Напоминание

"В гостях у коротышек Кнопочки и Кисоньки"


Автор: Резчикова Людмила Валентиновна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1619 им. М.И. Цветаевой
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Сценарий занятия
Тема: "В гостях у коротышек Кнопочки и Кисоньки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Знакомство со звуками К и Кь

«В гостях у коротышек Кнопочки и Кисоньки»

Учитель-логопед: Резчикова Людмила Валентиновна

Цель: Знакомство со звуками К и Кь.

Задачи: I) Коррекционно-образовательные

1). Учить детей давать сравнительную характеристику звуков К и Кь;

2). Учить выделять Звуки К и Кь на фоне слога, слова и предложения;

3). Расширять и уточнять словарь детей;

4). Учить образовывать форму Р. п. мн. ч. существительных;

5). Формировать связную речь.

II) Коррекционно-развивающие

1). Укреплять общую и мелкую моторику;

2). Развивать дыхание и голос;

3). Активизировать психические процессы: внимание, мышление,

воображение, память.

III) Коррекционно-воспитательная

1). Воспитывать нравственные качества: доброту и стремление помочь.

Оборудование: стаканы с водой по количеству детей, трубочки; фигурки

девочек ( одна в синем платье, другая – в зеленом); синий домик, зеленый

домик, изображение города Звуков; картинки, в названии которых есть звуки

К и Кь (кубик, кепка, карандаш, кеды, киви, курица); изображения – дом,

дворец, избушка; панно с изображением волшебного дерева с птицами

(кукушка, клёст, кедровка, коршун); синие пластмассовые кубики и зеленые

подушечки по количеству детей; плоскостные цветы из картона, на обратной

стороне которых картинки (клубок, кисточка, конфеты, колокольчик, кенгуру,

кит); символы звуков ( синие и зеленые квадраты); схемы слов (домики с

тремя окнами); игрушка котенка; музыка.

Ход задания.

1.

Организационный момент.

Логопед

(держит в руке веером картинки со зуками К и Кь и просит детей

взять по одной карточке): Сядет на стульчик тот, кто скажет что на карточке

изображено и краткое описание. Пример: корова – это домашнее животное;

кружка – это посуда и т.д. ( Дети по одному называют слова и садятся на

стул).

2.

Развитие артикуляционной моторики и дыхания.

1). Развитие артикуляционной моторики.

Звучит спокойная музыка. Логопед: сейчас мы с вами сделаем зарядку для

губ и языка. Лиза, выйди вперед, повернись к ребятам. Лиза делает

упражнение «Заборчик», а вы – вместе с ней. Хорошо, спасибо, садись.

Теперь вперед выйдет Витя. Витя выполняет массаж языка, а вы – вместе с

ним: пожевали язычок зубами; погладили язычок зубами, пошлёпали язычок

губами. (Логопед следит за правильностью и точностью выполнения

упражнения, за осанкой детей).

2). Развитие дыхания.

Сейчас я раздам вам стаканчики с водой, через трубочку вы будете дуть в

воду и гудеть, как большие самолеты: У-У-У. Повторить 3 раза.

3.

Сообщение темы занятия.

Звучит «волшебная музыка». Логопед подходит к изображению сказочного

города: пришло время отправится в удивительное путешествие. Подойдите

ко мне. Посмотрите, вдалеке, на холмах раскинулся прекрасный город. Это

волшебный город. Там живут звуки.

Настроение музыки меняется. Логопед: Кажется, к нам кто-то идет…

Логопед достает из-за ширмы фигурки двух девочек: в синем и зеленом

платьях.

-Кто это, ребята? Вы их знаете? (нет, не знаем)

Логопед: тогда давайте сними познакомимся. Логопед говорит от имени

девочек-куколок: Здравствуйте, ребята. Мы подружки из «Цветочного

города». Меня зовут Кнопочка(синее платье). А меня зовут Кисонька (зеленое

платье). (Дети здороваются с ними).

Сегодня Кнопочка и Кисонька хотят вместе снами познакомиться со звуками

К и Кь. Возьмём их с собой? (Да). Наше путешествие начинается.

4.

Сравнительная характеристика звуков К и Кь.

Логопед: Посмотрите, какие прекрасные домики перед нами. В них живут

согласные звуки. И звуки К и Кь – тоже. Подскажите, ребята, звуки К и Кь –

согласные или гласные? (Согласные). Звонкие или глухие? (Глухие).

Правильно в горлышке не звучит колокольчик, когда мы их произносим. А

чем же различаются звуки К и Кь? (Звук К – твердый, глухой согласный, а звук

Кь – мягкий, глухой согласный).

