Напоминание

"Выжигание по дереву"


Авторы: Рядский Александр Петрович, Александр Петрович Рядский
Должность: учитель столярного дела
Учебное заведение: ГКОУ СкШИ № 9 для детей-сирот VIII вида
Населённый пункт: с.Падинское
Наименование материала: Открытый урок по столярному делу
Тема: "Выжигание по дереву"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Открытый урок

по столярному делу в 5 классе

: «

»

Тема

Выжигание по дереву

ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-

интернат № 9 для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, с

ограниченными возможностями здоровья»

с.Падинского Новоселицкого района

Учитель: Рядский А.П.

2023-2024 уч. год

Тема урока: Выжигание по дереву

Цель урока: научить учащихся приемам художественной обработки

древесины, ознакомить с приемами выжигания по древесине;

Задачи:

Образовательные: Ознакомить учащихся с понятием выжигание по

древесине; использовать полученные учащимися ранее знания и умения;

научить учащихся технологии и приемам выжигания по дереву; расширить у

детей запас знаний и умений по художественной обработке изделий из

дерева;

Развивающие: Развивать пространственное воображение, техническое

мышление, умения выделить в ходе урока главное, существенное; развить

творческие способности;

Коррекционные:

коррекция

двигательной

сферы

(моторика,

двигательная сноровка, стимулирование двуручной деятельности)

Воспитательные: воспитывать прилежание, аккуратность в работе,

целеустремлённость.

Тип урока: комбинированный.

Формы организации учебной деятельности: фронтальные,

индивидуальные, групповые.

Метод: объяснение, демонстрация, рассказ, показ, самостоятельная

работа под контролем учителя.

Инструменты и оборудование:

1.

Мультимедийная установка (проектор, экран, ноутбук).

2.

Изделия из древесины, ранее подготовленные для выжигания.

3.

Выжигательные аппараты.

Структура и ход урока:

1. Организационный момент. (1-2 мин.)

- приветствие;

- заполнение классного журнала;

- проверка готовности к уроку;

2. Повторение пройденного материала.

-

Ребята,

на

последних

уроках

столярного

дела

мы

изучали

художественную отделку древесины. Мы научились подготавливать изделие

к художественной отделке. Переносить рисунок на изделие. Сегодня

научимся выжигать по дереву.

Но, сначала, давайте, ребята, вспомним,

из какого материала сделаны наши работы?

Из древесины, из фанеры.

Что такое древесина?

Древесина – ткань растений, плотный материал, из которого

состоят ствол, корни и ветви деревьев.

Что собой представляет фанера?

Фанера – листовой

древесный

материал,

получаемый путем

наклеивания перпендикулярно друг другу листов шпона.

Какие породы древесины вы знаете и назовите их?

Хвойные(ель, сосна, кедр, пихта) и лиственные (береза, осина, липа,

дуб и другие).

Что такое текстура?

Рисунок, получаемый на поверхности древесины после

разрезания

древесных волокон.

Как можно обрабатывать древесину?

Резать, пилить, строгать, шлифовать, расщеплять, гнуть, править,

обжигать.

Художественное оформление изделий из древесины.

Окрашивание, лакирование, вощение, резьба, обжиг, выжигание.

Как подготовить заготовку к художественному оформлению?

Отшлифовать наждачной шкуркой поверхность

Назовите способы нанесения рисунка на изделие?

Нарисовать, перевести с помощью кальки.

1.

Объяснение нового материала.

Слайд 2

Среди многих художественных ремесел, связанных с обработкой

дерева,

особое

место

занимает

декоративное

выжигание.

Одно

из

популярных ремесел, глубоко связанное с традициями русского народного

творчества, выжигание развивалось параллельно с резьбой, точением,

мозаикой и живописными работами по дереву, нередко дополняя эти виды

искусства или выступая самостоятельно.

В старину для выжигания пользовались металлическими стержнями,

концы которых на огне калили докрасна или употребляли металлические

клейма с выгравированным по мотивам народной резьбы рельефным узором.

В наше время применяют многие способы выжигания: пиротипию

(горячее печатание) Слай3

пирографию (горячее рисование), выжигание в горячем песке или на

открытом

пламени,

на

солнце

увеличительным

стеклом,

выжигание

кислотами, трением на токарном станке. Слайд 4

Выжигание (пирография) –

один из видов декоративной отделки

поверхности изделий из древесины. Пирографией может заниматься любой

желающий, даже не имеющий художественного образования. Она может

стать

не

только

увлечением,

но

и

способом

зарабатывать

деньги.

Украшенные выжиганием изделия пользуются спросом во все времена.

Разделочные доски, ложки, скалки, деревянная посуда, оформленные вами,

помогут сделать процесс приготовления пищи приятным и радостным.

Симпатичные сувениры, такие, как брелоки для ключей или небольшие

изображения в рамках, несложны в изготовлении, но способны порадовать

ваших близких. Ведь подарок, сделанный заботливыми руками, ценится во

много раз дороже.

Выжигать можно по поверхности любых материалов, которые могут

быть обожжены или обуглены, например кожа, кость, пробка и т.п., но ни

один из них не даёт таких широких возможностей для выжигания, как

дерево. К тому же из всего вышеперечисленного именно дерево является

наиболее распространённым в быту и доступным материалом.

Известно более 50000 видов древесных растений. Их древесина может

быть отнесена к одной из двух больших категорий: мягкая (у хвойных) и

твёрдая (у лиственных). Первая используется для изготовления бумаги и

древесностружечных плит (ДСП), а последняя представляет интерес для

плотников,

токарей

по

дереву

и,

что

нам

особенно

важно,

пиромастеров. Лучшим материалом, позволяющим получить качественные

рисунки, являются берёза, липа, ольха. Слайд 5

С приходом в жизнь человека электричества появились первые

электрические приборы для выжигания – электровыжигатель (осмотр детьми

своего выжигателя). Слайд 6

Он состоит из понижающего (до 6-12 вольт) трансформатора,

электрошнура и ручки со штифтом, наконечник которого изготовлен из

нихромовой проволоки.

