Авторы: Садыкова Эльвира Ривхатовна, Эльвира Ривхатовна Садыкова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Золотая рыбка"
Населённый пункт: ЯНАО, г.Ноябрьск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект "Рассказывание по картине "Катаемся на санках""
Раздел: дошкольное образование
Рассказывание по картине «Катаемся на санках»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
непрерывной образовательной деятельности
в младше-средней группе
Составитель:
Э.Р. Садыкова, воспитатель
МБДОУ «Золотая рыбка»
1
Тема: Рассказывание по картине «Катаемся на санках»
Возрастная группа: младше-средняя группа.
Форма совместной деятельности:
непрерывная образовательная деятельность.
Форма организации: подгрупповая.
Приоритетная образовательная область: «Развитие речи».
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Предварительная работа:
Оборудование:
Для педагога: интерактивная доска, презентация,
Для детей: картина.
Цель: Научится отвечать на вопросы по содержанию картины, составлять рассказ вместе с воспитателем.
Задачи:
1.
Обучающие задачи:
Учить отвечать на вопросы по содержанию картины, составлять рассказ вместе с воспитателем; учить
использовать слова с противоположным значением (тепло - холодно);
2.
Развивающие задачи: закреплять в активном словаре названия предметов одежды, закреплять произношение звука [у] в различном
темпе, с различной громкостью.
3.
Воспитательные задачи:
Формировать доброжелательность, вызвать положительные эмоции.
Планируемые результаты, предпосылки УУД:
Научится отвечать на вопросы по содержанию картины, составлять рассказ вместе с воспитателем.
2
Этап,
его
продолжи-
тельность
Задачи этапа
Деятельность педагога
Деятельность
воспитанников
Методы,
формы,
приемы
Формируемые
предпосылки
УУД
Результат
Психологичес
кий настрой,
1 мин
Создание
атмосферы
психологическ
ой
безопасности,
эмоциональная
поддержка
ребенка
Ребята, все тихонько ко мне
подойдите,
Друг
на
друга
посмотрите.
Ты мой друг, и я твой друг,
Встанем вместе в дружный круг.
Будем
говорить
красиво,
Четко и не торопливо.
Приветствуют
гостей
Психологическ
ая
готовность
детей
Вводно-
организацион
ный,
1 мин
Организация
направленного
внимания
-
Проходите,
присаживайтесь.
Звучит музыка «Зима». Ребятки,
посмотрите, за окно.
На
полянку,
на
лужок
тихо
падает снежок.
Улеглись
снежинки
–
белые
пушинки.
Какое время года наступило?
Дети: зима.
А как вы узнали, что зима?
Зимой идет снег.
Занимают
приготовленные
места.
Формальная
готовность
к
предстоящей
деятельности,
привлечение
произвольного
внимания
Мотивационн
о –
побудительн
ый,
2 мин
Формирование
представлений
о предстоящей
деятельности,
ее задачах
Ой! К нам снежинка залетела;
смотрите внимательно на экран и
проследите глазками за ней.
Подул сильный ветер, как он
дует? У. к нам в группу залетело
много снежинок, они упали к вам
на ладони, давайте их сдуем.
Дыхательная гимнастика «
принимают
поставленную
задачу.
Выполняют
движения
за
снежинкой
Внутренняя
мотивация
на
деятельность
3
Подуй на снежинку»
Восп. – Подул легкий ветерок.
(Дети дуют на снежинки, сдувая
их с ладошек, сначала с правой,
потом с левой) .
Восп. – Поднялся сильный ветер.
Как он дует? Дети – У-У-У.
Восп. – Ветер подул еще сильнее.
Дети: (Громче) – У-У-У.
Восп. – Ветер стал затихать.
Дети (тише) : - У-У-У.
Восп.
–
Ветер
затих.
Дети
замолкают.
Интелектуаль
но-эмоцио-
нальная
разминка
2 мин
Эмоциональны
й настрой
Воспитатель: Дети, посмотрите,
к нам в гости пришла кукла
Маша с санками. Ребята,
посмотрите, и скажите, во что
одета Маша?
Дид. игра «Назови, что надела
Маша»
Что у Маши на ногах? Что у
Маши на голове? Что ещё есть
(перечисляем, во что одета
кукла) Что на руках? Молодцы!
Давайте вспомним игру.
6. Пальчиковая игра «Маша
варежку надела».
Маша варежку надела: «Ой, куда
я пальчик дела? Нету пальчика,
пропал, в свой домишко не
попал. (Сжать пальцы в кулак)
Маша варежку сняла:
Участвуют в игре
Игра
«Назови,
что надела
Маша»
«Назови
ласково»
Пальчиков
ая
игра
«Маша
варежку
надела».
Регулятивные:
умение
осуществлять
действие
по
заданному
правилу.
Познавательные:
структурирование
знаний
Актуализация
знаний
4
«Поглядите-ка нашла!» (Все
пальцы разжать, кроме одного)
Ищешь, ищешь и найдешь,
здравствуй пальчик, как живешь?
(Разогнуть оставшийся согнутый
палец. Сжать пальцы в кулак).
Воспитатель: Ребята, как вы
думаете, как Маша оделась?
Тепло или холодно? Почему?
Как ты думаешь
Дети: Много снега, на улице
холодно, мороз.
Воспитатель: А что мы одеваем
зимой?
Давайте с вами немного
поиграем.
7. Дид. игра «Назови ласково»
Все слова, которые вы
услышите, переделайте в
ласковые; готовы: Санки -
саночки, Шуба - шубка, Шапка
- шапочка, Зима - зимушка,
Снег - снежок.
Актуализация
2 мин
Актуализация
имеющихся
знаний,
представлений.
