Автор: Хамаганова Татьяна Федоровна
Должность: учитель химии и биологии
Учебное заведение: Частное общеобразовательное учреждение "Школа-интернат №22 ОАО РЖД"
Населённый пункт: город Улан-Удэ
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Практико-обобщающий урок "Основные классы неорганических соединений"
Раздел: среднее образование
1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет, класс
Химия, 8 класс
УМК, автор программы
Программа курса «Химия», 8 класс. О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов, С.А.Сладков – М.: Просвещение, 2021 гг.
Учитель
Хамаганова Татьяна Федоровна
Тема урока
Обобщение и систематизация знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
Тип урока
Урок обобщения и систематизации знаний
Форма урока
Практико-обобщающий урок
Цель урока
1) Обобщение, систематизирование и закрепление знаний учащихся об основных классах неорганических
соединений, их классификации, составе и номенклатуре.
2) формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий;
Задачи урока
образовательные
развивающие
воспитательные
повторение,
углубление,
обобщение и закрепление знаний
учащихся об основных классах
неорганических
соединений,
их
классификации,
составе
и
номенклатуре.
формирование
общеучебных
умений
и
навыков:
планирование
своего
ответа,
сравнение фактов, обобщение
основных
понятий,
само-
и
взаимоконтроль,
самоанализ
деятельности;
активизировать
познавательный
интерес
учащихся,
используя
игровые
ситуации;
способствовать
созданию
условий
для
формирования умений работать
в коллективе; совершенствовать
навыки и умение учащихся при
выполнении
лабораторных
опытов, вырабатывать умение
наблюдать,
делать
выводы,
объяснять ход эксперимента.
формирование
интереса
к
учению,
стремления добиваться успеха в учебе
за счет добросовестного отношения к
своему труду, создание положительной
психологической
атмосферы,
воспитывать
чувство
само-
и
взаимоуважения в условиях работы по
группам; воспитывать умение работать
коллективно
и
индивидуально;
воспитывать
культуру
поведения,
общения друг с другом в процессе
учебной деятельности; положительное
отношение к изучению химии,
воспитать
терпимое
отношение
к
взглядам других, воспитать соблюдение
правил техники безопасности.
Планируемые результаты
Предметные:
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
2
Критический уровень:
формулировать
определения
основных
классов
неорганических
соединений, распознавать
химические вещества по
классам, давать названия
веществам.
Достаточный уровень:
владеть
критическим
уровнем;
знать
классификацию
веществ
внутри класса, объяснять
принадлежность веществ
к определённому классу,
уметь
самостоятельно
составлять
простейшие
химические
формулы
веществ.
Творческий уровень:
владеть
достаточным
уровнем,
уметь
самостоятельно
решать
экспериментальные
задачи на идентификацию
неорганических
соединений.
Критический уровень:
ученик
из
указанного
источника
зафиксировал
информацию
и
воспроизвёл её.
Достаточный уровень:
ученик
из
нескольких
источников зафиксировал
информацию,
сделал
вывод и привёл хотя бы
один аргумент для его
подтверждения.
Творческий уровень:
ученик
самостоятельно
организовал
поиск
информации,
охарактеризовал основные
источники, сделал вывод
на
основе
анализа
нескольких аргументов.
Критический
уровень:
ученик
отвечает
на
вопросы
с
помощью
товарищей или учителя по
заданному алгоритму.
Достаточный уровень:
ученик
самостоятельно
дает односложные ответы
по заданному алгоритму,
взаимодействует
с
членами
группы,
договорившись
о
процедуре.
Творческий уровень:
ученик
самостоятельно
дает
развернутый
аргументированный ответ,
обобщает
результаты
обсуждения в группе.
Критический
уровень:
ученик
понял
цели
и
задачи
деятельности,
организовал
свои
действия
с помощью
товарищей или учителя,
высказал своё мнение о
проделанной работе.
Достаточный уровень:
ученик
сформировал
цели
и
задачи
с
помощью
учителя,
спланировал
и
организовал
свою
деятельность
по
готовому
алгоритму,
оценил
результат
и
процесс деятельности.
