Напоминание

Конспект открытого занятия "Вулкан"


Автор: Пимахова Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ДОЧУ "ЮНЭК"
Населённый пункт: Г.о. Балашиха Московская область
Наименование материала: Конспект ООД
Тема: Конспект открытого занятия "Вулкан"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ДОЧУ «Детский сад «ЮНЭК»

Конспект организованной образовательной деятельности (ООД)

Вид ООД: интегрированное занятие по экологическому развитию и конструированию.

Тема: «Чудо природы - вулканы»

Группа: подготовительная

Педагог: Пимахова И.А.

Отделение: Носовихинское шоссе, 13

Дата: 9.02.23

Цель: Формировать знания о природных явлениях –вулканах, их строении, причиной

извержения, какую пользу и вред наносят извергающие вулканы.

Задачи:

- Образовательные:

Обобщить знания о планете Земля и ее рельефе, расширение знаний о

геологическом прошлом и настоящем Земли, простейших химических

процессах;

Формировать знания о происхождении гор и вулканов, их типах, строении;

Формировать представления о не разрывной связи человека с природой;

Развитие фантазии, воображения;

Учить строить необычное постройки из лего-конструктора.

Закрепления умения работать в команде.

- Развивающие:

Развивать познавательную активность детей в процессе наблюдения за опытом

извержения вулкана на макете, стимулирование стремления к познанию нового;

Расширять словарный запас в речевой практике: вулкан, жерло, пепел, лава,

спящий вулкан, действующий вулкан, эксперимент, геология, экспедиция,

вулканолог, кратер, гранит, базальт.

- Воспитательные:

Воспитание позитивного отношения к информации, желание анализировать

информацию;

Формировать опыт соблюдения правил техники безопасности при выполнении

эксперимента.

Предварительная работа: Изготовление демонстрационного макета вулкана. Беседы о

строении Земли, разнообразии земного ландшафта. Беседа «Безопасное путешествие».

Сбор с детьми рюкзаков для путешествия. Чтение детской энциклопедии «Все обо всем».

Исследование камней, знакомство с минералами. Рассматривание иллюстраций;

«Природные явления», «Природные зоны России».

Необходимое оборудование и материалы: Макет вулкана; смесь для извержения

вулкана (пищевая сода, красная гуашь, жидкость для мытья посуды, сок лимона или

(уксус, поднос под вулкан); иллюстрации: строение вулкана, гейзер, примула. Компас,

глобус, макет строения Земли, карта вулканов, ткань коричневая, колба с водой, емкость с

песком, зажигалка, емкость с лавой. Кусочки гранита и базальта, рюкзаки детей, маски,

таблички с красным и зеленым кругами, куски застывшей лавы, Аудиозаписи:

«Самолеты» Анималики, звук извержения вулкана, звук колокола, звуки природы, запись

песни «Без друзей меня чуть чуть…»

Ход образовательной деятельности:

Организационная часть.

Группа оформлена в стиле лаборатории, отдельно на столе оформлен мини-музей

«Вулкан». Дети сидят на стульях.

Звучит музыка природы.

Появляется воспитатель в образе ученого профессора с сумкой и компасом. В сумке

разные атрибуты ученого.

П: Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга.

Собрались все дети в круг (встают в круг)

Я твой друг (руки к груди)

И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся (улыбаются)

Приветствуют гостей.

П: Я рад вас видеть в моей лаборатории. Я профессор - ученый, и мне нужна ваша

помощь!

- Станьте моими помощниками - исследователями. Нам надо с вами отправиться в

путешествие – научную экспедицию. А куда, вы узнаете, отгадав загадку.

Открывает свиток и читает:

Лава, пепел и огонь

- Все это внутри него.

Он, как каменный чулан,

Называется (вулкан).

П: Правильно, это вулкан!

П: Нам сегодня предстоит совершить удивительное путешествие по просторам нашей

страны, заглянуть внутрь Земли и отгадать загадку гор, подружиться с Вулканом.