Создание
ситуации,
в
которой
возникает
необходимость
Воспитатель: Ребята, как вы
думаете,
почему
Маша
привезла санки? Зимой много
разных развлечений! Во что
можно играть зимой на улице?
А вы любите гулять? Ребята,
когда мы играем, нам тепло?
да. Скажи, пожалуйста, а зимой
играть весело? да. Ребята, а
Участвуют
в
диалоге,
высказывают
свое
мнение, основываясь
на
имеющихся
представлениях,
вспоминают
ранее
усвоенное, задают и
отвечают
на
Беседа
Личностные:
формирование
познавательной
мотивации.
Регулятивные:
умение
удерживать
внимание
во
время
рассказа
Воспроизведен
ие
информации,
необходимой
для успешного
усвоения
нового
5
в
получении
новых знаний,
представлений,
умений
если вы падаете в снег, вам
больно?
Дети:
нет.
Как
вы
думаете, почему? Воспитатель:
снег мягкий, пушистый, как
вата.
Ребята давайте покажем в какие
игры можно играть зимой на
улице?
вопросы
воспитателя
Физкультмин
утка,
1мин
Смена
видов
деятельности,
предупреждени
е утомляемости
Игра с подвижным характером
«Зима»
Мы
зимой в снежки играем,
играем. (имитация лепки
снежков)
По сугробам мы шагаем, шагаем.
(шагаем,
высоко
поднимая
колени)
И на лыжах мы бежим, бежим.
(пружинистые движения на на
месте, широкие взмахи руками,
руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим,
скользим.
(плавные
пружинистые
движения
руки
согнуты в локтях)
Ребята,
садитесь
красиво
на
стульчики.
Держим
спинку
ровно, ножки вместе.
Воспитатель:
ребятки,
посмотрите, какая картина у нас
есть!
Выполняют
за
воспитателем
необходимые
движения
Физкультм
инутка
Регулятивные:
умение
осуществлять
действие
по
заданному
правилу
Снятие
напряжения,
эмоциональная
и
физическая
разрядка.
6
Актуализация
7 мин
Актуализация
имеющихся
знаний,
представлений.
Создание
ситуации,
в
которой
возникает
необходимость
в
получении
новых знаний,
представлений,
умений
Рассматривание
картины
«Катаемся на санках». 1-2 мин.
Восп. – Посмотрите, какое время
года изображено на картинке?
Зима или лето?
В: Почему вы думаете что зима?
-Кого вы видите на картинке?
-Что мама и дети делают?
-Кто катит санки?
-Что
случилось
с
маленьким
мальчиком?
«Покажи и назови»
Милана,
покажи
на
картине
маму.
В: А что мама надела?
Д: Теплое пальто, теплую шапку,
зимние сапожки.
В: Катя, покажи на картине, кто
везет санки.
В: Это старший брат. А как он
одет?
Д:
Куртка,
брюки,
шапка.
Давайте
ему
придумаем
имя
(Толя)
В: Юсуф,
кого он везет на
санках?
Д:
Девочку
и
маленького
мальчика. Давайте им придумаем
имена (Таня, Андрюша)
Д: В куртках, шапках, обуви
В: А теперь давайте проговорим
слова - куртка, брюки, шапка
Д: Куртка, брюки, шапка.
Участвуют
в
диалоге,
высказывают
свое
мнение, основываясь
на
имеющихся
представлениях,
вспоминают
ранее
усвоенное, задают и
отвечают
на
вопросы
Беседа
Личностные:
формирование
познавательной
мотивации.
Регулятивные:
умение
удерживать
внимание
во
время
рассказа
воспитателя
Воспроизведен
ие
информации,
необходимой
для успешного
усвоения
нового
7
Дид игра «Угадайте, про кого на
картине я говорю»
У нее желтая шубка. У него
синий шарф
Дид.
игра
«Кто
самый
внимательный»,
поможет
подзорная труба.
Какого цвета шапка у мамы?
В: Ребята, как бы вы назвали эту
картину? Картина, которую мы
сейчас смотрели, называется -
«Катаемся на санках». Повторите
название картины.
Д: «Катаемся на санках» Инд.
ответы.
В: А сейчас послушайте, что
однажды случилось.
Мама и дети гуляют. Старший
брат Толя катает сестру Таню и
младшего брата Андрюшу на
санках. Андрюша не удержался и
упал. Андрюша не плачет. Ему
не
больно.
Мама
посадила
Андрюшу
на
санки
и
они
поехали
дальше.
(Воспитатель
выставляет схему).
Заключитель
ный,
2 мин
Подведение
итогов НОД
)
Совместное
составление
рассказа по картинке.
2)
Составление
рассказа
по
предложению, цепочкой.
Дети
составляют
рассказ
Коммуникативны
е: умение строить
монологичное
высказывание
и,
Обобщение
полученного
ребенком
опыта
8
3) Воспитатель начинает ребенок
продолжает.
4) Кто расскажет как я?
Воспитатель вызывает несколько
детей
для
самостоятельного
рассказывания
по
картине,
помогает.
умение
формулировать
собственное
мнение и позицию
Рефлексия
2 мин
Формирование
элементарных
навыков
самоконтроля
Ребята, мы сегодня на занятии
рассказывали по картине. Кто
запомнил
ее
название?
Чей
рассказ вам понравился больше
всех? Что было трудным? Кто
сегодня
старался,
занимался
хорошо?
Погладьте
себя
по
голове и скажите: « Я сегодня
молодец!»
Все
молодцы;
занимались
хорошо; спасибо!
Дети
отвечают
и
прощаются
с
гостями
Личностные:
формирование
адекватной
самооценки
Осознание себя
как
участника
познавательног
о, творческого
процесса
9