Творческий
уровень:
ученик
самостоятельно
сформировал
цели
и
задачи
деятельности,
спланировал
и
организовал
свою
деятельность,
сделал
анализ
результата
и
процесса деятельности.
Способы обучения:
Индивидуально-групповой, фронтальный.
Форма урока:
Беседа с элементами исследовательской и самостоятельной работы учащихся, индивидуальная, групповая
3
работа, решение экспериментальных задач.
Оборудование
Учебник
«Химия»
8
класс,
презентация,
карточки
с
заданиями,
ПСХЭ
Д.И.Менделеева,
таблица
растворимости, электрохимический ряд напряжения металлов.
Средства обучения:
Опорные схемы (оксиды, кислоты, основания), карточки с заданиями, схемы, таблицы, листы самооценки,
лабораторное оборудование и реактивы (штатив с пробирками, стеклянная палочка, колба с водой, стакан для
слива, индикаторы: фенофталеин, метилоранж, лакмус, сажа, оксид меди (II),
растворы: H
2
SO
4
(серная кислота), FeCl
3
– хлорид железа (III), CuSO
4
– сульфат меди (II), КОН – гидроксид
калия, AgNO
3
– нитрат серебра, CaCO
3
– карбонат кальция, BaCl
2
– хлорид бария, MgCl
2
– хлорид магния.
Группа 1 (оксиды): в двух пронумерованных пробирках – сажа, оксид меди (II);
Группа 2 (основания): в двух пронумерованных пробирках – растворы HCl и KOH;
Группа 3 (кислоты): в двух пронумерованных пробирках – растворы H
2
SO
4
и KOH;
Группа 4 (соли): в двух пронумерованных пробирках – растворы KOH и MgCl
2
;
Планируемые результаты
обучения:
Данный урок является заключительным по теме.
Предполагается, что учащиеся должны продемонстрировать знания:
определений, понятий – оксиды, кислоты, основания, соли;
специальные умения:
классифицировать вещества по составу;
называть неорганические вещества;
составлять общие формулы для оксидов, кислот, оснований, солей;
проводить несложные реакции, подтверждающие химические свойства веществ, соблюдая правила
безопасного обращения с реактивами, и выявлять признаки наблюдаемых химических реакций;
общие учебные умения:
планировать и регулировать свою учебную деятельность; проводить самооценку;
коммуникативные умения (работа в группах, устная речь, ведение записей в тетради).
4
КОНСТРУКТ УРОКА
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
1.
Организация
начала урока
Приветствие класса.
Американский психолог Дейл Карнеги в своей книге «Как приобрести
друзей» описывает множество разных эмоций. Вот описание одной из
них:
«Она ничего не стоит, но много дает. Она длится мгновение, а в
памяти остается порой навсегда. Она лучшее противоядие,
созданное природой от неприятностей. И, тем не менее, ее нельзя
купить, нельзя выпросить, нельзя ни одолжить, ни украсть,
поскольку она сама по себе ни на что не годится, пока ее не
отдали».
Вы догадались, о чем речь?
Вы правы, это улыбка. Подарите ее сейчас друг другу, мне и нашим
гостям.
Я очень рада видеть ваши улыбки.
Уверенна, что сегодня вы продемонстрируете высокий уровень знаний
и получите положительные эмоции от данного урока. А это станет
поводом нам всем – еще раз улыбнуться к концу нашего сегодняшнего
урока.
Начнем наш урок.
Приветствие учителя.
Участвуют в диалоге с учителем. Отвечают на
вопросы учителя.
Да, это улыбка.
Приветствуют друг друга.
2 мин
2.
Актуализация
знаний.
Посмотрите ребята, у вас на столах в лотках много разных склянок.
Скажите, а что находится внутри каждой склянки?
Сколько классов веществ мы с вами изучили?
Какие?
Мы уже изучили каждый класс веществ по отдельности.
Слушают учителя и отвечают на вопросы.
- Химические вещества
- 4
- Оксиды, основания, кислоты, соли.
10 мин
5
Постановка
цели урока.
