Напоминание

Достопримечательности городов мира


Автор: Малахова Анастасия Анатольевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: Высшая школа рыболовства и морских технологий ФГАО ВО "Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова"
Населённый пункт: г. Архангельск
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока
Тема: Достопримечательности городов мира
Раздел: среднее профессиональное





Назад




МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Высшая школа рыболовства и морских технологий

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

открытого урока

по учебной дисциплине БД.03 Иностранный язык

по теме «Достопримечательности городов мира»

Преподаватель: Малахова А.А.

Архангельск, 2022

ПЛАН УРОКА

Тема урока: «Достопримечательности городов мира»

Тип урока: урок развивающего контроля

Цели урока:

1)

обучающие:

повторить и обобщить знания лексического материала по теме;

развивать навыки устной речи;

формировать навыки аудирования и коммуникации;

2)

развивающие:

способствовать развитию познавательного интереса к английскому языку как

средству социокультурного общения;

развивать творческие способности курсантов;

3)

воспитательные:

привить курсантам умение работать в коллективе, взаимодействовать с

окружающими;

воспитывать толерантность.

Материальное обеспечение:

1)

Мультимедийный комплекс

2)

Презентация Powerpoint

3)

Ноутбуки

4)

Раздаточный материал

Планируемые результаты:

предметные

метапредметные

личностные

владение знаниями о

социокультурной специфике

англоговорящих стран и

умение строить свое речевое

и неречевое поведение

адекватно этой специфике;

умение выделять общее и

различное в культуре

родной страны и

англоговорящих стран;

владение навыками

проектной

деятельности,

моделирующей

реальные ситуации

межкультурной

коммуникации;

умение ясно,

логично и точно

излагать свою точку

зрения, используя

адекватные языковые

средства;

осознание своего места в

поликультурном мире;

готовность и способность вести

диалог на английском языке с

представителями других

культур, достигать

взаимопонимания, находить

общие цели и сотрудничать в

различных областях для их

достижения; умение проявлять

толерантность к другому образу

мыслей, к иной позиции

партнера по общению;

Содержание и структура урока:

1)

Организационный этап. Приветствие, проверка готовности к уроку.

2)

Мотивационный этап. Введение в ситуацию речевого общения, формулировка

темы и цели занятия.

3)

Этап актуализации знаний и осуществления пробного действия. Викторина.

4)

Операционно-деятельностный этап. Творческая работа в группах по созданию

презентаций. Показ презентаций. Подготовка устной речи по теме.

5)

Рефлексивно-оценочный этап.

ХОД УРОКА:

Этап урока и его

длительность

(мин.)

Деятельность и действия учителя

Деятельность и действия

учащихся

1.Организационны

й этап (2 мин)

Приветствие, проверка готовности к

занятию, фиксирование

отсутствующих

Good morning, cadets. Take your seats,

please. Who is absent today?

Докладывают о готовности к

занятию,

отсутствующих

курсантах

2. Мотивационный

этап (2 мин)

Today we are going to speak about

popular places of interest of Moscow,

London and our native town

Arkhangelsk. At the end of the lesson

each of you will present one of these

cities and its sights.

3. Актуализация

знаний и

осуществление

пробного действия.

(20 минут)

Викторина.

На

презентации

представлены

фотографии

достопримечательностей

и

информация о трех ранее изученных

городах – Архангельске, Москве и

Лондоне.

And now we’re going to play a game.

Look at the screen and guess what city

is a sentence or a picture about. For

each correct answer you will receive a

chip of a certain colour. You should

begin your answer “This is …”

2 – Arkhangelsk

3 – Moscow

4 – Arkhangelsk

5 – Moscow

6 – London (was founded in 43 AD)

7 – Arkhangelsk and Moscow

8 – Moscow (Red Square and the

Kremlin)

9 – Arkhangelsk (sky-scraper)

10 – London (Big Ben)

11 – Arkhangelsk (the museum of

wooden architecture Malye Korely)

12 – London (red double-deckers)

13 – Moscow (metro)

14 – Arkhangelsk (embankment)

15

Moscow

(the

Ostankino

Television Tower)

16 – London (the Royal Guard –

Bearsskins)

17 – Moscow (the Bolshoi Theatre)

18 – Arkhangelsk (monument to the

seal)

19 – London (the London Eye)

20

Arkhangelsk

(the

Northern

По фотографии курсанты

должны сказать, о каком

городе идет речь. За

правильные ответы они

получают цветные фишки. По

результатам викторины

образуется три команды – по

цветам (красные фишки – за

правильные ответы про

Москву, желтые – про

Архангельск, зеленые – про

Лондон). По окончании

викторины происходит

подсчет результатов, деление

на три группы.

