Автор: Мелентьева Марина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №5 "Теремок" комбинированного вида
Населённый пункт: Нижегородская область город Шахунья
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Проект "Маленькие исследователи"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 5 «Теремок» комбинированного вида
Конспект игры-занятия «Капитошка»
Подготовила воспитатель:
Мелентьева М.А.
г.о.г. Шахунья 2022
Конспект игры-занятия «Капитошка
»
Раздел, тема
Развитие речи через организацию познавательно-исследовательскую
деятельность
Педагог
Мелентьева Марина Александровна
Тема занятия
«Капитошка»
Тип занятия
Познавательно-исследовательское с элементами театрализации
Цель занятия
Дать элементарное понятие, что без воды не может быть жизни
Задачи
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
Занятие с
использованием
ИКТ:
Показ
презентации
«Про маленькую
водяную
капельку»
1.Продолжать знакомить
со свойствами воды:
теплая, холодная,
прозрачная, не
прозрачная, чистая,
грязная.
2.Продолжать учить детей
диалогической речи,
учить отвечать на
простейшие вопросы
(кто?, что?, что делает?) и
более сложные ( какая?,
кому?) словом и
небольшими фразами.
1.Обогащать словарь
существительными
(губка), глаголами( пьют,
льется), прилагательными
(теплая, прозрачная, не
прозрачная, холодная,
чистая, сухая, мокрая);
2.Развивать слуховое
внимание, память,
тактильные ощущения
1.Воспитывать
аккуратность при
работе с водой.
2.Воспитывать
заботливое отношение
к природе.
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Планируемые результаты: с интересом смотрит и слушает рассказ, знает свойства воды (теплая,
грязная, прозрачная), отвечает на вопросы, участвует в наблюдениях за комнатными растениями,
проявляет активность в пальчиковых и подвижных играх
Предварительная работа: наблюдения за комнатными растениями; игры с игрушками на воде; игры с
камнем; п/и "солнышко и дождик"; чтение потешек "дождик", "водичка", стихотворения
"умываемся", эксперименты с водой: тонет не тонет, «цветная водичка», «цветные льдинки»,
переливание воды
Словарная работа: теплая, холодная, льется, капает, пьют, жидкая, бесцветная, может изменять цвет.
Методы и приёмы: проблемная ситуация, игровой прием, художественное слово, показ, вопросы к
детям, поощрение, рассматривание, экспериментирование, обследование.
Средства реализации: игрушка- капитошка, клеенки, фартуки по кол-ву детей, комнатные растения,
два тазика с водой, 2 лейки, чашки с водой для детей, салфетки, таз с водой, гуашь красная, камушки,
ТСО.
Ход игры-занятия:
Этапы
деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
Мотивационно
-
побудительный
Организует приветствие для эмоционального контакта
-Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
Проявляют
интерес,
берут
друг
друга
за
руки и встают в круг.
Повторяют
слова
за
воспитателем
Организационно-
поисковый
Играет музыка.
-Сядем удобно на коврик. Послушайте загадку.
Не умыться, не напиться,
Листику не распуститься,
Вот поэтому всегда
Нам везде нужна (вода)
-Правильно вода.
Садятся на коврик
Отгадывают загадку
-Скажите, а кому нужна вода?
-Без воды всё живое на земле погибнет.
-Ребята, посмотрите, а где у нас в группе есть вода?
Развесим капельки.
Появляется Капитошка
- Здравствуйте, ребята!
Я водяная Капитошка,
Я очень всем нужна.
Покапаю, покапаю-
Получится вода. (Брызгает на детей водой)
Воду пьют деревья, птицы, животные, растения.
Воспитатель: Посмотрим на наши растения.
- Потрогайте землю в горшочках. Какая земля, сухая
или мокрая? (сухая)
- Растения грустные, им нужна вода.
Капитошка: Пить хотят.
-
Что же нам нужно сделать, ребята? (Полить их).
Капитошка: А где же водичка? (В лейке).
Приглашает 2-х детей полить цветы
-Аня, иди полей растения.
(дает 1-2 детям полить цветы)
- А знаете, какая я бываю?
-Капитошка, ребята, знают. Сейчас мы покажем и
расскажем.
Подводит детей к тазикам с водой. Предлагает
потрогать воду.
- Потрогайте. Какая водичка? (Холодная или теплая,
чистая или грязная, прозрачная)
(Теплая, чистая, прозрачная) индивид. и хоровой
ответ
-Женя, какая вода? Ваня, какая вода?