Мотивация
учебной
деятельности.
Что мы должны сделать на уроке сегодня?
Какие вопросы мы должны рассмотреть, чтобы достичь поставленной
цели?
Перед тем, как начать повторять все, что мы знаем об основных
классах веществ, предлагаю вспомнить особенности каждого из
классов. Для этого мы с вами объединимся в группы следующим
образом.
В начале урока каждый из вас получил карточку с вопросом.
Зачитайте вслух свой вопрос и ответьте на него.
А ваш ответ вам укажет, в какой группе вы сегодня будете работать.
Отвечая на вопросы, назовите класс соединений, относящихся к
высказываниям в вашем вопросе:
Вопросы для распределения на группы представлены в приложении
10.
На ученических столах находятся таблички с надписями «Оксиды»,
«Кислоты»,
«Основания»,
«Соли».
Количество
вопросов
соответствует количеству учащихся в классе. Отвечая на вопросы,
каждый ученик будет занимать место за соответствующим его
ответу столом.
- Обобщить знания обо всех четырёх классах
неорганических веществ.
1.
Что такое оксиды, основания, кислоты, соли?
2.
Какие они бывают?
3.
Как правильно давать названия веществам
разных классов?
4.
Как
составлять
химические
формулы
веществ?
5.
Как можно распознать вещества разных
классов?
Изучают
задания,
прочитывают
вслух
и
отвечают на вопрос.
Отвечают
на
вопрос,
называют
класс
соединений и садятся за определенный стол в
группу в зависимости от ответа.
6
3.
Организация и
осуществление
деятельности.
Применение
знаний и
умений в новой
ситуации.
Обобщение и
систематизация
знаний.
Таким вот необычным образом, у нас образовалось 4 группы, в
которых вам сегодня предстоит поработать.
1 группа: Оксиды
2 группа: Основания
3 группа: Кислоты
4 группа: Соли.
У каждой группы на столах лежит лист с заданиями и различные
источники информации (учебники, справочники, схемы, таблицы,
ваши рабочие тетради).
Сегодня вам в группах предстоит выполнить по 4 задания. Одно, из
которых будет экспериментальным.
На выполнение каждого задания у вас будет в распоряжении 3
минуты,
далее
группы
по
очереди
будут
представлять
свои
результаты.
Учащиеся других групп слушают ответы, и могут задать уточняющие
вопросы.
Также, я вам предлагаю алгоритм работы (приложение 1)
Если у вас возникнут вопросы,
вы всегда можете получить
консультацию у меня.
Ребята, обратите внимание, у каждой группы на столах имеется
«журнал
оценок»
(приложение
2),
вам
необходимо
выбрать
ответственного, который будет выставлять вам оценки за выполнение
каждого задания в группе.
Задания для каждой группы предложены в приложении 3.
Модельные ответы на задания предложены в приложении 4.
Слушают учителя, рассаживаются по группам
и приступают к выполнению заданий.
Учащиеся самостоятельно выполняют задания,
предложенные учителем, используя по своему
усмотрению различные источники информации,
а также, опираясь на ранее полученные знания.
Оформляют результаты деятельности.
По истечении времени, отведенного на каждое
задание, группа по очереди представляет свои
ответы на каждый вопрос.
Учащиеся
других
групп
слушают
ответы,
задают уточняющие вопросы.
Заполняется список группы в «журнале оценок».
На протяжении всего урока ответственный
выставляет оценки за выполненные задания
каждому учащемуся в группе (приложение 2).
20 мин
7
Учитель строит беседу, опираясь на проблемные вопросы, которые
ученики поставили перед собой вначале урока. Каждая группа по
очереди отвечает на каждый вопрос.
При выступлении каждой группы задания отображаются на экране.
После
представления
всех ответов,
ответственный в группе
выставляет оценки каждому за выполнение задания.
Молодцы, все справились с 1 заданием. Выставите оценки каждому
участнику группы за выполнение 1 задания.
Ребята! Переходим к следующему заданию.
Молодцы, все справились с 2 заданием. Выставите оценки каждому
участнику группы за выполнение 2 задания.
