Напоминание

"Хлеб - всей жизни голова"


Авторы: Денисова Елена Валентиновна, Мыскина Ирина Геннадьевна
Должность: учителя начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ №1
Населённый пункт: г.Ртищево Саратовской области"
Наименование материала: внеклассное мероприятие
Тема: "Хлеб - всей жизни голова"
Раздел: начальное образование





Назад




Хлеб – всей жизни голова.

Цели: расширить знания о пользе хлеба, о его ценности, о тяжелом труде хлебороба;

воспитывать чувство бережливого отношения к хлебу, уважительное отношение к труду

механизатора, пекаря, любовь к родной земле.

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, видеофрагменты о

блокадном Ленинграде, запись песни «Хлеб – всему голова».

Ход мероприятия.

-Ребята, мы очень рады вас всех видеть на нашем мероприятии.

- Сегодня мы узнаем ещё много интересного и полезного о питании человека.

- Давайте встретим наших гостей.

Слава миру на Земле!

Слава хлебу на столе!

Если мы хотим кого-то

Встретить с честью и почетом,

Встретить щедро от души,

С уважением большим,

То гостей таких встречаем

Круглым пышным караваем.

Он на блюде расписном

С белоснежным рушником.

С караваем соль подносим,

Поклоняясь, отведать просим:

Дорогой наш гость и друг,

Принимай хлеб-соль из рук.

Вот он, хлебушко душистый,

С хрусткой корочкой витой,

Вот он, теплый, золотистый,

Словно солнцем налитой!

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал – пришел.

В нем – здоровье, наша сила,

В нем чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Сохраняло, берегло!

Ведь не сразу стали зерна

Хлебом тем, что на столе.

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

- Ребята, как вы думаете, какой же самый главный продукт у нас каждый день на каждом

столе? (хлеб)

-Правильно. Хлеб.

Недаром в народе говорят: «Хлеб- всему голова»

- О чём же мы сегодня будем говорить на нашем занятии? (о хлебе)

- Что вы хотели о нём узнать?

Как появился хлеб и когда? Почему он стал главным продуктом? Какую пользу он

приносит? Как люди относятся к хлебу?

1

-Чтобы ответить на эти вопросы, мы разбились на группы. Каждая группа отвечает за

свою тему.

Слушайте друг друга внимательно, только ваша совместная работа приведет вас к ответу

на поставленные вопросы.

Каждая группа получила темы домашнего задания о хлебе.

- Представляю слово 1 группе.

1 группа

Тема нашего домашнего задания «Как появился хлеб на земле». Приглашаю всех в

исторический экскурс.

-А ребятам из других групп необходимо заполнить табличку жёлтого цвета, ответив на

вопросы. За помощью можно обратиться к консультантам, сидящим за вашим столом.

1.Сколько лет назад был открыт хлеб?

2.Где появился первый испечённый хлеб из кислого теста?

По мнению учёных, открытие хлеба состоялось 15 -16 тыс. лет назад и изобрели его

египтяне. Именно тогда человек начал собирать и культивировать хлебные злаки. Правда,

вначале, он ел зёрна в натуральном виде. Лишь позднее кулинары каменного века

научились растирать и смешивать зерно с водой. Появились первые жернова, первая мука,

первый хлеб. Конечно, он нисколько не походил на тот, который мы едим: хлеб был

жидким.

Считается, что способ приготовления хлеба из кислого теста был открыт примерно пять

тысяч лет назад в Древнем Египте. А помог этому случай. Вроде бы подкисло тесто по

недосмотру раба, приставленного к кухне, но он, желая, видно, избежать взбучки,

лепёшки всё-таки испёк. Каково же было его удивление, когда вместо ожидаемого

наказания он заслужил похвалу – лепёшки оказались вкуснее, пышнее, румянее, чем те,

что готовились раньше. Бедняга так обрадовался, что пал на колени перед чудом и

воскликнул: «Хлеб – это дар Божий!»

