Автор: Субботина Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад № 263
Населённый пункт: город Уфа Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Конспект итоговой интегрированной ООД "В гости к нам пришла Лисичка" во второй младшей группе"
Раздел: дошкольное образование
Конспект итоговой интегрированной ООД во 2 младшей группе
«В гости к нам пришла Лисичка»
Составила и провела Субботина Наталья Владимировна
(воспитатель МАДОУ Детский сад № 263 г.Уфа РБ)
Цель: Закреплять знания детей, приобретенные в течение учебного
года.
Задачи:
- активизировать речь детей, закреплять умение слушать и понимать
заданный вопрос воспитателя, отвечать на него, умение детей выделять и
объединять предметы по одному (общему признаку), определять лишний
предмет, умение детей различать и называть геометрические фигуры, цвета,
форму, понятия «один» и «много», умение считать до 5, называть цифры от 0
до 5, закрепить знания о домашних и диких животных, знания безопасного
поведения на дороге и дома;
- развивать логическое мышление, воображение, память, внимание,
сообразительность;
-
воспитывать
находчивость,
выдержку,
самостоятельность,
познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение
к
персонажу,
вызвать
желание
помочь
ему,
развивать
общение
и
взаимодействие ребёнка со взрослым и сверстниками, эмоциональную
отзывчивость, трудовые навыки и бережное отношение к труду людей.
Методические приёмы, методы и технологии:
с
юрпризный момент,
словесные, наглядные, ИКТ, технология «Ай-стопер», кейс «Вопросы-
ответы».
Оборудование: ИКТ, зайчик, руль, светофор, волшебный мешочек,
муляжи домашних и диких животных, конверт, цифры 0-5, геометрические
фигуры (круги, квадраты, треугольники, овалы, прямоугольники) разных
цветов и величины, совок и щетка для уборки, коробка с играми в подарок,
костюм «Лиса» для взрослого.
Ход ООД
Вступительная часть
- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями.
Молодцы! Здороваться нужно всегда. Это говорит о том, что вы воспитанные
дети.
- Ребята, мы сегодня с вами отправляемся в путешествие.
- Скажите, пожалуйста, какое время года сейчас?
Дети: Весна.
- А какое время года наступит за весной?
Дети: Лето.
- Теперь мы с вами отправляемся в путешествие. В дорогу с собой мы
возьмем лишь только наши знания и умения.
- НО... К путешествию необходимо подготовиться.
- Посмотрите, кто сегодня сидит не на своем месте?
Дети: Зайчик.
- Поиграем с Зайчиком.
Игра «Зайчик»
Жили-были зайчики
На лесной опушке,
Жили-были зайчики
В маленькой избушке,
Мыли свои ушки,
Мыли свои лапочки.
Наряжались зайчики,
Надевали тапочки.
Основная часть
(Под музыку забегает Лисичка)
- Ой, Ребята, кто это к нам пришел?
Лиса
Я лисичка, я сестричка, я хожу не слышно.
Рано утром на прогулку погулять я вышла.
Хвостик рыжий у меня, шерстка золотая,
Посмотрите, вот какая я – краса лесная!
Ой, а что это вы тут собрались?
- Мы с ребятами отправляемся в путешествие.
Лиса
А можно, я с вами? Мне очень интересно!
А у меня руль есть! Все за мной!
(Лисичка бегает, не соблюдает ПДД)
- Подожди, Лисичка, так нельзя себя вести на дороге. Мы тебя научим.
- Ребята, скажите, что это такое?
Дети: Это светофор.
- Что означают сигналы светофора?
Дети отвечают.
- Теперь ты поняла, Лисичка? Как нужно себя вести на дороге?
- Ну, что же, в путь!
Первая остановка
«Животные»
Лиса
Ребята, я же пришла к вам не с пустыми руками.
Проходила я мимо деревни и кое-кого там себе набрала.
Посмотрите. Назовите, кто это?
Дети: Животные.
- А какие бывают животные?
Дети: Домашние и дикие.
- Почему мы называем их домашними? Дикими?
- Какое животное здесь лишнее? Почему?
- Ребята, скажите, правильно поступила Лиса, забрав без разрешения
домашних животных? Плохо или хорошо?
- Молодцы, ребята, вы все верно сделали и сказали. А теперь мы с вами
отдохнем, перед тем как отправится дальше в путь.
Вторая остановка
«Поиграем»
Физкультминутка «Лисичка»
Утром лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась.
В кулачок все пальцы сжала.
Растирать все лапки стала,
Лапки, ножки и бока.
Вот такая красота!
Ну, красавица-Лиса!
До чего ж ты хороша!
- Отдохнули, поехали дальше.
Третья остановка
«Математика»
Лиса
Ребята, у меня есть еще конверт. Посмотрите.
(Лисичка рассыпает содержимое конверта)
Ой, ой, ой! Что же делать?
- Ребята, поможем Лисичке?
Счет до 5
Цифры 0-5
Геометрические фигуры (форма, цвет, величина)
Четвертая остановка
«Наведем порядок»
Лиса
Ребята, а у меня есть еще пакет.
Я в деревне и пакет прихватила. Ой…
Посмотрите. Ой, что это?
Это мне не надо, это тоже…
(Лисичка рассыпает содержимое пакета)
- Ребята, что сделала Лисичка? Так можно делать? Это хорошо или плохо?
- Лисичка, разбрасывать мусор нельзя. Ребята вместе с нянечкой убирались, а
ты…
- Что же делать, ребята?
- Правильно. Наведем порядок. Что нам понадобится? Мешок для мусора,
совок и щётка.
Лиса
Я больше так не буду. Простите меня, пожалуйста.
Можно, я вам помогу?
- Конечно. Помогай.
Итог. Рефлексия
- Ну вот, ребята, на этом наше путешествие закончилось. Давайте вспомним,
где мы сегодня побывали. Что вам больше всего понравилось во время
путешествия?
(ответы
детей). Вы
прекрасно
справились
со
всеми
заданиями, которые встречались у вас на пути.
Лиса
Подождите, подождите.
Я вам подарок принесла.
(Лисичка дарит ребятам коробку с новыми играми)
- А теперь попрощаемся с нашими гостями, скажем им «До свидания!».
- Лисичка, приходи к нам в гости еще!