Переходим к следующему заданию.
Организация практической деятельности (задание 4)
Приступим
к
выполнению
экспериментального
задания.
Вам
необходимо распознать вещества различных классов.
На столах есть инструктивная карточка по выполнению эксперимента.
В ней указана последовательность ваших действий. Прочитайте
внимательно,
проведите
химический
эксперимент
и
решите
предложенную вам экспериментальную задачу.
- Ребята, не забываем про Правила ТБ!
Проговариваются правила при работе с кислотами и щелочами,
общие правила при проведении химических опытов.
Инструкции к опытам приведены в приложении 5.
Правила ТБ при выполнении эксперимента приведены в приложении 6.
Выставляют оценки за выполненное задание
каждому учащемуся в группе.
Выставляют оценки за 2 задание каждому
учащемуся в группе.
Выполняют
химический
эксперимент,
фиксируют свои наблюдения и делают выводы.
Решают экспериментальную задачу.
С
каждой
группы
по
одному
ученику
демонстрируют
решение
экспериментальной
задачи по распознаванию веществ.
8
Молодцы, вы справились со всеми заданиями.
Не забудьте оценить работу каждого участника в «журнале оценок».
4.
Заключительн
ый этап.
Контроль
усвоения
знаний.
Сегодня на уроке обобщения вы очень хорошо и плодотворно
работали. Закрепили умение классифицировать вещества, составлять
химические
формулы
веществ,
и
отлично
справились
с
экспериментальной задачей.
А теперь проверим, внимательно ли вы слушали сегодня друг друга.
Предлагаю выполнить небольшой тест.
Задания теста приведены в приложении 7.
В задании по вариантам выберите правильный ответ и обведите
красной ручкой или фломастером соответствующие точки на рисунке.
А теперь соедините эти точки последовательно линией. Затем
поднимите свои работы, и я увижу ваши улыбки.
Молодцы! Я рада, что сегодня на уроке так много улыбок.
Рисунок «Улыбка» приведен в приложении 8.
Слушают учителя, выполняют тест и вносят
ответы на рисунок «Улыбка».
Ответственный в группе выставляет оценки за
выполненные задания каждому учащемуся в
группе.
6 мин
5.
Подведение
итогов.
Рефлексия.
Подведем итог вашей работы на уроке.
У вас осталось несколько минут и еще одна задача – самая трудная –
оценить свои знания и умения, свою работу на уроке. Поставьте в
листе самооценки, то количество баллов, которое соответствует
уровню вашей активности и продуктивности на уроке.
А на обратной стороне листа самооценки дорисуйте смайлик, который
покажет, довольны ли вы уроком и своей работой на нем.
Наш урок окончен. Всем спасибо за урок
Лист самооценки приведен в приложении 9.
Ученики
записывают
домашнее
задание.
Высказывают
свои
мнения,
делятся
впечатлениями, полученными во время урока.
Учащиеся заполняют лист самооценки по теме
«Основные классы неорганических соединений»
(приложение 10) и дорисовывают смайлик.
3 мин
9
Приложение 1
Алгоритм работы
1.
Прочитайте внимательно предложенные вам задания.
2.
Обсудите ход выполнение заданий, составьте план работы вашей группы.
3.
Выполните задания, оформите результат работы.
4.
Представьте свою работу (подумайте, кто из вас будет отвечать по каждому
заданию).
5.
Дайте оценку своей работе в группе и работе группы в целом.
Приложение 2
Журнал оценок
Группа _____________
Ответственный __________________
Ф.И. учащегося
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Итого:
1
2
3
4
10
Приложение 3
Задания для группы №1
ОКСИДЫ
1 ЗАДАНИЕ.
Вам даны формулы следующих веществ.
SO
2
, КОН, HCl, CuO, Cu(NO
3
)
2
, Ca(OH)
2
,
NaCl, CaO, Ba(OH)
2
,
H
2
SO
3
,
H
2
SO
4
, Fe
2
(SO
4
)
3
1.
Выберите из всех веществ формулы ОКСИДОВ.
2.
