.

Д/игра «Закрой окошки»: домики и геометрические фигуры (круги,

квадраты, треугольники), красного, желтого, оранжевого и зеленого цвета.

Ход занятия:

Дети входят в группу.

Воспитатель:

Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся друг с другом и

гостями, громко скажем: «Здравствуйте!»

Здравствуйте, глазки! Хлоп - хлоп - хлоп!

Здравствуйте, щечки! Плюх- плюх- плюх!

Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!

Здравствуй, мой носик! Бип – бип - бип!

Здравствуйте, ручки! Хлоп – хлоп - хлоп!

Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!

Здравствуйте, детишки!

Девчонки и мальчишки!

Здравствуйте все!

Воспитатель привлекает внимание детей к голосам птиц.

- Ребята, что вы слышите?

Ответы детей.

Воспитатель:

Посмотрите, кто прилетел к нам в гости! Давайте поздороваемся.

(приветствуют птичку)

Птичка:

Здравствуйте, ребята. Я птичка - невеличка прилетела к вам издалека. И хочу

с вами поиграть. Посмотрите, что я приготовила сегодня для игры (фигурки

птичек лежат на столе).

Кто это? (птички)

Сколько птичек? (много).

Хотите с ними поиграть? (Ответы детей, раздача по одной птичке

каждому ребенку.)

Воспитатель:

Сколько у тебя …, птичек? А какая у тебя птица: большая или маленькая? А

у тебя …? А у меня? Возьму и себе птичку (воспитатель берет большую

фигурку птички). Что птички умеют делать? (Ответы детей)

Воспитатель:

Покажите, как они летают (движение фигуркой в воздухе).

Полетели за мной!

Игра «Больше, меньше, поровну»

Дети за воспитателем подходят к магнитной доске, на которой

изображена горизонтальная дорожка.

Воспитатель:

Птички полетели и на дорожку сели. Вот так! (воспитатель ставит свою

птичку первой на дорожке). Теперь и вы ставьте своих птичек на

дорожку (дети по очереди ставят птичек в один ряд).

- (Имя ребенка) сколько птичек на дорожке? Все птички по размеру

одинаковые?

- (Имя ребенка), сколько больших птичек? Сколько маленьких птичек?

(Имя ребенка) повтори, сколько маленьких птичек?

Птички полетели, на дорожку сели,

На дорожку сели, кушать захотели!

Воспитатель:

Чем мы можем покормить птичек? (высказывания детей). Пусть вот эти

магниты будут у нас зернышками, давайте покормим птичек. Я дам

зернышко первой птичке (ставлю магнит под первой птичкой). Теперь

ты, (имя ребенка), покорми следующую птичку. Теперь ты, (имя ребенка)…

(дети по очереди прикрепляют магниты под птичками, кроме последней

птички).

- Ой, этой птичке зернышка не хватило! Сколько у нас птичек? Сколько

зернышек? (Ответы детей) Их поровну? Чего больше: птичек или

зернышек? Как нам сделать поровну? (Ответы детей)

Обыгрывание с детьми 2-х способов уравнивания: добавить еще одно

зернышко или убрать одну птичку.

Воспитатель:

Всех мы птичек накормили? (да!)

Может мы кого забыли? (нет!)

А теперь скорей сюда!

Ждет нас новая игра!

Игра «Закроем окошки в домиках»

Дети подходят к столам, на которых разложены цветные

домики. Воспитатель раздает детям разноцветные геометрические фигуры

(по 3 — 6 штук, в зависимости от уровня развития каждого ребенка) и

кратко проговариваю правила игры, уточняя цвет и форму окон.

Воспитатель:

Птички в домиках сидят,

И в окошечки глядят.

Дунул ветер! (дети дуют) Помогите!

Все окошки затворите!

Дети, свободно двигаясь между столами, закрывают все окна цветными

геометрическими фигурами, называя геометрические фигуры.

Воспитатель:

Ребята, хотите сами стать птичками? А кого или чего птички боятся, когда

прыгают по дорожке?

Подвижная игра "Воробушки и автомобиль"

По сигналу воспитателя: «Автомобиль едет, летите воробушки в свои

гнездышки!» — «автомобиль» выезжает из «гаража», а дети должны

вернуться в «гнезда» (сесть на стульчики). «Автомобиль» возвращается в

«гараж».

Воспитатель:

Вы очень хорошо находите гнездышки, улетая от автомобиля. А я знаю

двух птичек, которые никак не могут найти своё гнездо. Хотите им помочь?

Воспитатель выставляет на доске двух птичек: большую и маленькую.

- Вот какие птички! Они одинаковые по размеру? Большая птичка наверху

или внизу, а маленькая? (Ответы детей)

Воспитатель выставляет напротив птичек гнездышки.

- Вот и гнездышки! (Имя ребенка), они одинаковые по размеру? Маленькое

гнездо наверху или внизу? А большое?

Воспитатель:

Птички не знают, в какие гнездышки им лететь!

(Имя ребенка), большая птичка может лететь в маленькое гнездо?

Почему? (Имя ребенка), значит ей надо показать дорогу в какое гнездо? А

маленькой птичке?

Воспитатель:

Птичка попросила вас, ребята с ней поиграть. Поиграем?

Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики. Вы должны назвать куда птичка

перелетела:

- Птичка прыгнула на … стульчик.

- Птичка сидит под … стульчиком.

- Птичка сидит … за стульчиком.

- Птичка сидит … перед стульчиком.

Птица:

Молодцы, ребята! Правильно все ответили. Мне очень понравилось, как вы

отвечали, но мне пора к своим друзьям. А вот подарок вам ребята (в

коробочке лежат раскраски птиц).

Дети прощаются с птицей.

Рефлексия:

Воспитатель:

Ребята, где мы были сегодня?

Ребята, понравилось вам сегодня играть?

Какая игра понравилась тебе, (Имя ребенка)?

Мне тоже понравилось играть с вами. Вы очень порадовали меня своими

ответами и тем, вы так хорошо помогали птичкам! Молодцы!

Раскраски птиц:



В раздел образования