Автор: Леонова Светлана Сергеевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ №9 "Золотой петушок"
Населённый пункт: город Тихорецк, Краснодарский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Логопедический час для родителей и детей в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР по теме: "Семья. Семейные традиции"
Раздел: дошкольное образование
Леонова Светлана Сергеевна
учитель-логопед
МБДОУ №9 «Золотой петушок»
города Тихорецка Тихорецкого района
Краснодарского края
Конспект логопедического часа для родителей и детей в
подготовительной группе компенсирующей направленности
для детей с ТНР
по теме: «Семья. Семейные традиции»
Сохранение семейных ценностей и традиций, укрепление
внутрисемейных отношений - важная часть в работе педагогов с семьёй. На
Руси всегда были большие семьи, семейные истории всегда передавались из
поколения
в
поколение.
Сегодня
восстановление
семейной
памяти
необходимо всем – и детям, и взрослым, чтобы правильно формировать
основы нравственности.
Рекомендации родителям (предварительная работа):
Побеседовать с ребенком о семье. Сколько человек в твоей семье? Назови
всех членов твоей семьи. Кто самый младший, кто самый старший в семье?
Кто старше всех(младше)? Предложить ребенку назвать фамилию, имя и
отчество каждого члена семьи, домашний адрес и профессию, место работы
родителей.
Цель мероприятия:
- закрепление знаний детей о семье, её составе, родственных
взаимоотношениях; расширение и активизация словаря по теме «Семья»;
упражнение в правильном произнесении поставленных звуков в разговорной
речи.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать общие речевые навыки, связную речь;
- развивать мелкую, общую, артикуляционную моторику;
- развивать речемыслительную деятельность;
- развивать речевое внимание и восприятие; логическое мышление;
- развивать фонематический слух.
Коррекционно-образовательные задачи:
- учить образовывать сравнительную степень качественных прилагательных;
- закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-
ласкательным значением;
- упражнять в употреблении существительных дательного, творительного
падежа с предлогом С;
- продолжать
работу
по
обучению
образованию
притяжательных
прилагательных;
-
закреплять
умение
правильно
строить
и
использовать
в
речи
распространенные предложения.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать в детях ласковое и чуткое отношение к членам семьи;
- воспитывать чувство семейной сплочённости (на основе представлений о
семье, её составе, взаимоотношениях)
-формировать у детей основополагающие морально-нравственные идеалы,
ценности, нормы, обеспечивающие осознанный нравственный выбор;
-формировать понимание значимости традиционных нравственных идеалов и
моральных норм для жизни личности. семьи, общества;
-развивать
познавательный
интересдетей
посредством
приобщения
к
традиционным семейным ценностям России,
-развивать творческий потенциал детей;
-воспитывать любовь к Родине, семье, окружающим людям и миру в целом.
Оборудование: конверт с письмом, картинки сельского дома, дедушки,
бабушки и др. членов семьи, сюжетная картина «Семья», на столах у
детей предметные
картинки
одежды
и
др.
вещей,
которые
могут
принадлежать членам семьи, презентация по теме.
Ход занятия:
Организационный момент.
- Посмотрите, ребята! Здесь какой-то конверт! Это пришло письмо из
деревни.
Интересно,
кто
же
прислал
нам
это
письмо?
Посмотрим.
Оказывается, это бабушка и дедушка приглашают нас к себе в гости.
Навестим их? (На доску выставляется картинка сельского дома, дедушки и
бабушки)
Пальчиковая гимнастика:
- Ребята, расскажем про нашу большую семью
Этот пальчик - дедушка, (поочерёдное загибание пальцев)
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - Я,
Вот и вся моя семья. (сжимание-разжимание кулачков)
Лексико-грамматические упражнения
- Ребята! Как одним словом назвать дедушку, бабушку, маму, папу и детей?
Конечно, это семья. (Выставляется картинка «Семья») В большой, дружной
семье, как на этой картинке, всех называют ласково. Давайте и мы с вами
назовем ласково всех тех, кто изображен на этой картинке
Игра « Назови ласково» - образование существительных с уменьшительно-
ласкательным значением
Дед- дедушка, дедуля, дедулечка, дедуленька
Баба- бабушка, бабуля, бабулечка, бабуленька
Мама- мамочка, мамуля, мамулечка
Папа- папочка, папулечка, папуля
Дочь- дочка, доченька, дочурочка
Сын - сынок, сынуля, сынулечка
Внук- внучок, внучек
Внучка-внученька, внучечка
Игра «Чьи вещи?» - употребление существительных Дательного падежа;
- упражнение в образовании притяжательных прилагательных.