Основная часть.

П: Куда мы отправимся, нам подскажет глобус. Что такое глобус? (ответы детей)

П: Что означают цвета на глобусе? (ответы детей: белый-снега, ледники; зеленый -

леса, луга, равнины; синий -моря, реки, океаны; желтый -пустыни, степи; коричневый-

горы).

П: Давайте, заглянем внутрь нашей планеты! (Берет глобус и открывает его). Что мы

видим? (Ответы детей).

П: Земля имеет сложное строение. В центре раскаленное металлическое ядро, следующий

слой тоже очень раскаленный жидкий слой- мантия. Поверхность Земли покрыта земной

корой, на которой есть суша и моря, где живут животные и люди.

П: Вот сегодня вы свами поговорим о горах. Может быть кто-то знает, как образуются

горы? (дети высказывают свои версии).

П: Я приглашаю вас провести небольшой эксперимент, в ходе которого вы получите

представления, как образуются горы.

Дети садятся в круг.

П: Давайте представим, что ваши руки, это магма внутри нашей планеты. А эта ткань –

земная поверхность. Наша планета, живая! Она дышит! И магма внутри планеты

постоянно движется! Давайте подвигаем пальцами, что вы видите на поверхности?

Представим, что эта ткань и есть земная кора. А теперь слегка пошевелите под

платком пальцами, а потом согните их, и земная кора начнет двигаться и менять свои

очертания. Прямо на ваших глазах начинают образовываться впадины и вырастать горы.

На этом простом примере, мы увидели, как появляются горы. Вот также происходит и в

природе нашей планеты, естественно не с такой скоростью, но представление о движении

земной коры вы получили наглядное.

Дети садятся на стулья.

П: Иногда горы появляются в результате действия вулканов. Посмотрите, земная кора

поделена на платформы, как кусочки пазлов. Иногда магма вырывается наружу. И тогда,

из под земли бьет фонтан магмы. Вместе с ней выбрасываются пепел, грязь и камни. Все

это обрушивается на землю и когда лава застынет, в этом месте образуется небольшой

холм. С каждым новым извержением вулкана эта возвышенность становится все больше и

больше – так растет гора под воздействием вулкана. Горы, которые возникли от вулканов,

имеют сходство с пирамидами, у которых срезаны верхушки. (Достает из сумки пирамиду

и показывает ее). Некоторые горы- это вулканы.

П: Давайте заглянем во внутрь вулкана (схема – строение вулкана).

П: Что вы видите на вершине горы? (На вершине горы большая яма).

В.: Это огромная чаша с крутыми склонами называется кратер. Давайте все вместе

повторим это новое слово.

Дети повторяют слово «кратер».

П: Эта дыра, уходящая глубоко в землю – жерло вулкана.

Дети хором повторяют слово «жерло».

П: На самой глубине вулкана – расплавленное горячее вещество – магма.

Дети вместе с профессором повторяют строение вулкана. И дописывают в кроссворд

слова «кратер» и «жерло».

П: В мире более 1000 вулканов. Посмотрите на карту вулканов. (Показывает карту

вулканов)

П: В России находятся 170 вулканов. Расположены они на Камчатке, в районе

Курильских островов, на Кавказе, Байкале, в Крыму Некоторые из них совсем древние,

потухшие.

П: Я предлагаю отправиться к самому вулкану! Готовы? Ответы детей.

П: Мы отправимся на Камчатку, на восток нашей страны. Камчатка славится своими

вулканами. (Показывает на глобусе, где примерно находится Камчатка)

П: Как же можно добраться туда? Ответы детей.

П: Решено, сначала отправляемся на самолете, а оставшуюся часть пути нам придется

преодолевать пешком. Вы готовы отправиться в поход, рюкзаки собрали заранее? Что мы

берем с собой? (Ответы детей).

Дети одевают рюкзаки.