А кто догадался, почему у Кнопочки синее платье, а у Кисоньки – зеленое? (В

имени Кнопочка – первый звук К твердый, а у Кисоньки имя начинается с

мягкого звука Кь).

5.

Развитие фонематического восприятия.

Логопед: Наше путешествие продолжается. Построились друг за другом и

пошли вперед. (Имитация ссоры подружек-куколок). В чем дело? Что вы не

поделили?... - Мы не можем поделить слоги и слова. – Поможем им

разобраться? (Да).

Кнопочка: Я дам вам, ребята, синие кубики. В них спрятан звук К.

Кисонька: А я дам вам зеленые подушечки. В них спрятан звук Кь.

Логопед: А я проведу свами игру «Поймай звук». Я буду называть слоги, если

вы услышите в них звук К, то поднимите синий кубик, а если звук Кь – то

зеленую подушечку.

КА, КО, КИ, КЕ, АКУ, УКИ

А теперь я называю слова:

КЕФИР, КЛУМБА, КРАН, КИСЕЛЬ, КИМОНО, КУСТ

Куколки: Спасибо, ребята, вы нас помирили

6.

Произношение звуков в словах

Логопед: Наше путешествие продолжается. Давайте отдохнем на цветущей

полянке и присядем около цветов.

Кнопочка и Кисонька: Ребята, а у нас в городе сегодня праздник. Праздник

согласных звуков. Можете нас поздравить…

Логопед: А мы без подарков. Ну ничего, я знаю волшебное заклинание,

которое превратит эти цветы в подарки. Слушайте заклинание :

КУП_КИП_КАП. А теперь скажем его все вместе… Сорвите цветы, видите

подарки? Сейчас по очереди вы будете дарить подарки Кнопочке или

Кисоньке. Подумайте, какой звук вы слышите в своем слове.

Картинки: клубок, кисточка, конфеты, колокольчик, кенгуру, кит.

Дети дарят свои цветы с подарками и объясняют свой выбор.

Коротышки: Спасибо, ребята. Как приятно получать подарки. А теперь

давайте сыграем в игру: «ДОМ, ДВОРЕЦ, ИЗБУШКА».

Вывешиваются изображения дома, дворца, избушки, а рядом на столе

разложены карточки с рисунками. Дети по очереди берут картинку, хлопками

определяют количество слогов в нем и помещают в дом, дворец или

избушку.

7.

Физминутка «Кошка»

Педагог обращает внимание детей на игрушку котенка, сидящего на

подоконнике. Логопед: Кто это, ребята? (Котенок). Давайте с ним поиграем.

Вот окошко распахнулось, (Разводят руки в стороны.)

Кошка вышла на карниз.

(Имитируют мягкую, грациозную походку кошки.)

Посмотрела кошка вверх. (Смотрят вверх.)

Посмотрела кошка вниз. (Смотрят вниз.)

Вот налево повернулась. (Смотрят влево.)

Проводила взглядом мух.(Взглядом проводят «муху» от левого плеча к

правому.)

Потянулась, улыбнулась

И уселась на карниз. (Дети приседают.)

Глаза вправо отвела,

Посмотрела на кота. (Смотрят прямо.)

И закрыла их в мурчаньи. (Закрывают глаза руками.)

8.

Работа над грамматическим строем речи.

Логопед: Ребята, посмотрите, какое красивое дерево у нас на пути.

Коротышки: Мы часто приходим к этому дереву погулять. Сюда прилетают

самые разные птицы. Но мы не знаем их.

Логопед: Ребята, а вы их узнали? Каких птиц много на дереве? (Кукушек,

клёстов, кедровок, коршунов). Правильно.

9.

Автоматизация К-Кь в предложении.

Логопед: Ребята, а теперь я предлагаю вам присесть и отдохнуть. (Дети

садятся на стульчики).

Коротышки: Ой, у нас случилась неприятность. В наших сумочках лежали

предложения, но все слова в них перемешались…

Логопед: Ничего, ребята вам помогут всё исправить.

По очереди ребенку дается деформированное предложение, а он строит

правильно предложение:

Крыльце, на, кошка, сидит

Кукушка, на , сидит, ветке

В, плавает, карась, озере

Кот, под, спрятался, крышу

10. Итог

Ребята, пришла пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с

коротышками и пригласим их к нам в гости в детский сад.

А теперь произнесем наши волшебные слова: КУП_КИП_КАП.

Ну вот мы и дома. С кем мы сегодня встретились? (Коротышками). Как их

звали?... А с какими звуками мы познакомились?

Молодцы ребята, вы были очень внимательными.



В раздел образования