(на столах у детей лежат изображением вниз предметные картинки одежды и
др. вещей, которые могут принадлежать членам семьи)
- Пока мы делали гимнастику, маленький Саша разбросал по комнате вещи.
Давайте подумаем и скажем, кому надо отдать эти вещи и чьи они.
- Эти духи отдадим маме, это мамины духи.
Газету – папе, папина газета
Очки – дедушке, дедушкины очки
Фартук – бабушке, бабушкин фартук
Куклу – дочке Тане, Танина кукла
Кубики – сыну Саше, Сашины кубики
(работа с картинками по числу детей)
«Ещё больше» - образование качественных прилагательных сравнительной
степени.
- Давайте расскажем обо всех в нашей семье. Сейчас я начну предложение,
а вы помогите мне его закончить.
Мама добрая, а бабушка ещё … добрее.
Папа сильный, а дедушка еще … сильнее.
Саша веселый, а Таня ещё … веселее.
Таня умная, а мама ещё …
Мама строгая, а папа ещё …
Сестра маленькая, а брат ещё … меньше.
(красивый - красивее, быстрый – быстрее, седой - седее, кудрявый –
кудрявее..)
Игра «Комплименты»
Все игроки стоят в кругу и по очереди говорят друг другу комплименты. В
комплиментах можно отметить и настроение, и внешний вид, и личные
качества и многое другое.
Мама (какая?) – ласковая, добрая, нежная, заботливая…
Папа (какой?) – смелый, сильный, строгий, веселый…
Бабушка (какая?) - ... Дедушка (какой?) - …
Игра «Кто кем приходится?»
Кто девочка для мамы? - дочка
Кто мальчик для мамы? - сын
Кто мальчик для девочки? - брат
Кто мама для папы? - … Кто девочка для дедушки? -
Кто мальчик для бабушки? - … Кто мама для бабушки? - ….
Кто папа для мамы? - … Кто папа для бабушки? - …
Игра «Наоборот»
Мальчик полный – мальчик худой Сильный – слабый
Человек больной – здоровый Пожилой – молодой
Веселый – грустный Старший – младший
Толстый – тонкий Высокий – низкий
Взрослая – маленькая Добрый – злой
Игра “Чей, чья, чьё, чьи”.
Бабушка носит халат. Халат чей? – бабушкин
Папа носит галстук. Галстук чей? – папин
У мамы есть шарф. Шарф чей? - ….
У Пети есть мяч. Мяч чей? - …
Дедушка носит рубашку. Рубашка чья? - …
Мама носит шляпу. Шляпа чья? - …
Таня носит платье. Платье чьё? - ….
Папа надел пальто. Пальто чьё? - …
«Назови много»
Брат - братья
Сестра – сёстры
Мама - …….Бабушка - …..Дядя - …..Сын - …..Дочь - ……Внук - ……Внучка
Игра «Кто с кем?»
- упражнение в употреблении существительных
Творительного падежа с предлогом С (по картинкам)
- Вечером, кода вся семья собирается дома, можно заниматься разными
домашними делами. Подскажите мне, какими? (читать сказки, рисовать,
строить из конструктора, печь пирожки, чинить велосипед, готовить ужин,
сажать цветы и т. д.)
- Составьте предложения по двум картинкам, которые я покажу. Скажите,
кто с кем и чем занимаются? (логопед показывает пары картинок: мама и
дочка, папа и сын, бабушка и внук и т. д.)
Мама с дочкой, дочка с мамой читают книжки.
Папа с сыном, сын с папой строят дом.
Бабушка с внуком, внук с бабушкой пекут пирожки.
Дедушка с внучкой, внучка с дедушкой смотрят мультики.
Саша с Таней, Таня с Сашей рисуют.
Коммуникативная игра «Моя семья» (развивать внимательность,
логическое мышление, выражать эмоции относительно своей семьи, умение
правильно ориентироваться в правой и левой сторонах относительно себя).
-Продолжите предложение «Для меня семья –это…»
Семья — это место, в котором, как в детской игре, сказав: «Я в домике»,
можно скрыться от всех бед и проблем. Где тебя любят таким, какой ты есть,
и не за что-то, а просто ЛЮБЯТ…
Давайте крепко обнимемся и постараемся никогда не огорчать друг друга!..
(Дети обнимают родителей)