Назовите соединения, которые вы отнесли к оксидам.
3.
Проанализируйте
формулы
выбранных
вами
веществ
и
допишите определение, вставив пропущенные слова:
ОТВЕТ:
ОКСИДЫ – это ________________ вещества, состоящие из _____
химических элементов, один из которых __________________ с
валентностью _______.
Формулы оксидов
Названия оксидов
11
2 ЗАДАНИЕ.
Заполните
схему,
используя
следующие
понятия:
«оксиды»,
«несолеобразующие оксиды», «кислотные оксиды», «оснОвные
оксиды», «солеобразующие оксиды», «оксид кальция», «оксид
серы (IV)»
Примеры:
3 ЗАДАНИЕ – экспериментальная задача.
В двух пронумерованных пробирках находятся оксид меди (II)
(СuО) и сажа (С). Как определить, в какой из пробирок находится
оксид?
Инструкция к экспериментальной задаче
1.
Прилить в обе пробирки серную или соляную кислоту;
2.
Отметить наблюдения;
3.
Сделать вывод.
_________________________________
______________________________
_______________________________
________________________________
_________________________________
_________________
_________________
12
Задания для группы №2
Основания
1 ЗАДАНИЕ.
Вам даны формулы следующих веществ.
SO
2
, КОН, HCl, CuO, Cu(NO
3
)
2
, Ca(OH)
2
,
NaCl, CaO, Ba(OH)
2
,
H
2
SO
3
,
H
2
SO
4
, Fe
2
(SO
4
)
3
1.
Выберите из всех веществ формулы ОСНОВАНИЙ.
2.
Назовите соединения, которые вы отнесли к основаниям.
3.
Проанализируйте
формулы
выбранных
вами
веществ
и
допишите определение, вставив пропущенные слова:
ОТВЕТ:
ОСНОВАНИЯ – это ______________ вещества, состоящие из
атомов __________ и одной или нескольких
___________
с
валентностью ______.
Формулы оснований
Названия оснований
13
2 ЗАДАНИЕ.
Записаны три ряда формул. В каждом ряду находится одно лишнее
основание. Определите его формулу и обоснуйте свой выбор.
Назовите это соединение.
А. NaOH, Ba(OH)
2
,
Al(OH)
3
Б. Fe(OH)
2
, Pb(OH)
2
,
LiOH, Ba(OH)
2
Ряд
Лишнее основание:
Название основания:
А
Б
3 ЗАДАНИЕ – экспериментальная задача
В двух пронумерованных пробирках без этикеток находятся
бесцветные растворы: соляная кислота и гидроксид калия. Как
определить, в какой из них находится раствор щелочи?
Инструкция к экспериментальной задаче
1.
Просмотреть какой индикатор, в какой среде изменяет сою окраску, исходя из
этого, выбрать подходящий.
2.
После выбора индикатора прилить индикатор в обе пробирки и пронаблюдать
изменения.
3.
Сделать вывод
14
Задания для группы №3
Кислоты
1 ЗАДАНИЕ.
Вам даны формулы следующих веществ.
SO
2
, КОН, HCl, CuO, Cu(NO
3
)
2
, Ca(OH)
2
,
NaCl, CaO, Ba(OH)
2
,
H
2
SO
3
,
H
2
SO
4
, Fe
2
(SO
4
)
3
1.
Выберите из всех веществ формулы КИСЛОТ.
2.
Назовите соединения, которые вы отнесли к кислотам.
3.
Проанализируйте
формулы
выбранных
вами
веществ
и
допишите определение, вставив пропущенные слова:
ОТВЕТ:
КИСЛОТЫ – это _______________ вещества, молекулы которых
состоят из атомов __________________ и _________________.
Формулы кислот
Названия кислот
15
2 ЗАДАНИЕ.
Даны формулы кислот:
H
2
S, HCl, HNO
3
, H
2
SO
4
, H
3
PO
4
,
H
2
SO
3
.