Физкультминутка «Самолеты» (Анималики)

Дети с воспитателем под музыку, выполняя движения спускаются на первый этаж в

зал.

П.: Вот и закончился первый этап нашего путешествия. Дальше мы отправимся

пешком. Напоминаю вам, что в горах дышать тяжелее из-за особого воздуха. Чтобы

благополучно добраться, мы через каждых 5 шагов будем делать по 3 вздоха и выдыха.

Ну что, отправляемся в путь.

Звучит походная песенка.

Дети вместе с профессором поднимаются по лестнице наверх, делая дыхательную

гимнастику.

П.: Ну вот мы и добрались до вулкана! Давайте немного отдохнем и полюбуемся на

это чудо природы! Доставайте свои коврики и располагайтесь.

Дети раскладывают коврики и садятся на них.

П.: Ребята, у каждого из вас есть имя? Назовите мне его. (Ответы детей) И у вулканов

тоже есть названия. (Достает карточки с названиями вулканов). Например Везувий –

самый опасный вулкан планеты. Он более 80 раз извергался и приносил большие

разрушения. Или Этна – самый большой вулкан, привлекающий много туристов. Эльбрус

– очень древний потухший вулкан.

Вулканы бывают действующие или потухшие. Вулканы, которые по мнению ученых

уже никогда не будут извергаться, называются потухшими. А вулканы, которые

извергаются регулярно– действующими. Иногда трудно определить «спит» вулкан или

притворяется, и может проснуться в любой момент. Когда вулкан просыпается, сначала

из него летит вулканический пепел, потом выходят потоки магмы с камнями, так

называемая – лава.

Около стены с изображением вулкана разложена красная материя и на ней кусочки

затвердевшей лавы.

П.: Ребята, как вы думаете, что это лежит у подножия вулкана? (обращает внимание детей

на кусочки застывшей лавы) Ответы детей.

П: Огненная жидкость, выходящая из вулкана, называется лавой. Лава кипит, бурлит,

так она и застывает, превратившись вот в такой камень с дырочками. Давайте, возьмем в

нашу лабораторию кусочки застывшей лавы. (Дети берут по кусочку лавы, рассматривают

его, делятся впечатлениями. Определяют цвет, вес, шероховатость поверхности).

П: Из вот таких камней на специальных фабриках изготавливают вот такие маленькие

предметы-пемзы. (показ пемзы).

Слышен звук извергающегося вулкана.

П: Кажется этот вулкан только притворялся «спящим»! Слышите, как он просыпается?

Надо срочно уходить отсюда. Собираем вещи, одеваем маски и идем за мной.

Под звуки извергающегося вулкана ребята с профессором переходят в комнату лего-

конструирования.

П: Ну все, мы в безопасности.

П.: Наука давно изучает такое природное явления- извержение вулкана. И ученых,

которые занимаются исследованием вулканов и дают точный прогноз, когда и где

произойдет ближайшее извержение называют-вулканологами.

П.: Сегодня мы с вами будем наблюдать на макете извержение вулкана, для этого нам

нужен макет вулкана. Как выдумаете из чего его можно собрать. Ответы детей.

В.: Давайте, соберем макет из лего-конструктора. А поможет нам в этом наш знакомый

инженер-конструктор!

Входит инженер –конструктор, вместе с детьми строит макет вулкана из конструктора.

Как только макет готов звучит звук «Колокола».

В.: Теперь необходимо адаптировать наш макет для опыта. Для этого поместим его в наш

волшебный прибор.

Опускает макет из лего в коробку с надписью «Адаптер».

П: Итак, возвращаемся в лабораторию! А вас инженер-конструктор мы приглашаем с

собой!

Все возвращаются в лабораторию.

Фоном звучит музыкальное сопровождение из «Фиксики»

Профессор просит детей помочь в проведении опыта, но сначала вспомнить правила

поведения в лаборатории. Далее приглашает всех к столу и достает из коробки макет из

пластилина. Просит детей помочь ему в опыте.