-А еще вода льется. Повторите. Что делает вода?
(льется)
-А еще откуда вода льется? (из крана)
- Какие у вас руки сухие или мокрые? (мокрые)
(предлагает вытирать руки детям салфеткой
-Руки стали сухие.
Физкультминутка «Дождик»
Капля раз, Капля два
Очень медленно сперва.
А потом, потом, потом
Всё быстрей, быстрей, бегом. (Прыжки на носочках,
руки на поясе)
Ручки мы свои раскрыли (руки перед собой)
Дружно капельки ловили (ловим капельки)
Пальчиковая игра
Ах, вода, вода, вода -трем ладонь о ладонь
Будем чистыми всегда!
Брызги вправо, брызги влево - имитируем «брызги»
Мокрым стало наше тело! -пальчиками
постукиваем по телу
Полотенчиком пушистым -имитируем вытирание
рук
Вытрем руки чисто-чисто!
Капитошка: Молодцы. Поиграли с водичкой.
Здороваются с
Капитошкой
Рассматривают
капитошку
Подходят к цветам
Трогают землю,
отвечают на вопрос.
индивид
и
хоровой
ответ
Подходят к тазикам с
водой
Трогают воду
опускают руки в таз с
водой
отвечают на вопросы
Повторяют: льется
отвечают на вопрос.
Вытирают руки,
Выполняют
движения,
проговаривают слова
- Воспитатель: Капитошка, слышала, что вы ребята
много знаете о воде, но она хочет вам рассказать о ней
ещё больше.
-Но сначала немного поиграем с Капитошкой:
Игра «Прятки».
- Сейчас подружки капельки спрячут от вас камень, а
вы попробуйте его найти.
1, 2, 3, 4, 5 – пора глазки закрывать (дети закрывают
глаза, педагог опускает в стакан камень)
1, 2, 3, 4, 5 – можно глазки открывать.
- Ребята, где спрятался камень? (в стаканчике)
-Скажите почему вы так быстро её нашли?
- Правильно, ребята, вы сказали. Камень видно.
-
Водичка не смогла спрятать предмет, потому что
чистая вода.
- Как вы думаете, какого цвета вода?
- На самом деле вода не имеет цвета, она бесцветная.
Вместе скажем «бесцветная».
- Ребята, а какой должна быть вода, чтобы игрушка
спряталась? (тёмная)
- Правильно. Я предлагаю водичку подкрасить.
Игра «Цветная водичка»
- Смотрите, сейчас начнётся волшебство.
- В каждый стаканчик добавим цветную гуашь.
- Какая вода получилась в этом стаканчике? (красная)
Психогимнастика: « Я растение» под музыку
- Представьте, что вы маленькое растение. Вас
посадили в тёплую землю. Вы ещё маленький росток,
совсем слабый, хрупкий, беззащитный, ну вот чьи -то
добрые руки поливают вас, вытирают пыль, рыхлят
землю, чтобы ваши корешки дышали. Вы начинаете
расти.
Ваши листья подросли, стебель становится крепким,
вы тянетесь к свету. Вам так хорошо.
А почему? (За ними ухаживали, поливали).
Капитошка: Какие вы молодцы. Вы хотите пить? (да).
Я приготовила вам воду.
-Какая вода в стаканчике? (Чистая, прозрачная,
вкусная) индивид и хоровой ответ
-Спасибо, Капитошка, это для наших ребят.
Попробуйте ребята, водичку. Что вы делаете?
(Пьём воду)
-Какая водичка? (Чистая, прозрачная, вкусная)
индивид и хоровой ответ
-Можно ли пить грязную воду? (Нет). индивид и
хоровой ответ
Воспитатель: Скажем Капитошке, спасибо.
Повторяют: безцветная
отвечают на вопросы
Хоровые и
индивидуальные
ответы. Повторяют
садятся на корточки и
закрывают глаза
открывают глаза встают
на ноги, тянут руки к
вверху
отвечают на вопросы
подходят к стаканчикам
с водой
Отвечают
Говорят спасибо
Рефлексивно
–
коррегирую
щий
Капелька: Всем нужна водичка. Я подарю вам
картинку. Посмотрите, кому нужна вода?
(нам, рыбкам, цветам, животным)
-Какая нужна вода чистая или грязная?(чистая)
-Какую вы пьете воду холодную или теплую?