Его

рабочая

часть

перо

или

штифт

(согнутая

проволока,

разогреваемая электрическим током) — закреплена в пластмассовой ручке.

Держатель с иглой удерживаем как карандаш, работа напоминает

рисование. Слайд 7

Способы выжигания.

В

зависимости

от

времени

воздействия

раскаленной

иглы

на

поверхность древесины можно получать различные тона выжигаемого

контура, точек и штрихов (от более светлого к более темному).

Слайд 8

Тонкие линии создают быстрым передвижением пера, толстые –

медленным, очень толстые – проведением в несколько слоёв. В конце линии

перо следует отрывать быстро, иначе получится жирная точка. Накаленный

шрифт можно держать перпендикулярно к поверхности (для получения точек

и кривых), или под углом, как при письме ручкой (для ровных прямых).

Резкие движения исключены, иначе штрихи будут получаться разной

ширины.

Сначала выжигают внешний контур, а затем переходят к внутренним

элементам

Слайд 9

o

Линейное, контурное выжигание – игла передвигается по

контуру без отрыва. Прямые, волнистые линии.

o

Точечное выжигание – выполняется посредством нанесения

точек. Заполнение фона.

o

Штриховое выжигание - наносятся штрихи в различных

направлениях. Также для заполнения фона.

Слайд 10

Правила выжигания по дереву

Завершающим этапом является отделка изделия лаком.

4. Практическая работа

Выжигание по контуру.

1.

Инструктаж по охране труда (мультимедийный слайд)

Слайд 11

- включать электровыжигатель только с разрешения учителя;

- периодически при выжигании проветривать помещение;

- не оставлять прибор включенным в сеть без присмотра;

- оберегать руки и одежду от прикосновения пера;

- во время перерыва обязательно выключать трансформатор из

сети, а инструмент не класть на подставку, пока проволочка не остынет.

2.

Приступаем к практическому выполнению задания.

1. Расположить электровыжигатель со стороны рабочей руки и

включить в сеть.

2. Установить изделие на расстоянии 35 см от глаз.

3. Держать ручку нагревателя как обычный пишущий предмет,

опираясь локтем на стол.

4. Оформить сначала внешние контуры, затем внутренние.

5. Каждые 10-15 минут нужно отключать электроприбор, давая

остыть.

6. Оберегать руки и одежду от раскаленного наконечника.

3. Приступаем к выжиганию.

Физминутка (через 10 мин)

Мои пальчики расскажут,

все умеют, все покажут.

пять их на моей руке.

все делать могут, всегда помогут.

они на дудочке играют,

мячик бросают,

белье стирают,

пол подметают,

они считают,

щиплют, ласкают.

Во время выполнения работы производится контроль качества

выполняемой работы со стороны учителя, а также взаимоконтроль.

- Ребята, отложите работы в сторону. Давайте с вами закрепим то, что

вы сегодня узнали.

5. Закрепление знаний. Тестирование (2-5 мин.)

Слайд 12-19

1. Выжигание – это:

А – один из видов столярных работ.

В – один из видов слесарных работ.

С – один из видов декоративной отделки поверхности древесины.

Д – один из видов укрепления поверхности древесины.

2. Наилучший материал для выжигания

А – ДСП

В – ДВП

С – фанера

Д – пластик

3. Перед выжиганием поверхность

А – шлифуют напильником

В – шлифуют наждачной бумагой

С – обрабатывают рубанком

Д – полируют

4. Для выжигания подходит древесина деревьев

А – лиственных пород

В – хвойных пород

С – кустарников

Д – тропических пород

5. К лиственным породам деревьев относятся

А – берёза, осина, ольха, дуб, липа, лиственница

В – берёза, осина, дуб, ольха, липа, вяз

С – осина, дуб, берёза, ольха, вяз, лиственница

Д – лиственница, осина, берёза, дуб, вяз

6. Выжигают рисунок с помощью

А – паяльника

В – электровыжигателя

С – электронагревателя

Д – электровыключателя

7. Тонкую линию получают при

А – медленном движении пера

В – быстром движении пера

С – плавном движении пера

Д – движении пера рывками

8. Толстую линию получают при

А – плавном движении пера

В – медленном движении пера

С – быстром движении пера

Д – движении пера рывками

9. Рисунок сначала выжигают

А – по внутренним линиям

В – по выпуклым поверхностям

С – по внешнему контуру

Д – по вогнутым поверхностям

10. Каким должен быть цвет пера при выжигании?

А – красный

В – тёмно-красный

С – тёмно-коричневый

Д – светло-коричневый

6. Подведение итогов (рефлексия) (5 мин.)

1.

Сегодня

мы

познакомились

с

технологией

художественной

обработки дерева – выжиганием.

Слайд 20

2. Давайте посмотрим, что у нас получилось (обсуждение готовых

изделий).

3. Такие изделия покрывают лаком, чтобы они не испортились. Этому

мы научимся на следующих занятиях.

Применение сравнительного метода. Характеристика и оценивание

по следующим критериям: количество выполненной работы, качество,

аккуратность. Совместное обсуждение выполненной практической работы.

Если есть вопросы и ошибки: совместный их разбор.

Рефлексия: Выскажите свое мнение о том, что полезного вы пробрели

на этом уроке. Где пригодятся вам приобретенные практические навыки?

- Выставление оценок.

- Уборка рабочих мест.

- Домашнее задание: повторить правила по техники безопасности.



В раздел образования