В богатых городах Греции пекари начали появляться в пятом веке до нашей эры. По всей

Европе секрет хлебопечения распространился в IX- XI

вв., и пекари пользовались

большим почётом.

На Руси с древних времён выпечка хлеба считалась ответственным и почётным занятием.

Хлеб как символ имеет огромное значение в христианстве. Не случайно монастыри, как

оплот веры, стали и хранителями традиций хлебопечения. Считалось, что монахи владеют

особыми секретами приготовления хлеба, которые передаются из поколения в поколения.

Как говорят сами монахи, особых секретов не существует, но тесто, которое замешивается

с молитвой, и хлеб, в который вкладывается особая любовь, всегда отличается особым

вкусом. Было принято в тесто добавлять освящённую воду, а печь растапливать от огня

неугасимой лампады. Выпекался хлеб с обязательной молитвой и просьбой Божьего

благословления.

- Спасибо ребята, Всем было очень интересно.

Проверим насколько ребята были внимательны.

Дайте ответ на первый и второй вопросы.

Да, ребята, вы помогли нам узнать, что хлеб появился много тысяч лет назад, а мы его

едим до сих пор.

Но порой забываем об истинной цене хлеба, о том, что сравнительно не дорогие по цене

булки, буханки хлеба, вобрали в себя великий труд не одного человека, а труд многих

людей. Тысячи людей трудятся, чтобы зерно вырастить, собрать, обмолотить, смолоть и

наконец испечь хлеб.

2

Слово предоставляется 2 группе.

- Тема нашего домашнего задания: «Кто выращивает хлеб?»

А все остальные участники групп возьмите зелёные карточки, по ходу выступления ребят

постарайтесь их заполнить.

(Какие профессии перечислены в данном стихотворении?)

Вначале хлеб посеяли зерном,

Потом ростки лелеял агроном.

Затем взял колос в руки комбайнер,

В ладонях его бережно потер.

Узнав о том, что хлеб давно уж вызрел,

Он убирать его с комбайном в поле вышел.

Потом муку смололи из зерна

И к пекарю отправилась она.

А тот уж постараться смог:

Такие булки вкусные испек!

Цени, люби и уважай того,

Кто сеял хлеб, растил и пек его!

-Ребята, о каких профессиях вы услышали? Агроном, комбайнёр, пекарь.

-Да, хлеб никогда не доставался людям даром. Он является символом всякой пищи и тех

трудов, которые необходимы для ее добывания. «В поте лица твоего будешь есть хлеб» -

некогда сказал Бог Адаму.

-Как вы понимаете смысл этих слов?

Да, трудно достаётся этот продукт. Не случайно наши предки утверждали, что на земле

есть 3 очень важных и трудных дел – это молится богу, выращивать хлеб и ухаживать за

престарелыми родителями.

-Даже в самой главной молитве есть такие слова: «Хлеб наш насущный»

Эти слова молитвы ежедневно произносят миллионы людей всего мира, подчеркивая

особое значение этого продукта в качестве пищи для тела и осознавая значение духовной

пищи для духовного насыщения.

-А теперь обратите внимание на стол. Вы видите разные сорта хлеба: белый и черный.

Почему один хлеб белый, другой черный.

А какой хлеб полезней и почему? На этот вопрос искали ответ ребята из 3 группы. Слово

им.

А все остальным предлагаю поработать с розовыми карточками.

(Какова ежедневная норма хлеба для детей вашего возраста?)

-Мы хотим рассказать о пользе черного хлеба. Она заключается в количестве витаминов

группы В, входящих в его состав. Особенная польза ржаного хлеба проявляется в период

повышенной потребности организма человека в витаминах, других полезных веществ в

осенне-зимний период.

Черный хлеб:

избавляет от авитаминоза;

нормализует уровень сахара и снижает риск появления диабета;

благодаря большому количеству клетчатки улучшает работу желудка и кишечника;

помогает в борьбе с лишним весом, т.к. быстро приносит насыщение и сжигает жиры;

успокаивает нервную систему;

помогает в борьбе с аллергией;

улучшает состояние кожи, волос и ногтей.

