Напоминание

"Лучок"


Автор: Богданова Любовь Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ЦРР — д/с № 30"
Населённый пункт: г. Магнитогорск
Наименование материала: План-конспект непосредственно образовательной деятельности по трудовому воспитанию на игровой основе для детей младшей группы
Тема: "Лучок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




План-конспект непосредственно образовательной

деятельности по трудовому воспитанию

на игровой основе для детей младшей группы

«Зелёный лучок»

Подготовил: педагог Богданова Любовь Владимировна

Количество детей: 6 человек

Интеграция образовательных областей: «Социально коммуникативная»,»Познавательная»,

«Художественно-эстетическая».

Программные задачи :

1. Учить сажать луковицу в грунт(землю).

2. Дать представление об овоще (зелёном луке)

3. Формировать понятие о том , что зелёный лук очень полезен для здоровья, особенно зимой

и весной.

4. Воспитывать трудолюбие , отзывчивость, желание работать вместе для общей цели.

Предварительная работа: чтение стихотворений, беседа о витаминах (овощах),

сюжетно - ролевая игра «Бабушкины помощники».

Материалы и оборудование: ваза, салфетки, пластмассовые стаканчики, земля, лук,

лейки с водой, чаша, бумажное полотенце , поднос.

Ход образовательной деятельности:

Дети с воспитателем заходят в группу.

В. Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей в группе . Давайте, поздороваемся с ними( дети

здороваются с гостями)

В. Какие гости нарядные и красивые и наверное, они к нам не просто пришли, а хотят

увидеть , что же умеют наши ребятки. А ребятки умеют хорошо разгадывать загадки.

Воспитатель загадывает загадки:

Стоит чудо в семи шубах, кто его тронет — сам заплачет. (Лук)

Стоит Тихон на грядках — весь халат в заплатках. (Лук)

И зелен, и густ на грядке вырос куст. (Зеленый лук)

Десять шуб имеет, ни одна не греет. (Лук)

В. Ребятки , а что у нас стоит на столе?

Дети и воспитатель подходят столу , на котором стоит поднос накрытый салфеткой.

В. Посмотрим, сто под салфеткой? Воспитатель снимает салфетку и дети видят поднос

, а на нём лежит большая луковица ,с проросшим зелёным луком вверху, а рядом по кругу

лежат маленькие луковицы.

В. Ребята, что это?

Д. Лук!

В. Ребята , а лук это фрукт, или овощ?

Д. Овощ!

В. А лук горький, или сладкий?

Д. Горький!

В. Ребята, а как вы думаете в луке много витаминов, он полезен для здоровья?

Д. Да ! В луке много витамин.

В. А чем он полезен для здоровья? Зачем его нужно кушать?

Д. Для того что бы не болеть!

В. Правильно! Чтобы расти здоровыми и красивыми. Ребята, а у нас на подносе лежит только

одна большая луковица. Воспитатель дает каждому ребенку по очереди луковицу. Дети

трогают и рассматривают луковицу. В процессе рассматривания воспитатель спрашивает у

ребят: А , что находится у луковицы вверху. Дети : вверху-зеленый лук, а внизу -корешки.

В. Правильно, молодцы! Ребята, а я знаю один рецепт зеленого салата из лука. Как вы

думаете, хватит ли нам этого для салата?

Д. Нет не хватит.

В. Конечно не хватит. Но у нас на подносе лежит ещё и маленький лучок, посмотрите(дети

берут маленький лук в руки и рассматривают его).

Воспитатель спрашивает детей какого цвета лук (коричневого), твёрдый он или мягкий

( твёрдый) , объясняет, что у лучка есть вверх — из него растёт зелёный лук и низ его

называют «донцем»- из него растут корешки в земле.

В. Вот, ребятки, посмотрите на нашу доску на ней есть схема-рисунок, как нужно правильно

садить лук.

Дети вместе с воспитателем подходят к доске и рассматривают схему посадки и ведут беседу

на эту тему.

В. Ребята, давайте посадим этот маленький лучок и из него вырастит много зелёного лука и

тогда мы с вами сделаем полезный салат, которого хватит не только для ребят нашей группы,

но и наших гостей.

Воспитатель и дети подходят к столу на котором стоят приготовленные стаканчики с землёй

для посадки. Дети надевают фартуки и встают каждый у своего стаканчика.

В. Ребята посмотрите, у нас на столе стоят леечки с водой. А как, вы думаете зачем они

нужны?

Д. Для того , что бы полить землю.

В. Правильно, молодцы. А для чего мы поливаем землю?

Д. Чтобы лучок быстрее начал расти.

В. Давайте возьмём леечки и польём землю.

Дети берут лейки и поливают землю. Затем воспитатель показывает и объясняет , как нужно

путем вдавливания посадить луковице в землю.

В. Сейчас , вы ребятки , сами посадите свою луковицу в землю.

Дети садят луковицу в землю.

В. Молодцы! Лучок посажен. Берите, каждый свой стаканчик и ставьте его на поднос.

Дети ставят стаканы на поднос.

В. Ребята, а как вы думаете, нам нужно здесь стаканчики оставить илиотнести их поближе к

окну, где светит солнышко?

Д. Нужно отнести к окну.

Воспитатель хвалит детей за правильный ответ. Затем берёт поднос с расадой и вместе с

детьми подходят к окну и ставят поднос на полку возле окна.

В. Ребята, теперь нам с вами каждый день нужно будет поливать и следить за нашем

посаженным лучком, что бы он рос быстрее и мы смогли сделать полезный, витаминный ,

зелёный салат для наших ребят и гостей, чтобы все они не болели и были здоровыми.

В. Наши ребятки ещё знают стихотворение о луке и хотели бы рассказать его нашим гостям.

Д. Луковица золотая

Круглая, литая.

Есть один секрет-

Нас она спасёт от бед

Может вылечить недуг

Вкусный и душистый лук!

В. Молодцы! А теперь давайте попрощаемся с гостями и пригласим их попробовать наш

зеленый салат.

Дети прощаются с гостями.



В раздел образования