Проанализируйте
формулы
кислот
и
распределите
их
по
следующим признакам:
1. По наличию кислорода:
Бескислородные –
Кислородсодержащие –
2. По количеству атомов водорода:
Одноосновные –
двухосновные –
трехосновные –
Дайте название кислородсодержащим двухосновным кислотам.
3 ЗАДАНИЕ – экспериментальная задача
В двух пронумерованных пробирках без этикеток находятся
бесцветные растворы: серная кислота и гидроксид калия. Как
определить, в какой из них находится кислота?
Инструкция к экспериментальной задаче
1.
Просмотреть какой индикатор, в какой среде изменяет сою окраску, исходя из
этого, выбрать подходящий.
2.
После выбора индикатора прилить индикатор в обе пробирки и пронаблюдать
изменения.
3.
Сделать вывод.
16
Задания для группы №4
Соли
1 ЗАДАНИЕ.
Вам даны формулы следующих веществ.
SO
2
, КОН, HCl, CuO, Cu(NO
3
)
2
, Ca(OH)
2
,
NaCl, CaO, Ba(OH)
2
,
H
2
SO
3
,
H
2
SO
4
, Fe
2
(SO
4
)
3
1.
Выберите из всех веществ формулы СОЛЕЙ.
2.
Назовите
соединения, которые вы отнесли к солям.
3.
Проанализируйте
формулы
выбранных
вами
веществ
и
допишите определение, вставив пропущенные слова:
ОТВЕТ:
СОЛИ
– это _______________ вещества, состоящие из атомов
_____________ и _____________________.
Формулы солей
Названия солей
17
2 ЗАДАНИЕ.
Даны формулы солей:
AgCl, Ca(NO
3
)
2
, BaSO
4
, K
3
PO
4
,
AlCl
3
, CaCO
3
Определите, какие соли нерастворимы в воде. Назовите их.
Формула соли
Название соли
3 ЗАДАНИЕ – экспериментальная задача
В двух пронумерованных пробирках без этикеток находятся
бесцветные растворы: гидроксида калия и хлорида магния. Как
определить, в какой из них находится соль?
Инструкция к экспериментальной задаче
1.
Просмотреть какой индикатор, в какой среде изменяет сою окраску, исходя из
этого, выбрать подходящий.
2.
После выбора индикатора прилить индикатор в обе пробирки и пронаблюдать
изменения.
3.
Сделать вывод.
18
Приложение 4.
МОДЕЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ
Задание 1. Что такое оксиды, основания, кислоты, соли?
I группа. Оксиды – это бинарные вещества, состоящие из двух химических элементов,
один из которых кислород с валентностью II
.
II группа. Основания – это сложные вещества, состоящие из атомов металлов, одной
или нескольких гидроксогрупп с валентностью I.
III группа. Кислоты – это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов
водорода и кислотного остатка.
IV группа. Соли – это сложные вещества, состоящие из атомов металлов и кислотного
остатка.
Задание 2. Классификация оксидов, оснований, кислот и солей
I группа
II группа
А.
Al(OH)
3
– нерастворимое основание, остальные все растворимые (щелочи).
Б.
LiOH – однокислотное основание, остальные двухкислотные.
III группа
1.
По наличию кислорода:
Бескислородные – H
2
S, HCl;
кислородсодержащие – HNO
3
, H
2
SO
4,
H
3
PO
4,
H
2
CO
3,
H
2
SO
3
.
2.
По количеству атомов водорода:
Одноосновные – HCl, HNO
3
;
двухосновные – H
2
S, H
2
SO
4
, H
2
SO
3
;
трехосновная – H
3
PO
4
.
кислотные
основные
солеобразующие
несолеобразующие
оксиды
19
IV группа
Формулы нерастворимых солей
Названия солей
1.
AgCl
хлорид серебра
2.
BaSO
4
сульфат бария
3.
CaCO
3
карбонат кальция
Задание 4. Как можно распознать вещества разных классов?
I группа
Для того чтобы определить в какой пробирке находится оксид меди (II), нужно в обе
пробирки прилить раствор серной кислоты. С сажей кислота не взаимодействует, а в
пробирке с оксидом меди (II) образуется голубой раствор. Основные оксиды
реагируют с кислотами, образуются соль и воду.
