Автор: Фунт Мария Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад№59"Рябинка"комбинированного вида города Белово"
Населённый пункт: г.Белово
Наименование материала: конспект итогового занятия по ФЭМП
Тема: "В гости к ежику"
Раздел: дошкольное образование
Конспект итогового занятия по ФЭМП в младшей группе
«Ежик в гостях у ребят»
Цель:-Выявить знания по образовательной области –познавательное
развитие (ФЭМП)у детей младшей группы.
Задачи:1. Закрепить умения различать и называть геометрические
фигуры: круг, квадрат, треугольник и составить картинку из этих
фигур;2. Закрепить умения устанавливать отношения между
понятиями «один», «много»: «больше» и «меньше»;3. Закрепить
умения детей ориентироваться во времени…, называть
последовательно части суток: утро, день, вечер, ночь; закреплять
умение детей ориентироваться в пространстве, определять
пространственное направление от себя.4. Упражнять детей в
сравнении по ширине, длине предметов и обозначать словами:
широкий, узкий, высокий, низкий;5. Развивать внимание, речь,
наблюдательность, память, мыслительные операции, познавательный
интерес.6.Воситывать умение работать сообща.
Оборудование: игрушка – ежик, иллюстрации с изображением частей
суток (утро, день, вечер, ночь), цветы (5 штук), бабочки (5 штук), цветы
и бабочки парные разные по цвету каждому ребенку, иллюстрация
кошки из геометрических фигур, геометрические фигуры (для каждого)
ягоды красные - широкие,ягоды зеленые– узкие.
Ход занятия.
Орг. Игра:
Предлагаю вам со мной по играть
12345
Вышли пальчики гулять.
12345
В домик спрятались опять!
- Ребята, к нам пришел гость, но сначала отгадайте загадку:
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
- Правильно, это – ежик!
- Здравствуйте, ребятки!
- Наверное, ежик пришел к нам не просто так, у него что-то случилось?
Ежик говорит, что пришел он из леса. А в лесу оказывается есть
«Лесная школа для зверят», где он учится уму - разуму. Но им задали
очень сложные задания, с которыми они не могут справиться, и
прислали к нам ежика за помощью. А вот и те самые задания в
корзиночке у него.
- Ну что, ребята, поможем нашим лесным зверятам справиться с
заданиями?
- Тогда начнём!
- Вот и первое задание.
«
На лесной полянке» выросли цветочки.
Посмотрите, какие они красивые. Сколько их? (много 5). Вот
прилетели бабочки. Давайте посадим их по одной на каждый цветок.
Сколько бабочек? Чего больше бабочек или цветков? Что нужно
сделать, чтобы бабочек и цветков стало поровну? Вот летит ещё одна
бабочка. Что теперь можно сказать о количестве бабочек и цветков?
Правильно, их поровну!
Игра «Найди пару»
- А вот и следующее задание:
Но сначала нужно отгадать загадку:
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с тёплым молоком.
- Кто это? (кошка)
- Правильно, посмотрите, какая она необычная!
- Из какой геометрической фигуры у кошки туловище? (прямоугольник)
- А голова? (круг)
- А ушки и хвостик? (из треугольника)
- Правильно, теперь подойдите к столикам и сами из таких же
геометрических фигур составьте кошечку.
- Молодцы, и с этим заданием вы справились. А теперь немного
отдохнём.
Физ. минутка:
Мишка шёл, шёл, шёл,
Землянику нашёл,
Он присел,
Клбнику съел,
Потом поднялся
И опять собрался.
- Молодцы! Ой! Посмотрите, ребята, что-то здесь лежит! Это
клубника! Давайте их соберём! Мальчики соберут широкие, а девочки
– узкие Каждый возьмёт поодной ягоде , чтобы всем хватило.
Собрали? А теперь посмотрите, какие они все разные; и широкие есть
и узкие..Ребята какого цветаягоды?...
- Хорошо, молодцы: по 2 картинки для сравнения)
-Арбуз большой, а яблоко… (маленькое)
-Шарф узкий, а плед…(широкий)
-Грузовая машина высокая, а гоночная…(низкая)
-Этот канат толстый, а нитка…(тонкая)
-Если эта коса длинная, то эта… (короткая)
-Если круг вверху, то квадрат (внизу)
- А теперь посмотрите, мы видим две ёлочки. Ребята, они
одинаковые? Нет. Одна ёлочка высокая, а другая низкая. Вот теперь
мальчики положат свои ягоды под высокую ёлочку, а девочки – под
низкую. Молодцы!
- А теперь садитесь на свои стульчики и будем дальше ежику
помогать. Ой! Ребята, ежик говорит, что ему домой пора возвращаться,
а то скоро ночь наступит, ему спать пора. Да что ты, ежик, ещё до ночи
долго. Вот послушай-ка, дети тебя научат.
- Вот тут какие картинки. Посмотрите на первую картинку: .
Отгадывание загадок:
- На траву роса ложится,
Ну а нам пора вставать,
На зарядку становиться,
Чтобы лучше день начать. (утро)
- Мы уже зеваем сладко,
Тени тут и там снуют,
Чистим зубы для порядка
И готовимся ко сну. (вечер)
- Ничего не видно стало,
Будто кто-то одеялом
С головою нас закутал.
Это что за время суток? (ночь)
- В полдень солнышко в зените,
У него лучи, как нити,
Землю щедро согревают,
Всех обедать приглашают. (день)
1. На этой картине изображено утро-что же с утра происходит?
(Солнышко просыпается, петушок пропел, всех деток разбудил, а
детки встают, зубки чистят, делают зарядку и в садик с мамой идут.)
2.На этой картине изобраен день-что же происходит днем? (солнышко
давно уже проснулось, улыбается, бабочки летают, играют. Детки тоже
играют, гуляют, обедают)
3. А на этой картине изображен вечер-что происходит вечером?
( солнышко устало, засыпает. И за детками мамы, папы приходят, и вы
идёте домой)
4. Здесь изображена ночь!Что происходит ночью?(уже все спят,
солнышка не видно, и дети ложатся в свои кроватки и закрывают
глазки) а ночью что вы делаете? После ночи что наступает?
- Ежик говорит, что хочет с нами поиграть. Засиделся он, поиграть
захотел. Ребята, вы должны угадать, где находится ежик.
- Ежик по полз в верх.
- Ежик по полз куда? В низ….
- Ежик сидит на каком плече у тебя? Левом.
- Ежик сейчас где? (с зади, в переде)
Спасибо вам, ребятки, говорит ежик, вы ему очень помогли, он много
узнал, но ему пора возвращаться в лес. Давайте теперь с ежиком
попрощаемся! Он приготовил вам угощенье!
-Ребята, а вам понравилось, как мы сегодня играли с вами? Что
больше всего понравилось (индивидуальные ответы детей).
- Ребята, пришло время прощаться с нашими гостями. До свидания!