Напоминание

"Как древние люди общались друг с другом"


Автор: Ольга Анатольевна Пантюкова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Сказка"поселка Караваево"
Населённый пункт: Костромского муниципального района Костромской области
Наименование материала: Технологическая карта непосредственно организованной образовательной деятельности педагога с воспитанниками подготовительной к школе группы
Тема: "Как древние люди общались друг с другом"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Костромского муниципального района Костромской области

«Детский сад «Сказка» посёлка Караваево»

Технологическая карта непосредственно организованной образовательной деятельности педагога с

воспитанниками подготовительной к школе группы

общеразвивающей направленности

Образовательная область: познавательное развитие

Тема: «Как древние люди общались друг с другом»

Автор-составитель: Пантюкова Ольга Анатольевна,

воспитатель первой квалификационной категории,

по должности воспитатель.

Караваево, 2022 г.

Технологическая карта непосредственно организованной образовательной деятельности

Дата проведения: 28 апреля 2022г.

ФИО педагога: Пантюкова Ольга Анатольевна.

Возрастная группа: подготовительная к школе

направленность группы:

общеразвивающая

Тема непосредственно организованной образовательной деятельности:

« Как древние люди общались друг с другом»

Цель:

Знакомство детей со способами передачи информации древними людьми на больших расстояниях.

Психолого-педагогические задачи:

Образовательные:

познакомить с достижениями первобытного человека: овладением речью (звуки) и другими средствами невербального общения (жесты),

искусством древнекаменного века (наскальная живопись);

уточнять первоначальные представления о возникновении языка и речи как главного средства общения людей;

показать значение общения между людьми. Раскрыть значение этапа рисуночного письма, как переломного момента в эволюции письма.

Развивающие:

формировать социально – коммуникативные качества детей: умение взаимодействовать, сотрудничать, слушать и слышать собеседника,

отвечать на вопросы;

развивать память, логическое мышление, воображение при ознакомлении с различными видами общения;

развивать творческое мышление, внимание, путем использования активных форм обучения, групповых дискуссий;

формировать у детей умение анализировать, делать выводы;

содействовать активизации диалогической речи, обогащению словаря;

Воспитательные:

способствовать воспитанию интереса к истории, уважения к предкам у детей старшего дошкольного возраста;

воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, в парах, умение договариваться;

воспитывать чувство восхищения достижениями человечества.

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-

эстетическое развитие, физическое развитие.

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации непосредственно организованной образовательной деятельности:

коммуникативная, игровая.

Форма организации детей: фронтальная, по подгруппам.

Форма организации обучения: непосредственно организованная образовательная деятельность.

Материал и оборудование (раздаточный и демонстрационный): ноутбук, проектор,

презентация «Как общались древние люди», презентация с

изображением пещер,

музыка «Машины времени» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию», домик-палатка с картинками

«наскальная живопись»,

мягкие модули,

массажная дорожка, барабан там-там, верёвочки с узелками разных цветов, «письмо» девочки Таффи,

листы бумаги (имитация береста), угольные (восковые) мелки.

Планируемый результат:

ребенок проявляет любознательность, интерес к деятельности и к информации, которую получает в процессе общения;

умеет слушать воспитателя и отвечать на вопросы;

умеет пользоваться при помощи взрослых источниками информации;

умеет по примеру анализировать, делать вывод, умозаключение;

умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения.

Предварительная деятельность с воспитанниками:

Беседа: «Наш далекий предок», «Жизнь первобытных людей»,

«

Как выглядел первобытный человек», «Наскальная живопись первобытных

людей». Чтение художественной литературы: Е. Пермяк «От костра до котла», Р. Подольный «Как человек огонь приручил», Николас Харрис

«Первобытные люди», Е. Перехвальская «Откуда азбука пошла». Изготовление макета «Жилище первобытного человека, « Изготовление орудий

труда». Подвижная игра «Охота на мамонтов», «Рыбалка». Игра на бубнах, дудках, маракасах. Дидактическая игра «Угадай, чьи следы»,

«Современное и первобытное питание», словесная игра «Угадай животное по повадкам».

