Напоминание

"Во саду ли в огороде"


Автор: Бакирова Лилия Фанисовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №12 "Буратино"
Населённый пункт: Нурлат
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Во саду ли в огороде"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в старшей группе, на тему "Во саду ли в огороде…"

Цель: закрепление признаков и названий фруктов и овощей

Задачи:

Образовательная:

расширение словарного запаса (название и признаки

фруктов, овощей, понятие "сад" и "огород"), формирование умения отвечать

полным предложением на вопрос, закрепить знания детей о фруктах и

овощах,

умение

составлять

описательные

рассказы,

развитие

умения

образовывать множественное число существительныхх от единственного

числа, умение образовывать относительные прилагательные

Коррекционно-развивающая: развитие процессов концентрации внимания,

зрительного восприятия, развитие памяти, мышления, развитие мелкой

моторики

Воспитательная: воспитание любви к природе и бережного к ней отношения,

воспитание

умения

работать

в

коллективе,

воспитание

дисциплинированности

Демонстрационный материал:

Картинки с изображением фруктов и овощей, картина сада, огорода,

мешочек с фруктами и овощами, игра "Поваренок", "Волшебное дерево"

Ход занятия:

1.Орг. момент

Игра "4й лишний"

Логопед: здравствуйте, ребята!!!

Дети: Здравствуйте

Логопед: а сейчас ребятки, на свой стульчик сядет тот, кто назовет лишний

предмет:

стол, яблоко, диван. кресло

яблоко, банан, ананас, огурец

малина, клубника, черника, груша

юбка, морковь, платье, майка

2. Беседа-диалог с детьми:

Сегодня мы с вами будем говорить о фруктах и овощах.

- В какое время года мы собираем урожай фруктов и овощей?

- Где растут? На чем?

- Что приготовить?

- Для чего их нужно кушать?

3. Волшебный мешочек

Вот мы с вами и вспомнили, всё что мы знаем об овощах и фруктах, а сейчас

я приготовила для вас мешочек, как вы думаете, что может быть в этом

мешочке?

Дети: овощи и фрукты

Логопед: правильно. Сейчас вы по очереди будете засовывать руку в

мешочек, и на ощупь должны отгадать , что вы нашли в этом мешочке. А

когда уже вытащите свой фрукт или овощ, расскажите о нем, какого цвета,

формы, какой на ощупь, где растет, что можно из него приготовить.

Посмотрим, какие вы внимательные и догадливые.

4. Д/и с мячом "Один-много "

Вы наверное немножко устали сидеть, давайте с вами встанем и поиграем с

мячом. Я вам говорю один фрукт ил овощ, а вы мне называете много таких

овощей или фруктов. Кому я кинула мяч, тот и говорит.

5. Игра "Волшебное деревце"

У меня для вас приготовлена ещё одна игра, она называется "Волшебное

дерево".

Посмотрите на него внимательно, догадались, почему оно волшебное?

Дети: на нем растут фрукты и овощи

Логопед: верно, а на деревьях у нас только что может расти?

Дети: фрукты

Логопед: А овощи где растут?

Дети: в огороде на грядках

Логопед: совершенно верно. И вот сейчас каждый из вас соединит

резиночкой свои любимые фрукты, или овощи. Не запутайтесь. Одной

резиночкой можно соединить только 2 фрукта, или 2 овоща. И потом

посмотрим кто из вас какие фрукты или овощи любит.

6. Самомассаж с шипованными мячами

Движения соответствуют тексту:

Я мячом круги катаю (между ладоней по кругу),

Взад-вперед его гоняю (движения вверх-вниз),

Им поглажу я ладошку,

А потом сожму немножко.

Каждым пальцем мяч прижму

И другой рукой начну.

А теперь последний трюк -

Мяч летает между рук (переброс мяча из руки в руку)

7. Игра "Поварёнок"

Логопед: А сейчас ребята, мы с вами поиграем ещё в одну очень интересную

игру, игра называет "Поварята", мы с вами будем поварятами. А готовить мы

будем сок и варенье из разных фруктов. Я каждому из вас раздаю баночку с

вареньем и коробочку с соком, на них изображены фрукты. А вы должны

будет приклеить коробочку с соком и баночку с вареньем под тот фрукт,

который изображен на листе. И не забудьте нам сказать какой же сок и

варенье у вас получится. Постарайтесь свой сок и варенье назвать правильно

не ошибайтесь.

8. Итог занятия

-О чем мы сегодня с вами говорили?

-Где растут фрукты, где овощи?

-Какая польза во фруктах и овощах?

-Что вам сегодня больше всего понравилось?

- Вы большие молодцы. Мне очень понравилось, как вы себя вели. До

свидания.



В раздел образования