CuO + H
2
SO
4
→ CuSO
4
+ H
2
O
II группа (возможны разные варианты ответов)
1 вариант:
Можно использовать индикатор:
фенолфталеин в кислоте не изменяется, в щелочи становится малиновым.
2 вариант:
Если к раствору щелочи добавить раствор сульфата меди (II), выпадет осадок голубого
цвета Cu(OH)
2
↓, в пробирке с соляной кислотой изменений не будет.
2КОН + CuSO
4
→ Cu(ОН)
2
↓ + K
2
SO
4
3 вариант:
Можно к раствору щелочи добавить раствор хлорида железа (III), выпадет осадок
бурого цвета Fe(OH)
3
↓, в пробирке с соляной кислотой изменений не будет.
3КОН + FeCl
3
→ Fe(ОН)
3
↓ + 3KCl
III группа (возможны разные варианты ответов)
1 вариант:
Можно использовать индикатор:
метиловый оранжевый в кислоте станет красного цвета, в щелочи – желтого.
лакмус фиолетовый в кислоте станет красного цвета, в щелочи – синего.
20
2 вариант:
Если в пробирку с раствором серной кислоты добавить раствор хлорида бария,
выпадет белый осадок BaSO
4
↓,
в пробирке с гидроксидом калия изменений не будет.
H
2
SO
4
+ BaCl
2
→ BaSO
4
↓ + 2HCl
Соли бария, например:
BaCl
2
, являются качественными реактивами на серную
кислоту и ее соли.
3 вариант:
Если к раствору серной кислоты добавить раствор карбоната кальция, будет
выделяться газ СО
2
↑.
H
2
SO
4
+ CaCO
3
→ CaSO
4
+ H
2
O + CO
2
↑
Карбонаты, например: CaCO
3
являются качественными реактивами на все кислоты.
IV группа (возможны разные варианты ответов)
1 вариант:
Можно использовать индикатор:
фенолфталеин в щелочи станет малинового цвета, а в соли останется без
изменений.
2 вариант:
Если в пробирку с раствором хлорида магния добавить раствор нитрата серебра,
выпадет белый творожистый осадок AgCl↓, в остальных пробирках изменений не
будет.
MgCl
2
+ 2AgNO
3
→ 2AgCl↓ + Mg(NO
3
)
2
Нитрат серебра AgNO
3
, является качественным реактивом на соляную кислоту и ее
соли.
3 вариант:
Если в пробирку с раствором хлорида магния добавить раствор щелочи, выпадет
белый густой осадок Mg(OH)
2
↓, в остальных пробирках изменений не будет.
MgCl
2
+ 2KOH
→ Mg(OH)
2
↓ + 2KCl
Щелочь, например KOH, является качественным реактивом на соли магния.
21
Приложение 5.
Инструкция к экспериментальной задаче
I группа
В двух пронумерованных пробирках находятся оксид меди (II) (СuО) и сажа (С). Как
определить, в какой из пробирок находится оксид?
1.
Прилить в обе пробирки серную или соляную кислоту;
2.
Отметить наблюдения;
3.
Сделать вывод.
II группа
В двух пронумерованных пробирках без этикеток находятся бесцветные растворы:
соляная кислота и гидроксид калия. Как определить, в какой из них находится раствор
щелочи?
1.
Просмотреть какой индикатор, в какой среде изменяет сою окраску, исходя из этого,
выбрать подходящий.
2.
После выбора индикатора прилить индикатор в обе пробирки и пронаблюдать
изменения.
3.
Сделать вывод
III группа
В двух пронумерованных пробирках без этикеток находятся бесцветные растворы: серная
кислота и гидроксид калия. Как определить, в какой из них находится кислота?
1.
Просмотреть какой индикатор, в какой среде изменяет сою окраску, исходя из этого,
выбрать подходящий.
2.
После выбора индикатора прилить индикатор в обе пробирки и пронаблюдать
изменения.
3.