Части НООД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Способы

поддержки

детской

инициативы

1 часть

Создание

образовательной

ситуации

Мотивация детей на

предстоящую

деятельность

Цель: организация детей на предстоящую деятельность.

Воспитатель:

Дело было на рассвете…

В группе нашей были дети.

Кто на стульчике сидел,

Кто на улицу глядел…

Степа пел,

Илья молчал,

А Артем ногой качал.

И тут сказал ребятам

Костя просто так: «А у меня в кармане камень».

Воспитатель: Ой, ребята, скучно, скучно так сидеть

И на улицу глядеть.

Ведь гораздо интересней побывать в другом, далёком месте.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, на чём можно отправиться в

далёкое путешествие?

А что нам поможет вернуться в далекое прошлое?

Здорово! Тогда идём к ней…

Воспитатель: Ребята, странно, что-то двери машины времени не

Дети с педагогом заходят в

зал, в центре которого стоит

детский

домик-палатка,

и

садятся

возле

него

полукругом.

Рассматривает

камень

,

показывает камень детям и

отдаёт его педагогу.

Предполагаемые

ответы

детей.

Дети идут к конструкции из

мягких модулей

Дети

высказывают

свои

предположения.

Художественное

слово

Домик-палатка

Камень

«Машина

времени»

открываются. Что же делать? Как быть?

Воспитатель: Замечательная идея. Действительно, может, камень,

который отдал мне Костя, и есть ключ от волшебного транспорта –

машины времени. Ребята, какие вы молодцы, ключ подошел.

Предлагаю всем занять свои места.

Воспитатель: Ребята, стартовать и перемещаться на машине времени

нужно с закрытыми глазами, иначе пульт управления сломается.

Закрывайте глаза, я начинаю обратный отсчёт, считайте вместе со

мной: 10,9,8,7…0 Старт!

Звучит музыка «машины времени» из кинофильма «Иван Васильевич

меняет профессию»

Воспитатель: Вот и прошлое пришло,

В древний мир нас принесло!

Воспитатель включает презентацию с изображением пещер

Педагог «открывает» камнем

воображаемый

вход

в

«машину времени».

Дети

садятся

на

стулья,

поставленные в 3 ряда друг за

другом, спиной к домику.

Дети закрывают глаза.

Дети считают, говорят слово

«Старт».

Музыка

Презентация

2 часть основная

(теоретическая и

практическая)

Формулирование

цели предстоящей

деятельности и

принятие ее детьми

Цель: Развитие мыслительных операций; умение слушать друг друга;

Воспитатель: Ребята, открывайте глаза. Вы догадалась, куда мы

попали?

Воспитатель:

Совершенно верно. Это далекое прошлое, которое

называется «Каменный век». Кто жил в то время?

Конечно, Древние люди.

Оглядитесь по сторонам, что вы видите?

Воспитатель: Как вы думаете, чьи это следы? Давайте пойдём по

следам древнего человека, интересно, куда они нас приведут?

Воспитатель: Ребята, а это что?

Верно, жилище древнего человека. Предлагаю вам его обследовать.

Ребята, как общались первобытные люди?

Воспитатель: Совершенно верно, говорить древний человек ещё не

мог, он издавал лишь отрывистые звуки или общался жестами. Ребята,

а что такое жесты?

Воспитатель:

Молодцы, правильно. Современные люди умеют

Дети

выходят

из

машины

времени.

Предполагаемые

ответы

детей.

Ответы детей.

Предполагаемые

ответы

детей.

Дети проходят босиком по

массажной

дорожке

до

«пещеры» - домик-палатка

с

картинками

«наскальная

живопись».

Предполагаемые ответы детей

Следы

древнего

человека

«Пещера»

Похвала

Уточнение знаний

детей в процессе

деятельности,

осуществляемой в

тесном контакте со

взрослым

Физкультминутка

говорить? Значит ли это, что язык жестов им уже не нужен?

Конечно, язык жестов сохранился и в наше время. Иногда он нам

помогает, делает наше общение более выразительным.

Давайте выясним, как мы с вами владеем языком жестов.

