Напоминание

Конспект урока по окружающему миру. 3 класс.


Автор: Жуйкова Татьяна Валентиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 34 г.Кирова
Населённый пункт: город Киров Кировская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока по окружающему миру. 3 класс.
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по окружающему миру. 3 класс.

Тема: Организм человека.

Цель: познакомить

и систематизировать знания об организме человека, как о целостной

системе;

Планируемые предметные результаты освоения материала:

характеризовать важнейшие системы органов человека, их строение и функции;

понимать взаимосвязь систем органов организма человека;

выполнять основные правила личной гигиены.

Планируемые личностные результаты освоения материала:

оринтация на выполнение правил здоровго образа жизни на основе знаний о строении

организма человека.

Планируемые метапредметные результаты освоения материала.

Регулятивные.

Учащиеся научатся:

понимать цель познавательной деятельности;

планировать свои действия при выполнении задания;

осуществлять текущий контроль и оценку результатов выполнения заданий.

Познавательные.

Учащиеся научатся:

сравнивать и классифицировать изучаемые объекты по различным признакам;

находить необходимую информацию, используя тексты, рисунки, схемы, таблицы.

Коммуникативные.

Учащиеся научатся:

сотрудничать с учителем и одноклассниками;

выполнять парные и групповые задания в классе.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Окружающий мир»

Плешаков А.А., рабочая тетрадь.

Эмоциональный

настрой на урок

Организационный момент.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

Посмотрите на меня, улыбнитесь.

Мы начинаем наш урок,

Не пройдет он даром.

Постарайтесь всё понять,

Чтобы больше стали знать!

Целеполагание,

мотивация

Повторение пройденного.

- Какой большой раздел мы закончили изучать?

Д: (Эта удивительная природа)

Прочитайте пословицы.

Здоровье не купишь, его разум дарит.

Здоровье дороже денег.

Счастье — в здоровье.

Как вы их понимаете?

Что нужно делать, чтобы не болеть?

Д: (Вести здоровый образ жизни).

Какие знания нам могут помочь в этом?

Д: (Как устроен наш организм,).

1

- Сейчас повторяя темы прошлого раздела, разгадывая кроссворд, вы

узнаете тему сегодняшнего урока.

слайд №1: кроссворд

Использование

обратной связи.

Б

З

П

О

О

Р

О

Т

О

З

К

О

П

А

Л

Е

Л

В

И

И

Ы

Н

В

Г

О

М

Х

И

С

С

З

Л

И

О

Р

Г

А

Н

И

З

М

Ч

Е

Л

О

В

Е

К

А

Д

И

И

О

М

В

И

Я

О

О

Н

А

А

Б

Я

В

И

Е

Н

Д

Р

Д

И

Н

О

Я

Р

К

Н

О

И

Е

И

Д

И

А

Ы

Д

Т

Ц

Н

Е

Е

А

О

Л

Е

И

1.

Жидкое вещество, входящее в состав любого организма, не имеет в

чистом виде вкуса и запаха. (вода)

2.

Как называется подземная часть у грибов?(грибница)

3.

Наука о животных. (зоология)

4.

Группа животных, которая часть своей жизни проводит на земле, а

часть в воде. (земноводные)

5.

Какая наука изучает вещества? (химия)

6.

Группа животных, тело которых покрыто шерстью. (звери)

7.

У бабочек из яиц вылупляются? (личинки)

8.

Как называют животных, которые едят растительную и животную

пищу? (всеядные)

9.

Газ, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания.

(кислород)

10. Как называются организмы, которые производят питательные

вещества (сахар, крахмал) из углекислого газа и воды?

(производители)

11. Без чего у растений не могут образовываться плоды с семенами?

(опыление)

12. Наука о растениях, один из разделов биологии. (ботаника)

- Прочитайте ключевые слова кроссворда.

Д: (Организм человека)

Какая тема сегодняшнего урока?

Д: (Тема сегодняшнего урока « Организм человека»)

Какие цели поставите на урок?

Д: (Узнать, из каких частей состоит организм человека, как они работают,

как взаимосвязаны друг с другом. Учиться заботиться о своём здоровье).

2

Коллективная

работа

Работа над темой урока.

Прежде чем мы с вами займемся изучением организма человека, давайте

посмотрим друг на друга.

Что вы видите снаружи?

- Всё, что вы видите снаружи – это внешнее строение человека.

(внешнее строение )

- А что можно увидеть внутри?

- Всё, что находится внутри, называется внутренним строением.