Сделать вывод
IV группа
В двух пронумерованных пробирках без этикеток находятся бесцветные растворы:
гидроксида калия и хлорида магния. Как определить, в какой из них находится соль?
1.
Просмотреть какой индикатор, в какой среде изменяет сою окраску, исходя из этого,
выбрать подходящий.
2.
После выбора индикатора прилить индикатор в обе пробирки и пронаблюдать
изменения.
3.
Сделать вывод
22
Приложение 6.
Правила техники безопасности
О чём вы должны помнить при выполнении опытов?
При работе с кислотами
Кислоты – едкие вещества. Избегать попадания кислоты на кожу и одежду. При
попадании на кожу кислоты, смыть ее большим количеством воды, а затем
нейтрализовать раствором питьевой соды.
При работе со щелочами
Щелочи – едкие вещества, мылкие на ощупь. При попадании на кожу щелочи, смыть
ее большим количеством воды, до исчезновения ощущения мылкости, а затем
нейтрализовать раствором борной кислоты.
23
Приложение 7
Вариант 1
1. Название кислоты, формула которой H
2
SO
4
А.
серная
Б.
сернистая
В.
сероводородная
2. Формулы только оснований приведены в ряду:
А.
Na
2
CO
3
, NaOH, NaCl
Б.
KОН, Mg(OH)
2
, Cu(OH)
2
В.
KNO
3
, HNO
3
, KОН
3. В растворах щелочей фенолфталеин имеет цвет:
А.
бесцветный
Б.
синий
В.
малиновый
4. Формула карбоната кальция
А.
Ca(NO
3
)
2
Б.
CaCO
3
В.
Ca(OH)
2
5. Название вещества Mg(OH)
2
:
А.
гидроксид магния
Б.
оксид магния
В.
гидрид магния (II)
Вариант 2
1. Кислородсодержащей кислотой является:
А. Н
2
SО
4
Б.
Н
2
S
В. HBr
2. Формулы только оснований приведены в ряду:
А. K
2
CO
3
, NaOH, BaCl
2
Б.
NaОН, Ca(OH)
2
, Fe(OH)
2
В. LiNO
3
, HNO
2
, KОН
3. В растворах кислот фенолфталеин имеет цвет:
А. красный
Б.
фиолетовый
В. бесцветный
4. Формула фосфата калия
А. KNO
3
Б.
K
3
PO
4
В. K
2
CO
3
5. Название вещества CaO:
А. оксид кальция
Б.
углекислый газ
В.
оксид калия
24
Приложение 8
Верхний ряд ТОЧЕК соответствует ответу «а», второй – «б», нижний – «в».
25
Приложение 9
Лист самооценки
Критерии:
Да +
Нет -
1. Правильно определяю класс соединений, умею называть соединения
и проводить их классификацию
2. Все задания могу выполнять самостоятельно
3. На уроке я отвечал всегда устно полным ответом.
4. Я помогал в группе выполнять задания, высказывал свое мнение.
5. Я доволен своей работе на уроке
26
Приложение 10
Оксиды:
1.Какие соединения состоят из двух элементов, один из которых кислород с
валентностью II.
2.К этому классу относится вещество, формула которого SO
2
3.К какому классу относится вещество, формула которого MgO?
4.К какому классу соединений относится углекислый газ.
Основания:
1.Какие соединения содержат в своем составе гидроксильную группу – ОН
2.Вещества этого класса изменяют окраску фенолфталеина на малиновую.
3.К какому классу соединений относятся щелочи?
4.К какому классу относится вещество, формула которого Mg(OH)2?
Кислоты:
1.Запись формул этих соединений начинается с атома водорода
2.(кроме воды).
3.К какому классу относится вещество, формула которого H
2
SO
4
?
4.Эти соединения состоят из атомов водорода и кислотных остатков.
5.Индикатор метиловый оранжевый в их растворах становится красным.
Соли:
1.К какому классу относится вещества с названиями: сульфаты, карбонаты,
хлориды.
2.Вещества состоят из атома металла и кислотного остатка
3.К какому классу относится вещество, формула которого CaSO
4
4.К этому классу относится вещество, формула которого Na
2
CO
3