Капитошка: Молодцы, ребята. В следующий раз я вам
расскажу, кто живет в воде.
Рассматривают
картинку
Перечисляют животных
Отвечают на в
Приложения
Трудовое поручение: уход за комнатными растениями
«Вода льется»
Опыт «Прозрачности»
Опыт «Вода
окрашивается»
Опыт «Цветная вода может
окрашивать ткань»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 5 «Теремок» комбинированного вида
Конспект организованной образовательной
деятельности во второй группе раннего возраста
Развитие речи через организацию познавательно-
исследовательской деятельности
по теме: «Про маленькую капельку»
Подготовила воспитатель: Лыкова Е.М.
г.Шахунья
2019г.
Раздел, тема
Развитие речи через организацию познавательно-исследовательскую
деятельность
Педагог
Лыкова Елена Михайловна
Тема занятия
«Про маленькую капельку»
Тип занятия
Познавательно-исследовательское с элементами театрализации
Цель занятия
Дать элементарное понятие, что без воды не может быть жизни
Задачи
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
Занятие с
использованием
ИКТ:
Показ
презентации
«Про маленькую
водяную
капельку»
1.Продолжать знакомить
со свойствами воды:
теплая, холодная,
прозрачная, не
прозрачная, чистая,
грязная.
2.Продолжать учить детей
диалогической речи,
учить отвечать на
простейшие вопросы
(кто?, что?, что делает?) и
более сложные ( какая?,
кому?) словом и
небольшими фразами.
1.Обогащать словарь
существительными
(губка), глаголами( пьют,
льется), прилагательными
(теплая, прозрачная, не
прозрачная, холодная,
чистая, сухая, мокрая);
2.Развивать слуховое
внимание, память,
тактильные ощущения
1.Воспитывать
аккуратность при
работе с водой.
2.Воспитывать
заботливое отношение
к природе.
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Планируемые результаты: с интересом смотрит и слушает рассказ, знает свойства воды (теплая,
чистая, грязная, прозрачная), отвечает на вопросы, участвует
в наблюдениях за комнатными
растениями, проявляет активность в пальч./играх
Предварительная работа:
наблюдения за комнатными растениями; игры с игрушками на воде;
игры с губкой; п/и "солнышко и дождик"; чтение потешек "дождик", "водичка", стихотворения
"умываемся", эксперименты с водой: тонет не тонет, «цветная водичка», «цветные льдинки»,
переливание воды
Индивидуальная работа: Соня О., Костя чтение потешки «Водичка, водичка», Сережа, Егор Е.
рассматривание иллюстраций о воде, рыбках, Егор Е. , Кристина участие в эксперименте тонет- не -
тонет
Словарная работа: чистая, грязная, теплая, холодная, прозрачная, не прозрачная, льется, капает,
пьют.
Методы и приёмы: проблемная ситуация, игровой прием, художественное слово, показ, вопросы к
детям, поощрение, рассматривание, экспериментирование, обследование
Средства реализации: два тазика с водой, 2 лейки, комнатные растения, чашки с водой для детей,
губки (по числу детей), игрушка- капелька, клеенки, фартуки по кол-ву детей, подносы для губок и
чашек, салфетки, таз с водой, подкрашенной черной краской, камушки, ТСО
Этапы
деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
Мотивационно
-
побудительный
Организует приветствие для эмоционального
контакта
Подойди ко мне, дружок
Соберемся все в кружок
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Здравствуй друг, Здравствуй друг,
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Мы с вами все друзья? (да)
Проявляют интерес, берут
друг друга за руки и встают в
круг.
Повторяют слова за
воспитателем
Организационн
о- поисковый
К нам в гости пришла подружка.
Капелька: Здравствуйте, ребята.
Я водяная капелька,
Я очень вам нужна,
Покапаю, покапаю-
Получится вода.
- Как я капаю?
- А знаете, какая я бываю?
-Капелька, ребята, знают. Сейчас мы покажем и
расскажем.
Подводит детей к тазикам с водой. Предлагает
потрогать воду.
- Потрогайте. Какая водичка? (Холодная или теплая,
чистая или грязная, прозрачная)
(Теплая, чистая, прозрачная) индивид. и хоровой
ответ
-Костя, какая вода? Сережа, какая вода?
- Опустим камушек в воду. Видите камушек? (да)
Рассматривают капельку
Здороваются с капелькой
Отвечают: Кап-кап-кап
Подходят к тазикам с водой
Трогают воду
опускают руки в таз с водой
отвечают на вопросы
Потому, что вода чистая, прозрачная. А если
опустим в грязную воду(опускает камушек в
грязную воду)Видите камушек? (нет). Какая вода?