Ребята, я буду называть действие, а вы показываете его жестом:

- как принято приветствовать друг друга;

- этого делать нельзя;

- как одним знаком установить тишину;

- покажите, что всё хорошо;

Воспитатель: Замечательно! Какие же, вы молодцы. Ребята, а как

передать свои мысли, сообщить важные сведения, если человек

находится очень далеко? Как вы думаете, что могли использовать

древние люди, чтобы передать сообщение?

Воспитатель: Ребята, древние люди использовали разные сигналы:

вот, например, индейцы разводили костры, дым которых был виден

очень далеко. Этот дым многое мог сообщить людям.

Воспитатель показывает слайд с индейцами у костра

Воспитатель:

Чем они отличаются? Да, если дым от костра не

поднимается высоко, значит, враг далеко, беспокоиться не о чем.

Как вы думаете, что может значить этот сигнал? (дым высоко - враг

близко, тревога)

Воспитатель: Ребята, в Африке одно племя передавало сообщение

другому с помощью большого барабана – там-тама

Воспитатель демонстрирует слайд с изображением там-тама.

2 удара (показ) – приветствие, частая дробь (показ) – тревога.

Ребята, слышали, сигнал тревоги? Скорее вставайте на помощь:

Зовёт на помощь барабан

Идём врагов прогнать

Прогоним тут

Прогоним там

И будет враг бежать.

Тихо все сели.

Воспитатель: Молодцы, помогли соседнему племени.

Дети

размышляют

и

высказывают

свои

предположения.

Дети действуют по словесной

инструкции педагога.

Предполагаемые

ответы

детей.

Индивидуальные

ответы

детей.

Дети рассматривают картинки

на слайде и высказывают свои

предположения.

Дети выполняют движения по

показу

воспитателя

в

соответствии

с

текстом

(шагают по кругу, выполняют

выпады

вправо-влево,

имитируют

удары

копьем,

бегают на месте)

Игра жестов

Похвала

Барабан там-там

Физкультминутка

Похвала

Ребята, посмотрите что это?

Воспитатель обращает внимание детей на ленточки с узелками.

Воспитатель: Как вы думаете, так можно общаться?

Воспитатель показывает слайд с древними людьми с «узелковыми

сообщениями»

Воспитатель: Многие племена завязывали узелки разных цветов, так

передавали сведения о начале войны, рождении ребёнка и других

событиях.

Как вы думаете, каким цветом сообщали о войне? О конце войны?

Воспитатель обращает внимание детей на рисунки «наскальную

живопись»

Воспитатель: Прошло время, появлялись новые способы общения

древних людей. Ребята, как вы думаете, как еще древние люди

передавали различную информацию друг другу?

Воспитатель:

Правильно, они рисовали различные рисунки на

камнях, на скалах, которые их окружали. А чем рисовали рисунки?

Воспитатель:

Совершенно

верно,

первобытные

люди

еще

не

научились делать карандаши и краски, поэтому рисовали древесным

углем, который оставался после потухшего костра (показ слайда), а

также сочными корешками и стеблями растений (показ слайда).

Ребята, как называют рисунки, которые рисовали на скалах?

Какие вы, молодцы!

Воспитатель:

Но угольком рисовать было не очень удобно: он

крошится, стирается и пачкает руки.

«Наскальная живопись»-самые первые шаги письма. Но, рисунки,

которые люди делали на камнях, получались маленькими. Их могли

видеть только те, кто подходил к ним близко.

Воспитатель: Ребята, как еще можно общаться друг с другом, когда

находишься, друг от друга далеко-далеко? (подвести к ответу:

пишем письма)

Совершенно верно, пишем письма. И вот у меня в руках одно из

первых писем. Но оно не обычное – его нарисовала (да-да, я не

ошибаюсь) давным-давно маленькая девочка. Конечно, не на бумаге.

Дети рассматривают ленточки.

Дети

высказывают

свои

предположения

и

делают

выводы.

Индивидуальные ответы детей

Предполагаемые

ответы

детей.

Индивидуальные

ответы

детей.

Дети

высказывают

свои

предположения.

Ленточки

с

узелками

Рисунки

наскальной

живописи

Похвала

Этап

осуществления

самостоятельной

деятельности детей

Что это такое?

Воспитатель раздает детям письмо девочки Таффи (каждому на

бересте)

Береста – это верхний слой коры берёзы, раньше её использовали для

написания записок.

