Напоминание

Конспект занятие по развитию речи в старшей группе


Автор: Самодурова Галина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №91"
Населённый пункт: город Воронеж
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятие по развитию речи в старшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи в старшей группе ДОУ

"Составление описательного рассказа на тему: «Транспорт»"

Цели:

1. Учить составлять описательный рассказ по схеме.

2. Закрепить обобщающее понятие транспорт.

3. Упражнять детей в согласовании существительных с прилагательными.

4. Активизировать употребление существительных в косвенных падежах.

5. Развивать логическое мышление.

Оборудование: игрушки: самолет, грузовик, автомобиль, мотоцикл;

картинки с разными видами транспорта; схема, бумага для рисования,

цветные карандаши.

Ход занятия

- Дети, отгадайте загадки, а отгадки я поставлю на стол:

Кто мне скажет, что за птица

В небесах, как ветер, мчится,

Белый чертит за собой

След в лазури голубой?

А ведёт её пилот! –

Что же это? – … (самолет)

Чтоб тебя я повёз,

Мне не нужен овёс.

Накорми меня бензином,

На копытца дай резину

И тогда, поднявши пыль,

Побежит … (автомобиль)

Грузов столько он везёт,

Хватит всем на целый год:

Мебель, доски, кирпичи

И спортивные мячи.

Отдыхать он не привык

Наш трудяга... (грузовик)

Нет кабины у меня,

И всего два колеса.

Но бензин я в бак залью,

На рычаг скорей нажму.

И стремглав, быстрее ветра,

Я по трассе полечу… (мотоцикл)

– Ребята, как можно назвать все эти предметы одним словом? (транспорт)

Упражнение «Путешествие»

- Ребята, я вам предлагаю отправиться в путешествие. Возьмите каждый по

картинке и составьте предложение:

Я отправляюсь в путешествие на грузовике.

Я отправляюсь в путешествие на лодке.

Я отправляюсь в путешествие на троллейбусе.

Я отправляюсь в путешествие на самолете.

Я отправляюсь в путешествие на поезде.

Я отправляюсь в путешествие на автомобиле.

Я отправляюсь в путешествие на велосипеде.

Упражнение «Цветные машины»

- Назовите цвет каждой машины полным предложением.

У меня красный грузовик.

У меня синий самолет.

У меня чёрный автомобиль.

У меня голубой мотоцикл.

У меня серая лодка.

Игра «Летит, плывет, едет»

- Ребята, у вас на столах лежат картинки, назовите их. Подберите к своим

картинкам как можно больше слов, отвечающих на вопрос «Что делает?»

Например: Троллейбус – едет, останавливается, сигналит,

везет (пассажиров).

Лодка – плывет, везет (пассажиров) пристает (к причалу).

Самолет – летит, поднимается, гудит, везет (грузы, людей), приземляется.

Грузовик – заводится, едет, сигналит, тарахтит, работает, перевозит грузы.

Автомобиль – заводится, сигналит, перевозит пассажиров.

Велосипед - едет, сигналит, перевозит пассажира.

Физкультурная минутка «Шоферы»

Мы с Серёжкою шоферы,

Завели свои моторы.

(Вращательные движения руками перед собой)

А потом нажмем на тормоза.

(дети тянут ручку «тормоза» на себя.)

Закрываем фары.

(Дети закрывают глаза.)

Раз- два- три -четыре -пять.

(считают с закрытыми глазами)

В путь дорогу нам опять!

(Вращательные движения руками перед собой при движении вперед)

Составление рассказа о транспорте по схеме.

– А сейчас мы будем рассказывать про различные машины, по схеме.

Послушайте мой рассказ о грузовике (машина выставляется на стол).

1. Это грузовик, у него красная кабина, красный кузов и черно-красные

колеса.

2. Грузовик сделан из металла, колеса из резины, а окна из стекла.

3. У грузовика есть кабина, в ней руль и сиденья, кузов, колеса и двигатель.

4. Управляет грузовиком шофер.

5. Грузовик перевозит грузы.

6. Грузовик наземный транспорт.

Затем дети самостоятельно составляют рассказы о транспорте.

Упражнение «Нарисуйте грузовик»

- А теперь садитесь за столы. Вам нужно нарисовать грузовики,

которые будут перевозить ваши грузы. Составьте предложения, какой

груз будут перевозить грузовики.

Мой грузовик перевозит песок.

Мой грузовик перевозит кирпичи.

Мой грузовик перевозит посылки.

Мой грузовик перевозит предметы мебели.

Мой грузовик перевозит овощи и фрукты.

Мой грузовик перевозит глину.

- Что вам больше всего понравилось на занятии? (ответы детей)

- Какие задания были для вас сложными? (ответы детей)

- Чей рассказ вам понравился больше остальных? (ответы детей)



В раздел образования