- Давайте рассмотрим внешнее строение человека. Посмотрите друг на

друга, на меня. Тело состоит из разных частей. Назовите их!

- Голова, погладьте себя по голове.

- Голова держится на шее.

- Для чего нужна шея?

Д: (при помощи шеи голова прикреплена к туловищу)

- Шея подвижна за счёт шейных позвонков, поэтому голова может

наклоняться вперёд (Наклоните!), назад, и поворачиваться в стороны

(Поверните!)

- При помощи шеи голова присоединена к самой большой части тела

человека, к туловищу, на которой находится:

грудь

живот

спина

К туловищу присоединены 2 руки, которые называются верхние

конечности и 2 ноги – нижние конечности.

Руки заканчиваются кистями с пятью пальцами, а ноги – ступнями.

Строение тела человека изучает наука анатомия

Рассмотрим внутреннее строение.

- А что же находится внутри у человека?

Д: (органы )

- Органы – это нежные части тела человека, которые находятся внутри и

защищены костями, кожей. Все органы действуют согласованно,

слаженно.

Органы составляют организм человека.

Органы, выполняющие общую работу, образуют систему органов.

В теле человека 12 главных систем. Каждая система отвечает за какой-

нибудь процесс необходимый для поддержания жизни.

Один из важных процессов в жизни человека - это дыхание.

- Как долго вы можете не дышать? Проверим?! Наберите воздух и не

дышите! Как только вам станет тяжело не дышать, поднимите руку.

- Сделайте вывод. Может ли человек жить без дыхания?

Человеку нужно всё время вдыхать и выдыхать воздух.

При помощи какого органа происходит дыхание? ( ЛЁГКИЕ.)

У каждого из вас 2 лёгких – правое и левое. Они находятся в грудной

полости и защищены ребрами. Это самые большие и лёгкие органы в

нашем теле, почти невесомы. Если их опустить в воду, они не потонут.

3

Лёгкие похожи на губку, так как состоят из множества маленьких

пузырьков.

При ВДОХЕ - лёгкие наполняются воздухом и расширяются

При ВЫДОХЕ – лёгкие выпускают из себя воздух и уменьшаются

Легкие – это основной орган дыхательной системы.

Тетрадь стр 57, з 1. Отметить на рисунке легкие.

- Итак: Для чего нужны лёгкие?

- К какой системе относятся лёгкие? ( к дыхательной системе)

- А без пищи человек может прожить? (нет)

Переваривать пищу человеку помогает пищеварительная система.

Она состоит из желудка, печени, кишечника.

После того как вы проглотили пищу, она попадает в пищевод. Пищевод

представляет собой трубку по которой пища движется к другому органу.

-Как вы думаете в какой орган попадает пища?(желудок)

В верхней части живота, под рёбрами слева ( положите руку) находится

ЖЕЛУДОК. Желудок напоминает мешок. Внутри он полый, как

воздушный шарик. Но когда в него попадает пища, он растягивается. Чем

больше пищи, тем больше растягивается, но более 2 л в него поместиться

не может. В желудке еда задерживается примерно на 3 часа.

-Какую работу выполняет желудок?

- В желудке пища превратилась в кашицу.

-А куда она дальше поступает?

Из желудка переваренная пища поступает в кишечник.

Кишечник – это длинный орган.

Состоит из двух органов толстой и тонкой кишки.

Если тонкую кишку растянуть то её длина составит 6 м. длина толстой

кишки взрослого человека приблизительно 1.5 м.

Он умещается у нас в животе только потому что, плотно свёрнут. Он так

накручен, что образует множество петель. Приложите руки к животу!

Здесь находится кишечник.

В кишечнике пища переваривается окончательно и питательные вещества

попадают в кровь.

Печень – это большой и самый горячий орган в нашем организме.

Печень располагается справа от желудка в верхней части живота. Она

вырабатывает желчь, которая поступает в кишечник и помогает

переваривать пищу. Печень – это санитарный контроль на пути всех

веществ, поступающих в кровь. Она помогает бороться с вредными и

ядовитыми веществами.

Желудок , печень, кишечник, пищевод – это органы пищеварительной

системы.

Тетрадь стр 57.

Физкультминутк

а

Начинается разминка.

Встали, выровняли спинки.

Вправо – влево наклонились и ещё раз повторили.

4

(наклоны в сторону)

Приседаем мы по счету,

Раз –два – три – четыре – пять .

Это нужная работа-

Мышцы ног тренировать.

(приседания)

А теперь рывки руками.

Выполняем вместе с вами.