Чтобы организм взрослого человека получал ежедневную норму аминокислот, белков и

углеводов, необходимо употреблять около 300 грамм хлеба. Подростки нуждаются в 350-

400 граммах хлеба в день, а детям необходимо давать 150-300 грамм в зависимости от

возраста.

3

-А сейчас предоставляем слово медицинскому работнику нашей школы.

Есть хлеб отрубной. Из чего его готовят? Мельничные жернова перетирают зерно на

муку, мука просеивается через сито, остаются отходы (оболочка зерна). Эти отруби,

прекрасное лечебное средство. Их то и добавляют в некоторые сорта хлебобулочных

изделий.

-Дайте ответ на вопрос: «Сколько граммов хлеба вам необходимо употреблять?»

-Есть только одно слово, которое равнозначно слову «ХЛЕБ». Это слово – «ЖИЗНЬ».

В нашей стране, залечившей тяжелые раны войны, выросло не одно поколение людей,

которые не знают, что такое хлебные карточки, бессонные очереди за хлебом, которым

неведомо чувство голода, незнаком вкус хлеба с примесью, сена, соломы, желудей.

Был хлеб всегда в почете на Руси-

Ее просторов главное богатство.

Его ты хочешь цену знать? -

Спроси.

Тебе ответить могут ленинградцы.

(ГОЛОС ЛЕНИНГРАДА)

Я предоставляю слово 4 группе.

4 группа

900 дней жили в условиях блокады ленинградцы. В это время рабочие получали по 250

граммов хлеба, а жители города 125 граммов.

Слово предоставляется свидетелю тех событий…

В Ленинградском музее хранится дневник Тани Савичевой.

Женя умерла 28 декабря в 12 часов утра 1941 года.

Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 года.

Лена умерла 17 марта в 5 часов утра 1942 года.

Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи 1942 года.

Дядя Леша умер 10 мая в 4 часа дня 1942 года.

Мама – 13 мая в 4 часа дня 1942 года.

Савичевы умерли все. Осталась только Таня, которую увезли в поселок Шатки

Горьковской области, но истощенная голодом девочка умерла.

- Почтим память всех погибших в годы ВОВ минутой молчания.

- Сейчас мы увидели и услышали о настоящей ценности хлеба.

А теперь давайте поговорим как мы сейчас к хлебу относимся, сколько хлеба мы сейчас

съедаем ежедневно, а сколько нужно?

- На этот вопрос нашли ответ наши ребята.

- Мы провели социологический опрос ребят 3 и 4 классов.

-Сколько хлеба покупает ваша семья?

- Остаётся ли у вас хлеб?

- Мы выяснили, что из 38 опрошенных ребят:

3 человека ответили, что хлеба не остается,

25- остается мало,

10 -человек остается много.

- Как вы используете оставшийся хлеб?

Работа в группах.

А сейчас каждая группа подведет итог того, что на ваш взгляд показалось самым важным

на нашем занятии.

Хлеб- это дар Божий и его надо беречь и относится к нему с уважением

Надо помнить, что хлеб достается очень трудно и его надо беречь.

Не надо покупать лишний хлеб.

Нам надо помнить, что хлеб - это главный продукт и он спасал людям жизнь.

4

Изменяется жизнь, переоцениваются ценности, а хлеб-батюшка, хлеб-кормилец остается

самой большой ценностью. Русский человек всегда верил в его святость. И нам, русским

людям, давно пора повернуться лицом культуре и вспомнить, как наши предки

трапезничали, как относились к хлебу. Перед едой все молились. Хлеб- дар Господень,

сорить крошками хлеба считается грехом. Тщательно следили, чтобы крошки не упали на

пол, поэтому кусок старались разламывать над чашкой. Упавшие на стол крошки

собирали и съедали. Основа этих норм народной этики- чисто духовная: отношение к

хлебу как к святыне.

А сейчас я предлагаю послушать песню о хлебе

.

5



В раздел образования