Obelisk)

21 – London (Tower Bridge)

22 – Moscow (the Arbat)

23

Arkhangelsk

(Chumbarov-

Luchinsky street)

24 – London (Trafalgar Square)

25 – Moscow (Gorky Park)

26 – London (Buckingham Palace)

27 – Arkhangelsk (monument to M.V.

Lomonosov, Northern Arctic Federal

University)

28 – Moscow (monument to M.V.

Lomonosov, Moscow State University)

Who has more red chips are united in

one group, you will speak about

Moscow. Who has more yellow chips

you will speak about Arkhangelsk. And

green group will speak about London

4. Операционно-

деятельностный

этап (60 мин)

Now you have time to create a

presentation about your city. Use the

information from the quiz, pictures and

the next plan to give the information

about your city. Plan:

1. The name of the city

2. When was it founded?

3. Where is it situated?

4. What are its famous places of

interest?

Please, show and tell about your city

Курсанты представляют свои

презентации, рассказывают

краткую информацию о

городе и его

достопримечательностях

5. Рефлексивно-

оценочный этап (5

мин)

Thank you very much for your

presentations. Now tell me please, what

did you like or didn’t like in today’s

lesson? What did you like in

presentations of your groupmates?

Курсанты оценивают свою

работу на занятии, говорят,

что им понравилось в работе

других команд.

Критерии оценки устной речи:

Оценка

Критерии оценки

Отлично

Цель общения достигнута, тема раскрыта в полном объеме.

Лексические

единицы

и

грамматические

структуры

соответствуют

поставленной

коммуникативной

задаче.

Лексико-грамматические ошибки практически отсутствуют.

Речь понятна; практически все звуки произносятся правильно.

Хорошо

Цель общения достигнута, тема раскрыта, но не в полном

объеме; используемый лексико-грамматический материал в

целом соответствует поставленной коммуникативной задаче.

Могут

допускаться

некоторые

лексико-грамматические

ошибки,

не

затрудняющих

понимание.

Речь

понятна;

допускаются отдельные фонематические ошибки.

Удовлетворительно

Цель общения достигнута не полностью; тема раскрыта в

ограниченном объеме; наблюдается некоторое затруднение

при

подборе

слов

и

неточности

в

их

употреблении.

Допускаются фонематические, лексические и грамматические

ошибки, не затрудняющие понимание.

Неудовлетворительно

Цель

общения

не

достигнута,

тема

не

раскрыта;

демонстрируется

недостаточный

словарный

запас,

неправильное использование грамматических структур. Речь

не воспринимается на слух. Многочисленные языковые и

фонематические

ошибки

не

позволяют

выполнить

поставленную коммуникативную задачу.

Критерии и шкала оценивания презентаций

№ п\п

Критерии оценки

Баллы

1.

Раскрытие темы:

- соответствие между темой и содержанием;

- полнота раскрытия темы, владение языковым материалом;

- логичность изложения.

До 5

баллов

2.

Оформление презентации/проекта:

- эстетичный вид, оригинальность (цвет, соразмерность картинок,

шрифтов, единство дизайна всей презентации);

- обоснованное использование фотографий, анимации, звука, пр.;

- наличие заголовка/ титульного и обобщающего слайда;

- отсутствие ошибок в написании.

До 5

баллов

3.

Защита презентации/проекта:

- точное следование регламенту (2-3 мин.);

- языковая правильность речи (грамматическая, лексическая,

фонетическая);

- степень владения материалом (свободное – без опоры, несвободное –

с опорой на текст).

До 5

баллов

Итогов

ая

оценка:

13-15 баллов – “отлично”

10-12 баллов – “хорошо”

7-9 баллов – “удовлетворительно”



В раздел образования