(грязная, не прозрачная). Такую воду можно пить?
(нет)
Раздает детям разноцветные губки.
-Какая губка сухая или мокрая? индивид и хоровой
ответ
-Обмакните губки в воду, затем отожмите, а теперь
какая губка? (сухая или мокрая)
-Что это капает с губки? (вода) индивид. и хоровой
ответ
-А как она капает? индивид. и хоровой ответ
-А еще вода льется. Повторите. Что делает вода?
(льется) индивид.
-А еще откуда вода льется? (из крана)
- Какие у вас руки сухие или мокрые? (мокрые)
(предлагает вытирать руки детям салфеткой
-Руки стали сухие.
Пальчиковая игра
Ах, вода, вода, вода -трем ладонь о
ладонь
Будем чистыми всегда!
Брызги вправо, брызги влево - имитируем
«брызги»
Мокрым стало наше тело! -пальчиками
постукиваем по телу
Полотенчиком пушистым -имитируем
вытирание рук
Вытрем руки чисто-чисто!
Капелька: Молодцы. Поиграли с водичкой. Ребята,
а вы любите пить водичку? (да). Как вы думаете,
кто еще любит водичку пить?. Воду пьют деревья,
птицы, животные, растения.
Воспитатель: Посмотрим на наши растения.
(подходят к цветам)
- Потрогайте землю в горшочках. Какая земля,
сухая или мокрая? (сухая)
- Растения грустные, им нужна вода.
Капелька: Пить хотят.
- Что же нам нужно сделать, ребята? (Полить их).
индивид и хоровой ответ
Капелька: А где же водичка? (В лейке). индивид и
хоровой ответ
Приглашает 2-х детей полить цветы
-Вера, иди полей растения.
(дает 1-2 детям полить цветы)
-Что ты делаешь? (я поливаю цветы)
- А цветы, что делают с водичкой? ( Они её пьют.)
индивид. и хоровой ответ
- Из лейки вода льется. Что делает вода? (льется)
- Земля теперь какая: сухая или сырая? (сырая)
Психогимнастика: « Я растение» под музыку
- Представьте, что вы маленькое растение. Вас
посадили в тёплую землю. Вы ещё маленький
берут губки
отвечают: сухая
обмакивают губки в воду,
отвечают на вопрос
потом отжимают.
Отвечают: Водичка.
Повторяют: льется
Вытирают руки,
Выполняют движения,
проговаривают слова
Отвечают на вопросы
Трогают.
Отвечают на вопросы
Поливают цветы
Отвечают на вопрос
Поливают цветы
Повторяют
садятся на корточки и
закрывают глаза
росток, совсем слабый, хрупкий, беззащитный, ну
вот чьи -то добрые руки поливают вас, вытирают
пыль, рыхлят землю, чтобы ваши корешки дышали.
Вы начинаете расти.
Ваши листья подросли, стебель становится крепким,
вы тянетесь к свету. Вам так хорошо.
А почему? (За ними ухаживали, поливали).
Капелька: Какие вы молодцы. Вы хотите пить?
(да). Я приготовила вам воду.
-Какая вода в стаканчике? (Чистая, прозрачная,
вкусная) индивид и хоровой ответ
-Спасибо, Капелька, это для наших ребят.
Попробуйте ребята, водичку. Что вы делаете?
(Пьём воду)
-Какая водичка? (Чистая, прозрачная, вкусная)
индивид и хоровой ответ
-Можно ли пить грязную воду? (Нет). индивид и
хоровой ответ
Воспитатель: Скажем Капельке, спасибо.
открывают глаза встают на
ноги, тянут руки к вверху
отвечают на вопросы
подходят к стаканчикам с водой
Отвечают
Выполняют движения,
проговаривают слова
Говорят спасибо
Рефлексивно –
коррегирую
щий
Капелька: Всем нужна водичка. Я подарю вам
картинку. Посмотрите, кому нужна вода?
(нам, рыбкам, цветам, животным)
-Какая нужна вода чистая или грязная?(чистая)
-Какую вы пьете воду холодную или теплую?
…Капелька: Молодцы, ребята. В следующий раз я
вам расскажу, кто живет в воде.
Рассматривают картинку
Перечисляют животных
Отвечают на вопросы