Вернемся к записке: Ребята, что на ней изображено? Почему столько

разных мнений у нас появилось?

Воспитатель:

О девочке Таффи рассказал

писатель Киплинг.

Называется история «Как было написано первое письмо». Папа Таффи

сломал копьё на рыбалке, попросил принести девочку новое копьё, а

малышка нарисовала записку и передала через незнакомца маме. Все

«прочитали» письмо по-своему, но когда разобрались, в чём было

дело, было очень смешно.

Почему вождь племени сказал, что Таффи сделала великое открытие?

Воспитатель:

Ребята, давайте попробуем написать друг другу

небольшое сообщение таким же способом, каким пользовались

первобытные люди — с помощью рисунков. Разделитесь на пары,

«напишите» друг другу рисуночные «письма» и обменяйтесь ими.

Получив «древнее письмо», надо постараться расшифровать его, а

затем выслушать автора письма, чтобы сравнить: правильно ли было

понято послание.

Во время этой работы воспитатель переходит от одной группы к

другой,

помогая

затрудняющимся

детям

составить

или

расшифровать послание. После того как дети поработают парами,

воспитатель может предложить рассказать, как им удалось понять

сообщения друг друга

Воспитатель:

Давайте попробуем прочитать получившиеся у вас

письма. Правильно мы поняли?

Почему неудобно рисуночное письмо, почему писать письма удобнее

словами, состоящими из букв?

Воспитатель. Верно, рисунок можно понять по-разному, а слово,

составленное из букв, точно передает информацию.

Воспитатель. Ребята, нам пора возвращаться обратно в детский сад.

Рассуждения детей.

Дети беседуют с воспитателем

и отвечают на вопросы.

Дети

размышляют,

высказывают

свои

предположения.

Дети работают в парах и

выполняют задание: рисуют

друг

другу

«письма»

и

обмениваются

расшифровками,

совместно

проверяют

правильность

выполнения задания (5 минут)

Дети высказывают своё

мнение, обосновывают его.

Дети беседуют с воспитателем

и отвечают на вопросы.

Письмо

девочки

Таффи

Листы

бумаги

(имитация

береста),

угольные

или

восковые мелки

Дети

садятся

в

«Машину

времени»

«Машина

времени»

3 часть

заключительная

Цель: выход из деятельности, переход к самостоятельной игровой

деятельности.

(Развитие

связной

речи,

умение

делать

умозаключения. Развитие коммуникативных качеств.)

Воспитатель:

Ребята, вы все сегодня были большие молодцы! Каждый по-своему

внимателен, рассудителен. Ребята, что особенно понравилось вам из

нашего путешествовая? Что для вас было наиболее интересно?

Артем? А тебе Костя? С кем вы поделитесь впечатлениями о том, что

вы узнали в путешествии? Миша? А ты Алиса?

Дети

осмысливают

свои

действия,

фиксируют

достижение цели.

Дети рассказывают, что они

сегодня

делали,

делятся

своими впечатлениями.

Похвала

Подведение итогов

деятельности.

Предполагаемая

оценка результатов

деятельности

детей.

Плавный вывод

детей из НООД в

самостоятельную

деятельность

Закрывайте глаза, я начинаю обратный отсчёт, считайте вместе со

мной: 10,9,8,7…0 Пуск! (Звучит музыка «машины времени» из

кинофильма « Иван Васильевич меняет профессию»)

Воспитатель: Ребята, открывайте глаза

Воспитатель произносит слова

Солнце клонится к закату,

Прибыли в свой детский сад ребята.

Где мы были – мы не скажем,

А что делали – покажем!

Воспитатель:

Ребята, я предлагаю вам поиграть в интересную игру она так и

называется «Где мы были – мы не скажем, а что делали – покажем!»».

Дети делятся на 2 команды. Сначала 1 команда имитирует действия

(разжигают костер, охотятся на мамонта и т.д), а 2 команда

отгадывает. Затем, наоборот.

Дети закрывают глаза.

Дети считают, говорят слово

«Пуск!».

Дети играют в игру.

Музыка

Художественное

слово



В раздел образования