П: Насыпаем ложку соды, добавляем краску (чтобы извергающая лава была похожа на

настоящую, немного моющего средства для пены лавы. А теперь внимание! Эта жидкость

в бутылочке с особым знаком («Осторожно!»)- это уксус, наливать можно только

взрослому. Его я добавлю сама, когда будет все готово.

Проведение опыта: Извержение вулкана.

После опыта профессор просит детей присесть на стулья.

П: Что же такое вулкан? Из чего он состоит? (Ответы детей).

П: Вулкан – это вода (показывает пробирку с водой, песок – емкость с песком, лава и

огонь (зажигалка).

П: Можно ли предсказать извержение? Что для этого необходимо? Ответы детей.

П: Прогнозами извержение вулканов занимаются ученые- вулканологи, при помощи

специального оборудования и знаниями о вулканах. А еще животные и растения – верные

предсказатели вулканических извержений. Королевская примула (показывает

изображение) растет на склонах вулканов и начинает расцветать на кануне извержения

вулкана и служит сигналом надвигающей беды. Животные суетливо начинают переносить

своих детенышей в безопасное место.

В.: Как вы думаете, вулканы приносят вред или пользу природе? Ответы детей.

В.: Давайте, поиграем в игру «Хорошо-плохо». Если то, что я говорю приносит

природе и человеку пользу, вы показываете зеленую табличку, ели вред – красную.

Игра «Хорошо-плохо».

- потоки лавы уничтожают на своем пути целые леса;

- вулканический пепел обогащает почву, удобряя ее;

- вулканический пепел, попадая в дыхательные пути, затрудняет дыхание;

- продукты извержения вулканов широко используют в быту: для строительства

зданий, производства удобрений и спичек.

- вулканические газы, выделяемые в атмосферу, возвращаются на землю в виде

кислотных дождей.

- в близи от вулканов выходят на поверхность горячие источники, которые человек

использует для получения электроэнергии.

П: Вулканы не только сеют смерть и разрушения, и являются поставщиками

минералов, и строительных материалов, создателями многочисленных месторождений

руд, на склонах вулканов очень плодородные земли, источники геотермальной энергии

(универсальные «чайники» земли).

Показывает гранит и базальт.

П: Эти природные материалы образуются с помощью вулканов. Их использует человек в

строительстве.

Заключительная часть.

Фоном звучит песенка «Без друзей меня чуть чуть»

Дети садятся в круг.

П: Ну что, ребята, вот и закончилось наше путешествие! Что нового для себя вы узнали?

П.: Ну что, ребята, вот и закончилось наше путешествие! Что нового для себя вы

узнали?

- Как образуются горы?

- Что такое вулкан? Какое он имеет строение?

- Как использует человек продукты извержения вулканов?

- Пользу или вред приносят вулканы природе и человеку.

Рефлексия.

П: Молодцы ребята, юные экологи! Вы были внимательными, теперь вы, знаете, что на

все вопросы можно найти ответы, и даже подтвердить гипотезу можно наблюдением или

опытом. И чтобы найти ответы на интересующие вас вопросы наша библиотека

дополняется новой энциклопедией. Эта энциклопедия поможет узнать вам много нового

про вулканы.

Расскажите о вулканах своим родителям. И обязательно нарисуйте дома вулкан.

Рисунки принесите в детский сад для выставки. Все, кто выполнит задание, получит

«юник».

Игра «Хорошо-плохо».

- потоки лавы уничтожают на своем

пути целые леса;

- вулканический пепел обогащает

почву, удобряя ее;

- вулканический пепел, попадая в

дыхательные пути, затрудняет

дыхание;

- продукты извержения вулканов

широко используют в быту: для

строительства зданий, производства

удобрений и спичек.

- вулканические газы, выделяемые в

атмосферу, возвращаются на землю в

виде кислотных дождей.

- в близи от вулканов выходят на

поверхность горячие источники,

которые человек использует для

получения электроэнергии.



В раздел образования