Автор: Панфилова Елена Владимировна
Должность: учитель истории, обществознания
Учебное заведение: МАОУ "ЦО № 12"
Населённый пункт: г.Череповец Вологодская область
Наименование материала: Занятие по курсу "Социокультурные истоки"
Тема: "Образы мира"
Раздел: среднее образование
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Центр образования №12»
Занятие по курсу
«Социокультурные истоки»
8 класс
Автор: Панфилова Е.В.,
учитель истории, обществознания
г.Череповец,
2023
Программа духовно-нравственного воспитания
«Социокультурные истоки»
8 класс
учебник Камкин А.В., «Истоки» 8 класс
Тема: «Образы мира»
Цели:
1
.Приобщение учащихся к духовно – нравственным ценностям отечественной культуры.
2.Помощь им в осмыслении и выборе верных жизненных ориентиров с помощью высоких образцов культуры.
Оборудование:
Презентация, учебник
Подготовительная работа:
1.Сообщения учащихся на предложенные темы.
2.Пословицы, поговорки, подобранные учителем
Критерии достижения цели занятия учащиеся научились определять черты, которые формируют соответствующий образ. Цели
занятия достигнуты.
Ход занятия
№ Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
Организационный
Здравствуйте, ребята! Давайте
поприветствуем друг друга и с
хорошим
настроением
начнем
урок.
2
Присоединение
Учитель и учащиеся сидят в
круге.
Присоединение,
подготовку
к
предстоящей
работе
учитель
осуществляет
через
вводное
слово.
Учитель и учащиеся сидят в
круге.
приобщать
детей
к
историческим
и
духовным
ценностям родного края;
∙прививать
навыки
самостоятельной, творческой,
практической работы в форме
групповой
проектной деятельности;
∙
воспитать
уважения
к
культурным и национальным
традициям,
чувство
патриотизма
3
Основной
этап
(диалог в круге)
1. Учитель и учащиеся сидят в
круге.
Диалог
в
круге
всегда
начинает
учитель.
1 круг – учитель просит каждого
назвать
увиденный
образ,
начиная
фразу со слов: «Я вижу…».
2 круг – учитель дополняет ответы и
предлагает
соединить
образы
со
звуками,
прислушаться
к
звукам,
начиная
предложение
со
слов
«Я
слышу…».
3 круг – он начинается со слов «Я
чувствую…»,
2.Актуализация знаний
I. Подготовительный этап.
- Ребята на протяжении нескольких
занятий мы изучали раздел « Истоки
образа»
- Скажите пожалуйста, сколько миров
окружает человека?
- А какой мир вы ещё не назвали?
(Мир образов).
- Что такое образ? Мир образов
создавался
тысячелетиями
и
продолжает
создаваться
ежеминутно до сих пор. Это
огромный
мир,
который
существует рядом с нами.)
Учитель и учащиеся сидят в
круге
дети
говорят
о
своих
ощущениях, запахах.
Издавна считалось, что нас
окружает
три
мира
–
Божественный, природный
и человеческий
знак осмысления
Познавательные
УУД
-
Развитие
способностей
учащихся
управлять
своей
познавательной
деятельностью; формирование
умения
выделять
необходимую
информацию,
делать выводы и обобщения.
- Что включает в себя мир образов?
- При помощи чего рождаются те
или иные образы?
- Почему у человека возникает эта
потребность создавать образы?
2. Просмотр видеоряда
- Попытайтесь увидеть истоки и пути
творения этих образов( слайды)
-Вы обращали внимание на имена
творцов?
Насколько
близко
изображенное к правде? Не обманули
художники в своем творчестве?
- Какие образы не вызывают сомнения
в их правдивости?
-
Благодаря
чему
в
человеческом
творчестве отражается мир духовный,
образы в нашем сознании,
образы вокруг нас, образы
прошлого или будущего
Их
рождает
творческая
деятельность человека
В
человеке
заложена
неистребимая
потребность
выявлять
и
осознавать
окружающие
его
миры,
пропускать их через свою душу и
сердце).
Мир
Божественный
находится
вне
зрения
человека, он не вмещается в
человеческий разум, и лишь
верующее сердце ощущает
его
части тела
трудолюбие,
ум,
сердечность, отзывчивость
Божественный, всем ли это дано?
- Хотелось бы вам, чтобы эти образы
оставались,
сохранялись?