Раз –рывок и два рывок.

(рывки руками перед грудью)

Продолжаем наш урок.

Огромную роль в организме играет кровь,

-Ребята, кто мне подскажет как называются каналы по которым движется

кровь в нашем организме? (кровеносные сосуды)

Все человеческие органы пронизаны кровеносными сосудами. Кровь по

сосудам доставляет кислород и питательные вещества к органам.

-В каком органе кровь берет кислород? (легкие)

-Что заставляет кровь двигаться по сосудам? (сердце)

Кровь заставляет двигаться по сосудам сердце. Это – особая мышца, она

словно насос гонит кровь по кровеносным сосудам не прекращает работу

даже во сне. Размером сердце с кулак.

-А где находится сердце?

Приложите правую руку к груди слева и почувствуйте как оно бьётся.

Сердце и кровеносные сосуды составляют - кровеносную систему.

Тетрадь стр 57.

Деятельностью всего организма управляет нервная система, она состоит

из головного мозга, спинного мозга, и нервов. Ко всем органам тела от

головного и спинного мозга отходят нервы. Они похожи на белые шнуры и

нити. По ним в мозг поступают различные сигналы, а от мозга идут

обратные сигналы всем органам тела.

Головной мозг – это центр управления нашим организмом. Благодаря ему

мы видим, слышим, двигаемся, думаем и дышим. Кора головного мозга

покрыта складками – извилинами. Чем больше извилин, тем лучше

развиты умственные способности.

Нервная система контролирует все функции человеческого организма.

Тетрадь стр 57

Науку изучающую работу органов называют – физиология.

Наибольшее развитие физиология получила в работах русского ученого

Павлова Ивана Петровича. Благодаря его исследованиям стали известны

многие тайны головного мозга человека. Ученые многих стран называли

его величайшим физиологом всего мира.

Контроль

процесса

Закрепление

Работа в группах. Детям выдаются карточки с названиями органов.

5

усвоения

материала

Выберите название тех органов, которые выполняют одинаковую работу.

№1: сосуды, сердце, мозг;

Выберите название тех органов, которые выполняют одинаковую работу.

№2: желудок, кишечник, мозг;

Выберите название тех органов, которые выполняют одинаковую работу.

№3: лёгкие, нос, мозг;

Выберите название тех органов, которые выполняют одинаковую работу.

№4: скелет, мышцы, мозг.

Вопросы для группы №1.

- Что у вас лишнее?

- Что объединяет сосуды и сердце?

- Что двигается по сосудам?

- Какую работу выполняет сердце?

Вывод: обеспечивает движение крови по организму

- Если кровь движется, сосуды её несут. Как можем назвать эту систему

одним словом? (Кровеносная система)

Вопросы для группы №2.

- Какие два слова объединили?

- Докажите, почему вы так решили? (обеспечивает переваривание пищи)

- Если пища переваривается этими органами, как мы можем назвать эту

систему? (Пищеварительная система)

Вопросы для группы №3.

- Какую работу выполняют нос и лёгкие?

- Чем насыщается наш организм во время дыхания?

Вывод: обеспечивает организм кислородом.

- Если при помощи лёгких и носа мы дышим, как мы можем назвать эту

систему? (Дыхательная система)

Вопросы для группы №4.

-Что вы объединили?

- Для чего нам нужен позвоночник? (опора организма)

- Какую работу выполняют мышцы? (помогают двигаться)

Вывод:

создаёт опору для организма и позволяет двигаться.

- опора, движение – объедините эти слова и попробуйте назвать эту

систему? (опорно-двигательная система)

- А теперь все вместе назовём слово, которое оказалось лишним во всех

группах. (мозг)

- Для чего человеку нужен мозг? (управляет организмом, посылает

импульсы к нервным окончаниям)

Таким образом, обеспечивает слаженную работу всех систем. А сама

система называется - нервная.

Как вы поняли из чего состоит организм человека?

(Это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих

единое целое.)

Оценивание.

По результатам работы учащихся на уроке, выставляются оценки

Рефлексия

Домашнее задание

Учебник стр128-130, тетрадь стр 58 з. 3

6

Ребята, что вы скажите о своей работе на уроке?

Понравился вам урок?

Отметьте, пожалуйста, результат своей работы на уроке.

1.

Урок полезен, всё понятно.

2.

Лишь кое-что чуть – чуть не ясно.

3.

Ещё придется потрудиться.

4.

Да, трудно все - таки учиться.

(Дети отмечают цветными магнитами свой результат работы)

7



В раздел образования