Что
для
этого нужно делать?
Сохрани
это
все
в
чистоте
,
первозданной
Да поможет тебе этот маленький
,
стих
Мы с тобою лишь часть красоты
.
мирозданья
,
Уходя
сохрани
красоту
для
.
других
.
.
.
А Н Пискунов
3. Работа со схемой в учебнике
стр. 48
- Ребята, давайте посмотрим на еще
несколько образов? Что это за образы?
Имеют
они
непосредственное
отношение к нам?
II. Сообщение темы занятия
_Как будет называться тема нашего
занятия? Посмотри на самого себя
- Какие ассоциации вызывают эти
образы?
-Могут
ли
части
тела
являться
образами творца? В каких творениях
вы встречали эти образы?
Человек
как
образ
Божий
настолько сложен и многозначен,
что каждая часть тела давно
стала
основой
для
самых
различных образов, метафор и
сравнений.
III. Активное занятие «Посмотрим
на самого себя»
Тренинговое задание.
Задание.
Во
многих
пословицах
и
поговорках наш народ отразил
своё
представление
об
этих
образах. Очень точно, ярко и
живописно
народная мудрость
запечатлела в них духовно –
нравственные ценности,
-
Прочитайте
пословицы
и
поговорки о разных частях тела ,
найдите в них черты, которые
формируют
соответствующий
образ. .
Каким образом сам человек
«включен» в мир образов?
Вам необходимо представить решение
после
изучения
материала
пословицы
Лидеры группы выбирают
по
1
образу.
Работа
в
группе в четверках.
Регулятивные
УУД
-
Формирование
умения
самостоятельно
выделять
и
формулировать
познавательную
цель;
планировать
свою деятельность на уроке.
представленного в учебнике и анализа
подобранных пословиц и поговорок.
Представление работы
Задавайте
уточняющие
вопросы,
учитесь
ответ
на
вопросы
давать
аргументированно,
вести
конструктивный диалог
Выступление групп
1)Голова. Эта часть тела
издавна
воспринималась
как
образ
власти,
средоточие
умственной
силы.
Каждому
участку
головы
придавалось
символическое
значение:
макушке, затылку, бороде,
волосам, глазам, носу, рту.
На
голову
жениха
и
невесты возлагали каравай
хлеба (вспомним пословицу
«Хлеб - всему голова»).
При сильной головной боли
молились Иоанну Предтече,
которому, как повествует
Евангелие, была отсечена
глава.
-
Приведите
дополнительные
соответствующие
поговорки,
образные
выражения,
метафоры
и
крылатые выражения.
2)
Сердце.
С
ним
связывалась эмоциональная
и
чувственная
жизнь
человека. Именно с ним
связаны такие состояния,
как
веселье,
тоска.
Коммуникативные
УУД
-
Формирование
умения
строить речевое высказывание
в устной форме; слушать и
слышать
учителя,
другого
ученика;
формировать
умение
договариваться и приходить к
общему
решению
в
совместной
деятельности;
формировать
умение
признавать
свои
ошибки,
адекватно
оценивать
свою
работу и работу других.
Говорили: сердце тоскует,
тужит,
сокрушается,
трепещет. Его именовали
ретивым, то есть быстрым,
скорым на гнев или другие
чувства.
Сердце
могло
предчувствовать — сердце-
вещун,
оно
обмирает
и
предчувствует. Оно могло
кипеть, гореть, таять...
- Попытайтесь представить
те
жизненные
ситуации,
когда
именно
эти
слова
окажутся
уместными
и
точными.
Сердце воспринималось и
как
орган,
ощущающий
Бога,
переполненный
любовью
к
Нему.
Оно
наполнено
умилением
перед Творцом и духовной
радостью.
3) Руки. Рука — это образ
овладения,
подчинения.
Вспомните
выражение:
быть у него под рукою, он у
него правая рука, держать
кого-либо в руках. Как вы
знаете, мы создаем образы
разных
людей,
когда
говорим: «У него легкая
рука» или «У него тяжелая
рука».
А
что
означает
выражение
«У
этого
человека чистые руки»?
С руками связаны и такие
символические
действия-
образы
в
различных
обрядах, как рукопожатие,
рукобитье (бить по рукам,
ударить по рукам, то есть
договориться).
Веками
про
настоящего
мастера
своего
дела
говорят:
«Мастер
—
золотые руки».
Руки принято мыть перед
едой,
после
посещения
кладбища. Считалось, что с
грязными руками вместе с
пищей в человека может
попасть «нечисть».
В России широко почитался
чудотворный образ Божией
Матери
«Троеручица».
Согласно
церковному
преданию,
святой
Иоанн
Дамаскин
(VIII
в.)
был
оклеветан
и
подвергнут
жестокому
наказанию:
у
него отсекли правую руку.
Иоанн долго молился перед
образом Божией Матери и
глубокой ночью задремал.
Во
сне
ему
явилась
Богородица
и
сообщила,
что
он
будет
исцелен.
Проснувшись,
Иоанн
увидел, что отсеченная рука
срослась. В благодарность
за милость Божию и за чудо
он
приложил
к
образу
серебряное
изображение
отсеченной кисти. Так в
православной
культуре
появился
образ
Троеручицы.
4) Нос. Нос стал символом
пути,
направления,
ориентации.
У древних русов имелись
особые
путеводители
—
носы. Это были небольшие
деревянные
дощечки,
на
которых
делали
зарубки,
обозначающие намеченный
маршрут.
Обычно
наносились
наиболее
важные точки и приметы
предстоящего
пути.
А
носами
их
называли
потому, что носили с собой
в
пути,
берегли
их
и
частенько
на
них
поглядывали.
Отсюда,
кстати,
и
возникло
выражение зарубить себе на
носу. Его мы до сих пор
произносим,
когда
требуется запомнить что-то
важное и на всю жизнь.
Выразительный
пример
приводит культуролог И.В.
Морозов.
«Нос — наиболее заметная,
выступающая часть лица,
единственная
видимая
деталь собственной головы.
Нос всегда направлен по
ходу движения... Эту же
функцию выполняет и нос
корабля, а также носовые
части любых двигающихся
аппаратов. Образно говоря,
нос — компас, указатель
пути,
направления
действий. О тех, кто умеет
приспосабливаться,
ориентироваться в любой
ситуации,
говорили:
«Держит нос по ветру». Не
приемля
что-либо,
мы
«отворачиваем
нос».
«Водить за нос» — значит
обманывать,
дурачить,
вводить
в
заблуждение.
«Повесить
нос»
—
отчаяться,
отказаться
от
своих намерений. Можно,
оказывается,
вообразить
нос, существующий сам по
себе, самостоятельно, как у
Гоголя.
Фантастический
персонаж
повести
«Нос»
обретает
полную
независимость, живет своей
жизнью».
IV. Обобщение.
Итак, мы размышляли с
вами
об
истоках
мира
образов,
пытались
приблизиться к их смыслам
и понять пути их творения.
Мы убедились в том, что
творение
образа
прежде
всего опирается на талант,
на
дар
художественного
видения
мира.
У
одаренного таким талантом
человека еще до создания
образа
возникает
его
ДОвидение.
Несомненно,
что оно связано не только с
творческими фантазиями и
богатым
воображением
художника-творца. Оно еще
напрямую
связано
с
духовным
состоянием
человека, при котором его
разум и вера, слова и дела
находятся в согласии друг с
другом.
Тогда-то
и
просыпается духовное зре-
ние, отделяющее истинное
от ложного, полезное от
вредного.
С
этого
и
начинается
творение
ОБРАЗА.
4
Рефлексия
(ресурсный
круг)
Что
отражает,
объясняет
и
раскрывает нам мир образов?
2. В чем заключается вечная
миссия
художника,
творящего
для нас образы окружающего
мира?
3.Что нужно знать, принимать и
чувствовать, чтобы вступить в
диалог
с
произведением
художественного искусства?
4.
Почему
мир
народного
творчества
не
только
разнообразен, но и загадочен?
Отвечают
на
вопросы,
говорят о своих чувствах и
мыслях
Личностные
УУД
-
Формирование
положительной
учебной
мотивации,
навыков
адекватной
самооценки,
ответственности за конечный
результат
Где кроются его истоки?
5. Почему так сложилось, что
веками
различные
сословия
отличались не только по виду
деятельности,
но
имели
свой
устойчивый образ? В чем смысл
этой традиции? Жива ли она
сегодня?
6. Каким образом сам человек
«включен» в мир образов?